Пропустить

Яблоки и что с ними делать...

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Platina Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 40 раз
Три недели все вечера и выходные обрадатываю яблоки. Компоты, заготовка для пирогов, варенье (пара видов), сушка, шарлотки, оладьи с яблоками... Нашла рецепт пастилы, но без жары и обдува боюсь заплесневеет.
Просьба ко всем читающим - кто что еще может посоветовать приготовить? Если есть предложения, то сразу бы с рецептами...

Хочу вино поставить, иду покупать соковыжималку.

Спасибо заранее.
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
Ничего себе сколько у вас яблок :apple: :apple: :apple: :Cc: Если вы уже столько сделали заготовок на зиму, то остальные я просто пустила бы на сок, через соковыпариватель.
А я еще делаю яблочное варенье с апельсинами. Зимой это варенье первое "улетает" :sw:
  • Platina Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 40 раз
Я сделала с лимонами. Думаю, что долго не задержится тоже.
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2540 раз
    Поблагодарили: 2083 раза
Рассказывайте, рассказывайте...
  • Ksyu Не в сети
  • Сообщения: 599
  • Зарегистрирован: дек 18, 2004 09:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 18 раз
Вот только на выходных делала очень вкусный пирог: http://www.kuking.net/4_2467.htm
Только у меня яблоки были очень сладкие, я поэтому сахара сыпала совсем чуть-чуть и добавляла немного лимонной кислоты в крем. :sw:
  • Аватара пользователя
  • просто Мария Не в сети
  • Сообщения: 617
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:30
  • Откуда: Москва, п-т Вернадского , Раменки
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Я люблю из яблок вот что. Яблоки очистить от кожи, вынуть семена и нарезать дольками. Порезанные яблоки присыпать сахаром и корицой и дать немного постоять. Разогреть сковороду, положить сливочное масло, добавить яблоки и тушить, пока яблоки не станут немного мягкими. Затем добавить коньяку и поджечь. Когда пламя погаснет, яблоки снить с плиты. Можно есть в тёплом и холодном виде. Я люблю со сливками или с пломбиром.
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Девушки, а кто подскажет, как делать яблоки протёртые с сахаром, чтобы они хранились всю зиму, т.е. по типу варенья, но не варенье ? Дочь очень просила, её кто то угощал и ей очень понравились, а я ни разу в жизни их на зиму не делала :roll: :oops: .
Я из местных яблок(на вид не очень а вкус яркий,натуральный) делаю яблочный уксус,больше 3 кг на это и не надо на нбольшую семью.Целиком,только помыв крошу их в миксере,сливаю массу в банку ,наполняю-чуть больше,чем на половину,доливаю литром или чуть больше теплой чистой воды со стаканом сахара.Закрыть марлей,обвязать от мушек резинкой и поставить в тепло и не на свет,каждый день пару раз помешивать деревянной ложкой(чтоб не разбить ненароком),и так 10 дней.Потом отцедить массу через марю,потом через плотную тряпочку и в банке при комнатной температуре опять же не на свету оставить дозревать до ноября.Всё,яблочный уксус готов,я его использую везде,где нужен столовый уксус или лимонный сок,не то чтобы как оздоровительное средство,но памятуя о том,что лекарство должно быть едой а еда лекарством.Ни разу не пробовала его ароматизировать,наверное,можно базиликом .
  • Platina Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 40 раз
Уксус я в прошлом году делала. Получилось. Но уж больно у него запах ... как это получше сказать-то... едкий что ли. И кучу рецептов распечатала - прям панацея. А пить толком так и не смогла. А вы его в еду добавляете, значит... И что домашние говорят? Вкусно? Нравится? Или, если немного, то терпимо?
  • Аватара пользователя
  • Sung Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: янв 4, 2005 14:19
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 7 раз
[quote="Tina"]А я еще делаю яблочное варенье с апельсинами. Зимой это варенье первое "улетает" :sw:[/quote]

Поделитесь рецептиком, пожалуйста.
  • Tina Не в сети
  • Сообщения: 935
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 14:19
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 63 раза
[quote="Sung"][quote="Tina"]А я еще делаю яблочное варенье с апельсинами. Зимой это варенье первое "улетает" :sw:[/quote]

Поделитесь рецептиком, пожалуйста.[/quote]
Все очень просто. Ну, у меня :lol:
Яблоки нарезаете как обычно на варенье - дольками, или как любите. Варите как всегда, в несколько этапов. Где-то за 2-3 раза до окончания добавляете апельсины. Я их тру на мелкой терке (кожуру), а мякоть режу приблизительно такими же дольками, как яблоки. Когда варенье готово, сразу закатываю в банки, не стерилизую. Стоят как миленькие.
Проверять готово ли варенье тоже как всегда. Капаете капельку горячего варенья на ноготок, если капля не стекает - варенье готово! Только ноготок должен быть без лака - с лака стекает всё! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Девочки, у меня было три камаза яблок в прошлом году. Что я делала:

Яблочное варенье с черноплодкой. - Обычное варенье.
Яблоки с корицей - заготовка для пирогов. Понравилось, очень удобно и вкусно.
Яблочное чатни. Идет как острая приправа к мясу
Яблоки маринованные, тоже хорошо подавать к мясу.
И самое вкусное, что мне и моим домашним больше всего понравилось это яблочное желе с имбирем. Супер вкусно и необычно.

Я сейчас на работе, если что из перечисленного надо, пишите, вечером выложу.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Galyunchik, мне все рецепты надо, кроме варенья - это знаю как.
У меня пресса яблок нет в этом году, да и руки не доходят, но у нас их все любят, поэтому рецепты собираю.

Могу предложить свой собственный рецепт варенья, даже два.
У меня в ходу "быстрые" рецепты, за это и борюсь.
1) Яблочное варенье с облепихой. Яблоки пропускаем через соковыжималку, жмых опять смешиваем с соком, получаем пюре. Сахар добавляем по вкусу и провариваем немного, минут 5-10. Затем добавляем целую облепиху, пропорции произвольные, но облепихи меньше, чем яблок. Еще немного варим - опять 5-10 минут, за это время ягоды не полопаются и будет красиво. После этого в чистые банки раскладываем горячее, прямо с огня, варенье, и герметично закупориваем, на крышку перевернуть и пусть так остынет.
2)Варенье из яблок с черной смородиной. Здесь можно измельчить и яблоки, и смородину (соковыжималка), можно целую смородину с яблочным пюре, можно наоборот - к смородиновому пюре с сазаром добавить яблоки дольками и проварить.

Варенье всегда выварю недолго, горячим разливаю, хранится отлично даже с небольшим количеством сахара (беру всегда меньше сахара, чем в рецептах, так больше нравится).
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Девочки, ну неужели никто не знает как делать яблоки, протёртые с сахаром, так, чтобы они хранились зиму, как и варенье ? Ну очень надо, ни в умных книгах по заготовке овощей и фруктов(у меня их с десяток) ни в инете не нашла, может кто делал, а ? :ala: :ala: :ala:
  • Niuniusia Не в сети
  • Сообщения: 198
  • Зарегистрирован: фев 22, 2006 19:40
  • Откуда: Европа
  • Поблагодарили: 12 раз
Мне бы рецептик яблочного чатни, очень бы хотелось попробовать.
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»