Пропустить

Как вырастить детей и дать им достойное образование

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
А что это за платная ФМШ?
  • Аватара пользователя
  • Melinda Не в сети
  • Сообщения: 1268
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 11:20
  • Откуда: BRD
  • Благодарил (а): 2907 раз
    Поблагодарили: 867 раз
[quote mention="Мыш Мышастый" author=182820 post=19766818]А что это за платная ФМШ?[/quote]
наверное физико-математическая школа
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Я в курсе, что такое ФМШ, я номером интересуюсь.
  • Аватара пользователя
  • Melinda Не в сети
  • Сообщения: 1268
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 11:20
  • Откуда: BRD
  • Благодарил (а): 2907 раз
    Поблагодарили: 867 раз
у нас тоже есть платные гимназии. В одной такой работает приятельница. Так она сказала, что там собрались дети, не прошедшие по баллам в государственные школы, но у родителей которых есть денюжка. Представляете, какой там уровень? Зато звучит гордо - учился в платной школе. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • IaO Не в сети
  • Сообщения: 2244
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Melinda,я не в России,но думаю,что большой разницы нет.Дочка отдавала внучку в частную школу с 1-го класса.Когда она летом приехала в гости,и я спросила типа "4+3,она сказала,что счёт ещё не учили :shock: А платили за школу немало.Так бегом перевели в государственную.Сейчас там,конечно,иначе учат,чем мы раньше в СССР учились,но намного лучше частников,которые считают,что дети обучаются(??),играя на полу в игрушки :shock: :shock: :shock: и слушая рассказы педагогов О ЖИЗНИ
  • Аватара пользователя
  • Melinda Не в сети
  • Сообщения: 1268
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 11:20
  • Откуда: BRD
  • Благодарил (а): 2907 раз
    Поблагодарили: 867 раз
[quote mention="IaO" author=125493 post=19767224]Melinda,я не в России,но думаю,что большой разницы нет.[/quote]так я тоже не в России, а на загнивающем западе живу. :Op: Видимо оно везде одинаково. :twisted: Самое смешное, что заканчивая такие гимназии, дети идут в государственные университеты.
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote mention="Мыш Мышастый" author=182820 post=19766818]А что это за платная ФМШ?[/quote]
Хороший вопрос.
Выпускник живет в США. Я там буду в ноябре, если ещё будет актуально, спрошу.
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote mention="cherryta" author=302900 post=19766566]Shama_mama
Да что там пояснять...
То у людей были деньги на платную ФМШ, то страдания по стоимости учебников...
Ехал бы если такой талантливый сразу после ФМШ учиться в Штаты и подрабатывал бы официантом в какой-нибудь забегаловке... Или у родителей к окончанию школы 250 долларов на сдать тоефл не хватило?[/quote]
При чем тут его родители? Мне сказали, что для образования детей деньги значения не имеют. Главное любовь. Я дала цены. Без всяких страданий. Просто цены.
Может быть, Вы знаете как конвертировать любовь к ребёнку в деньги на его обучение?
  • Аватара пользователя
  • Ju-lia Не в сети
  • Сообщения: 8184
  • Зарегистрирован: фев 25, 2011 12:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6096 раз
    Поблагодарили: 70 раз
[quote mention="Melinda" author=24837 post=19767297][quote mention="IaO" author=125493 post=19767224]Melinda,я не в России,но думаю,что большой разницы нет.[/quote]так я тоже не в России, а на загнивающем западе живу. :Op: Видимо оно везде одинаково. :twisted: Самое смешное, что заканчивая такие гимназии, дети идут в государственные университеты.[/quote]
Да. В государственные. Тогда проходили без экзаменов на выбор в ряд вузов. У нас только государственные вузы дают возможность уехать доучиваться за рубеж бесплатно.
  • Аватара пользователя
  • cherryta Не в сети
  • Сообщения: 1326
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 10:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2250 раз
[quote mention="Ju-lia" author=187883 post=19767794][quote mention="cherryta" author=302900 post=19766566]Shama_mama
Да что там пояснять...
То у людей были деньги на платную ФМШ, то страдания по стоимости учебников...
Ехал бы если такой талантливый сразу после ФМШ учиться в Штаты и подрабатывал бы официантом в какой-нибудь забегаловке... Или у родителей к окончанию школы 250 долларов на сдать тоефл не хватило?[/quote]
При чем тут его родители? Мне сказали, что для образования детей деньги значения не имеют. Главное любовь. Я дала цены. Без всяких страданий. Просто цены.
Может быть, Вы знаете как конвертировать любовь к ребёнку в деньги на его обучение?[/quote]
А разве обучение в платной ФМШ ему не родители оплачивали?
И разве кто-то говорил, что деньги не играют вообще никакой роли в получении хорошего образования?
Да, есть, например, Итон или Гарвард, в коьорые без денег никак. Но миллионы успешных людей по всему миру в них не учились и ведь как-то живут себе.
Если не ставить себе "закидонистых" целей и не загонять себя в неосуществимый для большинстства выбор "или Гарвард, или вообще ничего", то дать приличное образование в больших городах вполне возможно. У меня полно знакомых, у кого дети и внуки учатся на бюджете в МГУ, ФА, Бауманке, Первом меде и тд и тп.
Как правило, поступали они туда, закончив хорошие гимназии или лицеи.
При этом из серьезных денежных вложений - это занятия с репетиторами для сдачи ЕГЭ. Но это для людей со средней для Москвы зарплатой вполне себе подъемно.
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
[quote mention="cherryta" author=302900 post=19767826]У меня полно знакомых, у кого дети и внуки учатся на бюджете в МГУ, ФА, Бауманке, Первом меде и тд и тп.
Как правило, поступали они туда, закончив хорошие гимназии или лицеи.
При этом из серьезных денежных вложений - это занятия с репетиторами для сдачи ЕГЭ. Но это для людей со средней для Москвы зарплатой вполне себе подъемно.[/quote]

Я явно отстала от жизни. Дети учатся в хороших гимназиях, собираются поступать в МГУ, и им все равно требуется репетитор, чтобы сдать ЕГЭ?? Даже не на вступительный экзамен, а на школьный выпускной?? Я, конечно, не сталкивалась с ЕГЭ, но все равно, мне кажется, что что-то тут не так.
  • Аватара пользователя
  • IaO Не в сети
  • Сообщения: 2244
  • Зарегистрирован: апр 5, 2010 17:39
  • Откуда: Прибалтика, Литва
  • Благодарил (а): 69035 раз
    Поблагодарили: 727 раз
Мыш Мышастый,так было всегда.Моя дочь заканчивала школу в 1990 году(на медаль),но репетиторы были,по предметам,которые потом сдавать надо было в университет. Когда в конце 90-х ввели ЕГ и отмненили вступительные экзамены,то стало проще.Ну может именно нам,сын с золотой медалью заканчивал школу.
  • Аватара пользователя
  • Fairy Tail Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: июн 19, 2014 06:17
  • Благодарил (а): 12948 раз
Мыш Мышастый я тоже лично с ЕГЭ не сталкивалась, ну слушая тех кто сталкивался - тихий ужас :( есть например экзамен по алгебре - базовый то что проходили в школе и не вызывает проблем его сдача, но он типа не котируется при поступлении, а есть профильный ЕГЭ по алгебре - то что будет более ценно при поступлении в желаемый ВУЗ, но там задания не по школьной программе, а сложнее. Для подготовки к его сдаче и берут репетитора. Я конечно могу что то напутать в терминах - но в целом суть такая. То что сделано с образованием - просто печаль. Не понятно, кто будет лечить, учить, строить и тд через 15-20 лет (((
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Я поступала в 96-м году, брали репетитора исключительно для подготовки к письменной математике на математический факультет. И все вокруг брали репетиторов только для поступления.

Но по идее, если человек учится в физмат-школе, то и программа по алгебре там сложнее, чем в обычной школе? И значит, профильный экзамен сдать проще?
  • Аватара пользователя
  • Fairy Tail Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: июн 19, 2014 06:17
  • Благодарил (а): 12948 раз
Мыш Мышастый я в 91 в школу пошла, никогда не было у меня репетиторов, школу закончила без медали, но и без троек, в институт поступила без проблем. Сейчас о таком можно только мечтать по моему (
Ответить
Вернуться в «Моя семья»