Пропустить

Помогите устранить дефекты выкройки/пошива

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Милые мастерицы, помогите советом. Мне сшили в меховом ателье шубку. Пару раз одела и проявился странный дефект. От плеча к полке идет косая складка. На груди получается что-ти типа провала. Исправлять не хотят, говорят, что это из-за того, что на примерке была одета в свитер (там выточка на грудь идет с плеча), то есть типа одвайте толстое , грудь станет выше и складка исчезнет. Пробовала...Ан нет! Не встает, да и жарковато... Думала поднять плечо... и опять не получилось, залом стал еще больше.. Что мне делать? Подскжите, пожалуйста...Может быть кто-нибудь уже встречался с таким дефектом? Заранее спасибо. А пока грущу и плачу:)
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Оденьте тот же свитер и идите в ателье снова, пусть исправляют.
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
И этот вариант пробовала... Как только я там появляюсь, говорят что мой мастер занята, на больничном, уволилась. Мне бы хотя бы предположения ОТ ЧЕГО такой дефект происходит...Я бы сама попыталась...Наверняка кто-нибудь знает, здесь девочки знают все!:)
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Квитанция же есть у вас? Сделано в этом ателье? Пусть другой мастер исправляет, это уже не ваши проблемы.
А где залом? Ближе к воротнику или к пройме? Мне кажется, заломы от слишком большой ширины полочек на груди, хотя я не то чтобы спец по примеркам :oops: . Попробуйте подтянуть залом к застежке или к пройме.
  • Джуля Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2004 13:18
  • Откуда: дизайн-студия"ВиваН"
Да, это очевидный дефект .Галочка думает, что причина в широкой полочке на груди в области плеч, но судя по тому ,что попытки вставить подплечники или одеть свитер не принесло результатов.Возможно дело в том ,что именно наооборот полочки могут быть для вас узковаты. Когда в плечах узко, то появляются такие характерные заломы. Либо окат рукава узковат для вас. :idea: можно пуговицы у горловины переместить ближе к краю борта, вообще снять подплечники.А в груди можно устранить заломы (впадины)с помощью накладывания мягких чашешек(для лифа), взять и распороть подкладку в области груди на месте подборта и пришить к шубке чашечки, и все будет в ажуре.
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Галочка, Вы - гений!:) И Вы, Джуля - тоже молодец. У меня оба эти дефекта!:) Спрашивается, чего радуюсь, дурочка... Но теперь, когда причины найдены. уже легче. Буду колдовать. Действительно, полки в груди широки, именно не в плечах! Когда запахиваюсь глубоко, заломы исчезают. И пройма достаточно узкая, думаю, в этом и есть дефект. Спасибо огромное за оперативную помощь! Я знала, я знала, что мне помогут!!!:)
  • Аватара пользователя
  • Ataner Не в сети
  • Сообщения: 2779
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:58
  • Откуда: Вильнюс,Литва
  • Благодарил (а): 4951 раз
    Поблагодарили: 2303 раза
посмотрите здесь ,может вам это поможет.
http://portnoy.nm.ru/kniga01/oglavlenie.html
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
Рада помочь :D
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Ataner, спасибо большущее за ценнейшую ссылку! Это как раз для меня.
  • fine_elena Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: дек 3, 2003 09:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 46 раз
Тэсс, а Вы не хотите заставить ателье устранить этот дефект? Есть же Закон о защите прав потребителя. Вам оказали некачественную услугу, Вы много на что имеете право в такой ситуации вплоть до возврата Вам денег. Для этого нужно составить грамотную претензию на имя директора ателье, со ссылками на конкретные статьи из Закона о защите прав потребителя. Описать дефект, указать сумму, написать, что этот недостаток является существенным, поскольку изделие плохо сидит и Вам в нём неудобно, и написать свои требования. Сделать 2 экземпляра, один вручить представителю ателье, причём он должен расписаться на обоих экземплярах о том, что претензия им получена. Ведите себя при этом очень холодно и официально, при себе лучше иметь сам закон. Претензию у Вас принять обязаны, а дальше ателье обязано отреагировать. Если Вам интересен такой способ решения проблемы, могу расписать дальнейшие варианты развития ситуации (как может атреагировать ателье и что Вы можете им противопоставить).

Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Тэсс Не в сети
  • Сообщения: 229
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 19:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 194 раза
Спасибо, Елена, за Ваше участие. Но, говоря откровенно, страшновато начинать процесс. История наверняка будет длинной, ателье страшно далеко, шилось еще летом, мастера этого уже нет, да и праздники скоро. Свободного времени и так мало, жаль его тратить на склоки, хотя я понимаю, что это мне же и вредит. Я уж и рукой махнула на эту шубку...уже сейчас ее не люблю:) Но, в любом случае, искренне благодарю всех, кто откликнулся на мой плач! СПАСИБО!
  • Аватара пользователя
  • smile Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2005 15:48
  • Откуда: Волгоградская область
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 311 раз
Помогите определить причины дефекта.

[img]http://club.osinka.ru/files/p1000508_888.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • murzilka Не в сети
  • Сообщения: 684
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2005 04:28
  • Благодарил (а): 735 раз
    Поблагодарили: 711 раз
Привет судя по виду сзади:
1) У вас покатые плечи, нужно срезать плечевой шов. А именно у горловины оставить длину спинки, а у проймы срезать, но сначала просто приметайте и померьте где-то на 1 - 1,5 см.
2) Ширина плеча явно великовата, лучше приметать рукав и посмотреть на сколько нужно срезать длину плеча. Судя по виду около 2 -3 см.
3) Явно широкая спина, снимите мерку ширины спинки, прибавьте на свободу облегания 2 см. Если не понравится то 1 см.
Желаю удачи
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Часто распространенная ситуация - провисание спинки. Обусловлено несоответствием стандартных мерок объемов по выкройке (обычно Бурда Моден) русским . Реже встречающаяся причина - осанка (прогиб спины и сильно выпуклая попа).

Лечится непосредственно при снятии выкройки - талия рисуется по линиям на размер-2 меньше, плавно сводя к линии бедра общего размера. Либо на примерке - в рельефах чуть забирать в талии, если силуэт должен быть прилегающий, если силуэт прямой, лишнее подобрать под кокетку.

При сильно перегибистой фигуре лучше добавлять еще и средний шов.
  • Аватара пользователя
  • Энни Не в сети
  • Сообщения: 444
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 03:36
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 149 раз
Goldfish
Угу, ППКС, так и делаю. :D

И еще мне кажется, что в бедрах блузка маловата. :roll:
Ответить
Вернуться в «Шитье»