Пропустить

Зоб щитовидной железы

Иногда случаются болезни, медицинские проблемы и разные напасти, о которых надо посоветоваться с подругами. Давайте поможем друг другу ценным опытом!
  • Selen Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 26, 2005 08:35
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой-у меня узловой зоб щитовидной железы. Врачи говорят, что надо делать операцию..Возможно ли ее избежать? Излечиться с помощью других средств.
У меня был узловой зоб. Лечилась лет 8, удалять не хотелось. Это я к тому говорю, что далеко не все зобы влекут операцию, вообще сейчас тенденция все-таки сохранять орган.
Потом её все-таки удалили (это было 2 месяца назад). Биопсия показала, что опухоль была злокачественная....
Так что все сделала вовремя - слава Богу и моему врачу (она до сих пор не может внятно объяснить, почему направила меня на операцию - вроде и УЗИ без изменений, и анализы....короче, почувствовала шестым чувством - и оказалась права!).
Слушайте врачей.
  • Shumel Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: окт 3, 2005 07:51
  • Откуда: г. Бишкек
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
У меня узловой зоб и гипотериоз. Пила эутирокс больше года ( назначили) и кучу витаминов, особенно Е. Настроение заметно улучшилось, исчезли мрачные мысли и иммунитет немного восстановился. А к узлам врач как-то спокойно относится, они мелкие и не прогрессируют (тфу-тьфу). В нашем регионе зоб у двух женщин из трех, но оперируют не часто. Но наблюдаться конечно надо и лечение очень долгое.
  • Selen Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 26, 2005 08:35
Вот и я слышала, что после удаления узлы могут возникнуть снова. А операции просто боюсь.
И на это нужно время!
  • Аватара пользователя
  • Т.И. Не в сети
  • Сообщения: 601
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 16:56
  • Откуда: г.Москва, Митино
  • Благодарил (а): 3601 раз
    Поблагодарили: 30 раз
У меня был зоб. Операцию сделали в 1988 г. Теперь пожизненная гормональная терапия L-тироксином. Опреации не бойтесь. Зоб опасен тем, что чем дольше его не лечишиь-оперируешь, тем больше опасность перерождения в злокочественную опухоль. Зоб это тоже опухоль, но в начале у многих доброкачественная. Главное - неполадки со щитовидной железой ведут ко многим расстройствам в организме. Лечение нужно обязательно. Какое - выбирать Вам. Есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
  • Аватара пользователя
  • Т.И. Не в сети
  • Сообщения: 601
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 16:56
  • Откуда: г.Москва, Митино
  • Благодарил (а): 3601 раз
    Поблагодарили: 30 раз
P.S. Я 10 лет тянула с операцией. Сейчас думаю, что очень много времени потеряно. Надо было решиться раньше.
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
[quote="Selen"]Вот и я слышала, что после удаления узлы могут возникнуть снова. [/quote]

У всех моих знакомых, кому делали операцию, узлы появились снова.
  • Selen Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 26, 2005 08:35
У меня зоб уже несколько лет..Сначала я каждый год ходила на УЗИ, но мне не назначали лекарства, а говорили-нечего тянуть-операция..Потом несколько лет я не ходила к врачам..Сейчас пошла и меня опять направляют на консультацию...

Я хочу лечить, а мне не назначают лечение
  • Tasuta Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 16:52
  • Откуда: Севастополь - город РУССКОЙ СЛАВЫ!
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="Золотая Рыбка"] сколько общалась с теми, у кого удалили - лучше не стало, пожизненный прием лекарств.[/quote]
Девочки, это очень индивидуально, у меня маму прооперировали в 1986г, гормоны ей вообще не назначали и другие препараты тоже, тьфу-тьфу все хорошо, и если врачи говорят, что нужна операция лучше сходить к другому доктору и сравнить рекомендации двух, а может и трех специалистов.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Tasuta"]если врачи говорят, что нужна операция лучше сходить к другому доктору и сравнить рекомендации двух, а может и трех специалистов.[/quote]

Абсолютно согласна. Но если все в один голос говорят что надо удалять, тянуть не надо, имхо. Можно их попросить обьяснить почему консервативное лечение не сработает.

Поищите в гугле "заболевания щитовидной железы", почитайте разные мнения.
  • Selen Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 26, 2005 08:35
Гормоны у меня в норме, врач сказала, что щитовидка работает нормально.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Золотая Рыбка"]я поэтому и написала, что нужно поменять врача, узнать другую точку зрения. мне одно время L-тироксин назначали - вот с него я и поплыла[/quote]
А у меня наоборот, с началом приема Л-тироксина вес стабилизировался (у меня "вялая" форма гипотиреоза, вес не резко рос, каждый год добавлялся понемногу, но скидывать не удавалось никак).

[quote="Золотая Рыбка"]назначали еще до сдачи на гормоны. [/quote]

КОШМАР!!!! Ну кто так делает??? Естественно, поэтому все эндокринологов боятся как огня (я кстати тоже)

Мне врач назначал Л-тироксин после 2-х анализов крови (чтобы убедиться в уровне), начиная с 12.5 мг и доводя до моей нормы. Когда пробовали повысить (опять же, на 12.5), я почувствовала что такое тахикардия - врач сказал всë, твой потолок, спускаемся на предыдущий уровень и там остаемся.
А в Москве я попробовала купить 25 мг таблетки, на меня в аптеке посмотрели как на ненормальную и "обьяснили", что 50 мг - минимальная доза. Не знаю, кто из них прав, кто нет, но "подсаживание" на гормон я перенесла легко.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Золотая Рыбка"]так самое смешное, что с моим недостатком гормона я наоборот должна быть худой! [/quote]
Везëт, правильный гормон в недостатке...... :lol:
  • Аватара пользователя
  • Т.И. Не в сети
  • Сообщения: 601
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 16:56
  • Откуда: г.Москва, Митино
  • Благодарил (а): 3601 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Девочки. при болезнях щитовидной железы назначают не только L-тироксин. Просто нужен хороший врач, который и подберет нужный препарат. Золотая рыбка, при гипертериозе еще назначают препараты подавляющие выработку гормонов. Но это "высшая математика". Самолечение здесь не допустимо. А при гипотеризе, наоборот - если не принимать гормоны (их на не хватает), то увеличивается вес и на много.
  • Аватара пользователя
  • Т.И. Не в сети
  • Сообщения: 601
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 16:56
  • Откуда: г.Москва, Митино
  • Благодарил (а): 3601 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Не обижайтесь, я не хотела Вас обидеть. просто многие считают, что щитовидка это ерунда. Может само пройдет. А это очень серьезно. Я, можно сказать почти половину своей жизни развалюхой была. А с назначением тироксина все стало более-менее нормально.
Ответить
Вернуться в «Медицинское»