Пропустить

Переезд. Как поступить.

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • shinesun Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: май 26, 2015 15:48
Девочки, всем привет.
Долго мучаюсь с этим вопросом, случайно вышла на Ваш форум и решила написать, может Вы подскажите.

Год назад мы всей семьей переехали с Харькова в Санкт-Петербург (я и муж, моя сестра и родители). Продали квартиру, машину, в общем целенаправленно уехали. Кошку взяли с собой. Но у нас еще есть собака, ньюфаундленд, взрослая воспитанная девочка, в свое время даже занимала первые места на выставках породы))))))Собаке 10 лет.
Пока жили в Харькове в квартире (я с сестрой и родителями), собака всегда была с нами, на лето отвозили к бабушке в деревню (вольер+двор) с той целью что там не так жарко + отпуск (моря и т.д) чтобы одну не оставлять, то есть к той среде она привыкла. Когда стал вопрос о переезде, собаку решили на некоторое время отвезти к бабушке, переехать, устроиться и забрать позже. Все это время я постоянно о ней вспоминала, слезы на глаза наворачиваются каждую неделю. Спустя полгода после переезда ездила на родину, заехала к бабушке (перед этим посоветовалась с кинологами),собака была в шоке - первые минут 5 она просто молча смотрела, потом начала скулить и гавкать. Все время пока мы были там я с ней гуляла, вела она себя нормально, но в последний вечер как чувствовала что уезжаю, начала скулить и скулила пол ночи, успокаивалась только после слов что совсем скоро, летом, мы ее заберем....

И вот уже лето, я постоянно поднимаю вопрос, но родители почему то видят в этом сложность (ей и там хорошо, бабушка ее любит, кормит, гулять выпускает), муж вроде не против (только говорит подумай, ты для себя ее хочешь забрать, или о ней думаешь) - я предлагаю ему найти квартиру где пустят с собакой и забрать ее, ведь я ЕЙ обещала. Арендодатель квартиры в которой сейчас живем - сам собачник, он не против животного, то есть мне дали добро, но в то же время он мне сказал что в таком возрасте опасно перевозить собаку, что уже старенькая и т.д

И я вот не знаю что делать. Забирать собаку, которая всю жизнь прожила рядом, лучшего и самого преданного друга, который тебя любит и поддержит в любой ситуации или все же не травмировать ее и оставить уже до конца у бабушки, то есть смирится с тем что больше ее могу не увидеть(слезы наворачиваются).
Я ей обещала забрать ее, и боюсь что она действительно этого ждет и из за этого крепится (просто лет 5 назад, мы ее отвозили к бабушке как обычно на лето, и на след день после нашего отъезда у нее отказали задние ноги и она перестала есть, врач проколол лекарства, она поправилась, но сказать что у нее был стресс, после все было нормально, и последующие летние месяцы на протяжении следующих лет проблем не было), или поверить родителям которые говорят что собака привыкла уже жить там с бабушкой, и все хорошо.

Может написано коряво, но как есть, для меня это очень больная тема....
  • Аватара пользователя
  • Jullieana Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: май 21, 2015 00:20
  • Благодарил (а): 1 раз
Я бы забрала собаку на Вашем месте. Вы ей обещали и она ждет. Только на машине. Самолет а тем более поезд будут слишком стрессовыми. А на машине с любимой хозяйкой, любой собаке в радость. Но тем не менее перед поездкой обязательно проконсультироваться у ветеринарного врача. :)
  • Аватара пользователя
  • uzelok_Minsk Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: янв 12, 2014 17:54
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 7258 раз
Евгения, очень хорошо понимаю Вашу ситуацию. Сама была в такой же.
Нашей собаке 11 лет. И при этом у меня за последние лет 5-6 развилась аллергия на собаку, а 3 года назад перешло в астму.
В прошлом году у меня начался такой затяжной рецидив - задыхалась два месяца каждый день, уже просто не было сил что либо делать ( а у меня маленькие дети были).
Отдали собаку моим родителям. :( Сначала на пару месяцев, потом так получилось, что на год. Она их прекрасно знала со щенячьего возраста, и гостила у них регулярно, когда мы уезжали ,например ,в отпуск или просто на выходные.
Но... все равно, каждый раз, когда кто-то из нас ( даже самый нелюбимый ее мой младший сын) приезжали к родителям, это было просто невыносимо смотреть, КАК она страдает и тоскует. Это сложно рассказать или передать словами, но это было ясно без сомнения - она ждет, когда мы ее заберем, только и живет этим ожиданием.
Даже мою маму, вообще к животным равнодушную, "пробирало" , на столько очевидно было ее страдание. Вроде и ест, и пьет, и гуляет, но.... Чувствуется, что ЖДЕТ - это ее основное состояние.
Ну и когда мы все же приехали за ней спустя год, это было что-то! Я думала, у нее сердце остановится от радости - как она бежала в машину, как переживала, что ее сейчас вытащат обратно вдруг - прямо трясло ее от волнения.
В общем, я это все вдруг так живо вспомнила, когда прочитала Ваш рассказ. Что первой мыслью было - я бы забрала! :)
  • shinesun Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: май 26, 2015 15:48
мурашками пробрало аж.

Мы сами когда забирали ее каждое лето, она к машине летела, и отказывалась из нее выходить))))
Когда я зимой приезжала, спустя полгода после переезда, взяла ее на поводок чтобы пойти с ней погулять, я думала она вынесет калитку, а когда вышла все же за калитку стояла смотрела по сторонам в поисках машины...это очень тяжело....

Забирать думали на машине, так как на машине все равно следует сделать въезд-выезд(законодательство), вот я хотела и собаку забрать. Мне просто мама говорит что мы отвыкли от нее тоже, с ней надо гулять, ухаживать, где это делать и т.д. И в то же время для любимой собаки не сложно уделить время, и встать утром пораньше чтобы вывести ее... Они мне и говорят, давай разъедемся(пока все вместе живем) и забирай, я говорю что согласна, но в то же время они все равно меня почему то отговаривают
  • Аватара пользователя
  • Lanik17 Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: янв 13, 2011 12:56
  • Благодарил (а): 726 раз
    Поблагодарили: 101 раз
Дай Бог Вам сил решить эту проблему!!! Сердце плачет от таких историй... Я свою везде с собой таскаю... Знаю, что она тосковать будет. Пусть условия не айс, но собаке самое важное - хозяин! Это же собака!!!
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »