Пропустить

Выбор швейной машины (часть шестая)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
Первая часть темы
Вторая часть темы
Третья часть темы
Четвертая часть темы
Пятая часть темы

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только на форуме Магазины оборудования.
  • Аватара пользователя
  • Juliya13 Не в сети
  • Сообщения: 1349
  • Зарегистрирован: апр 17, 2009 18:40
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4243 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Уважаемый techsupport ! Я писала на форум следующее сообщение:

[quote]Добрый день всем!
У меня вопрос крутится тоже вокруг все тех же Джаноме 18W, Джаноме23, но еще и Джаноме LE22/394. У меня нет возможности попробовать Джаноме LE22/394 и из-за этого терзания. Хочу еще одну машинку в напарницы к своей Бразер QS 480. (Это, наверное, прогрессирующая мания преследования мною швейных машинок. Того гляди недалеко и до Джуки F-600 и Астралюкс P-20) Laughing Laughing Laughing
Вопрос вот в чем. Читала, что с таким как у Джаноме LE22/394 челноком выходит одна из лучших прямая строчка. Так ли это? (в этом основной вопрос+ цена у нее меньше, но не это главное).
На самом ли деле у нее строчка лучше, чем у горизонталок (при прочих равных условиях - относительная всеядность к ткани, правильный подбор ниток и иголок)[/quote]
На что Вы ответили мне:
[quote]Да. Машины с колеблющимися челноками обычно имеют большие зазоры, они также меньше перекручивают верхнюю нить при обводе ее вокруг нижней. Поэтому у них теоретически строчка лучше. Однако, не только это влияет на строчку.
В принципе, если возможности машины устраивают, то это очень хороший выбор. Вес машины также является плюсом.[/quote]
Можно уточнить какие еще по Вашему мнению достойны внимания машинки с вертикальным челноком? Спасибо большое :D !

И на самом ли деле количество полосок реек (3шт) для вертикалки так же важно как и для горизонталки (хотя подозреваю, что тут дело не в вертикалке или горизонталке, а реально в площади захвата/давления на ткань) для качества прохождения утолщений и просто подачи материала? (т.е. например: 3 рейки в LE22 лучше при прохождение трудных мест и многослойных пирогов, чем 6 реек но в 23 U)? Еще раз огромное спасибо!
  • Kiara-crimea Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: мар 22, 2012 11:54
решилась я все-таки на Janome 18W, но тут еще одна проблема. В магазине я не особо пойму, все ли с машинкой нормально, т к я полный новичок в этом деле, и за современными машинками никогда не работала. мне бы знать, на что обязательно обращать внимание...

И скажите пожалуйста, в чем принципиальная разница между вертикальным и горизонтальным челноком?

отредактировано модератором
  • Аватара пользователя
  • Флоранж Не в сети
  • Сообщения: 734
  • Зарегистрирован: авг 8, 2011 18:24
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 256 раз
Вертикальный челнок
[img]http://www.singercom.ru/pic/choose-vert.jpg[/img]
Используется в недорогих швейных машинах, более удобен и привычен для всех кто шил раньше на машинах «Чайка» и «Веритас». У машин с таким расположением челнока шпулька вставляется в металлический челнок. Затем челнок со шпулькой устанавливается в машину, что не совсем удобно, и при отсутствии навыков на правильную установку челнока затрачивается некоторое время. Ширина строчки в таких машинах до 4,5 мм.

Вертикальный челнок Особенности такой конструкции:

долгая заправка нижней нити
шумная работа машины
длина строчки 4 мм
ширина строчки 4.5 мм
нуждается в чистке и смазке
не известно, сколько нити осталось на шпульке
регулирование натяжения нижней нити приводится
за счет поворота специального винтика на челноке.

Горизонтальный челнок
[img]http://www.singercom.ru/pic/choose-goriz.jpg[/img]
В этом варианте челнок уже установлен в машине и не извлекается из нее.(при необходимости вытащить челнок отвинчивается верхняя пластика). Пластмассовая шпулька устанавливается непосредственно в машину, что очень просто и быстро сделать. У машин с горизонтальным челноком более тихий и плавный ход. Ширина строчки в таких машинах достигает 7мм.

Горизонтальный челнок Особенности такой конструкции:

легкая и быстрая заправка нижней нити
плавная и тихая работа машины
длина строчки до 7 мм
ширина строчки до 6 мм
нуждается только в чистке
через прозрачную крышку шпульного отсека видно,
сколько нижней нити осталось на шпульке
автоматическое натяжение нижней нити

От себя могу только добавить, что с горизонтальным челноком машина и в правду шьет тише, нитки реже запутываются - мне горизонтальный челнок больше нравится. :Op:
  • Lia_15 Не в сети
  • Сообщения: 525
  • Зарегистрирован: фев 1, 2010 17:50
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 6413 раз
    Поблагодарили: 199 раз
[quote="Флоранж"]Вертикальный челнок...
Используется в недорогих швейных машинах, более удобен и привычен для всех кто шил раньше на машинах «Чайка» и «Веритас». У машин с таким расположением челнока шпулька вставляется в металлический челнок. Затем челнок со шпулькой устанавливается в машину, что не совсем удобно, и при отсутствии навыков на правильную установку челнока затрачивается некоторое время.
...регулирование натяжения нижней нити приводится за счет поворота специального винтика на челноке[/quote]
Шпулька вставляется в шпульный колпачок, а уже шпульный колпачок вставляется в челнок. Соответственно, регулирование натяжения нижней нити приводится за счет поворота специального винтика на шпульном колпачке.

Ну пожалуйста, не нужно на форуме писать неверную информацию! Так не хочется, чтобы Осинка превращалась в информационную помойку :( . Для начала почитайте хотя бы О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее...
  • katzyn Не в сети
  • Сообщения: 3006
  • Зарегистрирован: дек 8, 2011 11:06
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 153 раза
[quote="Флоранж"]Вертикальный челнок[/quote]
На фотографии у вас вертикальный колеблющийся, ещё бывают вертикальные вращающиеся, лучше которых, наверное, ничего нет.

[quote="Флоранж"]Используется в недорогих швейных машинах[/quote]
И на дорогих тоже, даже колеблющиеся. Тем более, вращающиеся.

[quote="Флоранж"]шумная работа машины[/quote]
А это ещё не факт, у меня, допустим, одна из машинок с колеблющимся челноком шумна (но и лет ей очень много), одна совсем тихая, а с горизонтальным — что-то среднее.

[quote="Флоранж"]длина строчки 4 мм[/quote]
Вообще-то разная бывает, четыре это как-то мало для приличной машинки.

[quote="Флоранж"]ширина строчки 4.5 мм[/quote]
У колеблющихся чаще 5,5 (если, разумеется, не смотреть на промышленные). У бытовых вертикальных вращающихся 9 мм обычное дело.

[quote="Флоранж"]регулирование натяжения нижней нити приводится
за счет поворота специального винтика на челноке.[/quote]
На челноке нет никаких винтиков, он на шпульном колпачке.

[quote="Флоранж"]Горизонтальный челнок[/quote]

[quote="Флоранж"]длина строчки до 7 мм[/quote]
Тоже разная бывает, и обычно явно не 7, а гораздо меньше.

[quote="Флоранж"]ширина строчки до 6 мм[/quote]
Обычно 7, но бывает как меньше, так и больше.

[quote="Флоранж"]нуждается только в чистке[/quote]
Смазывать тоже нужно, но реже. А доступ для чистки у большинства машинок затруднён.

[quote="Флоранж"]автоматическое натяжение нижней нити[/quote]
Тот же самый винтик на шпуледержателе, только у многих машинок до него добираться долго.

[quote="Флоранж"]нитки реже запутываются[/quote]
Да они вообще при обычном шитье крайне редко запутываются, если маховик против шерсти не крутить. А позиционер иглы и ослабляющееся при подъёме лапки натяжение верхней нити позволяют его и не трогать. И если ткань не застревает. А если запутались, из большинства машинок с горизонтальным челноком вытаскивать их много дольше.

[quote="Флоранж"] мне горизонтальный челнок больше нравится. :Op:[/quote]
Вот, в этом-то всё и дело.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="Juliya13"]Можно уточнить какие еще по Вашему мнению достойны внимания машинки с вертикальным челноком? [/quote]

На мой взгляд, из мировых брендов в нижнем ценовом уровне имеет смысл брать только Janome. Я Вам уже сказал, что если Вас устраивают возможности, то Вы и так уже сделали очень хороший выбор. Можете еще посмотреть Janome 419S / 5519 и 423S / 5522. У нас по ним отдельная тема есть. Janome 415 / 5515 тоже простенькая и вполне надежная машина с колеблющимся челноком.

[quote]И на самом ли деле количество полосок реек (3шт) для вертикалки так же важно как и для горизонталки (хотя подозреваю, что тут дело не в вертикалке или горизонталке, а реально в площади захвата/давления на ткань) для качества прохождения утолщений и просто подачи материала? (т.е. например: 3 рейки в LE22 лучше при прохождение трудных мест и многослойных пирогов, чем 6 реек но в 23 U)? [/quote]
Я не вижу особенного смысла подробно это обсуждать. Обе рейки будут нормально тянуть. Многое еще зависит от навыка швеи и прочих сопуствующих вещей. У каждой из этих реек есть некоторые свои плюсы и минусы.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
В заглавном сообщении темы ясно сказано о том, что вопросы где купить и магазины в этой теме и вообще на этом форуме не обсуждаются, но это, судя по всему, никого не волнует. Всех вынес в Штрафную.
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9201
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="Kiara-crimea"]И скажите пожалуйста, в чем принципиальная разница между вертикальным и горизонтальным челноком?[/quote]

Кое-что о челноках есть тут: http://club.osinka.ru/topic-59293
  • Аватара пользователя
  • son Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: сен 11, 2011 10:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 44 раза
Glen1605, по поводу ширины строчки пока ничего сказать не могу, я только учусь, и еще плохо понимаю, для чего она мне может понадобиться :D

Вообще хочу сказать, что дело, конечно не в машинке (прости меня жучка :D ), основное - это умение и опыт, у моего препода, у которой стах работы около 30-и лет, самая простая машинка, которая, как я поняла, имеет совсем не много декоративных строчек. Она и полноценно вышивает (не одной ниткой, а полноценная цветная вышивка) на обычной доисторической машинке, простой механике, очень красиво, нам учащимся понравилось. Мне кажется, что если ты профи, сможешь на любом оборудовании горы свернуть, уже интуитивно чувствуешь, что и где надо отрегулировать. Пока у меня опыта практически нет...но будем стремиться :D
  • Аватара пользователя
  • Juliya13 Не в сети
  • Сообщения: 1349
  • Зарегистрирован: апр 17, 2009 18:40
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4243 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="techsupport"]На мой взгляд, из мировых брендов в нижнем ценовом уровне имеет смысл брать только Janome. Я Вам уже сказал, что если Вас устраивают возможности, то Вы и так уже сделали очень хороший выбор. Можете еще посмотреть Janome 419S / 5519 и 423S / 5522. У нас по ним отдельная тема есть. Janome 415 / 5515 тоже простенькая и вполне надежная машина с колеблющимся челноком.[/quote]

[quote="techsupport"]Я не вижу особенного смысла подробно это обсуждать. Обе рейки будут нормально тянуть. Многое еще зависит от навыка швеи и прочих сопуствующих вещей. У каждой из этих реек есть некоторые свои плюсы и минусы.[/quote]
Спасибо Вам огромнейшее!!! Услышала как раз все то, что мне и нужно было :P
  • Аватара пользователя
  • Флоранж Не в сети
  • Сообщения: 734
  • Зарегистрирован: авг 8, 2011 18:24
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 256 раз
[quote="katzyn"]
На фотографии у вас вертикальный колеблющийся, ещё бывают вертикальные вращающиеся, лучше которых, наверное, ничего нет..[/quote]
Коооонечно нет, только не забудьте написать что стоят такие машины где то от 80 тыс.
В машине Janome 18W - стоит именно колеблющийся.

[quote="katzyn"]
И на дорогих тоже, даже колеблющиеся. Тем более, вращающиеся.[/quote]
А мы чо про дорогие рассуждаем ?

[quote="katzyn"]
А это ещё не факт, у меня, допустим, одна из машинок с колеблющимся челноком шумна (но и лет ей очень много), одна совсем тихая, а с горизонтальным — что-то среднее.[/quote]
Поставьте две машины рядом и сравните. Если со слухом у вас хоть чуть-чуть в порядке разницу сразу заметите.

[quote="katzyn"]
Вообще-то разная бывает, четыре это как-то мало для приличной машинки
У колеблющихся чаще 5,5 (если, разумеется, не смотреть на промышленные). У бытовых вертикальных вращающихся 9 мм обычное дело..[/quote]
Ну врать то не хорошо, посмотрите тех характеристики машин .
На пример:
Janome Juno 507
Вертикальный челнок
Максимальная длина стежка: 4 мм.
Максимальная ширина стежка: 5 мм.
Регулятор длины и ширины стежка

Janome 1143:
вертикальный качающийся челнок
плавная регулировка длины стежка до 4 мм
плавная регулировка ширины стежка до 5 мм

Janome Jem
Максимальная длина стежка: 4 мм.
Максимальная ширина строчки: 5,5 мм.
Продолжать?

[quote="katzyn"]
Тоже разная бывает, и обычно явно не 7, а гораздо меньше.
Обычно 7, но бывает как меньше, так и больше.
[/quote]
Читайте тех характеристики.

[quote="katzyn"]
Смазывать тоже нужно, но реже. А доступ для чистки у большинства машинок затруднён.[/quote]
Не знала, что открутить один винт и пройтись щеткой так трудно оказывается :shock:

[quote="katzyn"]
Тот же самый винтик на шпуледержателе, только у многих машинок до него добираться долго.[/quote]
Очередная глупость. От счастья вас отделяет один винтик

[quote="katzyn"]
Да они вообще при обычном шитье крайне редко запутываются, если маховик против шерсти не крутить. А позиционер иглы и ослабляющееся при подъёме лапки натяжение верхней нити позволяют его и не трогать. И если ткань не застревает. А если запутались, из большинства машинок с горизонтальным челноком вытаскивать их много дольше.[/quote]
Отщелкнуть крышечку шпуледержателя, вытащить шпульку, убрать нитки, ну да это же тааак сложно.
[quote="Флоранж"] мне горизонтальный челнок больше нравится. :Op:[/quote]
[quote="katzyn"]Вот, в этом-то всё и дело.[/quote]
Сравнивая работу Janome 18W(была у меня такая лет 10 назад) и работу машины с горизонтальным челкоком Janome Memory Craft 5200 - это небо и земля.
Janome 18W - это ооочень старый динозавр которому давно на пенсию пора, жутко шумный и не удобный.
В отличие от вас я человеку какашку предлагать не буду.
  • Kayart Не в сети
  • Сообщения: 2931
  • Зарегистрирован: янв 8, 2008 08:32
  • Откуда: Моск. обл.
  • Благодарил (а): 3656 раз
    Поблагодарили: 5 раз
[quote="son"]по поводу ширины строчки пока ничего сказать не могу, я только учусь, и еще плохо понимаю, для чего она мне может понадобиться :D[/quote]
Если не захотите ничего украсить декоративными строчками, то ширины строчки в Бернине Вам не хватит для выметывания приличных петель, например, на жакете из плотной ткани :Hm: . Лично я, например, мечтаю о машике с шириной строчки 9 мм :Cc: .

[quote="son"]Вообще хочу сказать, что дело, конечно не в машинке (прости меня жучка :D ), основное - это умение и опыт, у моего препода, у которой стах работы около 30-и лет, самая простая машинка, которая, как я поняла, имеет совсем не много декоративных строчек. Она и полноценно вышивает (не одной ниткой, а полноценная цветная вышивка) на обычной доисторической машинке, простой механике, очень красиво, нам учащимся понравилось. Мне кажется, что если ты профи, сможешь на любом оборудовании горы свернуть, уже интуитивно чувствуешь, что и где надо отрегулировать. Пока у меня опыта практически нет...но будем стремиться :D[/quote]
Это все так, но иногда ругулировки начинают сильно доставать, хочется, чтобы хоть что-то можно было автоматом делать :D - хоть ту же нитку обрезать, хотя, с другой стороны, читаю инструкции дорогих навороченных швейно-вышивальных - так там, чтобы сделать строчку, надо еще кучу всяких кнопочек на экране понажимать - я представила ,что так и шить некогда будет, только кнопки будешь нажимать :shock: ... Для активного шитья, думаю, надо что-то среднее...
Главное, чтобы Вам Ваше Бернина нравилась и доставляла удовольствие :Cc:.
  • Glen1605 Не в сети
  • Сообщения: 521
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 12:05
  • Откуда: Окно в Европу
  • Благодарил (а): 231 раз
    Поблагодарили: 49 раз
[quote="Флоранж"]
Коооонечно нет, только не забудьте написать что стоят такие машины где то от 80 тыс.[/quote]
Флоранж давайте будем объективными, начинать отсчитывать деньги на хорошую машинку с вертикальным челноком двойного обегания надо начинать от 25т.р., а дальше сколько для себя любимой не жалко и есть возможность потратить (это не про вышивальные, а про швейные)
[quote="Флоранж"]Поставьте две машины рядом и сравните. Если со слухом у вас хоть чуть-чуть в порядке разницу сразу заметите.[/quote]
Флоранж у меня со слухом точно всё в порядке и есть возможность сравнить две машинки с разными типами челноков. Просто вопрос сводится к тому насколько Вы за ними хорошо ухаживаете (чистите и смазываете). Звук немного разный, но не по уровню шума (100%)
[quote="katzyn"]
У бытовых вертикальных вращающихся 9 мм обычное дело..[/quote]
[quote="Флоранж"]Ну врать то не хорошо, посмотрите тех характеристики машин .[/quote]
Только факты :Cc:
AstraLux R20
Тип челнока:ротационный вертикальный
Максимальная ширина стежка 8 мм

Pfaff Creative 2134
Тип челнока: вертикальный вращающийся челнок двойного обегания
Максимальная ширина строчки: 9 мм

PFAFF Performance 2058
Тип челнока: вертикальный вращающийся челнок двойного обегания
максимальная ширина строчки: 9 мм

Bernina Aurora 1405
вертикальный вращающийся челнок Bernina
плавная регулировка ширины строчки до 9 мм
И этим машинкам до 80т.р. достаточно далеко.
[quote="katzyn"]
Смазывать тоже нужно, но реже. А доступ для чистки у большинства машинок затруднён.[/quote]
[quote="Флоранж"]Не знала, что открутить один винт и пройтись щеткой так трудно оказывается :shock: [/quote]
В машинках с вертикальным челноком ничего откручивать не надо, просто откинуть крышку и "дёрнуть за пимпочку, да потянуть за закулдобинку", вынул, вставил - дальше шьём :lol:
[quote="katzyn"]
Тот же самый винтик на шпуледержателе, только у многих машинок до него добираться долго.[/quote]
У вертикалок этот регулирующий винтик крути сколько хочешь, а в горизонталках крутить надо осторожно :!:
[quote="katzyn"]
Да они вообще при обычном шитье крайне редко запутываются, ....... А если запутались, из большинства машинок с горизонтальным челноком вытаскивать их много дольше.[/quote]
Мне всегда страшно поцарапать шпуледержатель из пластика в машинке с горизонтальным челноком, а в вертикалках он железный, даже об этом никогда не думала. Из своего опыта: у меня в машинке с вертикальным челноком ни разу ничего не путалось за весь период эксплуатации.
[quote="Флоранж"] Отщелкнуть крышечку шпуледержателя, вытащить шпульку, убрать нитки, ну да это же тааак сложно.[/quote] Из этого следует что путаются.
[quote="Флоранж"] мне горизонтальный челнок больше нравится. :Op:[/quote]
Каждый из них хорош по своему, по сути это спор между тупоконечниками и остроконечниками из Гулливера :lol:
[quote="Флоранж"] Janome 18W - это ооочень старый динозавр которому давно на пенсию пора, жутко шумный и не удобный.
В отличие от вас я человеку какашку предлагать не буду.[/quote]
Ну это Вы зря так, грубо и некорректно. Про Janome 18W масса очень позитивных аргументированных отзывов, которые дают люди с большим опытом эксплуатации швейной техники, почитайте, информации много не бывает. Очень часто люди, начинавшие шить на Janome 18W , потом покупают более интересную технику с гораздо большим набором опций, но продолжают параллельно пользоваться Janome 18W или её аналогами. Не раз слышала "вот если бы у меня была классная машинка, то я бы шила", да ничего подобного, если у человека есть желание шить, то он будет шить практически на любой машинке и сможет с этой машинкой "договориться", и найдёт для неё мастера. Но это уже лирика.
  • Glen1605 Не в сети
  • Сообщения: 521
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 12:05
  • Откуда: Окно в Европу
  • Благодарил (а): 231 раз
    Поблагодарили: 49 раз
[quote="Kayart"]
Лично я, например, мечтаю о машике с шириной строчки 9 мм :Cc: .[/quote]
Вот и мне всегда мало, ох жадность :D
[quote="Kayart"] Для активного шитья, думаю, надо что-то среднее...[/quote]
Целиком и полностью поддерживаю :Fr:
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»