Пропустить

Кормление птиц зимой

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • con_text Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 11:00
  • Откуда: Москва, Юго-Западная
  • Благодарил (а): 643 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Сейчас, когда становится все холоднее, очень жалко птиц - синиц, воробьев, голубей и др. Зимнее время для них самый тяжелый период, по статистике в холодные зимы погибают 8-9 синиц из 10, у них очень быстный обмен веществ и питаться им нужно постоянно, а еды практически нет :cry:
И вот решила немного помочь птахам, сделала кормушку из пакета из-под геркулеса и вывесила за окном, также на бечевку повесила кусок сала. В кормушку сыплю нежареные семечки.
Осиночки, а вы кормите птиц зимой, если да, то чем? Очень интересует, можно ли птицам давать гречку или геркулес? Знаю, что можно пшеницу и просто, но где их взять?
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
Я пшено рассыпала. А найти это все можно на птичьих рынках.
  • pesh В сети
  • Сообщения: 7207
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
Спасибо, что напомнили :) . Я давно что-то кормушек не делала, а когда делала - сыпала пшено. Ещё синичкам сало, но, по-моему, можно только несолёное. Я не знаю, где его брать, магазинное - боюсь.
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
Кормим, в парке и на даче, и на балконе висит кормушка. Хлеб и семечки, гречку думаю не переварят :roll:
И на работе кормлю, но они там такие зажравшиеся голуби центровые, что не всегда прилетают, из помойки едят наверное :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • con_text Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 11:00
  • Откуда: Москва, Юго-Западная
  • Благодарил (а): 643 раза
    Поблагодарили: 27 раз
да, нужно попробовать пшено сыпать, а сало я им несоленое повесила - такое продают в мясных отделах и очень дешево :D
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
И сало, и пшено, и семечки предлагали нашим птичкам. Гречку не пробовали, может, и не будут ее клевать. Зять с внуком каждую зиму делают кормушку. И мы на работе раньше делали. Обычно из широких пластиковых бутылок (из-под питьевой воды), прорезали окошки, а на дно насыпали корм. Сало отдельно на ниточке подвешивали. Очень быстро синички все разбирают. Прилетал ли еще кто-нибудь, не знаю, не видела. Может, воробьи.
  • Аватара пользователя
  • Catharina Не в сети
  • Сообщения: 4300
  • Зарегистрирован: мар 15, 2009 09:50
  • Откуда: Тверь
  • Поблагодарили: 1531 раз
Синички предпочитают семечки и сало, воробьи- хлебные крошки. На сало у нас прилетал дятел и сойка-такая красавица. :ahh:
  • Аватара пользователя
  • MissX Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: янв 19, 2012 05:40
Когда есть сало, синичкам вывешиваю. Только соленое категорически нельзя давать.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2292
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
Я хлеб крошу, крупу любую. А голуби, по-моему, сметают всё подряд! Недавно видела, как на помойке голуби трескали гранат, выклёвывали зёрнышки.
А снегирей уже давно не видно...в детстве они были...
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Сало на шкурке, срезаемое с куска сырой свинины при готовке, сразу вывешиваю за форточку (там у меня спечиальный гвоздик в раме есть). очень интересно смотреть, как синицы на него слетаются.
А недавно в одном мясном ларьке стали почти задаром продавать здоровенные шматы срезанной шкуры с кусками сала. Их берут строго в двух целях: много - на корм собакам, и мало - на корм синицам. Продавщица смеётся, мол, скоро синицы в квартале летать от пережора не смогут.
  • Аватара пользователя
  • ya8558 Не в сети
  • Сообщения: 1476
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 18:40
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 3051 раз
    Поблагодарили: 995 раз
А мы с детьми ходим голубей кормить - есть у нас вокруг дома пара мест "голубиных". Даем семечки и хлеб крошим. Дети в восторге - эти голуби вообще не боятся, едят практически с руки :) А тема хорошая, надо в выходные папу привлечь и всем вместе кормушку сделать :)
Мы в свое время кормили белочек в парке. А потом пришли, а белки все около кормушки мертвые лежат. Какая-то нелюдь воспользовалась тем, что они ручные и убили... Кому они мешали...
  • Oxanchik Не в сети
  • Сообщения: 4113
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 14:02
  • Откуда: Столица Родины
  • Благодарил (а): 11685 раз
    Поблагодарили: 1151 раз
Звиняюсь, конечно, но мы в разной Москве живем? Какие холода, когда максимум -5? :Cc:
Раньше зимние температуры были гораздо ниже, и массового падежа птиц не наблюдалось, думаете при нонешних температурах, близких к нулю, они вымрут или у нас залетают нежные тропические птички?
  • Аватара пользователя
  • con_text Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 11:00
  • Откуда: Москва, Юго-Западная
  • Благодарил (а): 643 раза
    Поблагодарили: 27 раз
[quote="Котовладелица"]Мы в свое время кормили белочек в парке. А потом пришли, а белки все около кормушки мертвые лежат. Какая-то нелюдь воспользовалась тем, что они ручные и убили... Кому они мешали...[/quote] :cry: если это взрослые сделали, то за такое надо привлекать к уголовной ответственности
  • Аватара пользователя
  • con_text Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 11:00
  • Откуда: Москва, Юго-Западная
  • Благодарил (а): 643 раза
    Поблагодарили: 27 раз
познакомилась сегодня во дворе с женщиной, которая птиц кормит - высыпает в кормушку по пачке пшена раз в пару дней - так воробьи на него всем табором накидываются :D

А к нам на кормушку за окном прилетают синички, воробьи и лазоревки (это такие маленькие синички с голубовато-желтым опрением). Очень интересно за ними наблюдать - синички такие интеллигентные, соблюдают очередность, берут одну семечку в клювик и улетают, а воробьи как налетят, так такой гвалт поднимут, друг друга из кормушки выпихивают! А лазоревки, как я поняла, больше любят сало, долбят его целый день...

А вообще зимой, действительно, очень много птиц погибает, причем в основном от голода, т.к. корм найти очень сложно и его зимой мало. И если я могу им немного помочь, и мне это почти ничего не стоит (обрезки сала у нас продают по 8 руб/кг, а стакан семечек нежареных еще дешевле), то почему бы не помочь? И еще в интернете пишут, что птиц нужно не кормить, а подкармливать, чтобы они не привыкли к одной кормушке, и чтобы у них были и другие источники корма
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »