Православие и вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Православие и вязание

Дорогие сестры во Христе и просто любители вязания - милости прошу в новую тему, которую оказыввается многие ждут!!
Проходите , будьте как дома, читайте и пишите 1
Всем рады!!!

Давайте будем тут собирать именно ПРАВОСЛАВНЫЕ мотивы.Обсуждать и хвасться(а ка же без этого)
Ум хорошо..,а нас тут много.
Наверняка есть и воцерковленные люди, подскажут идеи ,научат что и как.

Какая хорошая тема! Я вот никак не подберу узоры для божницы связать, почему-то чаще попадаются католические мотивы. Хотя для филейки легко нарисовать кресты/голубки/лилии но, к сожалению, у меня руки не оттуда... 😳

Оказалось что можно те только вышивать на вязать такую не заменимую часть монашеского облачения как ПАРАМАН

Параман - принадлежность облачения монаха малой схимы – небольшой четырехугольный плат с изображением креста.

На сегодняшний день можно различить три разновидности парамана –
1) для монахов принимающих малую схиму,
2) для монахов принимающих великую схиму (чаще называется аналав) и
3) Великий Патриарший Параман.

Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам.

на фотохостинг → вышивка на фотохостинг → схема на фотохостинг →
И у меня есть идея связать его в филейной технике.
Спросила духовного отца -он говорит запрета по канону нет, можно.

Вот есть только картинка, может быть помогут нам опытные вязальщицы сделать схему
Очень достойная вещь!
на фотохостинг →
конечно это не крючком ,но ведь можно что-то подобное подобрать.
Помогите, кто может!!

jis Спасибо прекрасные схемы.
Хочу по "розовым" схемам поговорить
1я с чашей - практически все идеально.
2я с крестом - внизу буквы их надо заменить,ну это не сложно
3ясхема это первые две схемы + "разбитое сердце" - вот разбитое сердце это как раз католический символ,который в православии не принят.Для домашнего/келейного пользования наверное и можно,но вот для церкви не подойдет.
Мне лично больше всего понравилась схема крест и виноград!
А еще крест+лилия+ чаша, хотя тут нужно с более опытными людьми посоветоваться- все ли "грамотно" ?
Кто поможет??

Это все девочки в теме про филейное вязание выставляли.

Bridgette

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На последней схеме - лилия, наверное можно использовать.

Елена Готлиб

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Елена Готлиб
arvenelf
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня есть кое-что, в том числе: на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Тут вот крестов немного.Там, конечно, сайт для вышивки крестом. Но, может быть, можно некоторые схемки немного переделать.
http://pravum.ucoz.ru/

я,извиняюсь,Лариса,у меня другой ник-arvenelf.это моя работа.

Я очень извиняюсь ,сама не знаю как получилось- вот исправила

Наша Осинка arvenelf сделала к пасхальной службе набор-покровцы,воздух и закладку.также попросили сделать покров на аналой

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А удалить уже свое не могу. 😳

Вот тут церковная вышивка.правда,гладью,но,дает представление,что и как делать.я,когда делала пасхальный набор,внимательно изучила ,что как делать,поскольку,до этого делала покровец,и сделала совсем не то,что было нужно.есть определенные каноны.
http://paraskeva.ucoz.lv/photo/12-1-0-0-1

jis
О, вот спасибо, какая чудесная кайма - просто мечта!! 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания