Пропустить

Особенности работы на Pfaff (часть вторая)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
[quote mention="Ruffa" author=497544 post=22055299]
Luchs, да, я буду пробовать отстрочить Мара 50 и даже 70, как куплю. Вот нашей 40 нитью тонко и не впечатляет. Тренч весь с отсрочкой, классика жанра. [/quote]
Да, но не Толстой ниткой.
Говорю ж Вам - у меня как оказалось два тренч.. раньше я их просто плащами называла. А вчера покурила гугл и ))) поняла что одни - это точно он.. тренч))
Фабричный.
Там на фабрике проблем с машинками для отстрочки нет. Но не отстрочено там Толстой ниткой..
значит это не принципиально.
Ради этого заморачиваться с покупкой бытовой с гемморойной доставкой- не стоит.
——
[quote]
Шелк и шифон тоже неросто получить красивую строчку. Вы чем шьете шелк и шифон?

[/quote]
На промке - белошвейке.
А до этого на бытовом пфаффе с IDT ,
А до этого мама шила на Чайке и Веритасе и тоже все получалось.
——-
Если хотите- покупайте конечно пфафф1222 е или 12хх - ради самого пфаффа- чтоб был..
——
Но если он покупается ради одной строчки толстыми нитками - то боюсь ждёт Вас разочарование. Именно это пфафф и не любит.
Мой даже Серафилом (капрон) 40 не шил.
Промка шьёт им и радуется, а бытовые все капризничают. ВСЕ.. и пфаффы старые тоже. хотя нить тонкая достаточно..
  • Larissa_ Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 11, 2021 12:41
  • Откуда: Казахстан, Алматы
  • Благодарил (а): 70 раз
Luchs, у меня Селект 4.2 шьет ниткой деним гутерманн, 30-ка ли она не знаю, но явно толще обычных. И сверху и снизу стоит. Правда я немного расширила зазор для иглы внизу, когда установочный палец откручивала, когда сетка челнока провернулась.
[img]1254993[/img] [img]1254992[/img]
пробовала ткань под кожу, проходит 8 слоев нормально, но если утолщения, то мельчит и пропускает на сходе с утолщения, так что я бы не рискнула на ней это шить, ну или приспособление применять для прохода толстых мест.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Larissa_,
У бытовых Пфаффов уникальный челнок. Прижимное кольцо сетки подшпульника на 3-х микропружинках. Когда толстая нить проходит, зазор увеличивается на толщину нити. Поэтому, имхо, любой бытовой Пфафф (с верт. челноком) будет шить №30. А вот №20 уже под вопросом. Просто машина дорогая и механики редко ее видят, а конструктивно Пфафф радикально отличается от других брендов по настройке.
  • Larissa_ Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 11, 2021 12:41
  • Откуда: Казахстан, Алматы
  • Благодарил (а): 70 раз
[quote mention="Lomaster" author=423720 post=22055364]
Larissa_,
У бытовых Пфаффов уникальный челнок. Прижимное кольцо сетки подшпульника на 3-х микропружинках. Когда толстая нить проходит, зазор увеличивается на толщину нити. Поэтому, имхо, любой бытовой Пфафф (с верт. челноком) будет шить №30. А вот №20 уже под вопросом. Просто машина дорогая и механики редко ее видят, а конструктивно Пфафф радикально отличается от других брендов по настройке.
[/quote]
Еще я шила резинкой в челноке, абсолютно легко проходит. Lomaster, спасибо за ценную инфу, вы мне и в прошлый раз здорово помогли!
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Luchs, спасибо за ответы! Если встречу хороший Пфафф12хх, и смогу его купить и доставить, то точно не разочаруюсь. Пусть будет. Для души. Тренч я поняла, что надо смотреть нитки 50, потом съезжу куплю, хотела заказать, но там не было нужного цвета. А вот джинсы номером 30 актуально, купило под фирменную отстрочку длевайс катушки Мара 30, уже радует, что петель почти нет со схода с утолшения.
Плащ Берберри с отстрочкой, но надо еще матчасть получше по пошиву изучить.
Я тут нитки купила тонкие Гутерман тера 420,для шифон, хорошо идут и в оверлок
и на Селект. Советовали еще пошить Гутерман Е это текстурированные, для эластичности строчки на шелка, их можно ставить в игольную нить, в отличие от остальной текстуры других фирм. Но получить прямую строчку без косины малореально на тонком материале для меня.
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Lomaster, спасибо за ответы! Хотела бы просто иметь этот Пфафф! Промки как вариант ркассмотрю, конечно, раз уж пошла в эту тему, надо попробовать.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
Ruffa, [quote] Плащ Берберри с отстрочкой,[/quote]
Да..
Только я все глаза проглядела выискивая где ж отстрочка 30кой или 20кой или ещё чем...
Нет там отстрочки Толстой ниткой...
Или я чего то не вижу?
[img] https://cdn-images.farfetch-contents.co ... 9_1000.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
Ruffa, [quote] Плащ Берберри с отстрочкой,[/quote]
Да..
Только я все глаза проглядела выискивая где ж отстрочка 30кой или 20кой или ещё чем...
Нет там отстрочки Толстой ниткой... и длинным стежком.
Из-за чего весь сыр Бор? Зачем мучить машинку на пределе возможностей когда можно просто шить и наслаждаться..
Или я чего то не вижу?
[img] https://cdn-images.farfetch-contents.co ... 9_1000.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Agrippa Не в сети
  • Сообщения: 343
  • Зарегистрирован: дек 27, 2009 17:09
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 241 раз
    Поблагодарили: 72 раза
Luchs, не видите. Вживую надо смотреть. Там 50 нить скорее всего. И очень много отстрочки. Это фото из магазина. Пояс, шлевки, рукава, паты, воротник, полы и кокетка, детали подворотника клапаны, и прочие. Явно не 70 номер. В инсте у Татьяны, Опекуновой курс по тренчу выходит, посмотрите, тем много работы. И крупнывм планом. Ткани разной плотности, соответственно и нитки подбираются. У меня с пропиткой и в рубчик ткань будет, к ней 50 номер сделаю.
Есть просто плащ и есть тренч, в частности з ткани фирмы Берберри , и там фирменная отстрочка везде. Раньше Татьяна шила тренчи на Пфафф 1142, начинала с этого и мне не очень, если честно. Сейчас промка купила тоже, уже и красивая отстрочка. Посмотрите для интереса. В любом случае, шить я буду и отстрачивать так, как хочется мне,
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Luchs, я уже списалась с Татьяной Опекуновой, отстрачивать будем 50 Мара. Но у меня плащевка с пропиткой и в рубчик, может, и 30 норм. У Татьяны Опекуновой курс по тренчу стартует, посмотрите, там много отстрочки, причем крупные фото и технология. Нужна машинка промка, конечно. Она начинала с Пфафф 1142,потом промку купила все же. Я отталкиваюсь от своей плащевки, у меня не Берберри, а чуть толще. И шить планирую, как мне нравится, отступление от технологии будет, конечно. На самом деле там много отстрочки: воротник, рукава, подборта, паты, шлевки, пояс,листочки и др.,если это тренч, а не плащ по мотивам. Я уже начну с Селект и Мара 50, иглы подберу, а там видно будет. Главное, я джинсы на 30 номер неплохо настроила, но их у меня немного. Пока так. Сырбора нету, и мучить не буду машину, но иногда приходится. Насмотрелась в инсте красивых строчек?, тоже захотела), а уперлась в потолок возможностей машины. Отстрочеа там думаю на 4мм будет оптимум, чтобы не стянуть, там же в швам и по краю, да еще с дуюблированием, толщина будет все же. Надеюсь, все получится! Спасибо Вам за помощь!
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
[quote mention="Ruffa" author=497544 post=22056061]
Luchs, я уже списалась с Татьяной Опекуновой, отстрачивать будем 50 Мара. Но у меня плащевка с пропиткой и в рубчик, может, и 30 норм. У Татьяны Опекуновой курс по тренчу стартует, посмотрите, там много отстрочки, причем крупные фото и технология. Нужна машинка промка, конечно. Она начинала с Пфафф 1142,потом промку купила все же. Я отталкиваюсь от своей плащевки, у меня не Берберри, а чуть толще. И шить планирую, как мне нравится, отступление от технологии будет, конечно. На самом деле там много отстрочки: воротник, рукава, подборта, паты, шлевки, пояс,листочки и др.,если это тренч, а не плащ по мотивам. Я уже начну с Селект и Мара 50, иглы подберу, а там видно будет. Главное, я джинсы на 30 номер неплохо настроила, но их у меня немного. Пока так. Сырбора нету, и мучить не буду машину, но иногда приходится. Насмотрелась в инсте красивых строчек?, тоже захотела), а уперлась в потолок возможностей машины. Отстрочеа там думаю на 4мм будет оптимум, чтобы не стянуть, там же в швам и по краю, да еще с дуюблированием, толщина будет все же. Надеюсь, все получится! Спасибо Вам за помощь!
[/quote]
В принципе больших переходов по толщине нет, и этот плащ на фото ну максимум 50…. 30 там точно вряд ли… должна бытовая с верхним транспортером нормально пойти, может натяжение побольше поставить, чтобы шов более декоративный был
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Perstkov, я не шила никогда тренчи, не хотелось. Но подклад из хлопка ставить не буду, шелковый поставлю, чтобы не липло сильно к одежде. А тут вот решила сшить, насмотрелась, там и петли ручные с шелком, и отверстия.
В общем, интересная работа, возжелала присоединиться к марафону?
  • Аватара пользователя
  • Perstkov Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 17, 2020 10:56
  • Благодарил (а): 35 раз
Пробуйте, творить всегда интересно.
  • Аватара пользователя
  • Azimut Не в сети
  • Сообщения: 1370
  • Зарегистрирован: сен 1, 2015 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 352 раза
Ruffa я погонял и уже кое-что пошил на своей 1222 и очень доволен. Офигенная машинка. Не жалею, что купил. Она полностью в рабочем состоянии и к тому же хорошо настроена американским мастером. Главное, чтобы теперь продолжала работать )) Хотя в принципе ломаться там вроде особо и нечему. Ну если только двигатель сгорит. Обязательно вернусь на форум с обзором в ближайшее время.

Но хочу заметить, что строчка со стороны челнока при шитье 30 нитками она все же не такая идеальная, как лицевая. Она может давать небольшую лесенку (фотки строчек я выкладывал), иногда может немного петлить на сложных участках. При этом лицевая выглядит всегда превосходно. Поэтому если вам нужна идеальная челночная, то это наверное все же промки. Но я вас прекрасно понимаю, что нафиг эту бандуру (промку) в дом :D Вроде как превосходную челночную строчку дает Джуки ТЛ, но 100 тысяч уж больно неадекватная стоимость.
  • Аватара пользователя
  • Ruffa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2019 19:27
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 216 раз
Azimut, ура, Дима вернулся! :) :D Дим, длина стежка 4мм в машине, ширина 4,5мм? С нетерпением жду обзора! Дайте, если не трудно, можно в ЛС, координаты магазина мастера с ибей? Джуки ТЛ уже не хочу, оверпрайс, и нет ИДТ, как в Пфафф.
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»