Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

Шила на амбишене и на паспорте. Нормальные обычные машины, для дома-семьи вполне подойдёт. Ткань продвигается легче чем на машинах без ITD и лучше чем на машинах с лапкой-транспортером. Удобнее чем джаномовский транспортер на 6600. Короче, фирменная фича пфаффа рулит.
Что не понравилось в этом типе машин лично мне:
- длина и ширина стежка, 7мм зиг-зага мне мало
- конструкция направляшек заправки шпульки, какая-то несуразная и по материалу и по изготовлению, каждый раз заправляла нить и боялась сломать, хотя опыта работы на машинах с горизонтальным челноком хватает.
Мой вывод таков: и амбишены и паспорты для неспешного домашнего шитья всего и вся, но в небольших количествах и без художественных извращений. Т.е. чисто бытовые машины. Нет, машины не сдохнут от объемов, но лёгкости от процесса работы на них я бы не стала ожидать, как например, от пфаффоф 7-й серии, селектов-типматиков или от гибридов пфафф-хускварна. У меня было ощущение что шью на обычной хорошей машине, но без постоянного контролирования смещения тканей, пропуска стежков или деформации строчки.

2ALL
Давайте называть вещи своими именами: машинки Амбишин и Паспорт - это конструктив Singer + IDT. У них даже челночное устройство имеет один артикул с Сингер. А раз так, цена крэйзи для этих машин.

Lomaster, Янв 11, 2021

Lomaster, а что скажете по Сингер 9960 ? Цену ставят на неё 34 тр, слишком уж низкая, самая низкая из машин с таким же набором функций. В начале её хотела покупать, но все отговорили

Enforcement_Droid

-И, ничего "плохого" в этом нет! Это всё снобизм и предрассудки, как мне кажется...

Нет. Это точно не снобизм. Пфафф начинается со Смартера. Так вот, такая же машинка Janome будет стоить 14, а П. = 28. Как-то неохота платить 2X за предрассудки. А старый П. - это нечто другое. Вот за него можно смело "по-снобизничать". Причем, с удовольствием.

Купил полгода назад Pfaff Expression 710. Ожидания от этой машины были завышены, как оказалось.

Машина отлично шьёт легкие, тонкие подвижные ткани, трикотаж, тут без IDT было бы сложнее их шить. В некоторых случаях двойное продвижение позволяет не смётывать и не скалывать детали, и никуда ничего не сьезжает, тут широкая рейка продвижения и транспортер прям решают. Отсутствие посадки на таких тканях меня оч радовало, как начинающего в шитье.

Вся идиллия заканчивается, когда начинаешь шить плотные и объёмные материалы с утеплителем, утолщения на джинсе и плотном трикотаже. IDT на таких материалах провращается в шагающую просто пластмасску и ничего не даёт особо))))) В магазине уверяли, что можете почти все шить, несмотря на мощность двигателя в 90 ват, механизм усилия прокола + IDT компенсирует все, и никаких проблем не будет))) Так может быть и могло быть, если все плотные ткани шить тонкими нитками (не более N40) и иглами не толще 100, но плотные материалы (джинс, курточные плотные хлопки, ткани с пропитками и мембранами), как известно универсальными нитками никто не шьёт. 30 и 40 можно шить и острачивать, но только если этот шов только для красоты, потому, что утяжка шва, даже несмотря на многочисленные попытки настроить, покупки дополнительных подшпульников проблему недостаточного натяжения не решили. Может быть, все дело в высоте хода игдоводителя, для плотных тканей он больше.

Мой случай очень индивидуален, видимо, ведь все хвалят эти машины. Тонкие струящиеся ткани и одеяла не шью, а эти машины для этого только, скорее всего)))))

Все эти сложности разрешились покупкой промышленной машины с игольным продвижением для средних и тяжёлых материалов. И сразу место нашлось для промстола)) шью и тонкие и плотные материалы меняя только иглу, нитки и натяжение.

Вот такой опыт)

Gregory_P, Янв 12, 2021

Gregory_P,
Ошибаетесь)) не индивидуален..
И 😃 В чем проблема))
У меня тоже Пфафф 2140 и докуплены промки для средних и тяжелых..
Ну не шьёт все подряд, особенно толстое, так это и не Зингер начала прошлого века и даже не Чайка..
относительно нежная компьютерная бытовая машинка.. и не надо ее «насиловать» тяжелыми для неё пакетами))
—-
Хотя))
И старый «железный» пфафф не шьёт иглами толще 110 и нитками толще 40ки..
И на перепадах мельчит..
Потому что бытовой..
Просто ресурса в нем больше чем у комповой машинки..

Luchs, Янв 12, 2021

Luchs, цена ошибки в 120 к)))))) ну почти

Нет нигде правдивых обзоров машин этих, вот! Да и в магазине хвалили, и дизайн манящий, без узорчиков, и стоит дороже нормальной промышленной машины. Внутри у нее стальная рама, но все это не даёт ничего особо))))

Пусть ни один любитель тяжёлых материалов как я не вляпается!) Надеюсь мой отзыв кому-то поможет))

Gregory_P, Янв 12, 2021

Gregory_P,
Так в теме выбора машинок всем кто пишет «стежка-куртки-джинсы» советуют посмотреть в сторону промок..
—-
Ну вот у мужа моего «типа дрелей» наверное штук 8..
Для каждого своё..
От шуруповёрта (а у меня ещё и дремель теперь есть / если я его правильно назвала - под совсем мелкие свёрла) до тяжелущего аппарата которым в стенах и полах бетонных дырки можно прорезать до 15 см (или больше) в диаметре..

Так и тут- для каждого своё.
Нельзя и шифон и дубленку шить одинаково хорошо на одной машинке)..

Enforcement_Droid, 710 машина идентична почти Pfaff Quilt Expression 4.2, только нет коленоподьемника и подсветку в новой серии сделали теплее.

Недостатки мощности невозможно устранить)) По поводу прошивания утолщений, со временем приспособился - подкладывал специальную пластину под пятку лапки, и при острочке углов тоже помогает...но тогда когда пропустила стежок - уже ничего не поделать.

Открыть тему можно было бы, если можно ее кому-то посоветовать)) но я никому зла не желаю и не советую человеку с похожими пристрастиями в шитье.

Сейчас же шью на ПШМ и качество строчек в сложных местах гораздо лучше стало. И бытовую машину даже включать не хочется. Можно ее оставить для петель и зиг-зага, выполнения закрепок...но опять же, что делать если все это нужно выполнить на плотных материалах?)) На плотных материалах особро качественного результата не добиться, пробовал. Альтернатива - кнопки и хольнитены...или вручную петли делать.

При всем при этом, можно забить на мелкие косяки строчек (в магазинной одежде такое часто встречается)...окружающие и не заметят, но зачем все это шитье тогда, если относится заведомо несерьезно.

Luchs, Янв 12, 2021

Luchs, согласен, хотя бы две машины должно быть, если цель отшить капсулу для себя))

Enforcement_Droid, а что Вы шьете, интересно?))

Вот точно, если бы рубашки и костюмы шил, был бы самым счастливым портным-любителем)

Enforcement_Droid, я же тоже не профессионал))

Мой швейный опыт начался с рубашки. Начинал шить на бразер LS-2125. Там вот даже позиционера нету)) Когда на ней шил, думал, что да норм машина, но держать ровную строчку было сложно: и неопытность моя и с рейкой продвижения было что то не то. Главная мысль была - хорошо, что есть зиг-заг и петля полуавтоматическая. По мере вовлечения в швейные дела, начал узнавать, что есть и другие машины и круче. Когда понял, что всем этим буду заниматься серьезно, начал искать, что купить ну и купил. Лимит был не более 130-140 тыс. Промышленная машина не рассматривалась из-за наличия только одной строчки и ее громоздкости.

Когда уже купил эту 710 и стал пользоваться, то ничего кроме прямой строчки, зиг-зага и петли не использовал. Кстати, сразу купил пластину для прямой строчки, чтобы шить тонкие подкладочные ткани и летние рубашки - с этой платиной строчка идеальная, как на ПШМ.

Со временем сложность изделий и плотность материалов росла) Был бы и рад что-то сделать для машины, но смазывать ее нельзя, сказали в магазине...да и некуда там. На корпусе строит гарантийная пломба еще, и ни к двигателю, ни к узлу челнока не подобрался бы)

Поэтому, чтобы не мучить ни машину ни себя, купил ПШМ. На форуме так пишут, и люди правы) Сначала не хотелось усложнять, но потом пришлось)) Одежда ведь нужна.

Добрый день!

Опишу проблему: у меня Пфафф Смартер 240С, при каждой новой заправке шпульки начинает петлять, нижняя нить видна сверху. Дальше я начинаю вынимать шпульку, вставляю ее заново, и так несколько раз. В итоге, после раза 4-5 машинка опять начинает шить нормально. Катушку не меняю, т.е. какой шила, такой и продолжаю шить, соответственно, и на шпульку наматываю ту же самую нитку...
Поскольку шпулька видна, то иногда мне кажется, что она сидит плотно, и тогда машинка шьет хорошо, а иногда как будто слегка болтается в своем " гнезде", и тогда начинается такая фигня.
Конечно, а такие моменты я поначалу пробовала изменять натяжение нити, но это не помогает. И почему вдруг после нескольких перезаправок шпульки машинка начинает шить опять хорошо, я не понимаю!
Спасибо всем откликнувшимся! 🌸

MilliNikka, Янв 12, 2021

MilliNikka, скорее всего очесы и пыль с ниток в подшпульнике накопились и мешают нормальному натяжению нижней нити. Надо чистить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания