Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

lubanya, Янв 12, 2021
lubanya

MilliNikka, скорее всего очесы и пыль с ниток в подшпульнике накопились и мешают нормальному натяжению нижней нити. Надо чистить.

Дело в том, что она с самого начала так себя вела. Но я почищу, спасибо за подсказку!

Если с самого начала, то надо было сдать обратно. Если не поздно, конечно.

MilliNikka, Янв 12, 2021

MilliNikka, очень похоже, что при заправке шпульки не каждый раз нижняя нить попадает под прижимную пластину шпуледержателя. Когда корректно заведете, то никто не скачет и шьет нормально, когда не заведете, то нет натяжения и появляются петляния и поскакушки. Вытащите шпуледержатель и тщательно его проверьте на очесы под прижимной пластиной и корректность работы регулировочного винта, а то может выкрутился давно.

flymammy, Янв 12, 2021
flymammy

MilliNikka, очень похоже, что при заправке шпульки не каждый раз нижняя нить попадает под прижимную пластину шпуледержателя. Когда корректно заведете, то никто не скачет и шьет нормально, когда не заведете, то нет натяжения и появляются петляния и поскакушки. Вытащите шпуледержатель и тщательно его проверьте на очесы под прижимной пластиной и корректность работы регулировочного винта, а то может выкрутился давно.

Спасибо, попробую. (Заправляю все правильно, тут нет никаких сомнений)
Честно говоря, когда покупали эту машинку, думали, что она будет хорошо шить, но пока, кроме танцев с бубном при заправке шпульки, я от нее ничего хорошего не увидела, все ее плюсы перекрывает этот минус(((

MilliNikka, Янв 12, 2021

MilliNikka, так поменяйте шпуледержатель, и плюсы больше не будут ничем перекрываться.

MilliNikka, Янв 12, 2021

MilliNikka,
Коллега права, вынуть шпуледержатель, удерживая его в левой руке (без машинки), вложить шпульку и завести нить под пружинку. Медленно потянуть нить на себя. Если прижим есть, это можно почувствовать. Если нет и нить идёт очень легко - варианты: 1) открутить пружинку вообще, прочистка и вернуть назад; 2) замена подшпульника.
(ПСы. Для горизонтального челнока: подшпульник - он же шпуледержатель).

flymammy, Янв 12, 2021

flymammy,
Я не настолько продвинутый пользователь швейных машин, честно сказать, мне страшно ее самой разбирать.

Чтобы почистить челнок машину разбирать не нужно. ))) Надо снять игольную пластину, вынуть подшпульник и аккуратно кистью убрать мусор. Затем мягкой тряпочкой протереть челнок и подшпульник. Собрать всё обратно. Всё.))) В инструкции, по идеи, должно быть написано про пользовательский уход. Если нет, то посмотрите в интернете "чистка горизонтального челнока"

lubanya, Янв 13, 2021
lubanya

Чтобы почистить челнок машину разбирать не нужно. ))) Надо снять игольную пластину, вынуть подшпульник и аккуратно кистью убрать мусор. Затем мягкой тряпочкой протереть челнок и подшпульник. Собрать всё обратно. Всё.))) В инструкции, по идеи, должно быть написано про пользовательский уход. Если нет, то посмотрите в интернете "чистка горизонтального челнока"

Спасибо большое, все поняла! )))

Gregory_P, Янв 12, 2021

Gregory_P, у меня PQE4.2 и покупалась она не для тонких тканей. А больше для плотных: костюмка, джинс, курточные, т.к. у меня 2 Охломона которые на момент покупки занимались горными лыжами. Естественно все это было поставлено на поток. Машина великолепно справляется со стежкой на курточных тканях, с утолщениями на джинсах тоже нет танцев с бубнами, Вставляла мужу молнию в дубленку тоже прошила но увеличивала прижим лапки. Одеяло простегала...
Тонкие ткани тоже шьет только вот пластину для прямой строчки ни как руки не дойдут купить. IDT это же просто находка, как по мне, шила себе блузку из ПП и так как воротник и манжеты набирала из кусочков, приготовилась уже к танцам с бубнами... Но нет благодаря этому "костылю" стыковка рисунка произошла настолько идеально что даже шва не видно...
Опять таки иголки выше 90 я не использую, разве что крылатую 100 когда отделку делала, но это была разовая акция 😃
Трикотажа шью много, но для трикотажа у меня оверлок, на машине только подшиваю двойной иглой (нет распошивалки)
Петли у меня пока только бельевые в ходу, если надо на пальто петлю то делаю ручками, ручная как то благороднее выглядит как по мне ну или в рамку...

Ну и немного про отделочные строчки, т.к. шью много "косметичек" стегаю я их отделочными строчками. Ниток уходит мама не горюй особенно на сатиновые, но детвора их расхватывает прямо из под лапки...

Сейчас я из за специфики своей основной работы много не шью 🙁

Но и в сторону промки тоже глаз косит... А вдруг наступят лучшие времена...

На сегодня я понимаю что я нашла свою идеальную машину и другую просто не хочу, какие то дополнения к ней типа промки, распошивалки да возможно докуплю, но в бытовом сегменте PQE 4.2 это мой самый любимый мальчик... И свою бытовую машину я нашла...

Гриэль, Янв 13, 2021
Гриэль

Gregory_P, у меня PQE4.2 и покупалась она не для тонких тканей. А больше для плотных: костюмка, джинс, курточные, т.к. у меня 2 Охломона которые на момент покупки занимались горными лыжами. Естественно все это было поставлено на поток. Машина великолепно справляется со стежкой на курточных тканях, с утолщениями на джинсах тоже нет танцев с бубнами, Вставляла мужу молнию в дубленку тоже прошила но увеличивала прижим лапки. Одеяло простегала...
Тонкие ткани тоже шьет только вот пластину для прямой строчки ни как руки не дойдут купить. IDT это же просто находка, как по мне, шила себе блузку из ПП и так как воротник и манжеты набирала из кусочков, приготовилась уже к танцам с бубнами... Но нет благодаря этому "костылю" стыковка рисунка произошла настолько идеально что даже шва не видно...
Опять таки иголки выше 90 я не использую, разве что крылатую 100 когда отделку делала, но это была разовая акция 😃
Трикотажа шью много, но для трикотажа у меня оверлок, на машине только подшиваю двойной иглой (нет распошивалки)
Петли у меня пока только бельевые в ходу, если надо на пальто петлю то делаю ручками, ручная как то благороднее выглядит как по мне ну или в рамку...

Ну и немного про отделочные строчки, т.к. шью много "косметичек" стегаю я их отделочными строчками. Ниток уходит мама не горюй особенно на сатиновые, но детвора их расхватывает прямо из под лапки...

Сейчас я из за специфики своей основной работы много не шью 🙁

Но и в сторону промки тоже глаз косит... А вдруг наступят лучшие времена...

На сегодня я понимаю что я нашла свою идеальную машину и другую просто не хочу, какие то дополнения к ней типа промки, распошивалки да возможно докуплю, но в бытовом сегменте PQE 4.2 это мой самый любимый мальчик... И свою бытовую машину я нашла...

Лайк.

| SOS

Помогите, пожалуйста! На фото - что машинка шьет, не смотря на смену швов, ниток, подкручивание винтика в шпульке, кручения колесика натяжения верхней нити. Карандаш указывает на шов зигзаг. Как дальше шить? ❓ ⁉ 😽 Что еще подкрутить? Перед этим шила швы потолще (плечевой обрабатывала), а потом перешла на 2 слоя ткани, сама ткань не тонкая 😽

Swetliachok, Янв 13, 2021

Swetliachok, если карандаш показывает на лицевую сторону, то у Вас дико перезатянута верхняя нить. Проверяйте свободу схода нити с катушки и правильность ее заправки по всему пути.
Если же карандаш на изнаночную сторону указует, то уменьшайте натяжение нижней нити, увеличивайте верхней.

flymammy, Янв 13, 2021

flymammy,
это лицо, и я понимаю, что проблема с натяжением верхней нити! я же вынула нитку, вставила другую, прошлась по всему диску натяжения верхней нити - ничего не изменилось! проверила, что нигде ничто не цепляет, но явно что-то тянет верхнюю нить! а что?

Swetliachok, Янв 13, 2021

Swetliachok,
Не факт, что это верхняя нить. Проверьте заправку нижней. Потяните нижнюю нить на себя, убедитесь, что нить попала под прижимную пружину. Заправляя нижнюю нить, можно пальцем левой руки удерживать шпульку от слабины и проворота.

Авторы
Теги
Упоминания