Особенности работы на Pfaff (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы находится тут: http://club.osinka.ru/topic-1907

Полезные ссылки любезно предоставленные пользователем sandr

РАЗМЕЩАЮ ФАЙЛЫ С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ PFAFF ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
СКАЧИВАЙТЕ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВСЕОБЪЕМНЫЙ МАТЕРИАЛ ТУТ:
Эксплуатация PFAFF 1213, 1214, 1222
http://ifolder.ru/16463564
Каталог деталей и составных частей PPFAF 2010-2040 (2010, 2014, 2020,2022, 2024,2026, 2027, 2029, 2030, 2034, 2036, 2040, 2042, 2044, 2046):
http://ifolder.ru/16463544
PFAFF 2010-2040 Руководство механика:
http://ifolder.ru/16464003
PFAFF Select 1520, 1530, 1540 Service Manual (руководство механика):
http://ifolder.ru/16463777
Книга PFAFF 1010, 1011, 1014, 1015, 1019, 1025, 1027, 1029, 1035, 1037, 1047, 1067, 1069, 1071, 1118, 1119, (905-947) Руководство механика:
http://ifolder.ru/16463669

Все картинки темы

ArchieCoon, Дек 09, 2018

ArchieCoon, да, именно так. Смущает, что не могу найти о нем никакой инфы.Максимальная длина и ширина строчки. Наличие декоративных строчек. Можно ли сейчас найти для него лапки?

Lika35, Дек 09, 2018
Lika35

Девочки, у кого был или есть Pfaff 1212, что вы можете о нем сказать? В раздумьях о его покупке из-за встроенного верхнего транспортера.

Ищите не только на русских ресурсах..
Вот небольшое ознакомительное видео.
https://youtu.be/Q6LuB6dzAjM
Единственное- я б не советовала на нем шить сумочную кожу.

Luchs, Дек 09, 2018

Luchs, Я это видео смотрела, также как и многие другие. И мануал скачала. Но информации о наличии лапок, о длине и ширине стежка я не нашла. Также как и о высоте подъема лапки. Сумки кожаные я шью для промк). А эту хочу для стежки, чтобы слои не смещались.Вот и интересует насколько она древняя. И стоит ли брать с таким маленьким набором строчек.

Lika35, Дек 10, 2018

Lika35,

Pfaff 1212 IDT. Made in Germany in 1975. Древняя 😃

Lika35, Дек 10, 2018

Lika35,
Ширина зигзага скорее всего 4-5 мм, длина вряд ли больше шести.
Для стежки 😈 я даже не знаю.. длины стежка может тоже маловато.
Если стегать свободно ходовым, то транспортер то этот и не нужен.

Если стегать с ним... Надо смотреть высоту возможного пакета.
У меня иногда не только под лапку с транспортером пакет не пролазил, но и когда его отключала он своим "клювом" тормозил..
Высота подъёма лапки в моем пфаффе 2140 не особо большая... 0,5-0,7 см.
Сколько у 1212 надо смотреть по паспорту.


Есть пфаффы серии квилт. Там и места справа больше (вылет рукава), и высота подьема лапки больше. Если память не изменяет то до 1.4 см. Но я на такой стегать ни разу не пробовала, поэтому ... 😈 не знаю


Пакет все равно смещается при стежке. На бытовом пфаффе с транспортером давно не стегала, но на промке с верхним транспортером недавно строчила детское одеяло с синтепоном. Там где толсто (много воздуха) все равно немного шло смещение верхней ткани, надо было руками подправлять и прихлопывать чтоб лапа зашагивала без складочек.
Может быть на бытовой было б ещё хуже..


Нет смещения только при тройном продвижении- но это только промки..


Сама машинка хорошая по механике.. но вот именно для стежки -квилтинга тем более что промка уже есть стоит ли брать??

Даже этот с ВТ уступит кмк промке без него...

Luchs, Дек 10, 2018
Luchs

Lika35,

Даже этот с ВТ уступит кмк промке без него...

Вот тут совсем не факт. В скорости конечно тягаться с промками нет смысла , а недооценивать ВТ не стоит. Мы с Ломастером вроде доказывали неделю тому 😏

RPE2, Дек 10, 2018

RPE2,
Вопрос был о стежке.
Объемный пакет, но из тонких материалов (не брезент и кожа).
Нужна ровная строчка, которая не сбивается, и отсутствие смещения слоев.
К тому же я написала кмк (как мне кажется).
И кмк все таки если промка уже есть смысла покупать старый пфафф с ВТ именно ради стежки нет.

Если он нужен для другого- к примеру шитья "сложных" тканей (шелк, скользящие, клетка итд), то над покупкой конечно можно подумать.
А именно ради стежки - кмк не стоит его брать, чтоб разочарований не было.

Машинка хорошая.. но... Ей примерно 40 лет. Со всеми вытекающими рисками...может повезет и будет служить ещё 20лет верой и правдой, а вдруг Ремень ли надо заменить или шестерню какую.. и где их искать??

Luchs, Дек 10, 2018
Luchs

RPE2,
Вопрос был о стежке.
Объемный пакет, но из тонких материалов (не брезент и кожа).
Нужна ровная строчка, которая не сбивается, и отсутствие смещения слоев.
К тому же я написала кмк (как мне кажется).
И кмк все таки если промка уже есть смысла покупать старый пфафф с ВТ именно ради стежки нет.

Если он нужен для другого- к примеру шитья "сложных" тканей (шелк, скользящие, клетка итд), то над покупкой конечно можно подумать.
А именно ради стежки - кмк не стоит его брать, чтоб разочарований не было.

Машинка хорошая.. но... Ей примерно 40 лет. Со всеми вытекающими рисками...может повезет и будет служить ещё 20лет верой и правдой, а вдруг Ремень ли надо заменить или шестерню какую.. и где их искать??

Про состояние машины Б\У я уже высказал озабоченность. Для стёжки КМК , чтоб не прихлопывать и IDT не зарывался нужна спец лапка с обратной лыжей . Про количество строчек для стёжки вообще КМК странное требование. Там их более чем достаточно. А вообще полностью согласен с вами - для стёжки важнее размеры рукава, платформы да и скорость , а это уже не эта машина.

RPE2, Дек 10, 2018

RPE2, для стежки, как уже говорилось, лучше широкая лапка, а "костыль" у ПФАФФ узкий и его нельзя снять, чтобы поставить лапку с транспортером. Так что, на мой взгляд тоже, это будет не лучший вариант. Правда на счет скорости я бы не согласился -- тут скорость совсем не нужна. Во-первых, нужно аккуратно расправлять сэндвич, а не гнать во весь опор. И лапки с транспортером нужно использовать на малой и средней скорости, а не на большой.

ArchieCoon, Дек 10, 2018

ArchieCoon,
Скорость как раз очень высокая.
У меня не этот пфафф, а по старее. 91. Но он молотит только так.. по паспорту до 3000 стежков в секунду шьёт..
с транспортером конечно скорость меньше, но первые пфаффы с ВТ тоже хорошую скорость имели..
Хотя.. она и не нужна по большому то счету дома - такая скорость.

Дрбрый день! Заходила вчера в швейный мир, там на Ambition 1.5 хорошая скидка, но оказывается в ней нет автоматической обрезки нитей. И на Pasport 3.0 скидка, там есть обрезка нитей,но мне показалась очень уж маленькая рукавная платформа..... Вот теперь вся в сомнениях чего выбрать..... Так ли нужен этот нитеобрезатель. Подскажите пожалуйста

Aljonka9, Дек 10, 2018
Aljonka9

Дрбрый день! Заходила вчера в швейный мир, там на Ambition 1.5 хорошая скидка, но оказывается в ней нет автоматической обрезки нитей. И на Pasport 3.0 скидка, там есть обрезка нитей,но мне показалась очень уж маленькая рукавная платформа..... Вот теперь вся в сомнениях чего выбрать..... Так ли нужен этот нитеобрезатель. Подскажите пожалуйста

Если вы не сидите с утра до вечера на одной узкой операции , то не нужен вообще.

Aljonka9, Дек 10, 2018

Aljonka9, нитеобрезатель конечно вещь удобная, но далеко не всегда он нужен. Например, если нужно закрепить нить узелком, то нитеобрезателем пользоваться нельзя. C ним только один плюс: если строчка оканчивается далеко от края изделия, то до нижней нити неудобно тянуться, чтобы обрезать. С другой стороны, есть простой прием, чтобы вытянуть нижнюю нить наверх. И еще: во многих машинках он очень задумчивый и это раздражает. Проще и быстрее обрезать нить ножницами. Кроме того, не все нитки отрезаются с первого раза. Бывает, он сработал, вытаскиваешь изделие, а нитка тянется за ним. Если обрезка происходит почти мгновенно и "без осечек", то им пользоваться удобно.

P.S. В разных машинках конец обрезанной нити, находящейся в машинке, может быть разным. Если из иглы торчит сосем короткий кончик, то при использовании эластичной нити (например, стандартная нить из оверлочной бобины -- некрученая двунитка), этот кончик после обрезания подтягивается на 1-1.5 см и когда начинаешь шить, он выскакивает из иглы. Это очень сильно раздражает при работе. Такие нитки уже приходится резать ножницами. Но на других машинках конец нити достаточно длинный и этого не происходит.

Спасибо огромное за помощь

Lomaster, Дек 01, 2018
Lomaster

Сам был удивлен. Получается, он зажимает не только слои ткани, но и сформированный стежок.

Да, проверил, действительно IDT компенсирует натяжение (даже грубое).
На практике, оказалось, это важно: Верхний Транспортер нужно отключить при настройке микро-винта Регулятора натяжения верхней нити, иначе IDT нивелирует натяжение нити, и тесты проводить без него.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания