Пропустить

Подснежник - весенние ажуры. Пуловер спицами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • maro Не в сети
  • Сообщения: 697
  • Зарегистрирован: мар 25, 2011 07:34
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 10925 раз
    Поблагодарили: 4 раза
IGrig. В наборе края в данном случае, если хотите, можно провязать чуть больше рядов, чем сказано (не 6, а например, 8 или 10) и тогда получится край точно такой, как у Nathalie. Пошире и более выраженный. Но и у вас получилось очень здорово!
  • Аватара пользователя
  • IGrig Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: дек 11, 2010 08:11
  • Благодарил (а): 1293 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote="maro"]IGrig. В наборе края в данном случае, если хотите, можно провязать чуть больше рядов, чем сказано (не 6, а например, 8 или 10) и тогда получится край точно такой, как у Nathalie. Пошире и более выраженный. Но и у вас получилось очень здорово![/quote]
Попробую, я вообще провязала только 4 ряда, поэтому рубчиками торчит. а количество петель у Nathalie не в 2 раза больше на край, чем на само полотно? Смотрится как полая резинка, но при переходе количество петель не увеличилось и ровное полотно?
  • Аватара пользователя
  • maro Не в сети
  • Сообщения: 697
  • Зарегистрирован: мар 25, 2011 07:34
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 10925 раз
    Поблагодарили: 4 раза
она, как я поняла, просто вязала лицевое полотно, а потом сложила его пополам и провязала попарно петли 2 вместе лицевой. вот и получилось так. А у нас получается полая резинка, но по виду практически одинаково.
  • Аватара пользователя
  • maro Не в сети
  • Сообщения: 697
  • Зарегистрирован: мар 25, 2011 07:34
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 10925 раз
    Поблагодарили: 4 раза
я сделала небольшой образец, но я тоже провязала только 6 рядов. Краешек получается круглый, красивый, после отпаривания будет образцово-показательный!


[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/ele510.0/0_4d09a_20bf3ed5_S.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
Ирина, я вязала по первому описанию. В схеме с накидами все в порядке. Первый ряд: кромочная, накид, 2 вместе лицевой (или протяжка как в схеме обозначена, на вид почти одинаково), 13 лицевых, 2 вместе лицевой, накид. Повторять.
То есть, раппорт начинается и заканчивается накидом. Получается двойной накид. Не знаю, понятно ли объяснила....
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
GalaC Да, что-то не то с резинкой. Вот и мне не понравилось, когда я из своей пряжи резинкой 2 х 2 образец вязала. Попробуйте либо спицы тоньше, либо резинку 1 х 1. А еще, можно попробовать отпарить. Часто кажущееся криво-косо связанное полотно после стирки или отпаривания становится идеальным, зависит от свойств пряжи.

Ирина, красиво получается! А что за хлопок, какая толщина? Спицы?

maro Красота! Что за пряжа?
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
Девочки, а я в полной растерянности. Собрала жилетку и пришила один связанный рукав и поняла, что зря вяжу эту кофточку :( .

Во-первых, она получилась широковатая, а мне не идет такой фасон. А если сделать на раппорт уже, то будет узковато.

Во-вторых, я ошиблась в выборе пряжи. Она слишком мягкая и невесомая. Один раз согнув рукав, вытягивается в локте и так и остается пузырем. Жесть...
  • Аватара пользователя
  • IGrig Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: дек 11, 2010 08:11
  • Благодарил (а): 1293 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote]Девочки, а я в полной растерянности. Собрала жилетку и пришила один связанный рукав и поняла, что зря вяжу эту кофточку Sad .

Во-первых, она получилась широковатая, а мне не идет такой фасон. А если сделать на раппорт уже, то будет узковато.

Во-вторых, я ошиблась в выборе пряжи. Она слишком мягкая и невесомая. Один раз согнув рукав, вытягивается в локте и так и остается пузырем. Жесть...
[/quote]
Полина а если тебе сделать эту кофточку с рукавом до локтя? Жалко столько труда.
Может после стирки подсядет немного?
[quote="maro"]она, как я поняла, просто вязала лицевое полотно, а потом сложила его пополам и провязала попарно петли 2 вместе лицевой. вот и получилось так. А у нас получается полая резинка, но по виду практически одинаково.[/quote]
Мне тоже кажется, что она вязала как ты говоришь, но ведь когда сложила, то провязала по 2 петли вместе, и соответственно ширина полотна не изменилась. А у нас для получения эластичного края набираем в 2 раза петель меньше, чем нужно по расчету. Вяжем полую резинку, и потом уже либо просто резинку, либо узор, провязывая каждую петлю отдельно, т.е количество петель увеличивается в 2 раза. Но мне нравится и как у нее аккуратно сделано и у тебя очень красиво, я просто думала что 6 рядов будет много, но вязать еще не начала, только образцы мучаю.
Полина
[quote]Ирина, я вязала по первому описанию. В схеме с накидами все в порядке. Первый ряд: кромочная, накид, 2 вместе лицевой (или протяжка как в схеме обозначена, на вид почти одинаково), 13 лицевых, 2 вместе лицевой, накид. Повторять.
То есть, раппорт начинается и заканчивается накидом. Получается двойной накид. Не знаю, понятно ли объяснила....[/quote] А как провязать этот двойной накид во втором ряду у меня в этом загвоздка? Пряжа хлопок бобинный итальянский из Щербинки, по толщине если вязать в одну нить-спицы №2. Я вяжу образец в 2 нити спицами №2,5 резинку и №3 узор. Но что-то толстовато выглядит, думаю что готовое изделие прибавит мне весу, ва его итак не мало. :lol:
  • Аватара пользователя
  • олинька Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 12:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 6793 раза
    Поблагодарили: 3215 раз
[quote="Pollinaz"]Во-первых, она получилась широковатая, а мне не идет такой фасон. А если сделать на раппорт уже, то будет узковато.[/quote]Вот-вот, поэтому у меня будет (может-быть) перед из семи рапортов, а спинка из шести. Швы окажутся симметрично сдвинуты к спинке. Как вариант можно вязать круговыми рядами без швов.
Соответственно перед возьмет на себя большее количество закрытых петель для проймы.
  • Аватара пользователя
  • maro Не в сети
  • Сообщения: 697
  • Зарегистрирован: мар 25, 2011 07:34
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 10925 раз
    Поблагодарили: 4 раза
IGrig, мы набираем половину необходимого числа петель, а потом вяжем полой резинкой, прибавив по накиду (в первом ряду), вот и получается нужное количестве петель. :)
  • Аватара пользователя
  • IGrig Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: дек 11, 2010 08:11
  • Благодарил (а): 1293 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote="maro"]IGrig, мы набираем половину необходимого числа петель, а потом вяжем полой резинкой, прибавив по накиду (в первом ряду), вот и получается нужное количестве петель. :)[/quote] все правильно :lol: , за счет этого край получается эластичным, т.к. с меньшим количеством петель. Только потом после полой резинки мы провязываем каждую петельку в одно полотно.
Я пробую вязать в одну нить спицами №2 :mrgreen: Послелний кардиган вязала на 2-ке, ну очень долго и нудно.
  • Аватара пользователя
  • олинька Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 12:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 6793 раза
    Поблагодарили: 3215 раз
[quote="maro"]IGrig, мы набираем половину необходимого числа петель, [/quote] Да, но в этом случае она будет максимально растянутая. А что бы получилась так как на фото, нужно сразу набрать нужное кол-во петель. Мне больше понравилось так:
[img]http://vfl.ru/i/20110419/4f5dba9707400d6bf518b493e65bcadf_1_s.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • GalaC Не в сети
  • Сообщения: 3034
  • Зарегистрирован: июл 4, 2006 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4765 раз
    Поблагодарили: 2409 раз
Вот и мне такой край больше нравится. Как вы его вязали?
  • Аватара пользователя
  • IGrig Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: дек 11, 2010 08:11
  • Благодарил (а): 1293 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote="олинька"][quote="maro"]IGrig, мы набираем половину необходимого числа петель, [/quote] Да, но в этом случае она будет максимально растянутая. А что бы получилась так как на фото, нужно сразу набрать нужное кол-во петель. Мне больше понравилось так:
[img]http://vfl.ru/i/20110419/4f5dba9707400d6bf518b493e65bcadf_1_s.jpg[/img][/quote]
Мне тоже нравится! А что за нитки? Но все же надо учитывать свойство пряжи, сильно тянется, держит ли форму. В моем случае-хлопок, край будет торчать, если сразу нужное количество набрать. вот мой новый образец, хлопок, спицы №2. Вязала по второй модели, пока только 1схема
[img]http://s40.radikal.ru/i087/1104/60/5f51ac1136f5t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
Девочки, я продолжаю! Вчера вечером мама померила мой полуфабрикат и заявила, что она будет носить, ей очень понравилось. Так что я с вами. Сегодня буду вязать второй рукав.

Ирина, на изнаночной стороне двойной накид провязывается так: первый накид лицевой, второй изнаночной, и получается две петли (и большая дырка). Я тоже вяжу из щербинской пряжи.

олинька Я очень надеялась, что кофточка своим весом потянет вниз и красиво обляжет фигуру, но эта шерсть ягненка очень легкая. Я из такой впервые вяжу, вот и не ожидала такого эффекта. Знала бы, конечно попробовала бы связать разной шириной, я так уже практиковала.

Очень красивый край! Я так жалею, что начала раньше всех вязать и не воспользовалась советом про такой край. Но на будущее я обязательно воспользуюсь.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»