Пропустить

Подснежник - весенние ажуры. Пуловер спицами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • олинька Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 12:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 6793 раза
    Поблагодарили: 3215 раз
[quote="Ната Коша"] до чего же картинка с описанием не сходятся... :( [/quote] Серьезный журнал, уважающий своих читателей, не станет такую ересь печатать. Достаточно на одну схему выкроек посмотреть: рукав явно не к этой пройме, а заужен-то рукав насколько :shock: !!! Первая схема тоже не из этой оперы: накиды надо делать в каждом втором ряду, а по схеме в каждом 4-м.
Это не просто случайная ошибка, по-видимому это - система. Фу!!!
Вот попадется такой журнал начинающей, не опытной вязальщице, купит человек себе и пряжу, и спицы, а итог с большой вероятностью будет один - испорченные нервы, потраченные впустую время и деньги и самое обидное - разочарование, усомнится в своих силах и забросит увлечение.
  • Аватара пользователя
  • Марина_59 Не в сети
  • Сообщения: 398
  • Зарегистрирован: апр 7, 2011 09:33
  • Откуда: Россия, Омск
  • Благодарил (а): 1541 раз
    Поблагодарили: 127 раз
Достаточно на одну схему выкроек посмотреть: рукав явно не к этой пройме, а заужен-то рукав насколько :shock: !!! Первая схема тоже не из этой оперы: накиды надо делать в каждом втором ряду, а по схеме в каждом 4-м.
Осиночки-мастерицы!А может кто-нибудь внесет коррективы? Специально для начинающих чайников, пожалуйста! Ну ооочень красивая кофтень
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
олинька, Сибирь и я, не отчаивайтесь! Ведь для таких неопытных начинающих и есть этот замечательный форум. Мы Вам поможем. Главное, желание!

А по поводу схемы, вы не прАвы. Первая схема то как раз правильная, просто описание корявое. Читайте внимательно: Ажурный узор А "Повторить 10 раз 1-й и 2-й ряд = 20 р, затем повторить 15 раз 3-й и 4-й р = всего 50 р." Так что накиды получаются в каждом втором ряду первые 20 рядов, а следующие 30 рядов их вообще нет, просто резинка.

GalaC Начало положено!

Ната Коша Вяжите первый и второй ряд схемы 1, повторяйте10 раз. Потом резинка. Вот она не сходится с оригиналом. Я уже писала, что в оригинале резинка 1 х 1, а в схемах 2 х 2.
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
Насчет выкройки. Я согласна, что рукав слишком заужен. А насчет проймы, в оригинале по-моему, реглан. Я решила вязать классическую пройму, т.к. реглан у меня с первого раза не получается, как ни рассчитывай. А моя пряжа не позволяет распускать-перевязывать.

Если кому-нибудь надо, я могу поделиться, как я вывязываю окат рукава. Меня этот способ ни разу не подводил.

Девочки, не бойтесь пробовать! Все получится!
  • Аватара пользователя
  • GalaC Не в сети
  • Сообщения: 3034
  • Зарегистрирован: июл 4, 2006 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4765 раз
    Поблагодарили: 2409 раз
Полина, спасибо :mrgreen: я просто ни разу не набирала крестообразным способом вот вчера и помаялась :mrgreen: Так долго разбиралась, а все оказалось так просто ))) теперь задумалась над описанием. Вы по заглавному описанию вяжете? И после ажура на резинку 1х1 переходите?
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
Да, вяжу по заглавному описанию. После первых рядов перехожу на резинку 1 х 1. Кроме того, я перед тем, как на резинку перейти, убавила треть петель. Для этого после первых рядов я провязала:

1 ряд: кромочная, 1 накид, 3 п. вместе лицевой, повторять до конца ряда, кромочная.
2 ряд: кромочная, лицевая, изнаночная, повторять до конца ряда.

Убавляла петли, потому что у меня пряжа не держит резинку, расползается. А Вы свяжите образец из своей пряжи, посмотрите, как будет получаться.
  • Аватара пользователя
  • олинька Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 12:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 6793 раза
    Поблагодарили: 3215 раз
[quote="Pollinaz"] Читайте внимательно[/quote]Спасибо, я только на схему взглянула, а описание не читала.
Обращаю внимание, что у каталожной модели четко видна линия приталивания.
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
А я не набирала крестообразным. Я уже давно перешла на другой способ набора петель. Набираю толстым крючком обычную цепочку нужного количества петель, а потом спицей протягиваю из каждой петельки. (не знаю, понятно ли объяснила :oops: )

Преимущества такого способа: не стягивается край; не нужно думать, а хватит ли отмотанного конца для набора; не нужны длинные спицы (люблю вязать все на круговых).
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
[quote="олинька"]
Обращаю внимание, что у каталожной модели четко видна линия приталивания.[/quote]

Согласна. Приталивается за счет резинки, а вверх от резинки идет прибавка петель. Лично я не стала прибавлять петли, т.к. ковтень у меня получается и так свободной (а если меньше раппортов - узкая)

Мне кажется, в оригинале после резинки и зубчиков сильно поубавили петель.Поэтому и расширяли потом для приталивания.
  • Аватара пользователя
  • олинька Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 12:40
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 6793 раза
    Поблагодарили: 3215 раз
А как вы думаете по поводу итальянского набора и как минимум 4-х рядов полой вязки, хочется такой красивый незакручивающийся рубчик по краю, как на модели.[quote="Pollinaz"]Девочки, не бойтесь пробовать! Все получится![/quote]Мне как бы совсем не страшно. Сомнения только по поводу пряжи: она у меня такого нежнейшего персика, как для ребенка. А кофточка кажется не сложной, просто уверена, что у всех всё получится.
  • Аватара пользователя
  • Pollinaz Не в сети
  • Сообщения: 286
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:15
  • Откуда: Казахстан, Костанай
  • Благодарил (а): 503 раза
    Поблагодарили: 941 раз
ни разу не пробовала такой набор. Интересненько!
  • Аватара пользователя
  • embrace22 Не в сети
  • Сообщения: 484
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 05:29
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 1022 раза
    Поблагодарили: 1041 раз
а я вчера зубчики связала, правда умудрилась несколько рядов "неправильной резинкой" связать. буду перевязывать, сделаю тоже 1х1. Ну и петельки буду убавлять, как советовала Pollinaz. Хочу еще вместо обыкновенной резинки связать английскую.
  • Аватара пользователя
  • GalaC Не в сети
  • Сообщения: 3034
  • Зарегистрирован: июл 4, 2006 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4765 раз
    Поблагодарили: 2409 раз
Как вариант для большего приталивания можно взять спицы тоньше на резинку.
Я крючком тоже набираю иногда, но у меня все незнакомое всегда вызывает непреодолимое желание научиться. Вот вчера и научилась :)))
А англ. резинка сама по себе не стягивает особо ведь, придется петель больше убавлять. Имхо.
  • Аватара пользователя
  • GalaC Не в сети
  • Сообщения: 3034
  • Зарегистрирован: июл 4, 2006 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4765 раз
    Поблагодарили: 2409 раз
[quote="Pollinaz"]
Если кому-нибудь надо, я могу поделиться, как я вывязываю окат рукава. Меня этот способ ни разу не подводил.[/quote] Полина, надо всенепременно!!!
  • Аватара пользователя
  • Nathalie Не в сети
  • Сообщения: 107
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2004 05:43
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 68 раз
Девочки, я тоже вязала эту кофточку, ношу уже 2 года, все так же обожаю. Ниточки Summer, 350 гр., сп№3
[img]http://s002.radikal.ru/i198/1104/f3/c19eab8139e1t.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»