Пропустить

Ажурная мечта или шали на машине

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

Где же все пропали? все так вяжут шальки, что некогда хвастаться? ;)

У меня тем временем, в ожидании весны, связалась ещё одна шалька. Под кодовым названием Крокусы:
[img]http://lh4.googleusercontent.com/_UnHJqkjwK_o/TXN4SD9YfOI/AAAAAAAAACU/L3gLGh_gHQ0/s144/IMG_6923.jpg[/img] и [img]http://lh6.googleusercontent.com/_UnHJqkjwK_o/TXN4nI2e2EI/AAAAAAAAACc/SMu_S1g050A/s144/IMG_6926.jpg[/img]
Шалька вязана полностью на машине. Нить ЯрнАрт Ангора класик (100г/520м, 70% мохер, 30% акрил) Шаль весит 58г, длина по внутренней дуге - 120см, ширина посередине 28см, по краям - 22 см.
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Альфа_центавра, очень красивая шаль :) А можно подробности и схемку, и как вязали :roll:
Подробности можно :))
Залезла в тему с шалями в подфоруме Дом моделей и запала на одну шаль... Очень быстро поняла, что на машине она не вяжется, а руками тоненькими нитками не свяжу, а потолстее не интересно... Ну и на волне вдохновения придумала такой узор.. Придумала это наверное громко, потому как использовала часть узора с той шали. Потом несколько жирных пробников (все вместе как пол шали) и наконец узор получился такой как хотелось. Скажу сразу, на машине узор вязать тяжело, убавки/прибавки в раппорте, двойной накид. Руками подозреваю проще, но мне очень хотелось и побыстрей. А на машине мне быстрей, даже если надо прибавить 20 петель по узору (не в каждом же ряду надо прибавлять)...
Ажурная кайма вяжется не снизу вверх, как у большинства фишю на форуме, а сверху вниз. А потом тело шальки частичным вязанием, как у всех фишю.

Схема пока в не совсем культурном виде, но если кому-то интересно и захочет вязать, то я могу окультурить и выложить :)

Только теперь увидела, что второе фото маленькое, выкладываю ещё раз:
[img]http://lh6.googleusercontent.com/_UnHJqkjwK_o/TXN4nI2e2EI/AAAAAAAAACc/SMu_S1g050A/s144/IMG_6926.jpg[/img]
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Альфа_центавра, спасибо за описание процесса :) а шалька же бесшовная, да? Я так понимаю вдохновила вас шаль Hurna :)
От схемки бы не отказалась, но вязать смогу не скоро, несколько проектов в работе. Так что если когда-нибудь найдете время, я бы с удовольствием связала по вашей схеме. И многие девочки, я думаю, тоже :)
Кстати, по шалькам конкурс, так что вы можете еще что-нибудь придумать и участвовать:)
Yellow Panda
Нет, она со швами...
всё точно также из 3 частей, только кайма связана сверху вниз
Просто шов идёт прямо по линии, где по три петли провязано и он так в глаза не бросается.
Да вдохновила именно Hurna или Hyrna, я правда даже не знаю как она правильно пишется и читается тоже :) Мне очень нравится эта шаль, но к сожаленью руками я это буду вязать вечность.. и хочу именно тонкими нитками, ну чтоб 25г/230, пробовала, не выходит у меня, не вижу рисунка, путаюсь в петлях.. Не для начинающих тонкие нити на толстых спицах...

Спасибо за ссылочку на конкурс, правда пока стОящих идей в голове нет, мозг отдыхает наверное :D
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Альфа_центавра, а швы совсем не видно, хорошо получилось :)
  • Аватара пользователя
  • Радовица Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 14:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 709 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Альфа_центавраОх и красота. Браво! Честно говоря очень хочется попробовать на машинке, но боюсь, что швы будут сильно заметные в моем исполнении. Буду вдохновляться, а потом как свяжу тоже. :D
Радовица Спасибо :) я когда вязала первую шаль в первый раз соединяла детали на машине, правда перед этим я попробовала на двух пробниках :) И получилось.
так что ничего страшного всё получится :) Только очень тонкие нитки лучше не брать и выбрать шаль, где швы попадут на столбец, где по три петли провязано. Тогда будет меньше заметно или вообще не заметно.
И ещё, при провязывании крайней петли (той по которой идёт шов) нить зацеплять за струбцину (первый колочек возле иглы, сорри я не сильна в терминологии), тогда петля длиннее будет и меньше будет стягивать при блокировке. Правда потом петлю приходится снимать с это колочка и это занудно. Но зато на последней шали швы уже не тянули.
Я просто заметила, особенно на последней шали, что моя машинка последние петли туже провязывала и грузы по краям не очень помогали. Раньше что-то я на это внимания не обращала.
  • sandrac Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: янв 7, 2010 17:57
  • Откуда: Ogre
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 165 раз
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Моя очередная "Perlata Pitsigootti" :D
Пряжа "Royal Kid" Сеамовский около 1,5 моточков. Ажур на спицах №3, остальное на машине, нижний край закрывала крючком.

[img]http://vfl.ru/i/20110321/1dcabf6369b727e6d3c5246341716064_2_s.jpg[/img] [img]http://vfl.ru/i/20110321/1dcabf6369b727e6d3c5246341716064_3_s.jpg[/img] [img]http://vfl.ru/i/20110321/1dcabf6369b727e6d3c5246341716064_1_s.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Радовица Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 14:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 709 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Yellow Panda
Да что же это такое! Опять красота. :TY: Очередной маленький шедеврик. Хотела спросить, не ажурная часть вся вошла на машинку? И какой размер в результате получился? Я пожалуй теперь тоже отважусь, если ажур ручками, а потом на машинке вжик-вжик и готово. :lol:
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Радовица, спасибо :)
Про размер сказать точно не могу, фишю уже не дома :Cc: Но она не маленькая, такая средненькая по размеру, см 30 в ширину думаю есть :)
Неажурная часть на машину поместилась. У меня после последнего ажурного ряда было 203 петли, на машине 200 игл. Я просто по краям петли убавила и фишю влезла на машину :) Пробуйте тоже, обязательно у Вас получится и не забывайте хвастаться :)
  • Аватара пользователя
  • Mashuliyas Не в сети
  • Сообщения: 2060
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2010 08:17
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Благодарил (а): 1520 раз
    Поблагодарили: 438 раз
Здравствуйте все!
Давно тут не появлялась - вязала на своей Северяночке платок а-ля оренбургский по Загребаевой (ЕленаМ на первой страничке выкладывала картинку, повторю на всякий случай http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192 ... 755f3f.jpg) из Троицкой "Зимней сказки" серой.

К сожалению напартачила с расчетом петель, и в центре у меня получился конус ((( Причем узнала об этом, когда все связала и сшила (((( Пришлось все распустить, а это блин метр на метр и почти полмесяца работы ((((

Посоветуйте квадратный платок, который было бы быстро связать, но чтоб и не совсем невзрачный (нитки-то серые), в общем, чтоб не выглядел как половая тряпка...
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Mashuliyas, я такие платки пока еще не вязала, попробуйте в теме про оренбургский платок у девочек спросить.
  • Аватара пользователя
  • Mashuliyas Не в сети
  • Сообщения: 2060
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2010 08:17
  • Откуда: Москва, СВАО
  • Благодарил (а): 1520 раз
    Поблагодарили: 438 раз
[quote="Yellow Panda"]Mashuliyas, я такие платки пока еще не вязала, попробуйте в теме про оренбургский платок у девочек спросить.[/quote]
Спасибо, там мне много чего насоветовали, только все в основном ручками. А хочется-то на машине, ибо ручками такие тонкие нитки я вязать до пенсии буду ;)
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»