Пропустить

Ажурная мечта или шали на машине

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

ЛюбАпышка: Хвастик пока не получился - плохая блокировка, закрытый край закручивается сильно. Во-первых край у меня наоборот получился чересчур рыхлый (закрытие делала на двух фонтурах), во-вторых нитки не подходят, но уж очень хорошо смотрятся
Я тоже пробовала на двух фонтурах закрыть, тоже получилось очень рыхло. Наверное надо было уменьшить плотность, но каретка почему-то туго шла, не рискнула, боялась порвать.
Yellow Panda спасибо :) .... показывала знакомым.. швы увидели к сожалению, но толком не поняли что это, и сказали, это неважно, на шее всё равно не видно, зато красиво :)
А про вертикальный трикотажный шов, честно говоря ещё ни разу не пробовала им сшивать, мне почему-то показалось, что более заметен будет на шальке - кроме двух кромочных петель в месте соединения ещё и нить появится... Но ещё раз более внимательно посмотрела на рисунок, я, наверное, тот шов неправильно понимала либо перепутала с каким-то другим. Спасибо за рисунок, попробую этим методом при случае.

AnnaLila: - Девушки, но ведь вот такие шали это в моем понимании два треугольника, начаты ажуром, дальше прямо, сшиты за центральную петлю (это если на машине) или я чего-то не понимаю? Я тоже думаю что их так можно связать. Только наоборот, не снизу от каймы, а от середины до низу. По крайней мере те схемы, что я смотрела вяжутся с середины. Но пока мне страшновато - столько ажура, деккером :shock: И немного смущает сшивать по центральной петле, она в центре внимания на шали... Особенно после моей последней шали. Может со временем наберусь терпения и возьмусь за большую шаль.
Yellow Panda Кстати можно начать с кулирки, а потом закончить ажуром. Только это очень проблематично деккером все петли каждый раз переносить при уменьшении или увеличении.
Почему же проблематично, петли добавляются возле центральной петли и у краёв. Если у нас два треугольника, то есть шаль разделена на два куска прямо на центральной петле, то увеличение идёт как раз по краям треугольника. И носить придётся только петли по краям. Или я ещё до конца не поняла принцип вязания шали? Я просто пробовала вязать руками Gail, там увеличение идёт в крайних и центральных раппортах. Это как раз попадает на крайние раппорты треугольников.

Аля Че Спасибо :) я тоже хочу связать сосульки... Хотя я хочу связать практически все мини-шальки, что видела на форуме. Я даже расчёты для некоторых сделала :) и нитками запаслась. так что у меня острый приступ шалемании...
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Альфа_центавра, вот сейчас честно еще раз представила как можно связать напр., Энгельн С на машине и мозг сразу впал в шок :( В этой шали прибавки иду не только около центральной и крайней петли, но и по середине, и внутри раппорта могут быть. Т.е. кроме того, что прибавите по одной петле с краев, еще и деккером придется переносить по 30-40 петель, а это малорадостно :Hm:
Надо для начала поискать примитивненькую шальку, чтобы одна шалька не отбила желание вязать последующие шальки :Cc:
Вот нашла, напр. такая
[img]http://vfl.ru/i/20110228/92ce66e6f880e4e85d38b407cdade41b_1_s.jpg[/img] [img]http://vfl.ru/i/20110228/92ce66e6f880e4e85d38b407cdade41b_2_s.jpg[/img] называется "Элина"
[img]http://vfl.ru/i/20110228/f120567ab8a577dbe91a9e7cd3fed69b_1_s.jpg[/img] [img]http://vfl.ru/i/20110228/785f792e0eb7237926864968d6aa30ed_1_s.jpg[/img] еще шаль "Ваниль"
[img]http://vfl.ru/i/20110228/f120567ab8a577dbe91a9e7cd3fed69b_2_s.jpg[/img] [img]http://vfl.ru/i/20110228/59d68597f2e8b7e8e53fb401cf326d52_1_s.jpg[/img] и шаль "Маленький Валентин"

Мне из них больше всего нравится "Маленький Валентин", надо попробовать ее на машине начать вязать :)
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Сейчас бегло последний ряд шальки "Маленький валентин" посмотрела, петельки посчитала, вроде около 200, значит на машине 5го класса должны поместиться (причем я смотрела удлиненную версию шали).
  • Аватара пользователя
  • Аля Че Не в сети
  • Сообщения: 1540
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2006 18:32
  • Откуда: Москва,Зеленоград
  • Благодарил (а): 5893 раза
    Поблагодарили: 4223 раза
[quote="Альфа_центавра"]так что у меня острый приступ шалемании...[/quote]
Уф...у меня зато этот приступ закончился...и хорошо :) Связала типа "сосульки", их и не видно...Пряжа Беби силк (Перу) 75% пух альпаки, 25% шелк), 800 м в 100 г.
Получилась накидушка типа "пионерский галстук" - понадеялась я на 7 класс (258 иголок). Все равно мало...21 рапорт только получился. Пришлось от последних двух убавок отказаться - иначе бы вообще носовой платок получился. Края обвязала роботом платочной вязкой в две нитки.
[img]http://i006.radikal.ru/1102/27/dba96ca5d283t.jpg[/img] [img]http://s009.radikal.ru/i307/1102/5d/a3cebcb44c66t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • AnnaLila Не в сети
  • Сообщения: 5662
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2009 07:31
  • Откуда: Меркушино
  • Благодарил (а): 6431 раз
    Поблагодарили: 28490 раз
Аля, как красиво!!! Никакой не галстук, просто здорово!

А на Валентина я давно в похвастушках глаз положила :Cc:
Yellow Panda Энгельна С, я согласна, я кайму разбирала (мозг тоже был в шоке) и один рапорт связала руками. Если там не только в кайме, а и в теле шальки такие приколы, то даже с моей скоростью вязания руками наверное проще. Я даже в момент маниакального приступа вязания не возьмусь её на машине вязать. Но три листочки мне нравятся, периодически думаю как упростить узор, чтоб меньше носить деккером...
Yellow Panda Надо для начала поискать примитивненькую шальку, чтобы одна шалька не отбила желание вязать последующие шальки
Я за, хотя меня всегда и тянет на сложное, но наверное это не тот вариант :) а мне Элина больше нравится. Ажур внизу, а в середине почти полностью кулирка. Как раз то что надо, ажура приблизительно столько же как и в фишю.

Аля Че
Почему же галстук, получилась очень красивая шалька или накидочка. А размеры какие? ширина, длина по внутренней дуге, вес?
У вас на фонтуру влез 21 рапорт, то насколько я поняла, шаль получилась без швов. По моим расчётам, если делить на три части, я смогу уложить 31 раппорт, правда на частичном вязании придётся поднимать по 1+3 петли.
А сосульки почему не вытянулись? край тугой?
  • Аватара пользователя
  • Радовица Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: фев 28, 2011 14:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 709 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Девочки, какая хорошая темка. Я тоже думаю, как приспособить фишю к машинке. Пока только на руках. Однако палантинчики ручной деккеровкой очень даже можно. Вяжи себе прямо да деккеруй.
Я попробую сейчас вставить фотку моего последнего палантина. Ручная деккеровка. Узор запомнила быстро и вязала дальше не глядя на него.
Вставляю фотографии первый раз. Так что если не получится извиняйте
Фотографии в альбоме «Неразобранное» nat-nosova на Яндекс.Фотках

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/nat-nosova.0/0_58047_b990a87f_XS.jpg[/img]
Радовица
Очень красивый узорчик :)
но мне фишу проще, деккеровки поменьше, я как представлю полтора метра деккеровки почти на всю фонтуру :shock: , то сразу отбивает охоту вязать особенно без ажурной каретки. Так что я просто восхищаюсь теми, кто вяжет палантины ручной деккеровкой :)
Здесь МК по фишю на машине, но ажурная часть из 3 частей.
  • Lilya71 Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 07:41
  • Откуда: РТ
  • Поблагодарили: 180 раз
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
[quote="Аля Че"][Края обвязала роботом платочной вязкой в две нитки.
[/quote]

А что это за робот? Может мне тоже такого надо :Op:
Очень красивая фишю у вас получилась. А размер у фишю и должен быть небольшой :)
  • Yellow Panda Не в сети
  • Сообщения: 621
  • Зарегистрирован: мар 8, 2010 18:03
  • Благодарил (а): 2984 раза
    Поблагодарили: 4834 раза
Lilya71, это вы на машине связали? :hommy: :hommy: :hommy:
Расскажите по подробнее :roll:
  • Lilya71 Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 07:41
  • Откуда: РТ
  • Поблагодарили: 180 раз
  • Аватара пользователя
  • Аля Че Не в сети
  • Сообщения: 1540
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2006 18:32
  • Откуда: Москва,Зеленоград
  • Благодарил (а): 5893 раза
    Поблагодарили: 4223 раза
[quote="Альфа_центавра"] А размеры какие? ширина, длина по внутренней дуге, вес?
У вас на фонтуру влез 21 рапорт, то насколько я поняла, шаль получилась без швов. По моим расчётам, если делить на три части, я смогу уложить 31 раппорт, правда на частичном вязании придётся поднимать по 1+3 петли.
А сосульки почему не вытянулись? край тугой?[/quote]
Спасибо, девочки!
Замерила: внешняя дуга 120 см, внутренняя почти 90 см. Вес 30 г.
Сосули не получились видимо по причине не наборного края, а открытых петель, которые я потом надела на машину и довязывала платочкой. Хотя, когда надевала, прибавляла на кончиках по 3 петли. Видимо, этого недостаточно...

Yellow Panda, робот - это робот -каретка, подходит для Бразеров...прикольная игрушка. Вяжет "теневые" рисунки, платочную в том числе. Вяжет медленно, по одной петельке, как вручную, только все равно быстрее и не ошибается.

Радовица, очень красивый палантин!
Lilya71 Ваши шаль и палантин просто восхитительны :)
Если можно раскажите более детально, как вязалось, как соединялось, какая нитка, размери шали :)
будем очень благодарны :)
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»