Из деревни привезли огромную тыкву! Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Мы в семье едим тыкву в свежем виде.
Тертая морковка плюс тертая тыква - а запах... Сверху чуть посолить, растительное маслице. Обычный салат на каждый день.

Тыкву, чтоб хранилась, заранее разрезаем на куски прямо с кожурой и складываем в холодильник,

Тыкву нам часто отдает знакомая врач, она же упоминала, что с проблемами желчного пузыря и печени тыква не показана (оказывается, не всем одинаково полезна)..

Я наконец то попробовала приготовить напиток из тыквы. Мне понравилось. Пюрировала блендером тушеную тыкву с апельсином и разбавляла яблочным соком. Вкусно получилось.

Ania, Сен 15, 2005

Подскажите пожалуйста рецепт такого варенья, никогда не делала.

Я бы разрезала тыкву, отдала друзьям и кое-что заморозила бы. Можно в любое время разморозить и приготовить детишкам кашу, они ее обожают.

Сегодня тоже купила две тыковки, хочу одну запечь целиком , т.е. кашу внутри приготовить в ней же..
А вторая пойдет на манты , фарш сделаю напополам из картофеля и тыквы.

Раида

Мякоть тыквы и яблоки нарезать кубиками приблизит. 2х2см. Присыпать сахаром, можно добавить корицу. Сложить в кастрюльку и поставить на огонь . На дно кастрюли налить совсем немного воды. Тушить на медленном огне под крышкой до готовности. С яблоками антоновскими занимало примерно 7мин.
Когда дочь была маленькой называла блюдо ананасами.

Я тоже варю варенье, как уже писали выше с лимонами. Правда варю его суток трое, но кусочки тыквы режу не меньше, чем 2*2 см и не пюрирую. После каждого закипания, оставляю до полного остывания. Общее время варки (кипения) составляет примерно 20 минут. Но, пока тыква остывает,пропитывается сиропом и не разваривается. Лимон добавляю во время последней варки, чтобы варенье не горчило. Поедаем примерно через месяц после разлива по банкам. Стопроцентный ананас! Правда съедается очень быстро, а возни...

Каша с тыквой с рисом на молоке, очень вкусно и полезно, а остальное на заморозку в холодильник, пироги очень вкусные, сама не готовила, но пробывала-объеденье!

Бурена, Янв 12, 2014

Бурена, воспользовалась вашим советом и сделала напиток. Спасибо за подсказку. ПРАВДА взяла ваш рецепт за основу, а добавки сделала по своему вкусу. Добавила- сахар, лимонную кислоту,ваниль. Тыкву (отвареную) взбила миксером и пропустила через сито. Напиток получился немного напоминающим абрикосовый сок, который продавался в стекляных банках в пору СОюза. Мне он очень в детстве нравился. Так что и тыквенный понравился. Соком конечно называть сложно- компот? Отвар? вобщем то не важно. Сын даже пробовать не стал. Сказал что ему не нравится. Но он вообще такой- выпендрежник. Как можно сказать что не нравится если даже и не пробовал? Следущую партию буду делать с яблоками. Тыквы еще много у меня. Яблоки тоже есть.

Бурена! Здесь ответа вашего нет а в почте есть 😏 .Я бы взбила в блендере, но он у меня какой то непонятный. Чуть что- отключается. Не люблю им пользоваться.

Я когда делаю тыквенный напиток - пюре разбавляю яблочным соком. А еще делаю запеченую тыкву с яблоками. Режу мелкими кусочками тыкву, а на нее яблоки, можно подсластить, но не обязательно и в духовку. Вкусно и теплая, и холодная.

Сделала сегодня напиток из тыквы с яблоками. И взбила в блендере. Согласна. Намного лучше. Наверно всю тыкву так и "выпью". В ютубе нашла вот такую информацию. https://www.youtube.com/watch?v=9K_VXR60khU Интересно кто нибудь на себе благотворное действие тыквы уже почуствовал? Мне стало легче- отеки меньше стали. Но может это совпадение? Напишите кто постоянно тыкву кушает- помогает? Сил больше становится?

Я ее из-за клетчатки стараюсь употреблять. (проблемы со стулом). А еще делаю из сырой салат. Тру на терке: тыкву, морковь, яблоко, чуть присаливаю (но не обязательно) и с растительным маслом. Можно посластить и со сметаной. Муж тоже ест, считает, что салат морковный 😃 .

А я делаю быстрый десерт из тыквы. Чищу, режу ломтиками тыкву, из яблок удаляю серединку, режу ломтиками, можно также айву порезать, добавляю изюм, немножко сахара или меда, перемешиваю и минут на 4-5 в микроволновку на полную мощность. Посуду лучше прикрыть крышкой или пакетом. Можно и в духовку, но это будет дольше.Есть можно в теплом и холодном виде. Фрукты становятся похожи на цукаты. Удобно на работу взять.
Неожиданно это блюдо одобрил мой муж(на работе угостили и понравилось). Говорит, почему раньше не готовила, а раньше носом крутил, не ел

Мы очень любим запеченную тыкву. Чищу, режу на длинные дольки. обваливаю в растительном масле и специях. Специи беру любые, хорошо добавить молотые имбирь и мускатный орех. выкладываю на решетку, чуть присаливаю и в духовку. "Правильный" вкус получается при достаточно долгом запекании. Я делаю как дополнение к основному блюду. Например, на противне запекается картошка с курицей, а сверху на решетке тыква. На столе уходит самой первой) Вкуснятина бесподобная)
Делаю как из свежей, так и из замороженной тыквы

Корсика, Дек 10, 2010
Корсика

С добавлением тыквы вкусная коврижка:
О,5 л натертой на терке мякоти тыквы, проварить на слабом огне, охладить. Добавить в пюре 4 стол л раст масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 чайную ложку соли. Перемешать. 1 чайную ложку сухих активных дрожжей растворить в о,5 стакана тёплого молока, дать подойти (" шапочка") и вылить в пюре. Перемешать, добавляя муки столько, чтобы получилось обычное дрожжевое эластичное тесто. Дать ему подойти, сформовать коврижку и выпечь в духовке.

Недавно готовила тыквенную коврижку, дополню рецепт.
на фотохостинг →
При приготовлении количество сахара уменьшила в два раза, так как предполагала добавить цукаты и после выпекания посыпать сахарной пудрой. Тыква была не слишком сочного сорта, добавила несколько ложек воды при приготовлении. Сахар взбила с яйцами и солью, добавила слегка тёплое тыквенное пюре, растительное масло, размешала, всыпала муку и дрожжи сухие активные (те, которые сразу в муку добавляются при замесе теста, молоко не добавляла)​ примерно 8 - 10 гр, замесила тесто, подсыпая дополнительно муку пока колобок не перестал оставлять следы на столе, но слегка ещё лип к рукам. Расстойка примерно 1 час 30 минут, вес готового теста 1 330 гр. Затем тесто обмяла, сформовала два батона, оставила на расстойку 30 минут, перед тем как поставить в духовку смазала поверхность батонов крепко заваренным чаем. Выпекала в разогретой до 180 С духовке примерно 30 минут, до готовности. Сразу после выпекания, ещё горячую выпечку смазала сливочным маслом, присыпала сахарной пудрой, после полного остывания нанесла второй слой.
Выпечка имеет структуру коврижки, пока горячая аромат тыквы слышится, после - нет и во вкусе тыква не заметна. Да, если при замесе теста добавить примерно полстакана молока, то структура коврижки будет ближе к хлебной.
Вкусная и простая в приготовлении выпечка. Готовила вечером, на утро осталась такая же мягкая коврижка как и сразу после выпекания.
Поделюсь ещё рецептом тыквенных булочек с шоколадом и корицей (выпечка без яиц), "Рецепт самых вкусных, пышных и воздушных тыквенных булочек на сгущенке", который мне встретился в Интернете - femiana.ru/retsept-vkusnyh-pyshnyh-vozdushnyh-tykvennyh-bulochek-na-sguschenke/ . Спасибо автору!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Готовила по рецепту, заменив свежие дрожжи сухими активными дрожжами ~ 7 - 8 г (1 и 1 / 2 м. ч. л.), ванилин на 1 / 2 ч. л. корицы, соль - 1 м. ч. л., плитка тёмного шоколада для начинки. Для приготовления тыквенного пюре тыкву отваривала с добавлением небольшого количества воды, в готовом виде консистенция была гуще, чем яблочное детское пюре. Тесто замешивала при помощи хлебопечки, дополнительно добавив 1 м. ст. л. кипячёной охлажденной воды. Вес готового теста ~ 1 060 г. Формовала булочки, 12 штук, вкладывая дольки шоколада, перед выпеканием смазала их крепко заваренным чаем, после выпекания - сливочным маслом.
Вполне хороший вариант приготовления булочек с добавлением тыквы, булочки вкусные, мягкие, с тонким ароматом корицы и шоколада.
Тыква, запечённая в духовке, так же как и тыквенный суп (нравится в сочетании с ароматом и вкусом свежего базилика и томатов), в постоянных блюдах домашнего меню, из многих вариантов варенья мужу особенно пришёлся по вкусу "Киём тыквенно-имбирный" - forum.say7.info/topic60649.html . Спасибо автору! При приготовлении (не для длительного хранения) шафран и цедру лимона не добавляла.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания