"Постыдная" тема: многоразовые женские прокладки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Девочки!
Очень прошу посмотреть, в каком разделе мы находимся. Видите? Выкройки.
Предлагаю разговаривать в направлении, обусловленном названием подфорума. А именно - про выкройки этих самых многоразовых женских прокладок.
С надеждой на понимание!

Идея о многоразовых прокладках пришла ко мне сама собой, загуглила и наткнулась на этот пост... Вот именно, что страдать таким геморроем в городе, иначе как мазохизмом не назовешь. С работами-учебами, транспортами-путешествиями, это немыслимо и если кто и практикует то только из любопытства... Однако 😃 Если у вас в планах оставить город и уехать жить в деревню\экопоселение\родовое поместье\вставьте свой вариант, то более логичного и экономичного способа нет, не говоря уже о детских подгузниках (а вот со вторым мамулички-красотуличкы вы действительно обленились;)).
Спасибо за пост (хоть и для общего развития)), сохранила.

Я за всю жизнь не выкинула ни одной старой тряпки. В молодости шила прокладки и из старого ватного матрасика, потом одеяла и х/б тряпочек, плюс полиэтиленовая пленка из пакетов, так как все было обильно. Причем сверху они чуть потолще на день и большие на ночь. Когда они появились, то брала ссобой только на выход только ночные 3-4 шт на день, плюс самодельные домашние. Пока были эти дела дома х/б хлама почти не было, все уходило , от старых мужских рубашек,халатов ночнушек до трусов. Кстати выкройка была сделана из старых трусов. Сейчас подтекаю, поэтому у меня тажа история только все тоньше без ваты и на каждый день в город покупные ,дома- самодельные.

Гигиена гигиеной и экологией, но очень не хочется, чтобы окружающие увидели малосимпатичное пятно на одежде. Я так понимаю, что к самодельным многоразовым прокладкам нужны специальные непромокаемые трусишки))

Лет так тридцать назад, такие трусишки мне подарила несостоявшаяся свекровь)) От куда-то из зарубежа она их раздобыла)) По памяти, выглядят такие трусики как обычные, сшиты из чёрного стрейч-ажурного быстроотстирующегося матерала. Ластовица была большего размера, в смысле длиннее, с кармашками для прокладки (или резиночки там были фиксирующие прокладку, подзабыла)) Между слоями ткани ластовицы вложен был какой-то непромокаемый материал - плёнка, клеенка, что-то подобное. Скажу вам по секрету - жесть, а не трусишки. Во-первых, попа всегда в них потела, а летом, так просто кошмар. Во-вторых, плёнка/клеёнка иногда шуршала, что не очень смешно, когда в помещении очень тихо. В-третьих, самое ужасное - уже часа через 3-4 часа появлялся такой стойкий жуткий специфический запах - хоть падай! И мне казалось, что этот запах чувствуют все окружающие. При чём замена прокладки не спасала, запах не уходил, трусишки нужно было обязательно стирать, а они всего одни, в подарочном экземпляре)) Т.е. на учёбу или работу нужно было носить с собой ещё пару таких тусиков и прочего сопутствующего)) Попользовалась я трусишками несколько раз и забросила их куда подальше, и вернулась к старому доброму резиновому поясу.

Я тоже принадлежу к тому поколению, которое в полной мере вкусило в самом расцвете девичьих лет, прелести дефицитного ватно-марлевого периода. Оспыдяй, к каким только хитростям я не прибегала, изобретала свои ноу-хау от протекания)) Но после подсказки одной, по тем временам "продвинутой" девочки и, после долгих поисков по аптекам, раздобыла этакую резиновую штуку -пояс, для фиксации толстого слоя ваты и защитой от протекания. Купила сразу несколько штук - деФФцит был. Этот резиновый пояс долгое время был просто палочкой-выручалочкой для меня))

И еще раз...

крыжовник

Девочки!
Очень прошу посмотреть, в каком разделе мы находимся. Видите? Выкройки.
Предлагаю разговаривать в направлении, обусловленном названием подфорума. А именно - про выкройки этих самых многоразовых женских прокладок.
С надеждой на понимание!

Кому-то может оно и забавно и дико, но я всерьез задумываюсь о замене именно ежедневок хлопковыми прокладками. Объясняю - с точки зрения гинекологии у меня все ок, но вот на прокладки (причем пробовала и самые простые и новомодные китайские и с травами и с нанотехнологиями) у меня появляется дикое раздражение. Пару раз даже думала, что там что-то серьезное, но, оказывается - это индивидуальная реакция. А просто в трусиках ходить тоже не совсем гигиенично, ведь какие-никакие выделения все же естественны для женщин. Посему решено мною. пошить эти самы прокладки ежедневные. Завтра попробую изобрести "велосипед"- отпишусь по результату, вдруг что получится, да кому пригодится.

У меня тоже непереносимость прокладок.Вот читаю темку и думаю,что что-то делать надо... А где чашу покупали?Ее можно в аптеке заказать?

| Re: Древние средства kleo777, Мар 01, 2011
kleo777

Мне моя бабушка рассказывала, что в давние времена( она родилась в 1915 году) использовали мох вместо прокладок.Была бедность и трусы были большой роскошью, их надевали по праздникам. А в обычное время ходили без трусов.Чулки, длинная юбка, платье или сарафан, валенки или онучи.
Касательно мха. Сфагнум во времена войны 1941-45гг. выполнял функции ваты. Допускаю, что у него даже есть антибактериальные свойства.

У сфагнума потрясающие антибактериальные свойства! Проверенно. Если кто-то поранится в лесу, можете спокойно из болота брать и прикладывать мягкий мокрый сфагнум, затянет как на собаке.

У нас реклама капы встречается в разделе экстрем. туризма или для байдарочниц, например.
Сама не пробовала, но вещь, помоему имеет будущее.
Про советское прошлое молчу, как вспомню, так вздрогну.

Листала, как-то немецкий журнал 30х годов, в конце, среди реклам были тампоны. В тридцатых годах, как само собой разумеющеюся.

Umama, Фев 16, 2011

Umama, Я так понимаю, что и памперсы для детей тоже большое облегчение? Так может полностью облегчить себе жизнь? Вообще ничего не делать и быть унылым г**м, я считаю, что люди которые стремятся улучшить свое качество жизни, начать думать как ему жить! А не позволять на себе зарабатывать! Вот например ежедневные прокладки, которые так рекламируют везде! Ежедневные прокладки убивают женское здоровье! Ежедневные прокладки для больных женщин у которых что то течет не держит! Точно так и при месячных создается парниковый эффект! Который потом несет за собой воспаления, молочницы и прочие! С томпонами все понятно я думаю, говорить не стоит! Я считаю такие идеи это очень поможет женщине понять, что то что нам предлагает реклама это просто зарабатывание денег на нас и губя наше здоровье!!!!

Девочки, добавлю свои пять копеек по поводу памперсов и прокладок. В 2004 году со мной случилось несчастье, сбила машина. В результате 2 месяца я лежала в памперсах неподвижная, так как вся была загипсована. Помню эти ощущения. Ужас! Памперсы были самые дорогие, кажется, японские. Если вы, извините, пописаете, то лежите, как в мокром ватнике. Жаль детей. Климакс уже прошел, но сейчас я пользуюсь в качестве ежедневных прокладок такими тонкими махровыми салфеточками размером приблизительно 20 на 20 см, красиво обработанными, разных ярких цветов, по-моему, производство Индии, естественно 100% хлопок. Покупаю в Ашане, где продаются полотенца. Раньше стоили 25 руб. штука, сейчас подороже. Их не стыдно сушить, развешивать, и мой взрослый сын не догадывается об их назначении (я так думаю). И, кстати, моей подруге, тоже хорошо за 50 лет, врач посоветовала пользоваться хлопковыми прокладками. В общем, возьмите на заметку. P.S. Целиком и полностью согласна с KATRIN LANCER.

Птичница, Апр 20, 2016

Птичница, а как эти прокладки крепятся к белью? Ведь если их не закрепить есть риск, что они скрутятся в турундочку.

Я сторонник современного способа. Многоразовые не признаю.

KatrinLancer, Дек 08, 2015
KatrinLancer

Я так понимаю, что и памперсы для детей тоже большое облегчение? Так может полностью облегчить себе жизнь? Вообще ничего не делать и быть унылым г**м, я считаю, что люди которые стремятся улучшить свое качество жизни, начать думать как ему жить!

полностью поддерживаю! нельзя себе облегчать жизнь! ни в коем случае, это ж так дооблегчаться можно до мракобесия.

Вроде тема была про выкройки, а большинство ответов про мнения. Очень как раз хотела посмотреть на разнообразие выкроек, т.к. для себя я делала выкройку по трусикам.
У меня месячные начались в 11 лет, в эти советские времена, когда маме с папой и на вату с бинтами было жалко и пользовали тряпочки, которые не отстирывались ничем, зато кипячение обеспечивало белизну без единого пятна и руками ничего стирать не надо было, вешать без пятен тряпочки не стыдно, чистые белые.... хоть куда вешай и суши, на них не написано, что они не носовые платки. И эти беды со школой, с натираниями, со страхам протечь и потерять прокладку я тоже прошла. Вместе с тем прошла и дикие аллергии от одноразовых прокладок, что покруче советских ужасов, и запах от их спревания, когда они полностью резиновые и неприятные ощущения. В итоге идеального варианта нет - у всего свои плюсы и минусы и достойно можно выбрать как одно, так и другое. Зато после длительного безрезультатного лечения воспалительных процессов своих женских органов, я вернулась к многоразовым прокладкам и уже 12-13 лет бед никаких не знаю, не помню уже даже что такое ПМС и боли в животе. Пользуюсь сейчас пошитыми самостоятельно прокладками с крылышками, которые крепятся на липучке. Шью из старых халатов и пижам байковых и иже, цвета выбираю темные, когда это все дело сохнет, то глаз не режет, т.к. выгладит как "веселые прихватки". Да и сохнет быстро.
А на счет стирки и обеззараживания, так вообще все просто-просто: прополоскал от крови, намылил мылом хозяйственным и бросил в горячую воду со слабый раствором марганцовки (так бабушки набело стирали, когда еще не были изобретены стиральные порошки). Этот вариант может белое и не отбелит от пятен крови, но достойно отмочит лишнее и отдизенфицирует и кипятить ничего не надо и тереть руками ничего не надо, а на небелом и пятен не видать.

ПыСы. Кстати в критические дни со своими прокладками многоразовыми самопошитыми использую мужские плавки 😃)), подобранные по размеру так, чтобы мою попу обтягивали. Очень удобственная вещь оказалась, потому что то, что оставлено в этом предмете туалета под мошенку, очень удобно вмещает в себя прокладку многоразовую и ничего не давит никуда, все на месте своем оказывается 😃))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания