Пропустить

Любительницы шалей спицами - 2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="bagirka"]Может пряжу будет красить лучше?[/quote]Ага, покрасить и выбросить :rzh:
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Про окрашивание пищевым красителем читаем туточки http://club.osinka.ru/topic-65060?p=600 ... t=#6007253

[quote]А где это ты прочла что яичные красители не окрашивают? Еще как окрашивают!
Условие для хорошей окраски пищевыми красителями - добавить уксуса, чтоб краситель взялся. Нитки замочить в горячей воде. Горячей же водой развести краситель, погрузить в нее отжатую пряжу. И микроволновить по 2-3 минуты - не разогрев, а именно готовка (кипячение?). Можно еще и пленкой покрыть. Давать остывать немного в перерывах и смотреть ушла ли краска из воды в пряжу. Помешивать тихоничко какой-то деревянной палочкой без зазубрин. [/quote]

[quote]Таблетки - это тот же порошок, только утрамбованый в таблеточку. Его растолочь хорошо нужно и потом кипятком развести. Оставь на время, пусть постоит, чтобы хорошо растворился краситель. Старайся не дышать парами - очень нехорошая это веСЧь. Не забудь перчатки.
Если цвет не совсем насыщенный, то добавляй еще разведенного красителя и снова в микроволнушку его!
Обязательно дай остыть до нормально-теплой температуры. Потому что после варки, процесс еще продолжается и краска продолжает впитываться в волокна.
Уксус нужен. Иногда люди добавляют соль, чтобы замедлить процесс всасывания краски в волокна и дать равномерный прокрас. Конечно длительность варки увеличивается[/quote]
[quote="Везет"][quote="Jasmin I"]Фишю для неформалов :D[/quote]
Роджер только какой-то худоватый :))))
Вот если ее токсично-зеленой сделать и светящейся в темноте - то получится версия для любителей НЛО. ;)[/quote]
Это не Роджер, а товариСЧ Волдеморт. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Эжюке Не в сети
  • Сообщения: 500
  • Зарегистрирован: мар 30, 2010 12:30
  • Откуда: Вильнюс, Литва
  • Благодарил (а): 2626 раз
    Поблагодарили: 593 раза
[quote="LaCumparsita"]Эжюке

Вы хотите вязать Незабудку или Энгельна?
Не надо ничего в схемах менять
Просто снимайте кромочные посвободнее, тогда все будет отлично :tw:[/quote]
ну не знаю, не получалось у меня.
буду пробовать теперь незабудку, если выйдет хорошо, тогда и до энгельна доберусь :)
  • Аватара пользователя
  • LaCumparsita Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: мар 6, 2006 17:20
  • Откуда: European Union
  • Благодарил (а): 3903 раза
    Поблагодарили: 12369 раз
Эжюке

Кромочная петля, которую снимают в начале ряда, как бы "держит" на себе 2 ряда - лицевой и изнаночный.
Вот и получается, что если при снимании её затягивать, то край будет проблемным.
Если делать её посвободнее, край получится аккуратным и стабильным.
Пробуйте! Легких петелек! :mega:
  • Аватара пользователя
  • АлинаМ Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: фев 2, 2009 20:52
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 965 раз
    Поблагодарили: 1521 раз
[quote="Гаврюндя"][quote="bagirka"]Может пряжу будет красить лучше?[/quote]Ага, покрасить и выбросить :rzh:[/quote]
Так сначала связать что-нибудь маленькое, покрасить, постирать, посмотреть на последствия. А потом - либо выбросить (маленькое не так жалко; а ещё можно и в другой цвет перекрасить :lol: ), либо красить большое.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
АлинаМ, по-моему проще готовую нитку купить :Cc: Ну если только вы цвет хотите какой-то супер-пупер, которого в природе не существует :lol:
  • Аватара пользователя
  • Марвин Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: мар 7, 2008 21:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 945 раз
    Поблагодарили: 201 раз
[quote="Гаврюндя"][quote="Марвин"]Я вязала палантин из гаруса[/quote]Марвин, а какой у него состав, у этого гаруса?[/quote]

Это вискоза. Если не ошибаюсь, без добавок. Вязала года два назад, этикеток не осталось. Скользкая, собака!
  • Аватара пользователя
  • Jasmin I Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 21:45
  • Откуда: Димитровград
  • Благодарил (а): 3907 раз
    Поблагодарили: 1853 раза
[quote="Гаврюндя"]АлинаМ, по-моему проще готовую нитку купить :Cc: Ну если только вы цвет хотите какой-то супер-пупер, которого в природе не существует :lol:[/quote]
Марина, я ж спрашивала чтоб не всю шаль в один цвет красить, а чтоб раскрашивать некоторые элементы как в одной из Незабудок. Интересный вариант для деток (и не только для шалек) :Cc: А если в один цвет, то для меня лично конечно легче купить готовый, благо сейчас выбор цветов огромный. И девочки тут на продажу такую красоту красят. Сама я так все равно не смогу :(
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="Jasmin I"]И девочки тут на продажу такую красоту красят. Сама я так все равно не смогу :([/quote]

Ой, Катюш, я этой красоты стооолько накупила :shock: Жду не дождусь, когда получу. И еще Света Po-vetkina приспособилась красить переходы с длинным принтом. Во, глянь к примеру :Cc:

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1335303599/66b8b535/496362_s.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1335303600/5fe21623/496363_s.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Jasmin I Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 21:45
  • Откуда: Димитровград
  • Благодарил (а): 3907 раз
    Поблагодарили: 1853 раза
:hommy: Клааааааассссс! Спать то теперь как :shock:
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="Jasmin I"]Спать то теперь как :shock:[/quote] :rzh: :rzh: :rzh:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="АлинаМ"]Так сначала связать что-нибудь маленькое, покрасить, постирать, посмотреть на последствия. А потом - либо выбросить (маленькое не так жалко; а ещё можно и в другой цвет перекрасить :lol: ), либо красить большое.[/quote]
Покраска - очень здорово. И вещь, наверняка, потом больше нравиться будет.
Но про повторное перекрашивание образца - мне кажется, не слишком хорошая идея - второй раз так же покрасить не удастся. Два цвета, уверена, не лягут одинаково второй раз (когда уже решите красить большой объем).
Еще я на раве видела, что есть два способа окраски: сначала ниточку покрасить и потом вязать и сначала связать, а уже потом красить (видела разрисованные шали на раве).
  • Аватара пользователя
  • ledi N Не в сети
  • Сообщения: 315
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2011 16:22
  • Благодарил (а): 2215 раз
Девочки!
А есть же специальные наборы красителей - для батика. Даже в моей тундре продают. А уж в городах - должен быть богатейший выбор. В отделах канцтоваров обычно.
Есть для холодной покраски, есть "под утюг" - покрашенная и правильно обработанная вещь даже стирку переносит без потерь. Для окрашивания пряжи целыми пасмами, конечно, дороговато. Но если нужно окрасить лишь определённые места на готовой вещи - идеальный вариант.
Видела где-то в блогах шальку "Прекрасна как павлин". Сначала связали белую, потом раскрасили.
  • Аватара пользователя
  • valeriiono Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 16, 2010 12:51
  • Откуда: САМАРСКАЯ обл. г.Чапаевск
  • Благодарил (а): 7010 раз
Здравствуйте Ledi N. Если Вы имели в виду эту шаль

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/62925718.0/0_9355f_ea4745ba_XS.jpg[/img] , то я её спепециально вязала в 2 нити: 2 белые , 1 белая+ 1 бирюзовая, 2 бирюзовых, 1 бирюзовая + 1 голубая , 2 голубых; что-бы был плавный переход от одного цвета к другому.
Ответить
Вернуться в «Вязание»