Пропустить

Валяние ( фелтинг, фильц и пр.)

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Девочки, все спасибо за теплый прием блудного сына (или дочери) :mrgreen:
Lara-Samara, Кисуля - я сама в этом магазинчике чуть не скончалась от такого обилия и недостатка средств купить все, что хочется, а хотелось многое. Поэтому накупила пряжи где по одному, где по два-три моточка, теперь ломать голову, что из этого вязать и куда еще использовать, тк не вся шерсть будет валяться, там смесовых полно - ну такие "вкусняшки", обалдеть просто можно! И итальянская пряжа, и японская, и даже с Тайваня там есть.
Бирюза - дык я попробовать хотела российскую пряжу, тем более, что у нас в округе не особо найдешь смесей льна и хлопка с вискозой, вот и заказала через интернет. Больше не буду - у нас шерсти всяческой завались просто..

Остальные страницы пока не особо могу прочитать и всем написать отзывы, тк у нас вчера прошла страшная гроза с ветром до 80 км/ч, повалило деревья, кое-где столбы даже. Электричества нет, сижу в кафешке - долго тут не посидишь, запахи еды меня раздражают, особенно когда есть не хочется. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Рина_с Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 678 раз
Вот и я приобщилась к валянию. Первая работа - бусики. Получила море удовольствия :) . На большее я пока не способна, но бусы валять точно буду.
[img]http://i054.radikal.ru/0806/4b/d7b4ee70acaet.jpg[/img]
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Ну вот, дали свет, теперь жить мона :P :mrgreen:
Продолжим просматривать пропущенное:
Klyaksa - твои капустки на 300-й стр. просто шик. Особенна та, что на голове носится :P
А по технологии, описанной Бирюзой на той же странице, я валяла цветы для украшения подушек голубых :wink: Очень интересен сам процесс.
Ки$уля - долгострой, навеянный Климтом (а кто это? или что? :Hm: ) супер! Мои любимые завитушки-закорючки :Op: И голубой шарфик с зелеными концами тоже хорош! А на дырявеньком дырочки после валяния вырезала, да?
Бирюза - подсолнухи что надо, летняя тема в разгаре, надо тоже что-то свалять.
Palau - шарфы обалденные, особенно с пупырями запал в душу :Op: Заготовки для сумок тоже классные, особенно впечатлили бабочки. Про фушироки я давно слышала и фотки тоже видела - балдела от изобретательности японцев :Op: . Они вообще в мире на первом месте по упаковкам, и по впихиванию больших вещей в маааленькие пространства.У них даже есть раковины и унитазы, которые сделаны для того, чтобы их в углу устанавливать :mrgreen: Мы используем сумки для хранения зимних вещей, из которых через специальное отверстие пылесосом откачивается воздух и одежда прессуется раз в пять - очень удобно в условиях маленькой квартиры. :wink: Про кошелек-ж... тоже долго смеялась :lol: Ну народ дает! :lol: А от глазика у меня мурашки пошли :? Это пока я сумку-монстра не увидела.. :shock: Дама в шляпе - вообще просто отпад! Какая же ты у нас продуктивная! 8)
Симпа - рассказ про даму, изобретшую алгоритм о "шедевральности" произведений искусства, поверг в печаль. Она себя просто загнала в рамки, шоры себе на глаза повесила, как лошадь какая-то и получается по ЕЕ понятию - шаг вправо или влево - побег, прыжок на месте - провокация. Ужас просто! Жалко таких людей честно говоря... А мне нравится фраза, которая в переводе с английского звучит примерно так: каждый художник делает ошибки в творчестве, но только гений знает, какие именно из них не стоит выбрасывать :P
Ирина и К - отличное оформление свитерка!
нанита - шарфик просто вах-вах! Где бы такого графичного шелка надыбать?
Шкатулочка - ой, лягух уморил просто! Супер! :lol: :lol:
Рина_с - бусики сама нежность! А у меня на мелочи терпения нет :roll:
Все, девочки, на сегодня все, уморилась писать. До завтра!
  • Аватара пользователя
  • netty1022 Не в сети
  • Сообщения: 153
  • Зарегистрирован: янв 13, 2008 10:07
  • Откуда: Питер- Торонто
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 60 раз
http://www.artbysteph.com/portfoliocurrent.html Очень необычные работы, я такого еще не видела.
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
[quote="netty1022"]http://www.artbysteph.com/portfoliocurrent.html Очень необычные работы, я такого еще не видела.[/quote]
да нет, эта анатомия уже была тут - впечатляет, конечно, но только с зоологически-анатомической точки зрения. :P :mrgreen:

Девчата, кто мохер пробовал валять? Я слышала, что он не сваливается. Это правда? Вроде бы такой пушистый, волосатый... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
Virginia, первый мой шарфик как раз таки был свалян из мохера и шерстяной пряжи, ничего держится. http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=9 ... start=3720
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
[quote="Lara-Samara"]Virginia, первый мой шарфик как раз таки был свалян из мохера и шерстяной пряжи, ничего держится. http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=9 ... start=3720[/quote]
Спасибо за ответ! А то сижу тут, ломаю голову - шарф связала из троицкого мохера с шерстью и чуточкой нейлона, а он такой, собака, ползучий, ужас просто - после окончания вязнания в доме как-будто шерсти с десяти кошек ободрали :mrgreen: повсюду :twisted: И это не смотря на то, что я старалась вязать его не вынимая из большой нейлоновой сумки. Теперь вот думаю, свалять его на фиг, может меньше лезть станет... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
Virginia, подозреваю что лезть все равно будет, мой как кошка линючая лезет!
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
тогда может быть, и не стоит мучаться. Продать его и все :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Симпа Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: фев 24, 2008 08:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Добрый день, осинки. Сегодня вернулась в город, залезла на форум и увидела вопрос Virginia про мохер.
Валять или не валять............
Я довольно много экспериментировала с вязаной и валяной пряжей. Про мохер могу сказать следующее: научилась его выбирать не только на ощупь, но и на вид. Хотя есть важный формальный признак. Если на упаковке написано 92% или 100% мохер - ни за что не куплю - это вранье. Содержание мохера по технологии не может быть больше 83%. Если написано больше - можно делать очень нелесные выводы о производителе. Из твоего вопроса, Virginia, не понятно какой мохер и что такое "чуточка" нейлона.
Что касатся валяния. Любая пряжа с содержаним шерсти или мохера 70% рано или поздно сваляется. Но вы получите всего лишь интересную (и при этом зачастую мрачную) фактуру для дальнейших опытов.......Незаконченность вязано-валяной вещи (в случае если она однотонная) многих разочаровывает сразу и навсегда. Вы получаете лишь фон для декорирования
Поэтому с самого начала надо иметь представление о том, как вы сможете использовать этот цвет в качестве фона, или что добавить, если вещь сваляется больше запланированного.
А про "пушистость"...
Для меня возможность распушаться валяным изделиям из мохра как раз и является "фишкой". Я даже специально немного прохожу щеткой по мокрому "телу" "вещицы из машинки". Это дает возможность получть замечательную (опять же) фактуру.

Не знаю что за мохер у тебя, Virginia, но желаю тебе успеха в этом опыте. Продумай только свою будущую красоту заранее.Здесь надо быть уверенной в победе.
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Cимпа - спасибо за подробный рассказ. Валять я передумала. Вчера шарфик натянула на гладильной доске, отпарила на весу - выглядит очень прилично. Пуговки пришью - покажу. :wink:
Я тоже обычно пряжу на ощупь выбираю, но эту заказывала через интернет, а так особо не пощупаешь. :Hm: Пряжа Лада 65% мохер, 25% шерсть, 10% акрил, а не нейлон (ошибочка вышла). Хоть шарфик и смягчился после отпаривания, но все равно лезет, как кошка. Себе я его не буду оставлять. Терпеть не могу шерсть по всей одежде. :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Симпа Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: фев 24, 2008 08:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 15 раз
О, да, побывала "Лада" в моих лапах..... Светло-зеленая такая. :I: Ее лучше через машинку не пропускать. Превращатся в подошву. :shock:
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Уф, доваляла картину пробную из ламы на префелте. Сохнет... Еще отделать хочу ее бисером всяческим... все некогда свои предыдущие дособирать-доделать... :roll:
Чего-то затихло тут все... :Hm:
  • нанита Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: сен 20, 2007 11:34
  • Откуда: г.Кишинев
  • Поблагодарили: 1 раз


Virginia
, я уже поняла, у нас иногда бывает затишье перед бурей новых изделий и эмоций.

Расскажи, плиз, про свои ощущения от работы с шерстью ламы.


  • Аватара пользователя
  • Рина_с Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 16:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 678 раз
А я все с бусами... новые, красные, с цветочегом :cqt:
[img]http://i033.radikal.ru/0806/f0/47c2c850f4a4t.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Валяние»