Все о Северянке: учимся и хвастаемся
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Добрый день. У меня проблема: каретка заедает, т.е. в одну сторону проходит, а назад не хочет... Такое впечатление, что запутывается нитка... Рельсы ослабила, машину полностью перебрала, смазала, каретка тоже разбирала. Здесь в форуме вычитала, что щетки на каретке во время вязания должны проходится по иголкам, я права? У меня щетки до иголок вообще не достают... Может в этом проблема? Как мне их выгнуть? Чем?
P.S. машина украинка

Barbaris_ka, Ноя 03, 2019

Barbaris_ka, я бы проверила винты внизу каретки ( у меня они иногда выворачиваются и тормозят каретку). Еще проверить параллельность рельс ( направляющих).
Щетка при движении каретки должна закрывать язычки.

Barbaris_ka, Ноя 03, 2019
Barbaris_ka

Добрый день. У меня проблема: каретка заедает, т.е. в одну сторону проходит, а назад не хочет... Такое впечатление, что запутывается нитка... Рельсы ослабила, машину полностью перебрала, смазала, каретка тоже разбирала. Здесь в форуме вычитала, что щетки на каретке во время вязания должны проходится по иголкам, я права? У меня щетки до иголок вообще не достают... Может в этом проблема? Как мне их выгнуть? Чем?
P.S. машина украинка

пластины, на которые крепятся щетки нужно выгнуть руками так, чтобы они проходили по иглам. Они довольно легко гнутся.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста новичку. Обзавелась Северянкой недавно, до этого опыта работы на машинах не имела. Счетчик рядов стоит на 10 и никуда не крутится. Уже немного почитала здесь, попробую разобрать, почистить. Пробую вязать нитку Алтзе 30 шерсти на 70 акрил, 300 м в 100 гр. полотно выходит затянутым через ряд, два. Как будто нитку машинка излишне тянет. Хотя нить прокладываю свободно, только чуть рукой придерживаю. И еще я из г. Сумы может кто то подскажет мастера, что бы наладил-почистил машину. 🙄

oksana123oksana, пряжа 300 м/100 грамм толстая. Возьмите потоньше, например, 500 м/100 гр
Машине полегче будет вязать.

ВерНик, Янв 08, 2020

Спасибо. Уже немного почитала форум и инструкцию. Пряжу поменяю, каретку отрегулирую. Буду пробовать. Еще никак не могу найти как смазывать пятки игл? Разобрать игольницу?

oksana123oksana, пятки игл никогда не смазывала. Смазываю после чистки полозья каретки.

Девочки, эта тема закрылась еще в 2013 году. Сейчас рабочая тема "Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1". Плохо, что на форуме не стало модераторов, они за порядком следили. Давайте писать в действующей теме, а то потом сами не будем знать, где искать информацию.

Девочки, здравствуйте. Я новичок в машинном вязании, "Северянку" купила б\у, вроде всё получалось, но почему-то коретка стала в процессе вязания укладывать иглы на бок. Как исправить ситуацию?

Lapuscka, Мар 15, 2020
Lapuscka

Девочки, здравствуйте. Я новичок в машинном вязании, "Северянку" купила б\у, вроде всё получалось, но почему-то коретка стала в процессе вязания укладывать иглы на бок. Как исправить ситуацию?

Возможно надо притянуть рельсы на самой станине машины, т.е. подкрутить винтики на железных пластинах сверху.

Kutafia, Мар 19, 2020

Спасибо, попробую.

хвастаться пришла)

Nila_78

закончила платье и сходила в нем на работу.
Пряжа Loro Piana 60 меринос/ 20 шелк/20 кашемир, 320м/100гр, ушло примерно 500гр. На свой страх и риск закинула платье в машинку на быструю стирку. Пряжа хорошо перенесла стирку, в длину только увеличилось и вытачка груди спустилась чуть вниз. Не критично и не заметно.
Вязала с бросовой нити и сразу начала вязать один рукав с полочкой без плечевого шва с вывязыванием горловины и с переходом на спинку. Горловину скидывала на бросовую. Сшила по возможности незаметно перед и перед и спинку и спинку, а потом одела на иглы полочка+полочка и пошла вязать цельным передом вниз. Ворот и резинка на спицах. На работе посоветовали придумать поясок. Я, пока спицами училась вязать полуфанг, поняла его принцип и думаю попробовать пояс связать на машинке ( у меня северянка).
Сейчас машинку разобрала , после ТО попробую.
МК очень хороший и понятный. Я хотела посадить платье именно под себя. поэтому перевязывала несколько раз и все равно мне не очень нравится место под мышкой и спина. спину я сразу уменьшила по отношению к переду. В сл раз попробую на спине вытачки сделать. Сил нет заниматься перевязами , да и куча идей в голове, которые хочется испробовать и померить.
сейчас фотки залью с мобильного

Nila_78, Мар 23, 2020
Svetik_bars, Апр 24, 2019

Вы справились с проблемой?... Что было не так?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания