Пропустить

Школа глазами родителя.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
[quote="Маршмеллоу"]
кто же "за" - то? :Op:[/quote]
Тот, кто на этом денег заработает и галку поставит в графе "работа провЕдена".
И после этого бородатое чмо вещает, что не "видит клерикализации общества".
У меня уже действительно нет цензурных слов :twisted: :twisted: :twisted:
Нам, кстати, в прошлом году обещали какую-то ....х....ню под названием "Духовное краеведение". Типа экскурсии по "святым местам". Я прямо на собрании поинтересовалась, поедут ли они по мечетям и синагогам, приглашенная тетка быстро слилась.
Аргументировали, кстати, тем же: "это же интересно". А мне интересно, они реально думают, что при нынешних средствах коммуникации и возможностей поехать в любую точку мира, подросткам будет интересно ездить по "муляжам святой Руси за полчаса"
Но меня лишили развлекаловки и предмета не было.
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
[quote="Маршмеллоу"][quote="Sciurus vulgaris"]
Но, повторюсь, хочу сама ознакомиться с учебником.[/quote]
мне бы тоже было интересно, пока в сети не нашла. Но нашла много учебно-методических описаний этого загадочного предмета :Hm:
http://otdeldnvklgd.narod.ru/programmaistoki.html
http://www.otrada-volga.ru/summer-child ... 56-----l-r
и еще кучу текстовых документов в разном формате, некоторые гораздо откровеннее чем выхолощенное описание по приведенным ссылкам. Я не знаю кто играет в чудовищ, но в общем это отдельный предмет, целью которого является духовно-нравственное воспитание - дикий микс из всего :mrgreen:

ну чтобы два раза не вставать, попалось мне в ленте ценное, что конкретно писать и делать, если вас лишают предусмотренного законом выбора
http://bellabs.livejournal.com/12410.html[/quote]
За последнюю ссылку отдельное спасибо.
Пошла почитала. Стало дурно совсем.
Особенно убило вот это:
Сайт "Отрада православная", описание "Программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки»"
и дальше фраза, которая вызвала у меня просто истерику
[quote]Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук.[/quote]
У меня правда "когнитивный диссонанс" :Op:
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="Скважина"]и дальше фраза, которая вызвала у меня просто истерику
[quote]Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук.[/quote]
У меня правда "когнитивный диссонанс" :Op:[/quote]

Согласна, в РАЕН каких только "чудаков" на букву м не попадается, куда ни плюнь - академик РАЕН :mrgreen: . Нормальная РАН им мешает, разгонять собираются, типа, слишком много умных там и много на себя берет, а эти... туда же - в школу сразу.
  • Аватара пользователя
  • tolstaya lastochka Не в сети
  • Сообщения: 613
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:25
  • Откуда: Москва и другие города мира
  • Благодарил (а): 6002 раза
    Поблагодарили: 403 раза
Ребята, я конечно не в теме, ввиду отсутствия у меня пока детишек школьного возраста. Но помнится мне, что существовали когда-то спецшколы с углубленным изучением определенных предметов (ин.яз, физ-математические спецшколы, биологические). Мне вот интересно, а что с ними сейчас творится??? Может их уже ликвидировали, а если и остались единицы, то известны лишь весьма узкому кругу нужных людей??? Я потенциальный будущий родитель, пытаюсь экстраполировать лет на 6-7, оптимизма, увы, нет. Очень возмущает то, о чем недавно в этой теме осинки написали...
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
tolstaya lastochka, насколько я понимаю, СУНЦ МГУ и СУНЦ НГУ как работали, так и работают. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
tolstaya lastochka, у меня дочь учится в физико-математическом лицее.
Существует множество языковых школ, но по моим наблюдениям образование в большинстве из них вообще ни о чем.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="Скважина"]. А мне интересно, они реально думают, что при нынешних средствах коммуникации и возможностей поехать в любую точку мира, подросткам будет интересно ездить по "муляжам святой Руси за полчаса"[/quote]
"Они" реально знают, что многие подростки не знают достопримечательностей родного города, а не только ближнего или дальнего зарубежья. да и средств не у всех хватает ребенка на море отвезти раз в год.
  • Аватара пользователя
  • tolstaya lastochka Не в сети
  • Сообщения: 613
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:25
  • Откуда: Москва и другие города мира
  • Благодарил (а): 6002 раза
    Поблагодарили: 403 раза
[quote="Проект"]tolstaya lastochka, насколько я понимаю, СУНЦ МГУ и СУНЦ НГУ как работали, так и работают. :Op:[/quote]

Спасибо, возьму на заметку! (Надеюсь, что не деградируют...). Кстати, я очень поддерживаю идею многих осинок и не-осинок - добывать в интернете файлы с учебниками, по которым каждый из нас в свое время учился (я оговорюсь, степень полезности старых учебников определяется нами самими).
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
[quote="смышленая"][quote="Скважина"]. А мне интересно, они реально думают, что при нынешних средствах коммуникации и возможностей поехать в любую точку мира, подросткам будет интересно ездить по "муляжам святой Руси за полчаса"[/quote]
"Они" реально знают, что многие подростки не знают достопримечательностей родного города, а не только ближнего или дальнего зарубежья. да и средств не у всех хватает ребенка на море отвезти раз в год.[/quote]
Ага. И именно этот предмет, конечно же, исправит ситуацию с изучением достопримечательностей.
И поездки/экскурсии будут ну совершенно, просто абсолютно бесплатными. РПЦ, видимо, оплатит. Ну, ну.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Скважина"]И именно этот предмет, конечно же, исправит ситуацию с изучением достопримечательностей[/quote]достопримечательностей или святых мест, давайте уточним? есть же между ними некая разница :wink:
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
[quote="Проект"][quote="Скважина"]И именно этот предмет, конечно же, исправит ситуацию с изучением достопримечательностей[/quote]достопримечательностей или святых мест, давайте уточним? есть же между ними некая разница :wink:[/quote]
В описании этого курса тетенька все время [s]путалась в показаниях[/s] сбивалась. Эти "свежеотреставрированные" строения достопримечательностями у меня лично язык не поворачивается назвать
  • Аватара пользователя
  • Nanny Ogg Не в сети
  • Сообщения: 1714
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2009 08:53
  • Откуда: Eurasia
  • Благодарил (а): 6632 раза
    Поблагодарили: 269 раз
Не говоря уже о том, что в столь раннем возрасте, при несформировавшемся критическом отношении к получаемой информации, дети получат кучу лженаучной бредятины (структурированная вода :twisted: ).
  • Аватара пользователя
  • tolstaya lastochka Не в сети
  • Сообщения: 613
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:25
  • Откуда: Москва и другие города мира
  • Благодарил (а): 6002 раза
    Поблагодарили: 403 раза
[quote="Проект"][quote="Скважина"]И именно этот предмет, конечно же, исправит ситуацию с изучением достопримечательностей[/quote]достопримечательностей или святых мест, давайте уточним? есть же между ними некая разница :wink:[/quote]

Что - да, то ДА! :Fr:
Опять позволю себе воспоминания. В мои замечательные детские годы у нас в классе нередко предлагались обзорные экскурсии, то по Москве, то в Суздаль возили... :roll: И на уроках чтения, а потом литературы много времени уделяли устному народному творчеству, сказкам там, пословицам, традициям русского народа. ИМХО, "истоков" вполне хватало.
  • Аватара пользователя
  • tolstaya lastochka Не в сети
  • Сообщения: 613
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:25
  • Откуда: Москва и другие города мира
  • Благодарил (а): 6002 раза
    Поблагодарили: 403 раза
[quote="Nanny Ogg"]Не говоря уже о том, что в столь раннем возрасте, при несформировавшемся критическом отношении к получаемой информации, дети получат кучу лженаучной бредятины (структурированная вода :twisted: ).[/quote]

"Всякое физическое тело может находиться как в твердом, так и в жидком состоянии, а также и в газообразном" - мультфильм "На задней парте".
Меня терзают смутные сУмнения, что физику и химию вообще перестанут включать в обяз. программу
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Девочки, я сегодня весьма неожиданно (знакомая пятьдесятница единственница пошла разбираться, когда крест на листочке у старшей дочки увидела и меня вызвонила для компании) попала к этой учительнице на разговор. Учительница все понимает и не хочет грузить никого, нестыковки и пропаганду видит, но... есть завуч и директор и они требуют.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»