Пропустить

Школа глазами родителя.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Скоро 1 сентября. Хочу поделиться опытом, может кому пригодится. Опытом – как родителям так вести себя в школе, чтобы учёба и общение с учителем была бы ребёнку не в тягость.
Начнём с учителя. Вот вы пришли в первый класс. :sph: Вы эту женщину совсем не знаете. Ну, пообщались немного при тестировании ребёнка. Поэтому, мне кажется, лучше всего начать отношения с взаимного уважения. :Fr: Может вам не нравится, как она одета, как она говорит, но вы её совсем не знаете. И вам придётся доверить ей своего ребёнка. Я не намекаю на лесть или подхалимаж с заискивающими улыбочками: «Ах, как вы сегодня выглядите! Ах как вы всё здорово придумали!», а просто искреннее спокойное уважение. Они его почувствуют – не сомневайтесь. Вы заполучите себе союзницу с первых дней на весь период учёбы в начальной школе. Может вам не всё понравится, что предлагают в школе – немного потерпите, там свои традиции, может потом вы увидите в этом смысл.
По своему опыту научилась – с воспитателями в детском саду и учителями лучше всего общаться подчеркнуто уважительно (не путать с язвительно-уважительным тоном). Может вы и не великая актриса Сара Бернар, но ради собственного ребёнка можно и постараться. Это окупится вам стократно. А вот с заведующей садиком и директором школы, лучше держаться наравне :Hp: . Они это тоже сразу чувствуют и правильно реагируют. У директрис обычно громкий голос и назидательный тон – не принимайте это на свой счёт, это специфика профессии. Вряд ли она имеет что-то против вас лично. :Du: Не давайте себя запугать - вы не школьница. Продолжайте говорить спокойно и уверенно. И вы сами удивитесь ответной реакции.
Родительский комитет. Обычно родителей пугает даже мысль о перспективе быть выбранным в родительский комитет. :yel: На самом деле, учителю нет резона силком толкать туда родителей-тихонь. Туда будут предложены кандидатуры родителей поэнергичней. Была я казначеем. Работа несложная. Например, на собрании решили собирать по 100 руб. Учитель собирает деньги. Я же работаю и не могу там сидеть, деньги собирать. Передаёт их вам на хранение. А потом пишет записочки и передаёт с ребёнком. «Уважаемая Марь Иванна! Прошу выделить из классной казны 25 руб. на покупку указки.» Вы на следующий день с ребёнком передаёте эти деньги. Потом она отдаёт вам чек. И всё. А на последнем собрании говорите, что все чеки у вас имеются, и желающие могут с ними ознакомиться. Зато от всех других поручений вы будете освобождены, вы – казначей! Ещё нормальное поручение – член общешкольного родительского комитета. Они там собираются 1-2 раза в год, чтоб сказать «одобрям-с» планам директора школы. Как правило, ничего криминального она не предлагает. 8) Самое скандальное – это сумма поборов на ремонт школы. :ST: Если есть желание и настроение, можете высказаться на эту тему. Но ваше дело – записать в книжечку и рассказать на классном собрании, что вы слышали на общешкольном. Две мамаши (желательна машина хотя бы у одной) отвечают за всяческие покупки и подарки – детям, учителям. И две – за мероприятия (заказать клуб на новый год :Leb: , продукты на стол :sw: , оформление :rem: ). Но папаши тоже в стороне не остаются и помогают. Один ведёт кино-дневник класса. :spst: Записывает на камеру все важные события. Другой постоянно прибивает ручку к двери. Почему она всё-время отваливается? Да! Обратите внимание, чтобы в классе горели все лампы. Учителя привыкают и на такие мелочи не обращают внимание. Если горит лишь половина ламп, с учителем скандалить бесполезно. Пишите заявление на имя директора от имени род. комитета. Ничего страшного не случится. Быстрее восстановят освещение, значит глаза ребят меньше пострадают.
Раздевалка. Один раз увидев школьную раздевалку после уроков, :Box: я поклялась себе, что мой ребёнок в этом кошмаре участвовать не будет. Мы были очень благодарны предыдущим родителям, которые построили шкафчики для одежды прямо в нашем классе. Ребята в фойе меняют обувь и в куртках идут в класс. Там спокойно переодеваются. Когда перешли в среднюю школу и нам сменили классный кабинет, то пришлось самим купить 2 больших шкафа для одежды. Но родителей уговаривать уже не надо было. Все были согласны – одежда не теряется, висит в нормальном виде. Шкафы закрываются на ключ. Один ключ у ответственной девочки, другой у аккуратного мальчика, и ещё у учителя.
Сменная обувь. Я для своего мальчика всегда покупаю «почти взрослые» сандалии. Там много дырочек, нога не потеет и застёжка на залипе - удобно.
Продлёнка. Она должна быть бесплатной. Платить надо только за обеды. У нас директор упиралась и долго не хотела её открывать. Из 4-х первых классов желающих было 15 человек, а по уставу школы в продлёнке должно быть не меньше 18 человек (вот откуда эта цифра?). Пришлось искать компромисс и пригласить желающих со всей начальной школы. Набралось желающих 40 человек. Ужас! Но - без паники. Реально будут ходить человек 20.
Обеды. Вот это будет посложней. Школьная столовая – независимое юридическое лицо и директору школы не подчиняется. Она может только прислушиваться к критике и рекомендациям. Можно покупать обед, а можно – завтрак и съесть его на обед (он дешевле, по сути – это второе от обеда). Если вы учитесь во вторую смену, поинтересуйтесь, горячую ли еду дают ребёнку, т.к. готовят они только утром (им так удобнее), а подогревать еду по технологии не положено! Ситуация тупиковая. Холодный суп или кашу есть никто не захочет и не будет. Только деньги переводить. А второй раз готовить они не желают. В этой ситуации мы пытаемся бороться за так называемые полдники – выпечка, чай и фрукты. (у нас 6-й класс, вторая смена). Столовой это понятное дело не выгодно, но мы убеждали директора, а уж как она договаривалась – не знаю. Вроде в этом году обещают нам полдники.
Прививки. Разрешение на прививки вы даёте в письменном виде при подаче документов в школу. Но там речь идёт о плановых прививках. А вот на прививки от гриппа, клещевого энцефалита – нужно будет ваше отдельное письменное согласие накануне прививки. На первом родительском собрание обязательно уточните этот момент, если у вас есть противопоказания к таким прививкам.
И ещё про школьного стоматолога. Если вам повезло и у вашей школы нормальный стомат. кабинет с продвинутой техникой и материалами – то вы решайте сами. Я побоялась доверить зубы ребёнка школьному зубодёру. И написала заяву, чтобы моего ребёнка школьный стоматолог не беспокоил. Имею право. Да и стоматолог спокойно положила мою бумажку себе в стол и особо не расстроилась. Учителя поставить в известность. И ребёнка научить, что говорить врачу, если будут гнать «стадом». А в первом классе нам всем предлагали «запечатать» детские зубы. Может это и полезно. Мы не «запечатывали».
И ещё. Попросите у учителя его домашний телефон и спросите разрешения позвонить ей, если будет необходимо. Узнайте можно ли звонить после 21.00, а после 22.00? По телефону можно решить некоторые проблемы и выяснить всяческие недоразумения. Уважительно и спокойно. А мелкие вопросы лучше поручать выяснять ребёнку самому. У него появляется ещё один повод пообщаться с учителем. Особенно это важно в первом классе, когда ученики немного побаиваются учителя. А тут приходится что-то спрашивать, выяснять... Пусть учатся самостоятельности. Очень важно, чтобы учитель был порядочным человеком. Я когда выбирала в какую школу отдавать ребёнка – выбирала учителя. И мы пошли туда, где мне понравилась учительница. Школа самая обычная, но мы в гимназическом математическом классе. Конечно не всё так радужно как хотелось бы. Проблемы есть. Но ребёнок в школу идёт с удовольствием.
Самое главное, чтобы ребёнку в школе было комфортно. И я чувствую, что что-то сделать - в моих силах. И меня не беспокоит, что моими заботами вдруг хорошо становится и другим детям, родители которых ничего не делают. Ну и пусть. В первую очередь меня интересует мой собственный ребёнок и его благополучие.
Ох, так много написала. Неужели кто-то дочитал до конца? :Hm:
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Вот это труд, Моника! :shock:
это надо сразу в Копилку нести. Если Осинка разрешит, конечно.
:D А еще надо это в виде буклета распечатать и родителям перед началом учебного года продавать.

Вот интересную статью нашла в "Профиле".

Журналисты «Профиля» подсчитали, во что обходится родителям годовое содержание школьника 10—11-х классов (не включаются расходы на питание, проживание и летний отдых, покупку сноубордов, оплату билетов на подъемники для катания на этих досках, приобретение предметов ухода за лицом и телом и, главное, затраты на репетиторов по подготовке в вузы). Результаты впечатлили.


Сколько стоит школьник (в $):

1. Канцтовары в начале года (включая покупку учебников по указанию учителя) — 65

2. Канцтовары в течение года — 40

3. Сумка-портфель — 100

4. Спортивный костюм — 100

5. Обувь на год (минимум две пары кроссовок по 85, зимние башмаки 100, сменная обувь 50, туфли 70) — 390

6. Джинсы (3 шт. по 75), майки, свитеры и прочее — от 500

7. Верхняя одежда (ветровка— 100, зимняя куртка — 200, демисезонная куртка — 150) — 450

8. Карманные расходы — по 10 в неделю, 520 в год

9. Взносы в пользу школы — 100

10. Подарки учителям — 75

11. Экскурсии — 50

12. Оплата мобильного телефона — 25 в месяц, 300 в год

13. Интернет — 25 в месяц, 300 в год

14. Покупка CD, DVD и прочих культурных ценностей — от 110 в год

15. Покупка художественной литературы — 50

16. Походы на концерты, спектакли, в кино — 20 в месяц, 240 в год

17. Разовые посещения концертов заезжих звезд — 100

18. Походы в «Макдоналдс» — от 100 в год

Итого: 3590


Для подсчета расходов «Профиль» опросил несколько десятков московских семей, принадлежащих к среднему классу. То есть тех, ежемесячный доход которых составляет не меньше $500 на каждого члена семьи. Дети из опрошенных семей учатся в государственных школах, которые принято называть приличными. В итоге получена средняя сумма расходов. Любопытно, что на тетради, ручки и учебники родителям приходится тратить втрое меньше, чем на оплату Интернет-доступа или мобильного телефона. Самая маленькая статья расходов — экскурсии. Самая большая — карманные расходы. По 30 «дежурных» рублей в день плюс время от времени добавки, необходимость которых дети виртуозно обосновывают, — и набирается от $520 в год. Это больше, чем расходы на верхнюю одежду.



Есть с чем сравнить


Израиль Ната, дочери 14 лет

Школа платная — 1500 шекелей ($330) в год. Чем старше класс, тем дороже учебники. Для Анны в новом учебном году книги обошлись в $200; карандаши, тетради и прочая «канцелярия» — еще в $50—60. Обедов в школе нет, так что на карманные расходы Ната дает дочери каждый день по 10 шекелей (почти $3). Интересно, что обязательная школьная форма в израильских школах — только «верх». Летом — майки с эмблемой школы, осенью и зимой — кофты и толстовки. По лный набор «обязательной одежды» стоит $60—80. «Темный низ» у израильских школьников произвольный. Чаще всего джинсы, одна пара стоит $50. Интернет (в месяц) — $30. Телефон (в месяц) — $20.



Чехия

Людмила, дочери 14 лет

Александра учится в американской школе, стоимость обучения — 1100 евро в месяц. При этом маме не приходится покупать карандаши, ручки, тетради и учебники — все это выдают в школе. Единственная трата — обеды. В обычной чешской школе они стоят 30—40 крон в день (меньше $2), в американской — 70—90 крон ($3— 4). Поскольку занятия заканчиваются в 16.30, то есть дети весь день в школе, карманных денег Саше в течение учебной недели Людмила не дает. По субботам школьники ходят в кино или боулинг, за что родителям приходится выкладывать по 200—500 крон ($8—20). Школьной формы нет, на новую осеннюю одежду Людмила потратила 10 тысяч крон ($400). Интернет (в месяц) — 1000 крон (чуть больше $40). Диски с музыкой, играми и программами давно не покупают, все скачивают из Интернета. Телефон (в месяц) — 500 крон ($20).


Италия

Татьяна, сыну 10 лет

Женя бесплатно учится в обычной итальянской школе. Платить приходится тольк о заобеды — 20 евро в месяц. Татьяна купила ему к школе тетради и канцелярские принадлежности в общей сложности на 50 евро. Школьной формы нет, новая повседневная одежда обошлась в 200 евро. На карманные расходы Евгению дают 20—25 евро в неделю. Интернет (в месяц) — 40 евро. Телефон (в месяц) — 10 евро.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Хочу добавить к труду Моники, что далеко не везде такая ситуация со столовой. В нашей всегда все теплое(не горячее, но и не холодное)! А супы так всегда подогревают, если попросишь (хотя они и так не холодные, даже ближе к горячим, ибо на плите стоят все время). Только на перемене за супом не протолкнешься - народу много. Так что на супы лучше особо не рассчитывать, если ребенок сам покупает. Если сдавать массово(те учителю. чтоб всем классом ходить), то надо узнать. что в стандартное меню входит. в нашей школе никогда супы не подают - второе(или каша) + булочка(пирожок, калачик и тд) + иногда сырок или фрукты + чай, компот или какао. А еще было неполное меню - сосиска в тесте + напиток. А еще отдельно многодетные и малоимущие есть(у них скидки и иногда немного меню отличается. Например не компот, а чай), но про это должен учитель сказать.
Ага, и еще. ИМХО, но на обеды массово сдавать надо в началке + класса до шестого. а потом просто деньги давать, чтоб сам покупал. Потому что далеко не всегда удобно идти обедать на той перемене, к которой "припишут". А вдруг физкультура после? Мало того, что переодется не успеешь, так обед потом еще и булькает, пока бегаешь... ;)
  • Ulsen Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: апр 10, 2005 15:55
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
[quote="МоникаУ"]
Начнём с учителя. Вот вы пришли в первый класс. :sph: Вы эту женщину совсем не знаете. Ну, пообщались немного при тестировании ребёнка. Поэтому, мне кажется, лучше всего начать отношения с взаимного уважения. :Fr: Может вам не нравится, как она одета, как она говорит, но вы её совсем не знаете. И вам придётся доверить ей своего ребёнка...
Вы заполучите себе союзницу с первых дней на весь период учёбы в начальной школе. Может вам не всё понравится, что предлагают в школе – немного потерпите, там свои традиции, может потом вы увидите в этом смысл.
По своему опыту научилась – с воспитателями в детском саду и учителями лучше всего общаться подчеркнуто уважительно (не путать с язвительно-уважительным тоном). Может вы и не великая актриса Сара Бернар, но ради собственного ребёнка можно и постараться. Это окупится вам стократно. А вот с заведующей садиком и директором школы, лучше держаться наравне :Hp: . Они это тоже сразу чувствуют и правильно реагируют. У директрис обычно громкий голос и назидательный тон – не принимайте это на свой счёт, это специфика профессии. Вряд ли она имеет что-то против вас лично. :Du: Не давайте себя запугать - вы не школьница. Продолжайте говорить спокойно и уверенно. И вы сами удивитесь ответной реакции.

Прививки. Разрешение на прививки вы даёте в письменном виде при подаче документов в школу. Но там речь идёт о плановых прививках. А вот на прививки от гриппа, клещевого энцефалита – нужно будет ваше отдельное письменное согласие накануне прививки. На первом родительском собрание обязательно уточните этот момент, если у вас есть противопоказания к таким прививкам.
[/quote]

Все же если учительница не понравилась с первого взгляда, не поленитесь присмотреться внимательно во второй и третий раз. Одежда не в счет конечно, но другие НО может и увидите.
История такая. Год назад мама с папой привели дочку в школу, мама подчеркнуто-уважительно с учительницей контакт наладила, телефоны все узнала, папа тоже был уважительный, но учительница ему не понравилась. Он хотел искать другую школу, но мама с бабушкой настояли, мол школа близко к дому, и с лица воду не пить. Наступил учебный год, и в середине года училка так распоясалась, что ударила их дочку ПО ЛИЦУ при всем классе. И это при том, что с родителями учительница всегда была мила. :twisted:
Прививки вообще в школе лучше не делать, а только в мед. учреждениях. В школе главное показатели на бумаге, и там внимания не обратит никто на то, что ваш ребенок переболел неделю назад, скажем ангиной, и в ближайший месяц его вообще прививать нельзя. Мол, сейчас то температуры нет, а иногда ее и не измеряют перед вакцинацией, и делают прививку больному ребенку.
Кроме того в школьных условиях трудно будет справиться с серьезной аллергической реакцией, что бывает хоть и редко, но метко. Где гарантия, что в этот небольшой процент не попадет ваше чадо. А то зубы мы бережем, а о том, что прививка - это по сути имунооперация, к которой надо готовиться, а не просто укольчик, даже не думаем.
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
По поводу зубных врачей. Лучше сначала узнать, КАКОЙ ИМЕННО у вас врач. Ибо, в моей школе специалист очень хороший, я и сейчас к ней хожу, несмотря на то, что закончила уже(вот только теперь за денюжку, а тогда бесплатно было :) ).

Но в соседней школе врач был отвратительный(угораздило однажды к ней попасть). Это так, к слову...
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
А как узнать, какой именно стоматолог в школе? И вообще, как проверить мед. обслуживание будущего школьника?
  • Аватара пользователя
  • М.С. Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 13:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 31 раз
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, МоникаУ, что Вы так здорово систематизировали свой положительный жизненный опыт мамы школьника. Его можно издать и раздавать родителям в школах. Если Вам за это денег не надо, то на благотворительной основе.
У меня осталась только лирика.
С одной стороны, вроде бы и сами недавно от туда( из школы) . Это только нашим детям кажется, что это было давно.
С другой стороны , я сама по первому образованию учитель математики. Поэтому внутренние передряги учтельского коллектива знаю по рассказам подруг.
С третьей стороны, я сразу в институте преподавала.Но студенты - те же дети, только денег на них больше у родителей уходит.
А с четвертой и самой главной стороны - я мама. И во что вырастет мой сын - самое главное. Извините за грубость, но большинству учителей это "пофигу". После того, как их "кинуло" государство, они "кинули" наших детей.
Да, школы оставляют желать лучшего.Да, те , кто остался после педагогических ВУЗОВ в школе , либо фанат (редко и мало), либо ....
Но, проблемы наших детей - это наши проблемы. И из всего этого нужно выйти с минимальными потерями и возможно максимальными достижениями. А спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="• Галочка •"]А как узнать, какой именно стоматолог в школе? И вообще, как проверить мед. обслуживание будущего школьника?[/quote]
Если вас интересует фамилия стоматолога, то вы можете спросить у своего классного руководителя. Как и всё, что касается мед. обслуживания.

Полезный совет.
Если вам надо срочно записать расписание уроков на завтра или какую другую информацию. А как назло ручка не находится и рука с сотовым не дотягивается, чтоб изображение, снятое камерой было понятным. Вы можете наговорить информацию на диктофон в том же сотовом. Мой ребёнок сам додумался. :D

М.С. Конечно же всё - бесплатно. :D Спасибо за понимание.
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="МоникаУ"] Если вас интересует фамилия стоматолога, то вы можете спросить у своего классного руководителя. Как и всё, что касается мед. обслуживания.[/quote]
Фамилию-то, я думаю, нетрудно будет узнать. А вот качество обслуживания? Думаете, классному руководителю есть дело до залеченных или незалеченных детских зубов? Или, например, откуда она может узнать, просматривала ли медсестра детские карты перед прививкой, чтобы выдержать обязательную после болезни паузу до прививки? :roll:
  • Аватара пользователя
  • надя77 Не в сети
  • Сообщения: 720
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 23:02
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 188 раз
Интересно так,у нас уже в школе прививки не делают,на прививки отправляет непосредственно свой педиатр. И зубы в школе не лечат. :(
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="• Галочка •"][quote="МоникаУ"] Если вас интересует фамилия стоматолога, то вы можете спросить у своего классного руководителя. Как и всё, что касается мед. обслуживания.[/quote]
Фамилию-то, я думаю, нетрудно будет узнать. А вот качество обслуживания? Думаете, классному руководителю есть дело до залеченных или незалеченных детских зубов? Или, например, откуда она может узнать, просматривала ли медсестра детские карты перед прививкой, чтобы выдержать обязательную после болезни паузу до прививки? :roll:[/quote] Мы попросили, чтобы на очередное род. собрание к нам пришёл школьный стоматолог и задали все свои вопросы.
А выдержать паузу вы и сами можете, написав отказ от прививки, если вам кажется, что она несвоевременна. Непонятно, почему вы самоустраняетесь от этой проблемы. Контролируйте ситуацию сами. Кто ж лучше вас это может сделать?
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
Кстати сказать о прививках, даже в советское время (желающие могут вычислить по моему профилю когда я ходила в сад и школу :mrgreen: ) можно было отказываться от привовок по причине аллергии. Т.е. родителям сообщалось, что планируют такие-то прививки, и родители решали делать ребенку их или нет.

P.S. мало того отказываться можно было даже детям без аллергии (проверено на муже)
P.P.S. а сейчас по-моему аллергиков врачи сами боятся как огня (и точно выверяют список лекарств), так что по идее отказаться от прививки вообще не проблема.
  • tesla Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: авг 31, 2007 06:12
  • Поблагодарили: 4 раза
Очень тебя уважаю! Побольше бы таких родителей. Спасибо, что так подробно написала. Нам 5 мес., но душа мучается и болит уже сейчас- я прочитала все до конца, многое что меня волновало, стало понятно.
Надеюсь на дальнейшие подробные рассказы. Таких людей как ты - надо чем-то награждать:)))
  • lyulya Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 16, 2007 10:35
ПОМОГИТЕ! Ребенок (10 лет) не хочет делать домашнее задание! Что делать ? Руки опускаются....
  • Аватара пользователя
  • М.С. Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 13:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 31 раз
А как давно не хочет?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»