Акриловые краски для ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Для тех, кто учится рисовать: сходите на drawmanga – толковые уроки, ч. слово, даже если совсем никаких навыков!

практика нужна... рисовать, рисовать и еще раз рисовать..

DP_lorik

Для тех, кто учится рисовать: сходите на drawmanga – толковые уроки, ч. слово, даже если совсем никаких навыков!

ой, спасибо. хорошая ссылочка) спасибо большое)

~SunnY~, ты какими красками на майках рисуешь?

Барабашка, имеешь ввиду производителя? Marabu и Olki

Если рисовать Olki рисунок жестким получается, даже на джинсе это заметно 🙁 а майка не становится похожей на бронежилет ? 😃 А Marabu какая краска ? У меня есть для батика, но для майки она вряд ли подойдет.

Барабашка, согласен, у Olki есть такой недостаток 😡 . У меня улитка получилась такая... непробиваемая 🙁 . Раковину раза 4 кажется перекрашивал 🙁 . А вот маечку с котиком уже строже делал. Максимум - 3 слоя. Получилось получше 😂 .
В интернет-магазине высмотрел краски Marabu специально для трикотажа, но у себя в городе не нашел. У меня, кажется, по шелку. На майках одно удовольствие рисовать. Никакой корки. А вот на джинсе приходится контур рисунка спец контуром обводить, т.к. края немного рваные получаются из-за растекания краски.

сегодня была у подруги, у нее мама - художница. рисует так же на ткани. так вот я не запомнила название, но на тюбике нарисован полосатый слоник. видела эту краску в "действии" 😃 очень красиво получается, краска какая то прорезиненная. даже на краску не похожа. и не берет ее ниче, в плане - не смывается. завтра разузнаю название) но она дорогая очень. тюбик чуть меньше обычно канцелярского клея - в районе 200 рублей

а мне больше нравится матовая краска... типа Марабу и Олки. Они тоже не смываются. Я бы лучше Марабу взял чем Олки или эти прорезиненые. У нас стоят 140 рэ. Очень нравится Марабу...

А я рисую "Гаммой", тоже акриловые краски, очень хорошо ведут себя при стирке и носке, яркие цвета, не теряют своей привлекательности 😃
вот как получается:





нарисовали, подсушили, сверху утюжком и вперед! 😃
Так же эти краски можно и водой разбавить, они как гуашь...

А кто пользовался бломперами?
Это такие фламастеры которые можно выдувать на ткань. Получается очень интересно.
Так вот я хотела спросить как прочны рисунки из этих бломперов. Если рисунок прогладить утюгом этого достаточно или надо как-то по-другому действовать чтобы рисунок который надули через фломастер остался навсегда?
я почему спрашиваю...я продула и кое где краска перемазалась. Так я эти места застирала и все в порядке ( отстиралось). А рисунок ( основной) я не хочу даже пробовать намачить...боюсь потечет...Да и не могу...тк клиент эту вещь уже купил...
Я была уверена что краски эти постоянные ( те несмываются). Но после того как спокойно отмыла те отпечатанные пятнышки на рукаве ( где нет рисунка) - засомневалась в постоянстве основного рисунка.

Что делать чтобы это добро не смылось?????

2 Renenet, я Олки и Марабу тоже водой развожу. У Олки один минус - рисунок жесткий получается когда высыхает, а Марабу дороговата.. Как Олки закончится - куплю еще Марабу.

А гамма жесткости не дает и цена приемлемая, за 8 цветов рублей 120, как не меньше, не помню точно...

Совершенно неожиданно нашла еще один сорт краски для ткани — дешевая, много цветов, отлично держится. Правда, не акриловая 🙃

Это АКВАРЕЛЬНАЯ краска «Аквариум» производства Ярославского химического завода «Луч» 😂 Бывает в наборах с разным количеством цветов. В моем наборе 18 цветов, стоит он около 50 рублей. Цвета хорошие, яркие, в то же время естественные.

Вообще всегда считала, что акварель отлично отстирывается. Поэтому когда случайно капнула краской на скатерть во время рисования, даже не сомневалась, что после стирки пятна не останется. Ничего не проглаживала и не запаривала. Через несколько дней стирала эту скатерть (льняную) на полной программе стирки х/б и льна при 95°С, с биофазой (пониженная температура стирки в начале цикла для воздействия энзимов стирального порошка на органические загрязнения), немецким Персилом. Ну, в общем, полный арсенал мер воздействия, после которого ВСЁ белье становится белоснежным.

Пятно от ярославской акварели осталось таким же ярким, каким я его посадила. Я просто не верила своим глазам 🤖 , но факт налицо 🎨

Эта краска пропитывает ткань и не образует пленку на ее поверхности. Т.е. изображение не потрескается при растягивании.

По-моему, ее очень даже здорово можно использовать для разрисовывания, например, детской одежки.

Не уверена, что так же поведут себя другие сорта акварели (кажется, на других — импортных — акварелях в магазине видела маркировку «легко отстирывается»). Поэтому ищите ярославскую 😎

интересно-интересно... ) а краски обычные, дня рисования или специальные для ткани? откуда они у Вас? просто, если они для ткани, то их надо в серьезных каких-нить отделах искать, если они для рисования, то найти можно в любом отделе канц.товаров.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания