Пропустить

Акриловые краски для ткани

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • N-Natali Не в сети
  • Сообщения: 1043
  • Зарегистрирован: июл 20, 2007 14:42
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Anafe, спасибо за ответ. У меня для текстиля краски. Я уже пользовалась ими, на джинсах дочки рисовала. Ну как-то так получилось.... А тут надо на заказ.. И страшно. Конечно же попробую на кусочке. То, что выдержать надо сутки я уже знаю, а вот что гладить надо 8-10 минут, не знала. Долго это однако. Но видимо так надо. Хотелось бы посмотреть, может кто-то уже писал себе что-нибудь. Буквы выводил..
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
[quote="N-Natali"]Anafe, спасибо за ответ. У меня для текстиля краски. Я уже пользовалась ими, на джинсах дочки рисовала. Ну как-то так получилось.... А тут надо на заказ.. И страшно. Конечно же попробую на кусочке. То, что выдержать надо сутки я уже знаю, а вот что гладить надо 8-10 минут, не знала. Долго это однако. Но видимо так надо. Хотелось бы посмотреть, может кто-то уже писал себе что-нибудь. Буквы выводил..[/quote]
Я на футболках рисовала такой краской, держится намертво, в стиралке стирала, хотя по инструкции надо ручной стиркой в прохладной воде. такой же краской рисовала много носовых платочков на хлопке батисте, поищите в теме ( роспись хб, темной и т.д . http://club.osinka.ru/topic-888?&start=660 )или в моем блоге посмотрите, недавно выставляла фото скатерти, там, правда более плотная ткань, хлопок скатертный. Гладить обязательно! и всю покрашенную поверхность! по инструкции пишут 3-5 минут, но я для надежности до 10 минут глажу, особенно если большая поверхность. Если тонкие носовые платочки, то кладу их один на другой по 2-3 штуки и глажу, чтоб быстрее.
Главное во всем этом процессе рисования -это аккуратность! чтобы краска не растекалась, не размазывала( когда трафарет поднимать будете не зацепите) если размажете, отстирать очень трудно, будет еле заметное, но все-таки пятно.
  • Аватара пользователя
  • N-Natali Не в сети
  • Сообщения: 1043
  • Зарегистрирован: июл 20, 2007 14:42
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 161 раз
А можно еще вопрос, какие кисти желательно брать, любые? У дочки школьные могу позаимствовать, или тут желательно определенные?
И еще, трафарет может лучше снимать тоже через сутки, когда высохнет все? Трафарет - я планирую бумагу самоклейку для детского творчества.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
[quote="N-Natali"]А можно еще вопрос, какие кисти желательно брать, любые? У дочки школьные могу позаимствовать, или тут желательно определенные?
И еще, трафарет может лучше снимать тоже через сутки, когда высохнет все? Трафарет - я планирую бумагу самоклейку для детского творчества.[/quote]
на счет трафарета не знаю, не пробовала. логично снимать когда подсохнет, это меньше суток, может 30-60 минут, чтоб не размазалось. кисти любые пойдут. если трафарет можно и спонжем из паралона, только промакивать. посмотрите в той теме, что ссылку дала, там много футболок с росписью.
  • Аватара пользователя
  • N-Natali Не в сети
  • Сообщения: 1043
  • Зарегистрирован: июл 20, 2007 14:42
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 161 раз
Спасибо вам большое!!!!
  • мамария30 Не в сети
  • Сообщения: 612
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 09:13
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 540 раз
Здравствуйте, девочки, начала эксперименты по окрасте трикотажа акриловыми красками. Проблемка такая, не могу рисунок ( Голова Поночки) перенести на ткань. Замучилась, уже 2-а раза перестирывала от карандаша. Может есть секреты? Или скажите где посмотреть). Простые рисунки рисовала на ткани карандашом простым. Рисовать люблю, но специально не училась, сразу на ткань не сумею.
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
мамария30, если нельзя готовый рисунок подложить, потому как трикотаж не прозрачен, то лучше рисовать специальным исчезающим маркером, он от воды исчезает совсем, легче делать исправления. Можно и не убирать не точные линии, они сами исчезнут. Он обычно фиолетовым цветом рисует. А по нему уже контуром обвести.
  • мамария30 Не в сети
  • Сообщения: 612
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 09:13
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 540 раз
[quote="m.ozerskaya"]мамария30, если нельзя готовый рисунок подложить, потому как трикотаж не прозрачен, то лучше рисовать специальным исчезающим маркером, он от воды исчезает совсем, легче делать исправления. Можно и не убирать не точные линии, они сами исчезнут. Он обычно фиолетовым цветом рисует. А по нему уже контуром обвести.[/quote]

Да у меня есть такие, но на х/б ткани они быстро исчезают. Ну все-равно спасибо, попробую. Результат покажу. :D
Может еще кто что посоветует. Или совершенствовать художественные навыки придется.
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Можно точечками переносить изображение. У меня есть такое колесико на ручке (используется в швейном деле для переноса выкроек). так вот этим колесиком провести по основным линиям рисунка по бумажному эскизу. А потом, наложить эскиз на ткань и затем в дырочки "точкать" карандашом, получится точечно -перенесенный рисунок. Морочно конечно...
  • Svetta Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: сен 3, 2009 07:02
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1779 раз
    Поблагодарили: 559 раз
Можно так: ткань, копировальная бумага копиром к ткани, эскиз рисунка - колесиком проводим по контурам рисунка - точки на ткани появились. копировальная бумага есть разных цветов, можно подобрать в тон ткани или наоборот.
  • Аватара пользователя
  • Волжанка12 Не в сети
  • Сообщения: 587
  • Зарегистрирован: фев 25, 2013 12:03
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 677 раз
Я пробовала исчезающим фломастером по шелку- потом обводила бесцветным резервом- (Гамма)-так карандаш зафиксировался резервом и уже не смылся. Это так должно быть или я что-то не так сделала?
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Волжанка12, исчезающий маркер должен исчезнуть, надо удалить резерв, утюгом через бумагу, можно ещё бензином. У меня так было, что под резервом остался фиолетовый контур, но потом смылся. Он и без воды должен со временем исчезать.
Хотя лучше вести линию резерва рядом с линией маркера. Тогда точно смоется.

мамария30, ещё можно вместо кальки натереть шаблон с обратной стороны мягким карандашом, а потом посильней надавливая переводить на ткань. Останется след, не очень заметный правда, зависит от ткани.
  • мамария30 Не в сети
  • Сообщения: 612
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 09:13
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 540 раз
Спасибо, всем за советы. :th-you: На этот раз перевела маркером, а когда исчезать надумал ( через 10-20 сек), проутюжила, так стало даже ярче. Уже картинку нарисовала. Сохнет. Покажу потом. Встала другая проблема. У меня 9 цветов, основные желтый, белый, черный, красный, синий, зеленый, бирюза, серебро, золото. Ни как не могла получить красивый сереневый и лиловый цвета. Получилось темнее, чем хотелось. Девочки художницы подскажите как правильно смешивать для получения различных цветов или где посмотреть.
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
мамария30, чтобы смешать красивый сиреневый, лучше брать не чисто красный(алый) ,а розово-малиновые оттенки. краплак. А из синих лучше ультрамарин. Если тёмная вышла, то можно белой добавить, добавляя разное количество белой, можно получить разные оттенки.
  • мамария30 Не в сети
  • Сообщения: 612
  • Зарегистрирован: фев 5, 2013 09:13
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 540 раз
Привет всем, показываю результат как и обещала Моя первая работа.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15482/241760167.37/0_128fb3_14cf0e90_S.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15564/241760167.37/0_128fb2_156590ad_S.jpg[/img]

Немного смазался рисунок, ребенок залез. Конечно, цвета предполагалось сделать как на ткани, но что уж вышло.
Девочки у меня вопрос: где можно подсмотреть рисунки не сильно сложные тематика узорно-цветочно-бабочная? Поиском не много нарыла, но не совсем то что хочется.
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»