Пропустить

Родительский комитет

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Дареному коню зубы не смотрят. :mrgreen:
Избаловался у нас народ :mrgreen: :mrgreen:
С новым годом, девушки!!!!!
  • sinang Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 11:12
  • Откуда: Ангарск
  • Благодарил (а): 355 раз
Девочки, огромное спасибо всем за эту тему - очень много для себя узнала и кое-что воплотила уже в жизнь нашей группы.
В этом году нас тоже ожидает выпускной из детского садика. Хочу поделиться некоторыми наработками. Готовиться к выпускному мы начали еще в октябре, раздав родителям анкету. Потом перед родительским собранием обработали результаты, уточнили некоторые цены и составили предварительную смету.
Вот так выглядела наша анкета
АНКЕТА
Уважаемые родители! Приближается выпускной в нашей группе. Поскольку все мы хотим, чтобы первый выпускной наших детей был запоминающимся, необходимо начать подготовку немедленно (во многих детских кафе уже нет свободных мест на 29-31 мая 2013 г.).
Заполните, пожалуйста, анкету, чтобы собравшись на родительском собрании, мы могли решать вопросы предметно, а не терять времени даром.
1. Фамилия, имя ребенка_______________________________________________________
2. Количество членов вашей семьи, которые планируют посетить выпускной____________
3. Предпочтительное место проведения банкета после выпускного:
 Кафе с игровой комнатой
 Кафе с аниматорами
 На природе (Ангарская горка)
 Не проводить банкет после выпускного
 собственное предложение _____________________________________________________

При выборе 1-3 варианта укажите количество членов вашей семьи (с учетом ребенка), которые планируют присутствовать на банкете__________________
4. Выберите вариант подарка ребенку (можно выбрать несколько ответов):
 Книга (энциклопедия, словарь)
 Развивающая игра
 Глобус
 Часы (настенные или наручные/будильник)
 Наборы для творчества
 Подарочные сертификаты в магазины «Дети» или «Бегемотик»
 Набор первоклассника
 Портфели
 Сумка для сменной обуви
 Звуковые плакаты (говорящая азбука, тело человека, карта мира и т.п.)
 Спортивный инвентарь (футбольные мячи, светящиеся хулла-хуппы)
 Иное ______________________________________________________________________

5. Подарки сотрудникам детского сада (в оригинале здесь таблица, только как-то она не вставилась:
Цветы Подарок Ценовой диапазон подарка
Воспитатели
Методисты
Психолог
Заведующая
Мед. работники
Педагоги кружков и доп. занятий

6. Отметьте, какие элементы выпускного вы считаете необходимыми:
 Выпускная стенгазета
 Медали/ленты «Выпускник детского сада»
 Папки выпускника (с 3-4 интересными фотографиями ребенка)
 Календарь в детский садик «На память от выпускников»
 Коллаж из фотографий «Один день из жизни в детском саду» - с привлечением профессионального фотографа
 Профессиональная фото- и видеосъемка выпускного
 Запуск воздушных шаров
 Запуск китайских фонариков
 Запуск дневного фейерверка
 Шоу мыльных пузырей/мыльная пушка
 Аква-грим
 Посадка дерева
 Стихи с благодарностями работникам детского сада
 Стихи про ребятишек
 Украшение зала и группы шарами и гирляндами
 Подарок детскому саду

7. Ваши пожелания и вопросы по проведению выпускного_____________________________

8. Я могу (сочинить стихи, сделать фотоальбомы и т.д.)_______________________________


Благодарим за оперативные ответы на вопросы анкеты
Родительский комитет

Если информация кого-нибудь заинтересует могу выложить ориентировочную смету и перечень подготовительных мероприятий
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
Девушки, приходилось ли вам решать вопросы о замене оборудования на прогулочных участках? У нас в садике всё просто в безумно ужасном состоянии, как более 20 лет назад установили, так ещё ничего не меняли. Спрашивала заведующую и завхоза. Мне рассказали что этот вопрос теперь решается за счёт средств сада, которые пополняются на сколько-то из родительской платы. А льготников много, средства поступают очень медленно, даже забор пока обновить не на что. Всё это может и так, но детям там сейчас небезопасно гулять. Есть идея составить какое-то коллективное обращение сначала к заведующей, потом можно и в департамент. Никогда такого не делала. Хочу во-первых демонтажа этого устаревшего, ветхого и небезопасного оборудования. Во-вторых, по-хорошему, нужно поднять уровень грунта, небольшой дождь - и все участки становятся огромными лужами. В-третьих, установка новых песочниц, лазилок и т.п.. Стоит это всё писать в одном обращении или добиваться постепенно? как сформулировать само обращение? Обращаться от своей группы или от всех групп сада?
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Лучше от всех групп сада написать в какой-нибудь газете открытое письмо к мэру города и к губернатору области (края) :wink: Заведующая письменно ответит то же самое, что и устно Вам сказала.
Мне почему-то сразу бредовые мысли пришли (ну поскольку у нас часто все через ж... Вот после такого письма администрация города создаст комиссию, садик признают непригодным/аварийным и закроют.
По сущству даже и не знаю. УК нам в садик ка-то дпутаты приходили. Просили мы их о минимуме: освещние на улице (на территории сада и рядом), чтоб дети вечером зимой могли гулять и не по непроглядной темноте домой идти. Что в итоге? сад сам выводил освещение над детской плащадкой от помещения. А депутаты поговорили и забыли.
  • sinang Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 11:12
  • Откуда: Ангарск
  • Благодарил (а): 355 раз
Мы пошли в первый класс, и если в детском саду я была в родительском комитете, то в школе решила передохнуть. Родительский комитет в классе выбрали, но он (насколько я поняла) слабо представляет, чем заниматься. Девочки, прошу Вас поделитесь идеями мероприятий, которые можно проводить для первоклашек (например, день именинника, день посвящения в гимназисты и т.д.), чтобы можно как-то составить календарный план до конца года. Очень-очень нужна Ваша помощь и опыт :)
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У нас начальная школа как-то так активно вовлечена в жизнь всей школы, что на отдельные дни именинника и т.п. не остается времени.
Я говорю только те осенние праздники, что вспомню (все перечисленное организует школа):
- 1 сентября
- день шарлотки или день яблока (фактически праздник осени)
- день пожилых людей
- день учителя
- прощание с букварем
- 2 поездки на экскурсии...
Было даже решено проводить дни именинника в дни экскурсий - прямо в автобусе (правда, я с таким еще не встречалась, не знаю, как это будет)...
  • sinang Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 11:12
  • Откуда: Ангарск
  • Благодарил (а): 355 раз
Женя3 спасибо за наводку
  • кечамут Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 11, 2010 20:11
  • Поблагодарили: 70 раз
А протоколы зборов пишете? Акт на списание товаров делаете?
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
А у меня случилась неприятная история с комитетом. По осени собирали деньги, и как-то вечером я принесла, по-моему даже в бумажку завернула, попросила воспитателя передать "кассиру". Воспитатель сказала, что в раздевалке есть другие мамы из комитета, им сразу и отдать. Я помню как отдавала, а чьей точно маме не помню. С новогоднего утренника наша "кассир" наезжает на меня, мол я денег вообще не сдавала, сейчас вообще какждый день в это тыкает. Я уже поговорила со всеми мамами комитета, одна говорит, что всё записывала и меня в этом списке нет. Две другие утвержают, что вообще денег ни у кого не брали. А я получаюсь крайняя, гони монету!
Воспитатель помнит сей момент, но она не видела чем дело закончилось.

Я говорю, возмещу, что было потрачено на подарок моему ребенку, а та требует ещё и на общие нужды. Что, мол, другие родители не согласятся оплачивать, пускай собрание решает.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
А Вы не помните лицо того человека, которому отдали деньги?
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
iozhka, у меня самой было подобное (я в трех РК бывала). Человек деньги сдал, а у меня отмечено, что не сдал. Оказалось, что передали тогда мужу, а муж мне забыл отдать, несколько недель пролежал конвертик в кармане :shock: [hide]Отвел с утра ребенка в сад, ему там дали конверт, он просто сунул в карман, а потом на следующий день было похолодание, просто в другой куртке стал ходить.[/hide] Я тогда спокойно отвечала, что разберусь. Потом выясняла, нашла, перед людьми извинилась.
Было такое, что мама из РК деньги взяла, а у кого, она не помнила. Она сама стала обзванивать всех должников, с напоминаем о взносе, и так выяснила, кто сдал. Мы с ней вместе тогда были в РК, она мне этот момент рассказывала.
Было у меня и такое - конверт отдала воспитательница, домой пришла, а он не подписан. Эта воспитательница заменял нашу, была не из нашей группы. Тоже обзванивала должников, выясняла, кто не сдал.
Было и такое - в начале года сдала одна мама, а я у себя отметила, что сдала совсем другая (ну плохая у меня память на лица, они обе армянки и похожи между собой). Вскрылось, когда мама принесла деньги, а у меня проставлено, что уже сдавали. Вот тогда поняла.
Теперь я строго любую сумму подписываю - заворачиваю в бумагу с ФИО, обязательно отмечаю в двух тетрадках, проставляю дату поступления денег. Теперь таких неувязок нет.
Попробуйте отработать эти варианты - если у ребенка схожая с кем-то фамилия или имя, может, сумму приписали другому. Если ведется строгий учет доходов-расходов, Ваша сумма должна "всплыть", это должен быть излишек, и не 100-200р., а более крупная сумма. Кроме того, возможно, про Вас подумали, что Вы мама совсем другого ребенка. Вы в конверте сдавали? Он подписан был? Или просто сумму на руки передали? Привлеките воспитательницу, пусть расскажет, как это было с ее стороны (возможно, момент передачи денег не видела, но сам факт желания отдать деньги подтвердит). Постарайтесь вспомнить примерную дату передачи денег, кто в этот момент был в раздевалке, все детали могут помочь.
У меня было и такое - родители говорили, что сдали, а на самом деле не сдавали. Просто "забыли". Отдавали без проблем (они тогда не всю сумму отдали, только часть, не было всей суммы на руках, а в голове отложилось, что отдали все, потому возник этот вопрос). Такое было один раз, и пару раз подходили и просто спрашивали, сдали или нет, мол, не помнят.
На будущее - лучше передавать при свидетелях, желательно в конверте (обычно в самодельных передают) с ФИО. Можно даже СМС еще прислать маме из РК - "сдала такую-то сумму такого-то числа. Фамилия". Особенно если деньги передаются через кого-то.
[hide]У нас бывали случаи воровства, воровала сотрудница садика из нашей группы. Хорошо, что общественных денег не коснулось, но вполне могло быть - конверт подписан, а сумма не проставлена, можно часть присвоить.[/hide]
Еще раз прочла - если деньги просто "наличкой", то тяжелее восстановить справедливость, конечно...((( [hide]Мы еще дома ведем ежедневный личный семейный учет всех трат и приходов денег, у меня там всегда отмечено, какая сумма когда сдана, это тоже как-то помогло бы.[/hide]

Для меня хуже всего, когда отдают на улице в руки без записки, а у меня ни бумажки, ни ручки.... Я даже СМС себе отправляю, чтобы не забыть, кто и сколько. Либо если я болею - тогда я стараюсь денежные дела не вести, потому что обычно это состояние "в лежку". Просто прихожу и дома выкладываю, а отмечаю уже потом, когда отболею. И вот если что-то не подписано, тогда начинается расследование.
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
Женя3, спасибо!
Кассир уже свела кассу и утверждает, что излишек не "вылезает". Исходя из этого делаю вывод, что вероятен вариант "сунул в карман и забыл".
Учет расходов домашних я не веду, сдавала без конверта, воспитатель факт желания сдать деньги подтверждает.
Но кассир у нас такая, везде сующая свой нос, в РК в двух группах (могла не туда сунуть), немного растеряша, то телефон теряла, то папку с документами.
Вчера не выдержала [hide](она меня ещё и многодетностью попрекнула)[/hide], расплакалась, мужу рассказала. Он говорит, сдай ещё раз, но прилюдно и под расписку.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
iozhka, хороший у Вас муж. Некрасиво попрекать, как эта мама из РК. Если можете - сдайте так, как муж советует. И потом с РК просто официальные отношения, ничего личного. Я Вам очень сочувствую! Постарайтесь меньше переживать.
[hide]Случись такое со мной - я бы постаралась найти какой-либо вариант. Ваше предложение разумное, я бы с ним согласилась. Но это я... У нас вообще разные варианты взносов - некоторые платят только за подарки ребенку, и все. Но я заранее все это проговаривала на собрании[/hide]
И еще - может, записали на кого-то другого? Не на Вас? Отметили другого...?
  • sinang Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 11:12
  • Откуда: Ангарск
  • Благодарил (а): 355 раз
iozhka, это конечно же неправильно, что деньги у Вас можно отдать любому члену родительского комитета - я уже лет 6 собираю деньги в садиках-школе моего ребенка и у меня заведено правило, что деньги сдают лично мне в руки. Если переводят на карточку - то сбрасывают СМС сколько и от кого, а я отправляю подтверждение. Если вдруг деньги все-таки передают через кого-то, то заворачивают их в листочек, на нем пишут сумму и фамилию ребенка, а мне отправляют СМС кому отдали, сколько и за кого.
Сейчас уже наверное догнать это все не получится, думаю, даже если деньги всплывут как излишки, о них Вам просто не скажут. Если б я сама оказалась в такой ситуации - начала бы сдавать деньги по частям: вроде Вы и не отказываетесь, но все-таки у Вас есть надежда, что деньги найдутся
Ответить
Вернуться в «Моя семья»