Пропустить

Родительский комитет

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2292
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote="ya8558"][quote="Lesska"] а вот с подарками детям стопор - троим конфеты не дают совсем...вот что им должен дед мороз принести? чтобы всем одинаковое если большинству нужны конфеты?[/quote]
А я вот всегда в саду голосовала за игрушки-раскраски и т.п., но не сладкие подарки. Во-первых действительно кому-то нельзя, во-вторых - конфет обычно под НГ и так навалом - на работе у пап-мам тоже ведь не заморачиваются обычно и массово закупают сладкие наборы. А потом либо ребенок в расстройстве - почему мой подарок забрали и дают по 2 конфеты в день, либо с красными щеками :)[/quote]

Согласна. Эти сладкие наборы- выброшенные деньги и испорченное здоровье (зубы и пр.) А раскрасок много не бывает)))).
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Привет всем, я тоже с недавнего времени в комитете. Это мой первый опыт, и я пока вообще мало что понимаю.
Сейчас НГ. С подарками для детей у нас все просто. У всех групп одинаковые..
А вот про воспитателей вопросы :oops: .. Извиняюсь если глупые :)

1. Вы на НГ поздравляете воспитателей и нянечку одинаково? Я думаю что да. А вот мед сестру, музработника и заведующую надо поздравлять? ( есть еще физкультурник и по труду педагог)

2. Как обсуждать все с родителями? Собрания в саду максимум два раза в год. Да и при воспитателях не обсудишь подарки им. А у родителей тоже бывают идеи, но высказывают они их поздно :(

3. Поздравляете ли вы воспитателей с Днем Рождения. Или кто хочет от себя сам?

4. Как отчитаться перед родителями за потраченные деньги?

Голова кругом, спасибо всем за такую полезную темку.
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
[quote="Саяпка"]Привет всем, я тоже с недавнего времени в комитете. Это мой первый опыт, и я пока вообще мало что понимаю.
Сейчас НГ. С подарками для детей у нас все просто. У всех групп одинаковые..
А вот про воспитателей вопросы :oops: .. Извиняюсь если глупые :)

1. Вы на НГ поздравляете воспитателей и нянечку одинаково? Я думаю что да. А вот мед сестру, музработника и заведующую надо поздравлять? ( есть еще физкультурник и по труду педагог)

2. Как обсуждать все с родителями? Собрания в саду максимум два раза в год. Да и при воспитателях не обсудишь подарки им. А у родителей тоже бывают идеи, но высказывают они их поздно :(

3. Поздравляете ли вы воспитателей с Днем Рождения. Или кто хочет от себя сам?

4. Как отчитаться перед родителями за потраченные деньги?

Голова кругом, спасибо всем за такую полезную темку.[/quote]

Саяпка, я сама первый год в комитете, но кое-что сказать могу.
1.на НГ вопситателей нянечку (сейчас называется младший воспитатель) будем поздравлять одинаково. Такую мне идею одна родительница подкинула - расписные пряники, ммммм. Пока я, спросив нескольких родителей лично при встрече, настроена не поздравлять другой персонал, но небольшие прянички на всякий случай им заказала. Есть у меня одна мамочка несколько бунтарского склада, моя оппозиция. На случай если ей вожжа под хвост попадёт и начнёт поднимать смуту. Если не понадобятся - выкуплю их, мне есть кому подарить.

2. Я создала группу в контакте конкретно по нашей группе. Потом села со списком родителей и несколько человек нашла, пригласила. кто-то был в друзьях, кому-то в однокл. написала, пригласила. Ещё отчет за канц по шкафчикам раскладывала и примерную смету до НГ, в конце приглашала в группу и маркером выделяла. Пока получилось меньше половины группы, но я не отчаиваюсь. Вот фотки с праздика осени и видео там же выложили. Вас не было, вам интересно - присоединяйтесь и смотрите. К сожалению, в основном в виртуальной группе общаюсь я, мало кто отвечает и обсуждает. Но вот с пряниками надо было прянить решение за выходные, написала всем личные сообщения и "на стене" объявление с фотками. Опять же, не на пальцах объяснять, а наглядно. Пару раз, когда обсуждасля сбор денег(не все же были на собрании), по совету из этой темы, просидела утром в раздевалке примерно с полвосьмого до полдевятого, чтобы поговорить с каждым. финансовые отчеты тоже в виртуальную группу выкладываю. Сделала её закрытой, чтобы абы кто не лез, и не сразу разобралась куда там попадают заявки на вступление в группу. уже разобралась.

3. Один ДР мы пропустили, потому как од случился раньше, чем эта воспитатель к нам пришла, второй случился внезапно, в сентябре, мы тогда узнали о нём уже по факту. я писала здесь об этом, одна мама сориентировалась и поздравила, ей потом деньги вернули. Третий ДР нам предстоит после НГ. От имени коллектива.

4. отчёт за канц и вывесила в группе в сети, а родители спрашивали всё ли мы купили, и я распечаталаи разложила по шкафичикам. Также тогда после первого собрания составила примерную смету на что нужны деньги и сколько, тоже выложила и разложила. Сейчас готовлюсь к ещё одному собранию. Воспитатель сказала, что есть вопросы, надо провести. Отчёт на всякий случай привожу в порядок, вдруг кто спросит, возьму с собой. Чеки отксерила, потому как какие-то они быстро выцветающие стали. Подписываю за что этот чек сразу. Учитывая нечастые траты, делать его ежемесячным не вижу смысла, хочу за сент-декабрь один отчёт сделать и его опять в сети выложить и по шкафам разложить
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
[quote="Саяпка"]1. Вы на НГ поздравляете воспитателей и нянечку одинаково? Я думаю что да. А вот мед сестру, музработника и заведующую надо поздравлять? ( есть еще физкультурник и по труду педагог)

2. Как обсуждать все с родителями? Собрания в саду максимум два раза в год. Да и при воспитателях не обсудишь подарки им. А у родителей тоже бывают идеи, но высказывают они их поздно :(

3. Поздравляете ли вы воспитателей с Днем Рождения. Или кто хочет от себя сам?

4. Как отчитаться перед родителями за потраченные деньги? [/quote]
1. Всех одинаково. Других сотрудников тоже поздравляем с двумя праздниками (не везде принято, в наших принято). Дарим также небольшие презенты на праздники музыкальные (музпедагогу - букет цветов или коробку конфет и т.п.). Обычно принят такой порядок - своих троих поздравляют одинаково с тремя праздниками (ДР, НГ и 8 Марта, у нас деньгами в конверте). Физкультурника, работника бассейна и т.п. - дарят только в подготовительной группе (вроде как выпускается группа, потому одаривает). Мы в младшей группе в прошлом году дарили всем на НГ и на 8 Марта (подарки на 200-300р. каждому сотруднику), а в этом уже не будем - денег не хватит.
2. На собрании озвучиваю примерные траты и предлагаю сумму к сбору. Подарки воспитателям - сама подошла и спросила, что лучше, деньги или подарки? Они высказались за деньги. Их и дарим - с утра подхожу в группу и в раздевалке всех, кого застаю, прошу подойти и поздравить воспитателей (обычно конвертик даю папе какому-нибудь, тот вручает).
Насчет подарков детям - делала опрос. Бумажку сделала, там варианты подарков (например, на НГ - только сладкий, сладкий плюс игрушка; только игрушка; книжка и т.п.). И каждый ставил плюсик возле того варианта, который больше нравится. Неделю бумажка висела, обращала внимание всех на нее. Потом по итогам покупала подарки на заранее оговеренную сумму.
3.Поздравляем обязательно всех. Но и от себя некоторые родители при этом поздравляют (и с НГ, и с 8 Марта, и с Днем воспитателя). В принципе удобно - родители не дарят деньги, обычно подарки разные. Ну а от группы в целом дарятся деньги.
4. Делаю отчеты по всем тратам, печатаю и раскладываю по кабинкам, раз в два месяца. Отчеты подробные - на что потрачено, сколько будет потрачено в ближайшее время, сколько осталось в кассе денег, сколько сдали, сколько не сдали и т.п. (в темке выкладывала примеры). Там же в отчете даю ссылки на альбомы с фото с детских праздников (за паролем) и контактную информацию.
  • Аватара пользователя
  • Агидель Не в сети
  • Сообщения: 812
  • Зарегистрирован: июн 22, 2011 07:51
  • Откуда: Краснодар-КЧР
  • Благодарил (а): 4492 раза
Покупка одинаковых наборов канцтоваров была высказана воспитателем, т.к. дети занимаются таким образом: 2 довольно больших стола сдвинуты вместе, накрыты клеенкой, вокруг стоят 8 стульев, т.е. 8 детей лицом к лицу сидят, они еще маленькие - 3-3,5 года, и лучше, если у всех одинаковые принадлежности, чтобы не отвлекались на разборки - "а вот у нее фломастеры с китти или еще что-то а у меня нет" и т.п. За это были все родители на собрании, а теперь проблема - собрать деньги...сдали меньше половины. Я уже написала объявление, что собираем еще 3 дня и покупаем столько наборов, сколько сдали родители. Для остальных - убедительная просьба за неделю купить этот набор самостоятельно, списки распечатала в достаточном количестве.
Подарки детям на ДР - хорошие книги, в пределах 250 р., по типу энциклопедии для этого возраста.
На НГ - мальчикам хорошие машинки,девочкам-куклы + небольшая сладкая часть - яйцо с игрушкой, мармелад хороший, сумма - до 500р.
На день воспитателя, ДР, 8марта, НГ воспитателям, няне - деньги, пишу поздравления, шарики, тортик, цветочки (кроме НГ:)), а то просто конверт с деньгами - как-то не очень...а вот маленький букетик и маленький тортик, чтобы они вместе в обед попили чай - очень даже приятно и по деньгам не затратно...Самая большая проблема - это деньги на нужды группы-на быт.химию, игрушки, кварц.лампы, пылесос, все,что нужно в группу, собрать очень сложно...Родители видят, что много чего надо, возмущаются, что мало игрушек, книг, а сдавать-не сдают....странно...Из этих же денег берем на поздравления воспитателей,няни к праздникам. Собираем на год по 1500...Вроде нет доедающих последний кусок, многодетных, одиноких мам (одна есть, но там все в порядке, нормально сдает)...
Распечатала отчет и про все сборы на листочках, сегодня разложу по ящичкам...
Боже мой, годовой баланс - цветочки по сравнению с этим РК....
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
да, я вот тоже...мучаюсь...
надо обязательно помощников, вот у нас не только я активная, еще одна мама тоже со мной в РК, вроде полегче...

а так чего только не бывает, чего только не бывает....
люди такие все разные, такие разные - диву даешься просто иногда, когда узнаешь получше...
  • Аватара пользователя
  • Агидель Не в сети
  • Сообщения: 812
  • Зарегистрирован: июн 22, 2011 07:51
  • Откуда: Краснодар-КЧР
  • Благодарил (а): 4492 раза
Вот как можно остаться в РК...просто слов нет, и сил никаких...Вот записались родители в РК, а ответственности никакой...В пятницу отдала мамочке деньги, списки, чтобы она купила канцтовары. Сегодня среда - воспитатели воют, что нечем с детьми заниматься, а мамочка эта ничего не купила, еще и из города уехала и надолго, и молчит!!!!! И вообще не переживает, что кто-то что-то ждет...Родители медленно и печально сдают деньги на подарки на Новый год, некоторые заикаются о видеосъемке, а мне аж плакать хочется, ну какая видеосъемка, если судя по всему половина детей будет без подарка на утреннике....Блин, стописят раз пожалела,что в это ввязалась...Заведующая в саду 2 месяца на больничном, воспитатели меняются каждый день, никто ничего не знает, у каждого свои причуды и запросы, но никто ничего не хочет делать.....
Просто нет слов...крик души....
  • Аватара пользователя
  • Lesska Не в сети
  • Сообщения: 4785
  • Зарегистрирован: сен 3, 2011 07:57
  • Благодарил (а): 11921 раз
мы будем дарить подарки только няне и воспитателям, иначе очень дорого, остальным подпишем открытки -з у нас специализированный сад, в группе всего 11 человек, а поздравить надо и физио медлсестру и просто медсестру и фельдшера и терапевта и ортопеда(он приходит раз в неделю) и массажную медсестру и физинструктора и инструктора бассейна и музработника и заведующую... так что всем остальным только открытки
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У меня случился прецедент - были одарены все специалисты, работающие с детьми. Всем подарки одинаковые. Большинство просто поблагодарили, несколько очень порадовались именно этому подарку (шоколадка и мыло Лаш в красивой упаковке плюс открытка), сказали, что еще с прошлого раза помнят наш подарок (уже дарили как-то раз). Один специалист был недоволен подарком - пришел и отдал воспитателям, мол, мойте этим мылом руки сами. Это не подарок. Я ждала большего.

Подарок стоил около 270р. Специалист, как говорят в кулуарах, рассчитывал на 1000р. с нашей группы. Сейчас ходит и всем жалуется на неблагодарных родителей нашей группы.

И вот как поступать? Конкретно в этой ситуации и в дальнейшем? Поднять планку всем специалистам (тогда надо будет дополнительно собирать еще денег с родителей, ибо не хватит, хотя и посейчас деньги не все сдали) и в следующие разы дарить что-то в 3-4 раза дороже? Дарить что-то дорогое ей, другим дарить попроще (всего одариваемых специалистов 8 человек)? Дарить всем как прежде, а ей ничего не дарить? И как поступить именно сейчас - подарить ей срочно что-то другое? Или оставить все как есть?
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Это личные проблемы этого специалиста, что ее надежды не оправдались. Очень многие в детсадах (музработник, эколог и т.п.) часто вообще не получают подарков от родителей на НГ с другими праздниками и при этом не чувствуют себя обделенными :wink: Поднимать планку не стоит, а то такими темпами на выпускной будете по каддилаку каждому покупать :mrgreen: это тот самый случай когда важна не цена подарка, а проявленное внимание.

А этот специалист для вашей группы кто? предполагается, что в сфере образования должны работать воспитанные и интелегентные люди, которые даже при неприятном подарке никогда этого не покажут :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Этот специалист - логопед. Она берет два раза в неделю на групповые занятия детей из нашей группы. В целом это там идет как подготовка к школе.
Эта наша группа выпускается в этом году. И я, наивная, предполагала, что подарим по подарку на 500-1000р. каждому специалисту. Мне же сказали, что дарить надо по 500 не специалистам, а прачке, завхозу, сантехникам и т.п. А остальным не меньше 1000, мол, дарили по 1500-2000. И одаривать нужно всех (!) сотрудников сада (ну, кроме не своих воспитателей). А заведующей 5000. Это выходит, что половину бюджета выпускного вечера съедят эти подношения.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Плохой значит она логопед, если нуждается в родительских подарках :twisted: у хороших логопедов каждая минута занята индивидуальными занятиями, причем занятия по 20 минут, а стоят от 100-150 рублей :wink:

Думаю, что если она так нуждается в деньгах, то спроса на нее нет за дверями садика, а значит и пользы для ваших детей особо от нее тоже нет :mrgreen: не хочет подарки как у всех, пусть в дальнейшем вообще сидит без подарков, тогда ей и жаловаться не на что будет :D

По поводу подарков на выпускной: вообще какая-то обдираловка :shock: обычно родители сами решают кому и на какую сумму дарить. Интересно, а если подарите не то, что ждут, то детей из садика что ли не выпустят?! :lol:
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
Женя3 Это к то ж такой постулат выдвинул? зашибись, какие мы крутые- сантехника ещё поздравлять! может и дворника не забыть? Я видать такая же наивная!

Логопед, да ну её, не хочет, не надо. Пусть с пустыми руками остаётся.

а у нас в группе у среднего родит комитет жаловался, что денег 400 руб осталось, на подарки не хватает, просили ещё сдать. Так они такие презенты отгрохали, хорошо, я сидела, когда увидела. Огромные корзины со всякой всячиной - шампанское, сыр, колбаса, мыло-гели, конфеты и т.п. Я хорошо отношусь к воспитателям, но это мне напомнило продуктовые заказы советских времен.
Я одна такая, интересно, что мне лучше детям хорошие подарки сделать, чем воспитателям холодильник затаривать????
а детям 3-4лет подарили азбуку :shock: и киндер-подарок, это хорошо ещё что передумали деткам футболки дарить
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
iozhka, про то, кого и как одаривать на выпускной, решила поинтересоваться у тех, кто уже выпустился. И вот это они мне и рассказали. В предыдущих группах сдавали по 5-6 тысяч, и там выпускалось по 25-27 человек. У нас 19 человек выпустится, сдаем по 4 тысячи на выпускной. И то родители возмущаются - ну куда, куда такие деньжищи?! Многие вообще высказываются - зачем дарить кому-то из персонала?

Когда я выразила выпустившимся из детсада удивление - мол, а зачем всем-то дарить? Мне сказали - а что, прачка ваших детей не обстирывает? А завхоз не обеспечивает моющими средствами? (и т.д.)

Воспитателям дарим в конвертах. Они сказади, что им так удобнее. Еще в прошлом году. В этом году опять так же попросили дарить.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
[quote="Женя3"]Этот специалист - логопед. Она берет два раза в неделю на групповые занятия детей из нашей группы. В целом это там идет как подготовка к школе.
.[/quote]

У нас в этом году выпускной. Сад требований по стоимости подарков не озвучивает (хотя уже сказано, что одаривать нужно всех=всех включая охранника).
Я собираюсь сделать анонимный опрос родителей, где планирую спросить суммы на: нашего основного воспитателя, логопеда (у нас лого-группа), второго воспитателя, няню, других работников которые непосредственно с детьми занимались (музыка, физ-ра и тп), а также всех оставшихся. Выведу среднюю по каждой строке и исходя из этого будем определять сумму.

Что касается праздников - мы дарим логопедам почти как своим воспитателям - чуть более крупный подарок чем прочим (музыка, физ-ра и прочее - так как они много, реально много занимаются детьми).В этом году для логопеда это пачка чая, банка икры, коробка конфет.
Знаю что не все группы поздравляют такой широкий круг работников. И по стоимости подарков - никогда не слышала никаких претензий, мне кажется это не принято в нашем саду. Или же, нам не передавали их просто.
Что делать в данной ситуации не знаю - самое лучшее наверное сделать вид, что этого не знаете.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»