Учимся видеть себя в цвете
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Средняя отращивает, у старшей каре по уши, так как расчесываться она не любит, поэтому ее ленту потом на украшение для волос не пустишь.

Вот только сейчас вспомнила, что себе на свадьбу делала украшение на пояс и в волосы в питерском Доме Мод из той же ткани, что и платье. Венки дочам красиво смотрелись бы в том же цвете, что и пояс. Но здесь вряд ли такие делают, да и в Доме Мод, наверное, мастериц не сохранилось, уж 15 лет прошло.

Melisssssa, думаешь, яичная скорлупа? Мне еще тут заявили, что будут у двоюродной сестры платье брать, а она осень по цветотипу (на картинке посерединке). Муж сказал, что мои в том платье утонут, девочка очень высокая для своего возраста.

Не обязательно этот оттенок, возможен любой нейтральный, приближенный к белому. Платье на девочке в центре симпатичное, можно ведь подогнать по росту, выйдет дешевле, чем шить новое? Дети легче вытягивают неподходящие цвета, не думаю, что этот оттенок совсем уж не подойдет твоей старшей)

Марина Корнилова классный лектор.

Therese, Ноя 08, 2017
Therese

Как вам такая точка зрения?

Согласна с ней в той части, что влияние цвета можно нивелировать разными способами, но отрицать его влияние на общее впечатление не могу. В своих цветах, на мой взгляд, женщина всеравно выглядит и моложе и свежее.

Маргомаргарита
Да, Марго, я что в макияже, что без - в летних, например, цветах выгляжу хуже, чем в зимних. Макияж только немного улучшает ситуацию, но полностью цветотип не нивелирует; а уж цвет волос и подавно - трудно представить летнюю девушку, покрашенную в ярко-рыжий, которой вдруг стали идти яркие цвета. Разве что контрастность может увеличиться с изменением цвета, но тип не меняется.

Therese, Ноя 08, 2017
Therese

Как вам такая точка зрения?

Нууу…. Очень категорично)) Конечно теория цветотипов не будет работать, если отрицать саму ее сущность и делать все наоборот)) Если вспомнить, для чего теория цветотипов вообще нужна, то вопрос нанесения неродственных румян/помад/радикального изменения цветности и контрастности вообще не встанет.
Если бы все было так как говорит оратор, никаких проблем бы никогда не было. Накрасился – как угодно – и делов!))

Изменив цвет волос-бровей и/или нанеся мейк, можно изменить свою контрастность-цветность.
Но: 1) это всегда заметно 2) не всегда удачно 3) остается цвет кожи и глаз, которые никуда не денешь и неправильно подобранный цвет волос/бровей/губ будет выглядеть в лучшем случае негармонично. И хотя весь образ (включая одежду) в итоге может смотреться цельно и завершенно, будет виден именно образ, пусть и гармоничный (если получится), а не человек. Тут уж кому чего надо – себя показать (в образе) или свой образ. Опять же ситуации могуть быть разные и цели разные. Можно захотеть спрятаться за образ. Это в случае если сборка образа от начала до конца происходит осознанно... У меня например далеко не всегдя так.

Я не считаю что надо соблюдать прям все буквы теории, да и в реальной жизни это трудновыполнимо. Кому-то достаточно соблюдать только контрастность, кому-то теплоту и т.д. Например, «лето» на мне при любом мейке будет ужасно, и сам мейк летний будет ужасен, и это будет очень заметно. И я всегда это знала без всяких цветотипов. И осознанно с собой такое сделать я захочу только если мне очень надо будет произвести больное и несчастное впечатление.
Про волосы тоже. Волосы могут быть выкрашены в неподходящий цвет. Подбирая исключительно к ним гармоничные цвета рискуешь выглядеть бледно/грязно и т.д. У меня так было в период рыжеволосости – общая гармония (одежда-волосы-мейк) была, а кожа выглядела грязновато, что добавляло возраста. Очень часто такое наблюдаю на девушках зимах и осенях выкрашенных в блонд.
Про нижнюю часть – согласна большей частью. Но низы тоже подбираются по какому-то принципу, чтобы это было гармонично в целом. По теплоте, яркости и т.д.
Принты. Они же тоже по каким-то принципам гармонии составляются. Один цвет из одной палитры, другой – из другой? возможно, но в целом принт все равно смотрится как «более летний» или более «осенний».

Единственное, с чем соглашуть на 100% это вариант "я так хочу! это мой стиль!". Но это совершенно другая история и совершенно не значит, что выбранный стиль будет украшать человека.

Имхо, главная фраза в ролике: «если вы понимаете». Чтобы нарушать правила, нужно их знать и понимать, зачем нарушаешь.
Ну а в целом, достаточно посмотреть на оратора и понять, что про цветотипы у нее слушать не стоит)) как и про стиль...

Naomy, Ноя 09, 2017

Naomy
Ксения, спасибо за такой развернутый пост - согласна полностью! 😃 Удивляет, как эта точка зрения распространена по стилистическому миру - регулярно натыкаюсь, как тот или иной стилист призывает отринуть цветотипы и прочие типы... 🙄

Therese, Ноя 09, 2017
Therese

Удивляет, как эта точка зрения распространена по стилистическому миру - регулярно натыкаюсь, как тот или иной стилист призывает отринуть цветотипы и прочие типы... 🙄

Ну, ей, как "стилисту" и, возможно, шоппинг ассистенту так проще работать: легче и быстре подобрать вещи. Ну и что, что человек в этом не выглядит выигрышней, зато комплект/лук смотрится (возможно) интересно, и вообще - это - стиль такой. А вас мы сейчас подкрасим, может и цвет волос сменим и будет чудесненько. Не узнали себя? Отлично! Это - преображение! Замечательная работа стилиста!
А клиентам/подписчикам тоже бывает именно такое и надо. У каждого свои потребности, каждый идет своим путем. На каждый товар, что называется...

А мне видится в этом ролике чистый маркетинг. Берем общепринятую теорию, отвергаем её. Создаём провокацию, информационный повод. Зацепили зрителя, он начал смотреть.
Далее предлагаем "5 принципов того-то" или "7 примеров сего-то", "10 обязательных вещей в гардеробе", "3 главных цвета", или еще чего-нибудь по счёту. Это чтобы было любопытно, что там дальше, и зритель досмотрел до конца. Стало быть, удержали внимание зрителя.
Информация должна быть частично непонятной: сделайте красиво, всё возможно, нет никаких границ, но как - до конца вы все равно не поймете. У зрителя возникает желание разобраться, обратиться к автору за консультацией.

Ну и вот, принципы раскрутки видеоблога соблюдены, его смотрят и обсуждают. "Велкам" к автору за консультацией: как выглядеть ярко, если цветотип не позволяет).

Доля истины в этом ролике, конечно, есть. Например, про аксессуары (кроме головных уборов и шарфов) и нижнюю часть одежды(брюки, юбка) я всеми руками и ногами за. Понятно, что эти составляющие далеко от лица и неприятный рефлекс на лицо дать практически не могут. Про принты тоже, большей частью справедливо, если цвета, которые идут, преобладают или составляют хотя бы 50%, то остальные могут быть и не феншуйные цвета по цветотипу. На своем опыте установила, что, например черный у лица - мне плохо - моль синяя, зато черно-белая полоска, черный "низ" или аксессуары смотрятся очень даже неплохо. Есть у меня брусничного цвета юбка - по цветотипу она скорее осенняя, но если надеть ее с белым или серым верхом, на нижней части моего организма прекрасно носится.
Насчет косметики и цвета волос, момент очень неоднозначный. Я не готова так плотно штукатуриться, чтобы совсем спрятать голубоватый подтон своей кожи( а летом, что еще и шею-плечи-декольте замазывать по нашей жаре?). Цвет волос тоже можно поменять, современные краски позволяют. Но для себя я опытным путем установила, что изменения эти хороши и естественны только в небольших пределах. Конечно, если плотно намазаться, я могу вытянуть некоторые не свои цвета, но белокожей медовой или платиновой блондинкой или "рыжей бестией" стать будет ну очень затруднительно, а значит, их палитры мне, скорее всего, не подойдут. Поэтому, да можно за счет косметики расширить диапазон носимых цветов, но если диапазон хочется сильно расширить, то нужен практически театральный грим, что в условиях повседневной жизни трудновыполнимо или неудобно.
И насчет условности цветотипов. Тут тоже согласна частично. Эту теорию придумал человек (это не закон природы!), чтобы облегчить нам подбор одежды. И как любая теория, она допускает большое количество смешанных и пограничных вариантов, что мы и наблюдаем часто в жизни и в роликах по типированию. Например, очень часто девушки-клиентки в роликах хорошо выглядят в цветах 2-х сезонов, и чтобы все-таки определить цветотип, стилисту приходится изгаляться и прикладывать "пограничные" или "контрольные" цвета. Ну хорошо, контрольные цвета показали цветотип, а почему же же не поносить те цвета из чужой палитры, которые не помогли этот самый цветотип определить, потому что смотрелись так же хорошо, как свои? Для "чистых" представителей цветотипов(не думаю, что их очень много в природе) такой номер не прокатит, а для остальных, почему не поэкспериментировать?

n_osinceva, Ноя 09, 2017
n_osinceva

А мне видится в этом ролике чистый маркетинг. ...
Ну и вот, принципы раскрутки видеоблога соблюдены, его смотрят и обсуждают. "Велкам" к автору за консультацией: как выглядеть ярко, если цветотип не позволяет).

Вот, Наташа, точно!) Мне по-началу такая идея даже в голову не пришла, поскольку ни информация, ни подача конкретно этой дамы не вызывет у меня желания смотреть/слушать - не мое. С трудом осилила 2 ролика.))

Оля, думаю, любому подойдет, кто тянет черный цвет. Бежевый намекает на цвет кожи. Данный комплект скорее для тёплых контрастных девушек подойдет, но и глубоким зимам будет хорошо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания