Ирландское кружево 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

Fuzzy

И как можно эти схемы посмотреть?

Сегодня сфотаю.

Вот подобные рисунки со схемами, их можно легко приспособить, уменьшить количество рядов. По-моему, нас скоро попросят отсюда, 😈 , это вроде бы не имеет отношения к ирландии...
на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо большое, захомячила! 😋

Я пока учусь. Вот начала кофточку.

Милые рукодельницы!!! 😃
Первый раз пробую ирландское кружево. Мотивы навязала, начала строить выкройку и у меня возник вопрос, при построении выкройки делать допуски на свободное облегание или нет? Ведь при соединении мотивов сеточкой, она вяжется без сильного натяжения. Не получится ли потом модель на размер больше задуманной?

А тут нет универсального ответа. Как вы любите? в обтяжечку или свободно? Если размер маленький, то можно на швы не добавлять, а при сборке делать примерку, ведь бока лучше оставить немного не заполненными мотивами, чтоб потом не было границы между задом и передом и четко очерченого шва. Вот как раз в этот момент и можно определить, надо ли сделать чуть шире.
А если вяжете заведомо на большой размер, то припуски на швы лучше делать сразу, сетка все равно слегка подтягивает, уменьшает. Особенно, когда еще не очень много опыта в ее вязании.

nereviatkina

Милые рукодельницы!!! 😃
Первый раз пробую ирландское кружево. Мотивы навязала, начала строить выкройку и у меня возник вопрос, при построении выкройки делать допуски на свободное облегание или нет? Ведь при соединении мотивов сеточкой, она вяжется без сильного натяжения. Не получится ли потом модель на размер больше задуманной?

Скорее получится наоборот. 😈
Припуски на свободу облегания нужны для моделей из ткани, вязаное полотно - это трикотаж, это пластичность, усадка или растяжимость. Поэтому припуски не нужны, хорошая посадка на фигуру в "ирландии" достигается немного другими методами. Один из них - красивая нерегулярная сетка, которая не растягивается и не садится. Вся сложность ее вязания и заключается в умении контролировать натяжение - навык, который приобретается с опытом.

Спасибо большое за ответ!
Не могли бы вы ответить на другой, хлопок (Ярн Арт пеликан) садиться или растягивается, и как лучше ухаживать за изделием из этой пряжи?

Ярн Арт пеликан - Вы не перепутали? У Ярн-арта вроде нет такой пряжи. Пеликан есть у Vita cotton - хорошо крученая, не садится, легко стирается. Я вязала и сеточку, и мотивы из этой нитки: на фотохостинг → , все носится, стирается без проблем.
Повторюсь, усадка в "ирландии" зависит не столько от нитки, сколько от сетки.

Доброго всем дня. Уважаемые мастерицы, помогите советом. Начала дочке вязать жилетку, мотивы фантазийные на основе шнура гусеничка. Начала раскладку, подскажите чегоб еще подвязать в тему. Сеточку планировала из тулипа делать молочного цвета, эта ниточка уже имеется в центре некоторых мотивов.
на фотохостинг →
Но что то мне хочется нить на сеточку потоньше, в наличии из подходящих имеется только ирис желтого цвета. Подскажите как быть.
на фотохостинг →

Ну во первых убрать симметрию. Она здесь ни к чему. Капельки можно пустить по низу делая акцент закрутки влево. Молочный фон сольет все изделие.Нужно навязать розового, желтого, голубого. А потом думать как разложить и какой фон должен быть у сетки. слишком много меланжевой пряжи. делает изделее через - чур пестрым. Это опасно. И не у меня компоновать цвета и элементы можно испортить титанический труд. ИМХО.
Кстати на первом фото намного интереснее выложены элементы. Хотя я догадываюсь, что это спонтанно и просто набор вязанных элементов. Иногда в изделии как раз и не хватает спонтанности.

Спасибо за мнение, в начале я тоже думала делать раскладку хаотично, но получилось то что получилось... Вот к чему я пришла под конец сегодняшнего вечера
на фотохостинг →
Деталей других цветов не планировалось, меланжевую нить беру за основу, цвета нежные и мне нравится эта пестрота.

Топалихапока еще ничего не получилось. Идет полет мыслей. И других цветов я вам не предлагало. У вас они все есть в меланжевой нитке. Ну если вам нравиться мне сказать нечего и советы давать смысла не вижу.

Не, девочки, что ни говори, а в ИК симметрия смотрится хорошо. Особенно на музейных платьях, кофтюльках и накидушках. Мне нравится.

Топалиха, последняя раскладка вполне имеет право на жисть. Но вот одно правило (железное) Вам уже подсказала yupolya: один меланж в изделиях ИК не пляшет. Даже если отдельные мотивчики и нравятся, и не пестрят-то особенно, в изделии они превратятся в кашу. Это факт. Но если очень хочется - то попробуйте сделать так, как Вам нравится. Вам за это точно ничего плохого не будет. Мы, конечно, скептики и стараемся не наступать на старые грабли, но такими стали не сразу. Так что... Любое самовыражение в вязании имеет право быть. Фон (как кажется мне) должен быть максимально нейтральным. Белым. Тогда ваши мотивчики будут нормально выделяться и жить самостоятельной жизнью, не пытаясь "слипнуться" друг с другом. Топленое молоко (всех оттенков) тоже пойдет. Ни в коем случае не берите в качестве фона один из тех цветов, которые применены в меланже и не делайте фон из меланжа (в данном случае) любых оттенков. Советую сразу придумать, каким будет край изделия и его в виде отдельного мотива наколоть в соответствующих местах еще до сборки полотна. Рекомендую использовать тот же меланж, что и в мотивчиках (гусеничка, другой шнурок, тонкая вязаная ажурная бечевка) - это зрительно соберет в одно единое разбегающиеся меланжевые мотивы. Не оставляйте края изделия фантазийно-рваными или неровными. Не тот случай. И... показывайте нам дальше свой процесс! Интересно же...

О! И еще одно "НО": не забывайте, у Вас есть грудь, и размещать в центре соска цветочный мотивчик - точно не комильфо... Именно такие мотивчики и будут главными в Вашей композиции - все заметят именно эти два цветочка, остальное просто станет неважным.

tabycat

Ярн Арт пеликан - Вы не перепутали? У Ярн-арта вроде нет такой пряжи. Пеликан есть у Vita cotton - хорошо крученая, не садится, легко стирается. Я вязала и сеточку, и мотивы из этой нитки: на фотохостинг → , все носится, стирается без проблем.
Повторюсь, усадка в "ирландии" зависит не столько от нитки, сколько от сетки.


с пеликаном ошибочка вышла.... 😳 Скажите пожалуйста, а как именно усадка от сетки зависит?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания