Шубка, жилет из искусственного меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| моя новая шуба.

здравствуйте. вот за последний месяц сшилась шубка. мех покупала в магазине(цена 1.9 тр, производство не знаю), на ощупь очень мягкий, как настоящий(правда расцветка мне не очень, но его мягкость и вид меня покорили).
выкройки взяла из бурды 11.2012, мод 116. капюшон сама построила(еще 3 года назад, от предыдущей шубы).
сначала выкроила основные детали, их очень мало, мех при этом раскладывала полностью изнанкой вверх( капюшон я к моему сожаление разложила вверх ногами, но заметила уже это потом 🙁
на фотохостинг → на фотохостинг → .
Далее стачала выточки и обработала- вот это оказался самый трудоемкий процесс и ужасно волосатый, они были везде, как-будто у меня завелся длинношерстный кот, при условии что во время моей работы вокруг меня трудился мой помощник-робот-пылесос, т.е. с каждого шва вытащить все ворсинки( за счет этого этапа работа и растянулась), вытаскивала я попеременно распарывателем и специальной очищающей щеточкой машинки(идет в комплекте с ней-очень удобная оказалась для вытаскивания меха из шва 😂 )
на фотохостинг → на фотохостинг →
наевшись волос, я взялась за подклад. раскроила, сшила, примерила-все ок, и очень просто. т.к. бурдовские выкройки всегда большие, спинку уменьшать не стала, а заложила на спинке складку, в моделе бурды этого нет.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
а это просто фотки блеска меха, для общего представления, цвет мой комп показывает почти один в один с оригиналом, я назвала бы его коричнево-серый с болотно-зеленым оттенком 😂
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
этап раскроя и пошива утеплителя(это мейда 100sms, вроде( я взяла 2 разные, лет на 10 теперь хватит 😂 , еще 150, как мне кажется я поставила ту которая тоньше, но могу ошибиться, они почти одинаковые 😃 , заказывала здесь у mama-Nata84( отдельное спасибо)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Отдохнув и убрав квартиру, уже после нг решила продолжить ад вытаскивания волос из шва, за несколько выходных, благо их было вдоволь я ее одолела 🤪 . бортовку пришивала в ручную, т.к. пригладить ее побоялась, да и не прилинпет она к меху:
на фотохостинг →
отдельно хочу написать про капюшон. в первой шубе капюшон был из меха( и очень холодил), в этой я решила сделать его из драпа( искала просто мягкий теплый материал, подходящий по цвету, нашелся драп, кстати, очень приятно его шить, и почему я раньше этого не знала). В общем выкроила детали из драпа, только уменьшила на 5 см переднюю часть капюшона, т.е. передний лоскут внутреннего подкладочного капюшона из меха, а "драповый подклад" как-бы утоплен(мне подумалось, что так эстетичней будет. потом пришила капюшон к шубе, а драповый к подкладу и сшила основные детали по кругу( выворачивала через отверстие между спинкой и полочкой-его уже создала потом 😂 . это полу готовый вариант- уже все 3 части соединены, только не обработаны рукава( на моем будущем манекене 😊 -но это другая история 🙃 ) .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
не обращайте внимание на сияние, солнечный день был(или она святая 😂 ).
на фотохостинг →
вот тут капюшон виднее:
на фотохостинг →
далее приступила к рукавам, в этот раз решила сделать внутрение манжеты, без них довольно холодно, сделала дубликат рукава, см 15 длиной, укоротила основные. для манжеты использовала готовую 30см, разделила на 2 манжеты.
на фотохостинг → на фотохостинг →
не допускайте моей ошибки, край манжета обязательно несколько раз обработайте зигзагом, иначе при растягивании, а этого не избежать, пойдут стрелки:
на фотохостинг →
Вложила манжет в рукав, и внутрь манжета дополнительный рукав, так чтобы все швы находились внутри-т.е с изнанки подкладки:
на фотохостинг →
вид изнутри- то что будет между мейдой и изнанкой подклада:
на фотохостинг →
вид снаружи- то что будет к телу
на фотохостинг → на фотохостинг →
пришила подклад к рукавам, вывернула, отверстие "выворачельное" 😂 зашила. и самый сложный для меня этап- пришивание кнопок( не крючки, потому, не знаю 🙁 , как их к трикотажному меху приделывать) и пуговицы под капюшон, только закончила. завтра выгуляю, и потом отчитаюсь. ну и фотки в естественной среде сделаю. у кого будут вопросы, пишите, чем смогу, помогу.

Avveris, Янв 12, 2016

Avveris, Очень для меня актуальная тема. Спасибо, за подробное изложение темы пошива вашей шубки. Хочу уточнить кое-какие моменты.
1. Модель из Бурды - это платье. Какой размер надо брать на шубу (все-таки это верхняя одежда) по сравнению с платьем?
2. Сколько надо давать припуски на швы?
3. Вы пишите: "бортовку пришивала в ручную, т.к. пригладить ее побоялась, да и не прилипнет она к меху". Имеется в виду укрепляющий клеевой материал типа дублерина?
4. Подкладку и детали шубки выкраивать одной длины?
Буду очень благодарна за советы и ваш личный опыт. Я уже месяц хожу вокруг меха и все не решаюсь начать шить.

ahinopsis15, Янв 19, 2016

ahinopsis15,
1. ошиблась, модель из 12.2011. это меховое пальто http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-2011-12-116/.
2. я припуски давала 1 см, потом в процессе кое где уменьшала, пройму рукава точно уменьшила, см 2 убрала по плечевому шву.
3.да, типа дублерина, только называется по другому.
4. изначально я подкладку выкроила на 5-6 см меньше, но потом я укорочивала шубу см на 20-25, и уже все делала на глаз. не бойтесь. это легче чем кажется.

Avveris, Янв 19, 2016

Avveris, Спасибо, правда, у меня этого номера нет. Буду дальше подготавливать "почву" для раскроя.

Девченки, шью шубку. Осталось немного. Встал вопрос о подкладе, взяла уже стеганный синтепон наверно 50 где-то плотность навскидку
на фотохостинг → .
Добавила еще синтепон простой для тепла где-то 150-200 плотность (до середины бедра где-то). Одела 😈 Помните Филлипка в шубе Л. Толстого? 😈 (или дубленка была в те времена скорее всего) и подпоясанный 😈 😈 😈 .
Подруга подсказала варианты:
1. ну первый мой -это убрать с глаз долой простой синтепон ⁉ -холодно будет
2. Простегать все вместе, опять же не факт что будет хорошо, а простеганный синтепон отдирать от составных частей сложно 😏
3. Забыть про синтепон и сделать подкладку из жилета, вязанного и другого любого - неудобно в носке.
4. Убрать с рукавов, оставив на тушке - все равно некрасиво.
5. Ломать голову дальше...
Так вот кажется это не я такая одна и думаю, кто-то уже в такой ситуации был и нашел выход. Поделитесь пожалуйста, может и голову ломать не стоит 😏
Потом покажу что вышло и как сшила расскажу, пока думаю над утеплителем 😏
Пока покажу, что сшилось для шубы и носится отдельно
на фотохостинг →

| Ответ m-olga, Янв 25, 2016

m-olga, девочки делятся опытом, что в качестве утеплителя ставят лоскут некрашеных шерстяных павло-посадских платков. Они теплые, пластичные, тонкие и не создают объема (на ЯМ продают на вес недорого). Многие ставят их в 2 слоя. Дополнительно, если мех продувается, для защиты от ветра, ставят дополнительно ветрозащитную плащевку. Утепляют ещё фланелью старинной (плотно тканой), пристегивают как бортовку. Она идет и как утеплитель и как бортовка и как ветрозащита. Ещё мейда (утеплитель) пользуется успехом, она тонкая и не создает объёма.

Я собирала пирог: подкладочная ткань+флис+фланель. Стежить мне лень было, честно признаюсь, так что держится всё на швах. Утепляла таким образом куртку из драпа с плащевкой и шубку. Довольно тепло вышло и объема не создает. Курточка вообще легкой выглядит, все думают, что мне там холодно, а у меня там Африка)

Девушки спасибо, большое!!!! Пока ждала ответа сделала пробный вариант. Немного убрала синтепона и простегала с подкладом. Подклад отлетной и прошит ручками и есть возможность его и утеплить еще, да и заменить, так пока с -5 жарко очень (недавно было -24). Шубка сшита полностью, после фотосесии покажу.

здравствуйте. до сих пор не могу сфоткать себя в шубе, уже больше месяца ношу, но все никак руки до фотика не доходят. но зато есть видео, там в принципе видно, в самом конце, на последних секундах 😂 мою шубу . правда видео из новостей 74.ру( я думаю это не страшно) и оно совсем о других проблемах, которые обсуждать не хочется 🙁 . можно перемотать на последние секунды: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/129753160077312.html
теперь о главном: утеплитель мейда просто нереально крут, в ней совершенно не холодно, и не продувается, если ближе к 0( сегодня -7), жарковато становится. с мехом я правда не угадала 😃, на рукавах скатывается и лезет намного сильней белого( от прошлой шубы). с капюшоном тоже угодала, теперь всегда такой буду делать. и замечание про кармы: лично для меня карманы в швах вообще не удобно, особенно если кнопки, такие карманы надо сочетать либо с пуговицами, либо с крючками.

Avveris, Фев 16, 2016

Avveris, очень классно! И видео даже нагляднее, чем фото. Хочу про мейду спросить - какой толщины и что вот совсем не продувает? Т.е. мех+мейда+подкладка и больше ничего? У моего меха основа довольно плотная, вот думаю хватит ли только мейды или всё же нужна какая то ветрозащита. А то висит у меня одна шуба насквозь продуваемая, не ношу из-за этого.

Кузя 63, Фев 26, 2016

Кузя 63, вообще не продувает. мейда 100. вот у меня был каракуль раньше, по тепловым характеристикам тоже самое. только минус в том, что при потеплении в ней сразу жарко. уже убрала, не ношу, у нас уже +.

На дворе весна, я еще успеваю показать свою шубку 😏 Сшита по журналу Burda 10 /2008, выкройка № 101-202, выбрала длинный вариант, удлинила ее еще на 21 см, рукавчики на 2 см. по длине и по ширине меньше на 2 см., уменьшила выкройку на 2 см по талии, верх кроила по 38 размеру, а низ по 36, иначе бы наверно в плечах узко было. Низ шубки на 1,5 см шире. Одеваю под поясок, можно и без. Очень довольна. Для тех кто захотел вдруг сшить в первый раз, советую вначале сделать выкройку подкладки (на синтепоне или просто подкладочная ткань, не важно), померить, посмотреть как будет смотреться по ширине и длине и потом уже кроить сам мех, в особенности по данной выкройке, так как рукава тут уж сильно широкие и продувать будет и не из всех тканей такие рукава красивыми будут и пр. Подклад из синтепона сделала, как описала выше.
Ворот отдельно пристегивается на пуговички, без него тоже хорошо 😏 Шапка, муфта и ворот из меха под лисичку. Как смотрится отдельно на куртке показала до этого 😏 Кому надо дам выкройки и объясню как лучше сшить все это. Муфта удобна, думаю как без нее летом 🙁 , судите сами, она невесомая, красивая, ну мех хоть и искусственный (прохожие говорят, что смотрится дорого, несведущие принимают за богатую даму 😈 ), в кармашке помещается все (сотка, ручка, наушники, удостоверение (паспорт) денежка конечно же, пудреница, ключи, у меня еще и 2 печати и еще море всяких мелочей), все под рукой, удобно, не надо переживать, что в транспорте вытащат что-то, ручкой то внутри кармашек нащупать нетрудно, забыла, что такое перчатки, не надо о их думать постоянно, где положить, где оставила и пр., да и в машине невесомая сумка на коленях акурат уместится без проблем.
Для тех, кто думает шить или нет, то напишу, все это обошлось мне в 6500 руб. ну примерно (мех лисы заказывала по инету, остальное купила в своем городе, у вас может быть будет дороже, но все равно выгодно 😏 ), еще есть мех на муфту, шапку и ворот бордового цвета и остался мех (оказался 1,7 шириной и 50 см взяла лишние), подкладка, тесьма, будет еще шубка и аксессуары к этой. Остался кусочек меха под лисичку на ворот к кофточке подойдет или повязку на голову (а брала 50 см х 150 см 😃). Так что судите сами шить или нет 😃
А вот и сама шубка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

m-olga изумительной красоты изделия! А шубка - завораживает! Вы молодец!

Марина_окб, Спасибо, очень приятно!!! 🌸 🌸

Здравствуйте, Осиночки- рукодельницы!
Очень рада, что, наконец-то, нашла нужную мне тему!!! Уф-ф-ф)))
О-о-очень хочу сшить себе шубку из искуственного меха. Уже и купила! Нравится!!! Правда коротковорсный и гладколежащий, может быть, от этого не тёплый, но мне НРАВИТСЯ и всё тут)) Буду шить!!!
ЧТО хочу от шубки: ТЕПЛА - всё-таки "шубка"(а мех коротенький), и КРАСОТЫ (пластичности и необъёмности) - КАК ЖЕ всё это соединить?!
Читая эту тему и ваши неоценимые для меня (никогда не шили шубку) советы, вроде бы немножко разобралась что к чему.
1. Поняла, что очень хороши в этих целях неокрашенные платки (у меня есть один огромный настоящий платок, который лежит 100 лет), но почему-то я не думаю, что это даст существенное тепло : при моём мехе (или я не права?).
2. У меня есть старые, но в хорошем состоянии 2 шали (пуховые, связанные в мелкий ажур), которые я никогда не носила, употребляла при болезни (укутаться) - МОЖНО их использовать, как утепление?

До того, как найти нужную мне темку, купила по инету на утепление:
1). изософт 200 (получила - поняла, что толсто и будет стояче, поэтому думаю можно разделить пополам - получается одна сторона каландированная, др. - нет, т.е. из одного полотна получится два - изософт 100 😂 )
2). на ветрозащиу тафету190 (похожа на тонкую болоньку и шуршит 🙁 )

До этого попыталась найти мейду - безуспешно, да и понимаю, что когда потеплее она не даёт возможности дышать (жарко), поэтому не очень-то и расстроилась.

А теперь, девочки-практики (отшившие, и испытавшие на практике свои шубки), подскажите мне, пожалуйста, как правильно смиксовать утеплитель?
1. Ветрозащита (к меху)+ тонкий платок+ пуховый (не плотный) платок+ подклад.
ИЛИ
2.Ветрозащита (к меху)+ изософт (разделённый)+ подклад.

Что из 2-х вариантов вы мне посоветуете, чтобы было и тепло (ну не -30, конечно), и комфортно, и красиво (необъёмно)?

Ветрозащиты побаиваюсь - буду-ли "дышать", шурщать-то буду 😃 ? Хотя понимаю, что при моём мехе должна быть какая-то ветрозащита, но в качестве чего???

Очень бы хотелось надеяться, что в тему в скором времени заглянут опытные мастерицы и значит я получу ответы на свои вопросы!
Спасибо заранее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания