Пропустить

ОНЛАЙН Золотой мильфлер - шикарное вечернее платье

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • Ellion Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: май 15, 2010 15:11
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 8 раз
А мне все эти листики местами очень напоминают вот этот узорчик
[img]http://s48.radikal.ru/i119/1010/8a/46a7ecd43dff.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Рыбочки, елки, ну не оторваться)))
Все, ухожу спать. Всем до завтра, будет день - будут новые идеи!!!!
Всех обнимаю!!!
  • damy Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: янв 12, 2010 03:17
  • Откуда: TN
  • Благодарил (а): 33 раза
    Поблагодарили: 77 раз
это платье тоже красивая и спинка. Нус если черное, на красном или золотом подкладе будет платье то тоже элегантно будет и стилно смотреться.
  • Аватара пользователя
  • Lunaire_Fleurs Не в сети
  • Сообщения: 413
  • Зарегистрирован: июн 15, 2010 03:38
  • Благодарил (а): 229 раз
    Поблагодарили: 1263 раза
Купила скотч, Alenka-Zelenka, буду завтра днем этим делом заниматься! А так пока одну небольшую веточку я уже связала, получается прям точь-в-точь как на рисунке!!!Благодаря твоей схемке...Единественно, я ненавижу когда много ниток, где-то привязывать поэтому мне кажется у меня будут больше длинных веточек, сразу в ходе вязания буду с каждой ветки по 5-6 дополнительных делать, хотя это дело долгое конечно...ну мне спешить некуда....хоть целый год!!!ахаха :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Буду стараться быстрее...
  • Аватара пользователя
  • ana6a Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: авг 31, 2009 16:10
  • Откуда: omsk
  • Благодарил (а): 23655 раз
    Поблагодарили: 4667 раз
Ой, девочки,давно фанатею по этому платью!!! Аж замуж захотелось)) Но ирландия - это совсем не мое. Рассматривала варианты безотрывного вязания, но так ничего и не придумала((( Буду пока за вами следить, надеюсь на скорые и умопомрачительные результаты!!
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Всем доброго утра))))
aia_jiharka, ну ты и девушка с моторчиком)))) Уже скотч оперативно купила))) У тебя что, дедушка на фабрике стотча? :mrgreen:
А ход мыслей по поводу веточек у нас совпадает - проще из одной сразу навязывать несколько ответвлений, чтобы получалась полноценная ветка. Я и сама не любитель привязывать кучу мелких деталек, возиться с кучей ниточек, которые после надо еще красиво заправить :roll:
То бишь по сути будет энное количество несущих веточек, от которых будут ответвляться веточки-перегородки )))) Будем строить))))
Там Мама Белка написала важное замечание, что листики-пестики-тычинки соединяются пежду собою более тонкой нитью, нежели та, которой они сами связаны. Это чтобы сами мотивы выделялись на фоне сетки из брид и не сливались с нею.
Но. Это задачка проще, если вязать из хлопка - найти хлопок разной толщины не большая задача (главное, чтобы по цвету подходили друг другу).
А что делать, у кого нить будет по типу вискозы, микрофибры? Взять тот же тьюлип. Плохой идеей будет сочетать вискозу с хлопком. Вискозу надо вязать с вискозой. Или может кто знает, какие нитки для брид можно взять к ниткам тьюлип?
И другая сторона. У нас ведь листики будут телепаться на веточках, обвязанных полустолбиками, а не цепочках из воздушных петель. То бишь сама цепочка из воздушных петель (для бридов) будет тоньше, чем веточка с полустолбиками. Так может и не стоит придумывать велосипед? Как думаете?
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
aia_jiharka, покажи, что навязала)))
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Девочки, организационные моменты.

По поводу вставки изображений.
Я тоже стала замечать, что фотки, загруженные через радикал.ру периодически медленно грузятся, или не появляются вообще. И в картинках автора очень часто не отображаются. Вот заходишь на страничку изображения пользователя в профиле - а там куча квадратиков... пустых.
Изображения являются очень важной частью нашего форума, и нашей темы в частности.
Предлагаю.
для начала ознакомиться подробнее с темкой вот здесь: http://club.osinka.ru/topic-83293?&start=0
Далее планирую провести трудоемкую работу по созданию альбома на Мейл.ру на своей странице, откуда потом загружать изображения на форум сюда.
Давайте ценить собственный труд и труд других девочек.
  • kOra-Alla Не в сети
  • Сообщения: 2781
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 06:27
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2205 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Девочки, на ирландию у меня не хватит терпенья, буду следить за темой из кустов. Держу за вас кулачки, предвкушаю умопомрачительные результаты :ahh:
Ellion. Какая молодец! С такой схемой листиков можно и мне помечтать о платье :th: . Если чуть переработать схему, можно по ромбикам делать вытачки и расширения по подолу. Это очень упростит трудоемкую сборку отдельных веточек.
  • Аватара пользователя
  • Со-сна Не в сети
  • Сообщения: 696
  • Зарегистрирован: янв 17, 2010 18:11
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4511 раз
    Поблагодарили: 681 раз
Девочки, и я буду наблюдать. Можно совет от постороннего? Сделайте сначала чехол, или его простенькую копию, но четко такую, с которой будете носить. Я имею ввиду не только тканевую выкройку-дубль, а именно чехол. Догадываюсь, что это уже второстепенная проза и не так интересно, как само платье. Но потом жизнь вы себе облегчите, это точно. Когда дело дойдет до примерок, примеряйте с чехлом тоже. Я понимаю, советы давать легко, но наблюдаю эмоционально, не сдержалась.
  • Аватара пользователя
  • Irina30 Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: апр 15, 2010 06:32
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Аленка, с открытием странички!!! Я в эти выходные конечно ничего не сделала как задумывала, но еще время есть. А пока буду следить за вашими достижениями :)

По поводу чехла - наверно так и сделаю, т.к. маникен делать точно не буду, а одевать примерять с чехлом будет удобнее.
  • Аватара пользователя
  • TiKoshka Не в сети
  • Сообщения: 2748
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 16:03
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1726 раз
    Поблагодарили: 6169 раз
[quote="Alenka-Zelenka"]
TiKoshka, а присоединяйся к нам))))) Ну, во всяком случае, если вязать с нами не планируешь - все равно заходи почаще))) Лично я рада твоему присутствию))))[/quote]

Спасибо! Но я все пытаюсь связать вот эту кофточку из тонюсенького Канариса
http://club.osinka.ru/topic-30279
Пока ее не довяжу, за ирландию точно не возьмусь. Еще моя ирландская мечта - платье Александра Маккуина http://club.osinka.ru/topic-13922?p=3496695#3496695
В общем, очередь из мечт :D

[quote="Alenka-Zelenka"]
Там Мама Белка написала важное замечание, что листики-пестики-тычинки соединяются пежду собою более тонкой нитью, нежели та, которой они сами связаны. Это чтобы сами мотивы выделялись на фоне сетки из брид и не сливались с нею...

У нас ведь листики будут телепаться на веточках, обвязанных полустолбиками, а не цепочках из воздушных петель. То бишь сама цепочка из воздушных петель (для бридов) будет тоньше, чем веточка с полустолбиками. Так может и не стоит придумывать велосипед? Как думаете?[/quote]

Я думаю, что не стоит изобретать велосипед ;) Когда я начинала вязать вышеупомянутую кофточку, то помимо разыскных работ (пыталась тоже найти хлопок разной толщины одного цвета - не нашла, это тоже непросто), я провела еще и кучу теоретической работы: изучала всякие кружева, в основном старинные, настоящие ирландские. Так вот мое впечатление - они выполнялись ниткой одной толщины (кроме бурдона), но ОЧЕНЬ тонкой. Разные толщины, вероятно, появились в связи с осовременнизацией кружева (по-русски говоря, в связи с ленью :mrgreen: ) Т.е. современные кружевницы заменили кропотливую работу по вывязыванию плотных мотивов тонкой нитью, на чуть более простую задачу, когда мотивы вяжутся чуть более толстыми нитками. Ведь действительно, главное, чтобы мотивы были достаточно плотными на фотне сетки, так стоит ли мучаться и вязать их тонкой нитью?
Вот тут можно посмотреть на фотки настоящих ирландских кружев с выставки
http://club.osinka.ru/topic-85777?p=4857092#4857092
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Девочки, покаталась я на рынок сегодня вхолостую :twisted:
Ну вот совсем мозги не соображают - надо ж было подумать, что рынки в понедельник выходные. Приехала я на Центральный рынок, а все лотки пустые... Я чуть не упала от досады. :twisted:
Еще один день проведу зря, можно сказать. Может займусь наконец своей операционной системой, глючит по-страшному. Надо переустановить. Этим и займусь. А завтра за нитками.
По поводу чехла - важные замечания. Понятное дело, что если платье планируется с чехлом, то надо мерять с чехольчиком. Но ведь вывязывать веточки без чехла нам никто не мешает))))
Собирать - да. А на первых порах можно пока просто получать удовольствие от вязания.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
TiKoshka, кофточка, наверное, как паутинка будет, да? Какой же ты номер крючка взяла для этих ниток? Наверное, меньше единички, да?

Муж вечером звонил, спрашивал, какой скотч мне нужен для манекена и сколько? Вот меня такая надежда озарила - а может он приедет с работы со скотчем и мы сделаем манекенчик?

Ну а музейные кружева... Как насмотрюсь на них, чувствую себя наглой дилетанткой и бракоделом. :shock:
  • Аватара пользователя
  • TiKoshka Не в сети
  • Сообщения: 2748
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 16:03
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1726 раз
    Поблагодарили: 6169 раз
[quote="Alenka-Zelenka"]TiKoshka, кофточка, наверное, как паутинка будет, да? Какой же ты номер крючка взяла для этих ниток? Наверное, меньше единички, да?
[/quote]

Как паутинка - да, а вот насчет "будет" уже начинаю сомневаться :D Стыдно признаться, но я так "часто" за нее берусь, что уже и номер крючка не вспомню. Кажется, 1 для мотивов и 0,75 для сетки. Но я вяжу мега-туго, могу и 2ку взять для таких ниток, все равно плотно получится :D
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»