Пропустить

ОНЛАЙН Золотой мильфлер - шикарное вечернее платье

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Жихарка, веточки у меня на образце тоже отличались малехо от оригинала. Но мы ж не собираемся делать платье один в один. А вот с расположением веточек на чехле, в смысле, с тем, чтобы нарисовать примерное положение их - полностью согласна, потому как тут номер - как хочу, так и ложу - не пройдет. Во всяком случае, на лифе. Хаотичности здесь места нету - надо делать грациозное нежное платье.
А по поводу выкройки - даже не знаю, что тебе сказать. А если заскочить на швейный раздел Осинки - может там девочки с выкройкой помогут?
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
А по листику в разных местах придется пропускать в основном там, где веточки раздваиваются, или где вплотную будет премыкать соседняя веточка. Хотя, может для первого раза делать это и не обязательно. Я еще точно не решила 0 буду я так изгаляться, или нет. Думается мне, что это уже в процессе вывязывания будет - а не пропустить ли мне здеся листочек? :D
Манекенчик получился хорошенький)))) Буду теперь на тебя равняться))))

Я вот еще что думаю по поводу выкройки - а что, если нарисовать контуры платья на старой футболке, и по ним равняться? А подол сделать из какой-нибудь ткани и приколоть булавками к манекену?
Собирать-то мы будем платье уже после того, как все ветки навяжем. Ну, что-то соединится в процессе вязки, а что-то нет, а если у нас есть точная копия нас, то примерять на себя наполовину связанное платье нету смысла, тем более, что ветки-то у нас будут к манекену прикалываться булавками, а с булавками на себя натягивать вязаные ветки, а потом еще их стянуть, а потом еще прикрепить точно так, как они были прикреплены - дело хлопотное и ненужное.
Одно дело просто вязаное полотно прикидывать, а у нас же не полотно будет. И еще один нюанс - вязаное изделие более эластичное, чем изделие из ткани, поэтому его не надо так строго садить по фигуре, как если бы мы платье шили, плюс-минус сантиметр-два роли не сыграют никакой.
Поэтому я планирую сбацать манекен, на него надеть чехольчик из простенькой ткани (согласитесь, если делать тот чехол, на который впоследствии платье будет надеваться - утыкивать булавками атласную ткань - что ж с нею будет после этого? ), и пока платье не соберется полностью на копии меня - я его снимать не буду.
Плюс я бы прорисовала маркером каким-нибудь середину платья от лифа до подола, чтобы иметь представление, где у нас какая половина и чтобы не было какого-либо перекоса, чтобы иметь представление, как будут располагаться мотивы, когда платье наденется.
Еще, если бы я вязала из хлопка, то веточки, прежде чем их крепить к выкройке, надо бы смочить - растянуть - высушить, или уже мокрые крепить к манекену, а они там пусть сохнут, чтобы петли приняли нужную форму. Согласитесь, это лучше, чем потом намачивать все платье и равнять каждый листик.
  • Аватара пользователя
  • Irina30 Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: апр 15, 2010 06:32
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Девочки, по поводу выкройки. Получается, что надо продумать какой будет подклад, и чехол шить такой же. Например, на сайте Бурды, есть бесплатные выкройки, можно подобрать фасончик примерно того, что хочется. Для себя я думаю сделать простой подклад, на тонких бретелях,типа [img]http://s56.radikal.ru/i154/1010/90/fd9c9a37022ft.jpg[/img].
Сама выкройки строить не умею, шью по Бурде.
Согласна, что на подклад накалывать не стоит :D , пусть будет дополнительный чехол.
И веточки наверно нарисовать прямо на чехле, и уже под них подстраиваться при вязке.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Я вот тоже раздумываю по поводу подклада (пока ниток нету - можно предаться демагогии), делать его длинным со шлейфом, или может коротеньким? Думается мне, что пока не свяжу - не решу)))) А рабочий чехол по-любому надо делать таким же по длине, как и платье будет.
  • Аватара пользователя
  • Irina30 Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: апр 15, 2010 06:32
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Да-да, одинаковой длины... я хочу по середине коленочек :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
А я вот тоже хотела до колен, но посмотрела на платье - видится оно мне длинным...
Хотя, без подклада оно будет смотреться более экстравагантно... Может сделать подклад только по бедрам телесного цвета?
Короче, я еще пока толком даже и сама не знаю...
  • Аватара пользователя
  • TiKoshka Не в сети
  • Сообщения: 2748
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 16:03
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1726 раз
    Поблагодарили: 6169 раз
Просто пару слов о том, о сем. Мотивы надо именно мочить и сушить (как вариант, отпаривать) ДО того, как накалывать на выкройку. Мокрые накалывать нельзя. Например, хлопок садится сильно, а вискоза тянется. Булавки форму придадут и деформации выдержат, но когда вы потом постираете платье целиком, то рискуете не влезть или, наоборот, потерять по дороге на бал :D

Не стоит надеяться, что вязаное полотно более элестичное, чем обычная ткань. Касательно спицевого вязания это работает, а вот по крючку нет. Вязаное крючком практически не растягивается (мне кажется, тянется меньше даже, чем некоторые эластичные ткани). Мирослава рекомендует делать очень хорошие выкройки со всеми вытачками и потом им строго следовать. Из собственного опыта могу сказать, что после спицевого вязания у меня тоже была иллюзия, что крючком можно вязать впритык. В итоге я связала 3 платья, из которых в 1 не влезла вообще - подарила, в 2 влажу, но чувствую себя не очень комфортно, так как сильно в облипку получилось. А футболки еще к тому же не приталенные, прямые, и опять же в них спицевое вязание, поэтому они очень эластичные и поэтому для выкройки не годятся.

Выкройку можно из какого-нибудь журнала взять, из той же Бурды.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
TiKoshka, так а как тогда все-таки лучше? Собирать платье на манекене, или собирать на выкройке? Или сделать выкройку, сшить ее, надеть на манекен и собрать на манекене? Просто как по мне - сборка на манекене дает более полную картину, чем сборка на выкройке.
Девочки, выходит, что я сама ошибалась, и ввела вас в заблуждение по поводу тонкостей сборки. :? Искренне прошу прощения.
TiKoshka, то есть вариант надеть на манекен футболку (чтобы была в облипку) и собирать на футболке (удобнее иголки втыкивать) не покатит?
О! Ну ведь сварганить выкройку для чехла, сшить ее, надеть на манекен, заполнить пустующие места для припусков бумагой, тканью - нам же никто не запрещает.
Совсем запуталась.
Вот ну честно, я собираюсь сборку делать на манекене. Сам вариант раскладывания веточек на горизонтальное поверхности меня не привлекает - у меня нету для этого места.
Еще я думаю, что вот платье само по себе открытое, без рукавов, то есть главное здесь - правильно собрать лиф и область талии, ну и выбрать правильную длину, то есть сама открытость платье облегчает задачу, ведь гораздо сложнее аналогичным образом собирать платье с длинными рукавами, с закрытой спиною, обтягивающее по всей длине, ведь надо тогда предусмотреть и припуск на свободное облегание, и застежку.
По поводу эластичности. Если сравнивать полотно спицами и ирландию - понятное дело, спицевое полотно будет эластичнее. Но ведь даже ирландия эластичнее того же атласа или ситца, потому, как я думаю, для ирландии больше поблажек))))
TiKoshka, заходи к нам чаще))) Очень хорошо, что среди нас есть та, опыт которой нам поможет избежать многих ошибок. Ну что бы я без тебя делала? :TY:
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Тю, елки, вот, что значит - под носом не видно)))
Уже который раз проскакивает фраза, что выкройку можно взять из бурды (и подкорректировать ее под себя). А я мимо глаз пропускаю.
TiKoshka, поможешь определиться с выкройкой?
  • Аватара пользователя
  • Irina30 Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: апр 15, 2010 06:32
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Я думаю, что надо сделать чехол, одеть его на манекен и прикалывать веточки к чехлу на маникене...... о как :D
таккк... а как же потом это откалывать и собирать? прямо на манекене?
  • Аватара пользователя
  • Alenka_P Не в сети
  • Сообщения: 510
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 14:28
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4904 раза
    Поблагодарили: 499 раз
Девочки, можно совет Вам дать? Я вяжу болеро из вискозы с люрексом,часть мотивов постирано, а часть нет. Так вот, у меня все мотивы одинаковые. Что если вам в нитки отдельно добавлять люрекс (он сейчас всевозможных оттенков и цветов в бобинах продается) и вязать с ним, тогда можно и на стразы почти не тратиться.
У меня крючок 1,5 вязка средняя.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Девоньки, все мне усадка хлопка не дает покоя. Я пробовал кто-нибудь его предварительно стирать, чтобы сел сразу? Может, конечно, я щас глупость ляпнула, но стирают же шерстяные нитки, чтобы они усадку дали сразу. Правда, как это сделать технически... Шерсть ведь в пасмах стирают, а хлопок... Особенно тонкий...Запутается.
  • Аватара пользователя
  • Alenka-Zelenka Не в сети
  • Сообщения: 287
  • Зарегистрирован: июл 28, 2010 09:08
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 294 раза
[quote="Irina30"]Я думаю, что надо сделать чехол, одеть его на манекен и прикалывать веточки к чехлу на маникене...... о как :D
таккк... а как же потом это откалывать и собирать? прямо на манекене?[/quote]

А откалывать зачем? Орландию же на выкройке собирают. В этом и весь прикол. Сборка, как по мне - самое хлопотное дело, и трудоемкое. Придется возле манекена ползать)))) Но я не думаю, что это хуже, чем ползать возле распластанной выкройки.
Некоторые веточки между собою можно соединять уже в процессе вязания. Но все так соединить не получится.
  • Аватара пользователя
  • Irina30 Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: апр 15, 2010 06:32
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 678 раз
    Поблагодарили: 120 раз
ага, понятно :D
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
выкройка и манекен и много-много другого, а ещё если прогуляться по тегам в профильных темах, можно узнать много интересного и полезного и не изобретать велосипед :Cc: удачи!
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»