Шьем ОН-ЛАЙН детские шапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Девочки, а из какой ткани шить весенние шапочки? Рибана холодно будет? На температуру от нуля и выше?

от нуля кнш холодно из рибаны думаю
мы в флисовой ходили
двойная из рибаны где-то от +5 +8
ну еще ветер имеет значение и возраст ребенка

smska-336, Апр 25, 2017
smska-336

от нуля кнш холодно из рибаны думаю
мы в флисовой ходили
двойная из рибаны где-то от +5 +8
ну еще ветер имеет значение и возраст ребенка

ребенку 2.5 года. Флис + подкладка ? Строить выкройку как для не тянущейся ткани? какие модели подскажете? Я что совсем растерялась 😳

я шила по покупной выкройке, ничего сама не строила)
флис, на подкладе -кулирка
ну издесь девочки много выкладывали шапочек из флиса, можно посмотреть по каким выкройкам

Добавлю свой мастер-класс пошива шапочки для новорожденного (я не профессионал, так что с терминами могу и ошибаться, извините за ранее 😳 )
1) Выкройка из русского журнала OTTOBRE №1-2012, модель 11. Брала самый маленький размер и по бокам уменьшила на 7 мм, сверху - на 1 см. Ушки скруглила, отрезав места для липучек. Кроила без припусков. По переду еще немного загнула на 6 мм (но можно и сразу при уменьшении выкройки учесть, уменьшить по бокам не на 7 мм, а на 1 см). Как сядет на ребенке могу только представить, померить пока не на ком 😃

2)Выкраиваю детали: наружный слой из плюша минки, подкладка из интерлока, завязки из рибаны. Завязки выкроила одной полоской шириной 5 см (но при сотрачивании много срезала, можно было и меньше 4 см) и длиной 54 см, потом разрежу после сшивания.

3) Стачиваю вытачки на оверлоке на наружном материале и подкладке

4) Верх складываю пополам и прострачиваю на оверлоке шов от затылка до переда

5) Подкладку так же складываю пополам и прострачиваю, но спереди оставляю небольшое отверстие, чтобы вывернуть

6) Полоску для завязок складываю пополам и прострачиваю по краю на оверлоке

7) Чтобы вывернуть нашу полоску, к хвостику привязываю большую иглу, и продеваю ее во внутрь тупым концом.

😎 Процесс продевания: делать нужно аккуратно и тянуть не сильно, иначе ткань сильно растягивается и нитки могут порваться.

В итоге нитки у меня оторвались от иглы, но я успела захватить хвостик и вывернуть

9) После выворачивания проглаживаю и разрезаю пополам

10) Подкладку складываю с верхом лицевыми сторонами во внутрь

11) Прострачиваю на оверлоке по нижнему краю, не забывая к ушкам пристрочить завязки: вкладываю их во внутрь, а одним краем к припуску

12) Прострачиваю по всему краю, не забываем пристрочить вторую завязку ко второму ушку

13) Выворачиваю через оставленное отверстие в подкладке, наша шапочка почти готова

14) На обычной машинке отстрачиваю по нижнему краю на ширину лапки (где-то 7 мм).

15) Скалываю булавками наше незастроченное отверстие для выворачивания. Прострачиваю на машинке. Лучше конечно зашить в ручную потайными стежкам, но сейчас мне тяжело держать иголку, поэтому делаю так.

16) Результат. На завязочках делаю узелки и любуюсь 😃

Ворона комнатная
Марусия
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пройдите по ссылке. Я для Вас выложила бесплатности (шапки и варежки) из Оттобре одним архивом. Пользуйтесь. Удачи!
http://narod.ru/disk/25754977000/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.rar.html

обновите ссылочку, пожалуйста

Девочки, здравствуйте!
Я к Вам за советом: купила в магазине вязаный трикотаж (вязка резинкой), хотела на шапку+снуд, ткань с шерстью и поэтому колется...
Вопрос: какую ткань на подкладку лучше взять?
И какой размер брать с учетом того что основная ткань очень хорошо тянется? Шила из рибаны брала размер 48 так моим даже великовато было на ОГ 50-52.

minskat, Сен 15, 2017
minskat
Ворона комнатная
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

обновите ссылочку, пожалуйста

Боюсь, что не смогу этого сделать. У меня этого файла уже нет. Посмотрите на оф. сайте Оттобре в разделе бесплатностей.

Девочки, потерялась у меня выкройка шапки из оттобре. там сказано, что шьётся из шерсти мериноса, как у гномика шапочка, три вертикалтных шва. Ещё там мастер класс к ней был. Высылалась она в подарок подписчикам. Не из номера, и неи её в бесплатностях.

Буду благодарна за помощь.

TipTap, Сен 29, 2017
sovuwka, Сен 29, 2017

Ореховая соня здраствуйте. Подскажите пожалуйста как определить высоту клиньев(вытачек)?

MarjanaMay, Окт 08, 2017

MarjanaMay самый простой способ: опытным путём, иначе очень много вводный параметров, ибо головушки у всех разные, растяжимость материалов (по утку и по основе) из которых шьют тоже разная.
Возьмите материал из которого планируете шить и обмотайте прямоугольником по обхвату голову. Прикиньте сколько материала потребуется для шапки (1. по обхвату - это ваша ширина шапки; 2. по расстоянию от ушка до ушка через маковку (или больше, если шапка длиннее); 3. сколько места займёт прямая часть шапки, без закругления. Если из 2 параметра вычесть 3 параметр и разделить это все на два, то получите длину выточки. )

Ореховая соня Спасибо за ответ! построила , но придется еще погонять наверно .

MarjanaMay, Окт 09, 2017

MarjanaMay подгонка - нормальная практика. Сделайте пробник.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания