Давайте учиться шить вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

на фотохостинг →

То есть проиллюстрирую, как умею 😊
Красным - как Наташа делает, а зеленым, что, не надо? А если он маловат и шапку не натянуть? Короче, в правильном я направлении думаю?

конечно, если на шапку не налезает, то зеленый вариант
у нас обычно лоб открытый, а так нормально

| И здесь напишу...

Девочки, научите, пожалуйста!!! Большого опыта по шитью одежки у меня нет, и вот, я как всегда застряла на самом элементарном 🙁 нужен толчок или пинок 😃
Бурда 03/2009 моделька № 135 блузка для девочки в крестьянском стиле .
застряла на обтачке разреза переда. не соображу никак ...
на фотохостинг → на фотохостинг →

если вас не затруднит объясните популярно что и как... как "разрезать между швами по разметке ... наискосок"

можно прям на фотках стрелками 😳

выкладываю свой Мастер-класс по пошиву шапочки-десятиминутки
вдруг кому-то пригодится 😃

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Нам понадобится трикотажная ткань (я взяла рибану).

Сразу говорю, что шапка шьется почти на глазок, но аккуратные крой и сшивание никто не отменял. 🙃

1. Складываем кусок ткани пополам, прихватываем булавками. (Кроить будем по изнанке ткани).

2. Внизу отмечаем прямую линию, от которой и будет кроиться наша шапка.
на фотохостинг →

3. Измеряем окружность головы у того, кому предназначается шапка, делим на 2, и затем отнимаем 1 сантиметр (чтобы наша шапочка приятно обтягивала голову). Отмеряем получившийся размер на ткани и ставим метки.
на фотохостинг →

4. Отмечаем параллельно самой первой линии наши линии подгиба (кому нужно пошире – делайте пошире, у меня шапочки на маленького сынишку, поэтому и подгибчики небольшие, сантиметра по 2). Подгиб будем пристрачивать НА ЛИЦЕВУЮ сторону шапки (тогда же можно прикрепить к нему и какую-нибудь красивую мульку типа «Сделано с любовью». Я делала такой подгиб, чтобы отворот получился чуть плотнее, чем сама шапка, и не резал лоб сыну.
на фотохостинг →

5. Далее отмечаем на ткани высоту шапки (предварительно измеряем расстояние от середины лба (или от линии роста бровей) до макушки). Обратите внимание, что сантиметры надо откладывать от второй линии снизу (потому что у нас же еще будет подгиб!).
на фотохостинг →

6. «Рисуем» саму шапочку. Сначала от меток ведем линии перпендикулярно подгибу. Потом закругляем шапочку к макушке.
на фотохостинг →

7. Аналогично делаем линию со второй стороны. Если не уверены в своих руках – сделайте закругленный шаблончик, для равномерности.
на фотохостинг →

8. Вырезаем получившиеся детали, сделав небольшой припуск на сторону полу-окружности шапки.

9. Порядок сшивания: сначала строчим мелким трикотажным швом (зигзагом) подгиб на лицевую сторону шапки на одной половинке ткани, затем такой же подгиб на второй половине ткани.

10. Складываем лицевой стороной две половинки, и сшиваем полу-окружность шапки.

11. Выворачиваем шапочку и любуемся - шапка готова!

Начиная с 8 пункта можно сделать чуть по-другому (мне так понравилось больше): я вырезаю не саму шапку, а прямоугольник вокруг нее, и после того как прострочу на машинке подгиб, прострачиваю полу-окружность шапки, и только потом вырезаю саму шапку, отступив буквально по миллиметру от получившейся строчки.

Ну что, понятно получилось? 😃

Надеюсь, что принципы этого нехитрого мастер-класса помогут вам за очень короткое время сшить ребенку любую шапку. Можно брать любой трикотаж (желательно хлопок с небольшим количеством синтетики, чтобы шапочка не растягивалась в носке), можно делать двусторонние шапки, можно взять флис и сделать шапочку на осень (и даже зиму).

Творите на здоровье!

Так шапочка выглядит с изнанки:
на фотохостинг →

Это пример моей машинной строчки:
на фотохостинг →

Скажите а как обработать квадратный вырез горловины оверлоком ткань бязь.

Татьяна, а обтачкой нельзя?

ДЕВОЧКИ, ТОЛЬКО ЧТО ЗАМЕТИЛА!
В 5 ПУНКТЕ МАСТЕР-КЛАССА ПО ПОШИВУ ШАПКИ-ДЕСЯТИМИНУТКИ НУЖНО ОТКЛАДЫВАТЬ ОТ ВТОРОЙ ПУНКТИРНОЙ ЛИНИИ ВЫСОТУ ШАПКИ!

| Что сшить ребенку из ситца?

Всем здравствуйте!
Только учусь шить, поэтому не обращайте внимания, что я не особо сильна в терминологии швейной. 😳
Дома в закромах у мамы нашла отрезы ситца, наверное бязи (плотнее чем ситец, но тоже не тянется).
Теперь ломаю голову что бы пошить ребенку (5 месяцев) из этих легких тканей на лето?
Имеется дома бодик с завязками на плечиках (внизу между ножками цельный) из такой ткани (определила на ощупь и вид).
А что еще можно пошить из такой ткани как ситец?
Пеленки и постельное белье не нужно нам пока что - пеленок хватает тех, что есть. 😊

ну может не на это лето, а на след. лето можно нашить шортиков (типа бриджи - шьются на раз-два-три), футболочки (лучше с цельнокроенным рукавом - меньше швов), для девочки - юбочки, сарафаны, платья; из более плотной ткани (бязь) в зависимости от рисунка - брючки на прохладную погоду летом, курточку-блузон; можно использовать на подклад для той же ветровочки. Если малыш спит в кроватке - весёленькое постельное белье... Вот что придумалось...

Спасибо большое, Людмила!!!!
У меня мальчик, а ткань - бирюзовая (бязь), белая в розовый цветочек (ситец), белая (бязь).
Для постельного белья я уже думала, только у меня пеленки размером с простыню для детской кроватки - смысла не вижу еще делать простыни - разве что наволочки для подушечки, пододеяльники есть еще от меня маленькой 😋

в принципе можно и сейчас шортиков пошить, насчет футболочек с цельнокройным рукавом - спасибо большое!
и за подкладку для ветровки - идея!!!!!! 😘

Панамку!
И обновки для мамочки ребёнка 😂 , мне кажется что материал из маминых закромов может быть не совсем уже модным и подходящим для мальчика, моя дочка когда увидела ситчек 30ти летней давности, сказала:"мама, ты из него лучше для себя что-нибудь сшей..."

Вот, но мне он тоже не совсем подходит 😳 ... а не так давно увидела симпатичных сшитых зайчиков из ситца в магазине и план теперь нашить зайцев из ситца... может конечно и не великая идея, но так материал хоть как то будет использован, а зайчики разойдутся и подружкам на день рожденья и может на продажу 😏 .

Наташа, спасибо за ответ! В моих картинках в профиле есть бирюзовая ткань как подкладка для одеяла-трансформера - вот я думаю ее с белой тканью комбинировать.
Правда не знаю не линяет ли цветная ткань, а то сшила кубик , а одна сторона полиняла ⁉
В общем нужно все перестирать - декатировать, как правильно это называется.

А еще лучше я сфоткаю ткани и покажу.
А есть тут тема, как спасти вещь, если на ней пятна? Ну где бы можно было выложить фото и спросить совета как и что нашить, чтобы можно было носить? 😳

bysinka88, я из облегченной бязи шила вот такое:
на фотохостинг →
Здесь подробнее. Там от размера 62. Так что и этим летом поносите. 😃
Носится прекрасно! Сыну очень нравится. Сам просит его надеть. На следующее лето сошью сыну еще два-три таких.

Дописано: говорите, бирюзовое с белым скомбинировать? Я по этой же выкройке шила такой костюмчик:
на фотохостинг →

Подскажите пожалуйста как приделать термотрансфер к шапке?
Термотрансфер из вышивки, толстый, с обратной стороны слой гладкого, наверное, клея.
Шапка из флиса. Может в месте приклеивания, флис выстричь? или можно клеить только к гладким тканям? и с какой стороны утюг держать (со стороны флиса или трансфера)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания