Милитари стиль :-) Комманданте Эрнесто Че Гевара.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Персоны и иконы стиля
| Милитари стиль :-) Комманданте Эрнесто Че Гевара.

Команданте и представить себе не мог, наверно, как буржуины на его имено и изображениях наживаться будут.

Kuzuka, да, этот факт меня тоже несказанно забавляет. Пожалуй, самое растиражированное и продаваемое лицо в мире. Разве что Мэрилин может сравниться. Но ее хоть вроде как на татуировки не набивают 😃 В то время как его - ой, сколько я видела 😂

Tinkerbell, ай спасибо за тему!
По поводу "растиражированности" команданте высказался Бениньо, один из "апостолов" Че в Боливии, ныне живущий в Париже. Высказался кратко: "Это хорошо. Че был и будет популярным, потому что его идеи бессмертны."
Ну на самом деле, не Уоррена же Баффета тиражировать или кто там президентствовал в США в эпоху Че? Блин, забыл...

Я бы тоже хотела быть апостолом, ныне живущим в Париже. Я б еще не такое изрекала 😂

Примерно то же самое говорит и другой "апостол" - Помбо, живущий на Кубе.
А вот что нашлось про стиль Гевары

Тот же Б. Лармер, потратив много сил на доказательство крушения «мифа Че» и на рассказы о том, что образ Че Гевары стал всего-навсего хорошим товаром на рынке, а друзья, товарищи по борьбе и даже дети Че предали его идеалы и все их усилия направлены только на получение барышей, вдруг допускает нелепую ошибку, взяв интервью не у того, у кого следовало: «До недавнего времени лицо Че появлялось лишь на майках да на стенах студенческих общежитий. Но вот Label, нью-йоркский молодежный “бутик”, выставил на продажу новую линию одежды, при моделировании которой были использованы мотивы военной формы Че, и она отлично расходится. “В конце 90-х годов люди страдают от ощущения душевной пустоты и жаждут обретения идеалов, – объясняет 29-летний модельер Лаура Уайткомб. – Че отлично сочетается с этими умонастроениями”»[53]. Вот, оказывается, что думают о «коммерциализации» образа Че люди, не занимающиеся пропагандистской войной.

Взято отсюда: http://saint-juste.narod.ru/che-cia.htm

Ну, милитари стиль, существует и сам по себе, в отдельности от легендарного Че.
Вот только если ты выберешь стиль Че, то без стиля милитари уже никак не обойтись - высокие ботинки, защитный камуфляж...

К непосредственно "стилю Че" я бы отнесла - черный берет с красной звездой, бороду и усы. Это самое узнаваемое "лицо".

Я вот тоже давно мечтаю купить хорошую качественную черную футболку с портретом Че - не на всю майку, а с небольшим.

Кстати в Москве есть клуб " Че" - около Никольской улицы. Слышала, что там можно купить атрибутику и ткани с портретом. Но только слышала.
В клубе была по другому поводу. Клуб понравился.

В метро давно на девушке видела прямой простой сарафан в клетку защитных тонов. В каждой клеточке был портрет Че. Понравилось.

Тут еще одна мысль пришла - лучше всего продаются идеи. Ведь популярность Че в его идеях, которые бударажат умы.
В нашей сравнительно недавней истории тоже есть такой опыт.

Не знаю, не знаю. Если поверхностно воспринимать команданте только как "романтический образ" - то да, очень хочется поцепить и приобщиться. Но когда я поинтересовалась, что же это всё-таки за человек и что у него за идеи - пропало всякое желание покупать одёжу с портретами. И именно из уважения к идеям. "Чтоб буржуины не обогащались". Ведь майка с Че Геварой - это уже практически гламурно, такой себе маст-хев.

Идеи идеями, но сам Че стал легендой именно потому-что он отказался от всего и положил свою жизнь ради идеи. Людей бударажит его личность.
Конечно сейчас можно рассуждать о том, что идея революции в Боливии (или где-там) была утопической и прочее.
С другой стороны он просто хотел, чтобы простые люди жили лучше.
И видел что это можно сделать только таким путем.
Человек-легенда.

Может кто найдет фото одежды или аксессуары, где используется его образ?
Хотя мне кажется это по сути кощунственно тиражировать идею, упрощать и изводить на нет идею, легендарного человека, предавать память.

Вообще, честно говоря, не понимаю для чего открыта эта тема?
Порассуждать о Че и его идеях? - так это политика.
Порассуждать о том как тиражируется и используется его облик, выставляя фото одежды и коллекций? - по мне так это аморально.
Рассказать о Че, публикуя факты из его биографии?

Логичнее всего было бы обозначить тему - образ Че в искусстве.

Redi, я думаю, что стиль Леди Гага (одень все что угодно лишь бы походить на клиента психушки) заслуживает не меньшего внимания, чем стиль Че (пох что надеть 😃)) Ну так про всяких пассивных персонажей типа британской королевской семьи тут рассказывають и биографию, и все прочее, почему ж про Гевару нельзя?
Про тему Че в искусстве поддерживаю!

на фотохостинг →
"Боина" - знаменитый беретик. Можно носить не только со звездочкой, но и вот с такой вот эмблемочкой из скрещенных шпаг.
на фотохостинг →
Тоже знаменитый головной убор "барбудос" знаменитого цвета "верде оливо". Всегда в моде!

И я за Че в искусстве.

И на ту тему, что лучше всего продаются идеи. Есть такое мнение, что лучше всего продаётся бунт, аккуратно отмеренный и красиво упакованный. И то, что мы тут обсуждаем - ярчайший пример: мало кто поедет в глушь лечить больных детей или прокаженных, зато любой может купить маечку с портретиком и почувствовать себя "не таким".
Но вот подражание... подражание это совсем другое. Сначала человек наденет кепочку "как у Че", потом с детьми дружить начнёт, а там, глядишь, заинтересуется идеей делания добра и приобщится к прекрасному.

Ну и вообще, старые фотографии это всегда хорошо.

на фотохостинг →
По порядочку, однако.
Эрнесто Гевара Линч родился в аргентинском городе Росарио 14 июня (в некоторых источниках значится и 6 июня) 1928 года. Во вполне себе буржуазной семье. Однако с самого детства любил, как сейчас бы сказали, адреналин.
на фотохостинг →
Астматик с очень раннего детства, Гевара боролся со своим недугом посредством спорта и физических упражнений.
на фотохостинг →
Дворовая команда по хоккею с мячом. Эрнесто - второй справа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания