Пишем грамотно
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Эта тема открыта для всех, кто хочет научиться писать грамотно.
Несколько вводных замечаний:
- многие ошибки делаются в спешке и из-за спешки; доверять себе -- это хорошо, но проверять себя -- тоже неплохо 😃 ;
- часто ошибки -- это проявления общеязыковых закономерностей и действующих в нашем языке "живых" процессов; ошибка не враг, а, скорее, ненадежный друг -- подводит в компании 😈 ;
- "писать правильно" и "писать грамотно" -- не одно и то же. В первом случае достаточно знать, как надо писать. Во втором -- понимать, чувствовать, почему именно так, какие возможны варианты... Случается и так, что "неправильное" написание не является неграмотным.

Итак, в этой теме мы стараемся разобраться в тонкостях правописания. Благодарны всем за вопросы, размышления по теме, помощь и конструктивную критику.
Тему можно использовать и как справочник (для удобства используем теги, путеводитель и словарик).
Наша тема достаточно узкая; расширенное обсуждение вопросов, связанных с русским языком и русской речью, происходит в теме Русская речь 😃

интересно, "окат рукова" - это тоже гиперкоррекция?

Drakoscha

мне кажется юпочка относится к тематике "связалось". (была тут недавно тема)Я так тоже иногда пишу, но знаю как правильно. 😏 а вот ковточки, это да.

Я уже поняла, что у наших девушек правописание -- это дело вкуса 😂 🙃 Кому-то наверное, и "ковточка" так же нравится. Может, человек эту "ковточку" не шил, а ковал, как настоящий кузнец своего счастья! 😃

Gelios

интересно, "окат рукова" - это тоже гиперкоррекция?

Или просто лень? Проверочное слово совсем рядом лежит -- рукав (гласная в корне, ни с чем не чередуется... 😊 ). Хотя формально -- что-то вроде гиперкоррекции, да.

marni

Я уже поняла, что у наших девушек правописание -- это дело вкуса 😂 🙃

мне кажется нельзя сравнивать один в один форумные посты и жизнь. 😏
я стараюсь писать без ошибок, но не всегда получается. 🙁

Drakoscha

мне кажется нельзя сравнивать один в один форумные посты и жизнь. 😏
я стараюсь писать без ошибок, но не всегда получается. 🙁

Drakoscha, так ведь никто и не сравнивает.
К тому же, написание постов в форуме - это тоже жизнь, никто ведь часы не останавливает, правда ведь?
Мне кажется, в Вашем случае ключевое слово - "стараюсь".
А многие ведь принципиально не стараются 🙁

Drakoscha

Страдает мой родной язык, иногда не знаю как правильно слово написать, придумываю другое 😳

так есть же Грамота.ру, и разные другие словрари 😏
а насчет пятака я вот тут подумала - может моя подруга имела ввиду свиной пятак, и по ее логике - при чем тут, собственно, пять? 😃 может свиной пятак как раз так и пишется - питак или петак 😈

Рыжая_кошка
Drakoscha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так есть же Грамота.ру, и разные другие словрари 😏
а насчет пятака я вот тут подумала - может моя подруга имела ввиду свиной пятак, и по ее логике - при чем тут, собственно, пять? 😃 может свиной пятак как раз так и пишется - питак или петак 😈

И свиной пишется абсолютно так же - пятак. 😃

Рыжая_кошка
Drakoscha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так есть же Грамота.ру, и разные другие словрари 😏
а насчет пятака я вот тут подумала - может моя подруга имела ввиду свиной пятак, и по ее логике - при чем тут, собственно, пять? 😃 может свиной пятак как раз так и пишется - питак или петак 😈

а при том
Свино́й тво́рог
Кроме присутствия квача, для выделки свиного твоpога тpебуются дойные свиньи, в кpайнем случае, кабаны, но тогда обязательно с pогамы и копытамы. Также у них должны быть большие pозовые очкы и пятак свиной, соответственно. Потом, посpедством специальной свиной дояpки Клавы Hазаpдык из свиного молока путём долгого гниения сепаpиpуется свиной твоpог.
http://www.time-out.ru/art/vocabulary/#s
разве не похоже
и

🤖

Simfeya

И свиной пишется абсолютно так же - пятак. 😃

да я-то знаю, просто пытаюсь постичь логику пишущих неграмотно 😈
вот еще частая ошибка - жЕлетка, проверочного слова нет, опять надо запомнить? 😈 может быть есть какая-то система, позволяющая крепче запомнить непроверяемые слова? 🙄

Рыжая_кошка
Simfeya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да я-то знаю, просто пытаюсь постичь логику пишущих неграмотно 😈
вот еще частая ошибка - жЕлетка, проверочного слова нет, опять надо запомнить? 😈 может быть есть какая-то система, позволяющая крепче запомнить непроверяемые слова? 🙄

Универсальной системы нет и быть не может, т.к. все мы разные и память у нас устроена по-разному: кто-то лучше запоминает то, что слышит; кто-то то, что видит; у кого-то "двигательная" память работает, такому человеку нужно слово написать, т.е повторить движения руки.
Однажды я никак не могла понять, почему мой ученик, будучи хорошим художником, неправильно запоминал слова. Ведь, казалось бы, профессиональная зрительная память должна работать. Оказалось, что слова для него были комбинацией цветовых пятен, т.е на самом деле запоминал он звучание слова. Тогда стали произносить вслух слова так, как они написаны.
Другая девочка-пианистка запоминала слова как кусочек клавиатуры, а всё потому, что играть на пианино она начала раньше, чем выучила буквы.

ПОэтому вырабатывайте свою систему, лишь бы она помогала именно Вам запомнить правильное написание.

Рыжая_кошка
Simfeya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да я-то знаю, просто пытаюсь постичь логику пишущих неграмотно 😈
вот еще частая ошибка - жЕлетка, проверочного слова нет, опять надо запомнить? 😈 может быть есть какая-то система, позволяющая крепче запомнить непроверяемые слова? 🙄

жилет но желетка? 👻
Жилет (от фр. gilet)

Юлия Спивак

вот еще частая ошибка - жЕлетка, проверочного слова нет, опять надо запомнить? 😈 может быть есть какая-то система, позволяющая крепче запомнить непроверяемые слова? 🙄

жилет но желетка? 👻
Жилет (от фр. gilet)

[/quote]

Юлия, Вы абсолютно правы: жилет -- это заимствованное слово 😃 И производное от него -- жилетка. А желетка -- это какой-то маленький кусочек желе (от фр. gelée) получается,если вдуматься 😊

marni
Юлия Спивак
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

жилет -- это заимствованное слово 😃 И производное от него -- жилетка. А желетка -- это какой-то маленький кусочек желе (от фр. gelée) получается,если вдуматься 😊

а как тут правило "жи-ши через и"

Юлия Спивак

а как тут правило "жи-ши через и"

Правило действует на все 100 % 😃 (вот если "жылетка" написать -- тогда да, беда 😈 )

Я часто на форуме встречаю слово "подклад". По-моему, правильно писать и говорить "подкладка". Я права?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания