олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

octrov_natali, Янв 20, 2019

octrov_natali, Наталия, на перфокарточной машине только если вручную иглы отбирать ⁉ Долго всё же и большая внимательность нужна, потому что это ДФЖ . А больше и не представляю, как.

Dushenka_, Янв 20, 2019

Dushenka_, Надя, хороший вкус у заказчицы 😊 Конструкция проста - два прямоугольника (да почти квадрата - 60х60), спинки и переда, рукав - почти трапеция, почти, потому что с небольшим окатом, см 5, точно не помню, и швы немного изогнутые; воротник - тоже прямоугольник, цельновязанный с передом и спинкой, высота около 26 см.

олЁна и ежик,

Спасибо, все уникальное просто! И вы, и заказчица, обе молодцы.

олЁна и ежик

Осин, Шервуд колется, это не гребенная пряжа, хоть и кашемир в составе есть. Вот так у меня кожа реагирует.

Согласна с Олей. Мне тоже колет. А под верхней одеждой и сильно электризуется и мнется.

Virina1, Янв 09, 2019

Virina1, Ирина, прошу прощения, как-то пропустила Ваше сообщение. Спасибо на добром слове! Вы тоже восхищаете: и скоростью вязания, и смелостью.

VoroninaNina, спасибо, рада, что работы мои полезны взору 😃

А я вяжу. Было много чёрного, но я его фотографировать не умею, так что могу только кусочки показать, чтобы немного рассказать о пряже. Например,

Свитер связан из Fancy Blend Loro Piana (75%шелк 25%кашемир, 1000м/100г) в два сложения. Несмотря на то, что в составе пряжи значительный процент шёлка, изделие из неё очень лёгкое, воздушное и мягкое, как облачко. Расход пряжи небольшой. Полотно классное, выглядит очень современно, ну и приятное, конечно.

А это был связан еще осенью мужской джемпер из Nordic Boucle Cariaggi (87% кашемир гребенной, 13% шёлк, 560м/100г) платингом с очень тонким 100% кашемиром. А вот здесь хотя шёлка наоборот меньше, но по ощущению - много, изделие шелковистое, чуть тяжеловатое, струящееся (сейчас вяжу из такой же пряжи, но уже без добавления другой нити - вообще полотно струится будто чистый шелк).
Еще недавно связала подруге джемпер из букле Cash Up Lineapiu (80% кашемир, 20% полиамид, 750м/100г) в два сложения, узор из бюджетного аналога Gioiello Filatura di Crosa. Основные части на машине и только круговой цветочный узор - спицами. Покупала вообще пряжу триста лет тому назад для себя, но с цветом промахнулась, а так хотела такое мелкое букле, это ж милота и сплошное очарование 😃

Ну и в начале января был непростой заказ. Подробности опущу, просто покажу вариант, который одобряла заказчица, и тот, что изначально хотелось сделать, а потом, когда платье мне было возвращено, я его доделала, как смогла. Теперь платье примкнуло к рядам тех вещей, что у меня копятся, как у других копится по шкафам пряжа 😂 А что делать - своё я всё равно не могу перестать придумывать и хотя бы иногда воплощать. А продавать не умею 😂
и
Пряжа была безымянная (тоже непростая, как и весь заказ 😃 ) - 40% мериносовая шерсть, 30% кашемир, 30% шелк.

Оленька, добрый день!
Пуловеры изумительные! Вы так чудесно обыгрываете пряжу. Очень понравилось, как Вы нивелировали тусклый и тоскливый (по моему мнению) старо-чулочный беж искрящимся холодным синим. Утащила Вашу идею. Спасибо! 😻 Если можно, что не понравилось заказчице в платье? ❓ Ведь, что хотели, то и получили, а платье элегантное.

Элла, спасибо! Сейчас платье мне самой кажется довольно обычным, но при этом какая-то есть претенциозность в нём. И... всё равно для меня обычное 😃
Наташа, Вы мне льстите! Тем более что идея оживления тусклого и, как Вы его в точности назвали, старо-чулочного бежевого холодным синим не моя, а всё той же подруги, для которой и жакет вязала, что буквально недавно показывала на ней же. Ей понравилась пряжа, но хотелось ее чем-то оживить, ибо этот беж, мне кажется, мало кого украсит. И мы стали искать, что подойдет: она нашла от своего же жакета остатки темного холодного синего, а я уже потом откопала вот такой синий с искрами-утолщениями люрекса и неяркими цветовыми переходами, всё это очень деликатно проступает в узоре через пушистость букле, и я подругу уговорила на это сочетание, а не на просто однотонный синий. В общем, с Дашей мне невероятно легко и приятно работать и именно с позиции выбора колористики.
А про платье - могу, конечно, написать, просто не знаю, как правильно, чтобы это не выглядело, будто я оправдываю себя и ругаю заказчицу, ибо в первую очередь ругаю себя за то, что вообще согласилась на заказ, который с первого же сообщения выглядел очень странным, поверьте. Но согласилась только потому, что выполняла для нее уже несколько вещей, вполне успешно, в том числе темно-синий шугай, который показывала примерно полтора года назад... Из объективного - оказался нарушен баланс, и эта линия талии располагается на фигуре не горизонтально (было б платье цельнокроеным, это не было бы видно). Но тут наглым образом умываю руки, ибо мерки были сняты не мной. А сделано всё по меркам, вытачку я вывязывала, довольно приличную. Но у заказчицы большая грудь... Можно, конечно, было бы исправить, подкроив спинку, чтобы уменьшить ее по длине, всё равно некоторые детали (те, что связаны фактурным переплетением) из-за особенностей пряжи пришлось вязать прямоугольными и потом подкраивать в местах криволинейных срезов по лекалам. Еще заказчице не понравилось, что она в этом платье выглядит "как баба на чайник" - это уже считаю субъективной причиной, как Вы сказали, что хотели, то и получили - ширину подола и всё прочее обговаривала вплоть до точного измерения, что хотелось бы получить. И на фотографиях, которые она мне прислала, бабы на чайник я не увидела, но ведь у каждого из нас есть свой взгляд на то, что идёт или не идёт, даже если кто-то убеждает нас в обратном. Так что лучше пусть я пострадаю (а это затраченные время на изготовление и деньги на пряжу), чем заказчик останется с вещью, которую носить не хочет - у меня так.

олЁна и ежик, Мне даже интересно стало -а какого размера эта девушка?

Hell60, Фев 01, 2019

олЁна и ежик, Оля,у вас красиво всё. И платье мне понравилось. Необычное. Может быть проблема в длине? Сама ношу длинные платья и юбки и знаю,что бывает 5 см меняют пропорции.

Оленька, спасибо за исчерпывающий ответ! Мне очень обидно за Вас, за Ваш труд, за испорченную пряжу. Представляю, сколько усилий Вам пришлось потратить. Заказ, действительно странный, а бюст даме при снятии мерок явно перетянули (как, вероятно, и бедра). На 50-ый размер такой, режущий фигуру, фасон вытянуть практически невозможно, особенно если заказчику хочется выглядеть стройной газелью. Нарушение горизонтальности низа лифа можно было бы замаскировать широким, мягким кушаком основного цвета, но на нет и суда нет. Обидно...
Подол, вероятно, можно использовать, сделав детское одеяльце с контрастными вставками по линиям швов и такой же обтачкой. Н это так трудоемко и еще полотно уже подкроенное.
Рассматривая шугай, вспомнила о Вашем вопросе, как можно использовать "укрощенный "Вами объемный рисунок. Буквально на прошлой неделе увидела на приятельнице свитер двадцатилетней давности от Ромео Джильи с похожим рисунком. Фотографировать было неловко, а в сети фото нет - старый. Очень свободный реглан. Общая ПСО по груди примерно 30 см. Проймы заканчиваются см на 10 ниже подмышек. Пряжа на вскидку гребенная шерсть. Манжеты, низ, высокий воротник с отворотом резинка 2х2. Класс машины сказать не могу. Если перевести на спицы , то гдо-то 1 мм. Цвет сине-фиалковый. "Зубы" высотой около 1-1,5 см расположены в шахматном порядке на полосах шириной см 7-8. Рисунок похож на Ваш, но не совсем, примерно такой
https://i.pinimg.com/736x/93/9b/8d/939b8d7108a5b364c308fd609db31ff8--knit-stitches-tekstiler.jpg
Возможно, связано по приниципу (укороченных рядов), приведенному в этой статье:
https://www.researchgate.net/figure/3D-Knitted-fabrics_fig2_267789205
Картинки кликабельны. Если нужен перевод - буду рада помочь.
Еще похожими рисунками вяжут снуды, шарфы, одеяла. На Равелри давно видела болеро (но найти, увы, не получается).
Вот еще это, может быть, будет Вам интересно:
https://issuu.com/chutailu/docs/chutailu_portfolio/62
Monochrome knit sample with 3D bubble textures; knitted textiles design for fashion // Chu Tai Lu

олЁна и ежик, У меня сейчас 40 европейский. Я обожаю платья таких фасонов и носила такие (покупные),но именно сейчас я бы не смогла одеть тк сильно меня полнило бы. 3 года назад я была 36-38 разм Вот тогда я бы одела... но мне так понравилось платье,что я хочу связать что-то подобное,но попробую уменьшить ширину юбки . Это платье не для пышных женщин... или для пышных тоже,но тех,кто не боится выглядеть полнее,чем есть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания