олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оленька, спасибо за исчерпывающий ответ! Мне очень обидно за Вас, за Ваш труд, за испорченную пряжу. Представляю, сколько усилий Вам пришлось потратить. Заказ, действительно странный, а бюст даме при снятии мерок явно перетянули (как, вероятно, и бедра). На 50-ый размер такой, режущий фигуру, фасон вытянуть практически невозможно, особенно если заказчику хочется выглядеть стройной газелью. Нарушение горизонтальности низа лифа можно было бы замаскировать широким, мягким кушаком основного цвета, но на нет и суда нет. Обидно...
Подол, вероятно, можно использовать, сделав детское одеяльце с контрастными вставками по линиям швов и такой же обтачкой. Н это так трудоемко и еще полотно уже подкроенное.
Рассматривая шугай, вспомнила о Вашем вопросе, как можно использовать "укрощенный "Вами объемный рисунок. Буквально на прошлой неделе увидела на приятельнице свитер двадцатилетней давности от Ромео Джильи с похожим рисунком. Фотографировать было неловко, а в сети фото нет - старый. Очень свободный реглан. Общая ПСО по груди примерно 30 см. Проймы заканчиваются см на 10 ниже подмышек. Пряжа на вскидку гребенная шерсть. Манжеты, низ, высокий воротник с отворотом резинка 2х2. Класс машины сказать не могу. Если перевести на спицы , то гдо-то 1 мм. Цвет сине-фиалковый. "Зубы" высотой около 1-1,5 см расположены в шахматном порядке на полосах шириной см 7-8. Рисунок похож на Ваш, но не совсем, примерно такой
https://i.pinimg.com/736x/93/9b/8d/939b8d7108a5b364c308fd609db31ff8--knit-stitches-tekstiler.jpg
Возможно, связано по приниципу (укороченных рядов), приведенному в этой статье:
https://www.researchgate.net/figure/3D-Knitted-fabrics_fig2_267789205
Картинки кликабельны. Если нужен перевод - буду рада помочь.
Еще похожими рисунками вяжут снуды, шарфы, одеяла. На Равелри давно видела болеро (но найти, увы, не получается).
Вот еще это, может быть, будет Вам интересно:
https://issuu.com/chutailu/docs/chutailu_portfolio/62
Monochrome knit sample with 3D bubble textures; knitted textiles design for fashion // Chu Tai Lu

олЁна и ежик, У меня сейчас 40 европейский. Я обожаю платья таких фасонов и носила такие (покупные),но именно сейчас я бы не смогла одеть тк сильно меня полнило бы. 3 года назад я была 36-38 разм Вот тогда я бы одела... но мне так понравилось платье,что я хочу связать что-то подобное,но попробую уменьшить ширину юбки . Это платье не для пышных женщин... или для пышных тоже,но тех,кто не боится выглядеть полнее,чем есть.

Ковалюша, Фев 01, 2019

Ковалюша, Ирина, да, пропорции тоже много значат! Но длиннее уже точно выглядело бы громоздко, много, а короче... одежда должна не только подходить на уровне физических данных, но и ментальных. Например, есть женщины, которые не носят юбки не то, что выше колена, но даже выше середины икры! По разным причинам, но у некоторых есть определенное мировоззрение, которое отражается на длине юбок и платьев, которые они носят. Таких женщин уже невозможно представить в более коротком. Это случай моей заказчицы. Потому в варианте с пропорциями остается ход с линией талии: еще больше завысить или опустить на естественное место. Вы бы как сделали? 😃

Brucaliffo17, Фев 02, 2019

Brucaliffo17, Наташа, про одеяльце не думала, а вот сразу подумала о том, что можно сделать платье юбкой, хотя основная пряжа ушла вся до последнего метра, то есть пояс для юбки нужно было бы делать из чего-то другого (лиф вряд ли бы получилось распустить из-за специфики пряжи). Но потом почему-то передумала, вернее уже не было желания возиться со всем этим.
И спасибо Вам за то, что поделились мыслями об узоре! Вы как будто прочли мои мысли, потому что совсем недавно наконец некая идея об использовании этого узора меня посетила, и при наличии времени я ее реализую. Да, я тоже видела шарфы и шапки, связанные таким узором. Это самое простое, что можно с ним сделать. Там ведь еще проблема в том, что края получаются зубчатыми - для одеял и шарфов это чудесно, а для одежды: нужно думать, как с этим быть. А хочется же мозг загружать более сложными задачами 😃

Hell60, Фев 02, 2019

Hell60, я уже немного жалею о том, что пустилась в объяснения по поводу платья. Со стороны наверное выходит так, будто я себя защищаю или считаю знающей всё лучше других. Но поверьте, пышная - это совсем не про мою заказчицу, несмотря на размер 50 и даже несмотря на небольшой рост около 160 см. Она как раз-таки выглядит стройной и именно за счет чуть большой груди. Большая грудь - этот термин употребляется в конструировании одежды, когда наблюдается бОльшая разница между Дтс и Дтп, чем у стандартной фигуры. Разница эта выходит за счёт большего объема груди. То есть при нормальной груди у заказчицы был бы размер 46-48. И 50 у нее не потому, что она от возраста поправилась, это изначальное такое телосложение! Я повторяюсь, но хочется донести мысль лучше. Еще у таких фигур нередко ширина спины меньше, чем у стандартной, потому что есть некоторая перегибистость, опять же из-за большой груди. Хотя заказчица и писала о том, что талия с возрастом начала заплывать, но этого вообще не видно, поверьте мне. Вот у тех, у кого маленькая грудь (про себя говорю, даже небольшая поправка в области талии сразу видна, это происходит на фоне маленькой груди, а с большой грудью всё наоборот) На мой взгляд пышной эту женщину сделало бы то же самое платье, но если бы линия талии была еще выше поднята, под грудь. Тогда ее тонкая (на фоне груди) талия стала бы не видна, и вышла бы та самая - "баба на чайник".
Больше говорить об этом не вижу смысла. Я уже начинаю обижаться, ибо думаю (всего лишь думаю), что 20 лет не просто так свой хлеб ем 😈
А, вот еще вспомнила пример, иллюстрирующий понятие "большая грудь". У меня 42 размер одежды, примерно. Но у меня объем чашки не наберется не только на А, но даже на АА. У моей знакомой тоже 42 размер одежды, но чашка груди при этом - С! Потому что она очень узенькая в костях, в объеме грудной клетки, ширина плеча у нее что-то около 10 см, у меня около 13 см. Рост, к слову, у нас одинаковый. Она очень стройная. Но при конструировании на нее нужно учитывать все те особенности, которые применимы для женщин с большой грудью.

олЁна и ежик, Обижаться не надо. Лично мне очень интересно читать размышления других... Платье хочу связать. Пусть не точную копию,но примерно. Уж очень понравилось!

олЁна и ежик, прошу прощения, что вклиниваюсь в уже закрытую подведенным итогом тему 😳 Но тут вопрос уже чисто теоретический. Думаю, что в случае с большой грудью, и размером не 42-44 конечно, место откуда начинаются складки или сборки на юбке должно располагаться не выше линии бедер. Иначе грудь в соседстве со сборками на талии (расстояние по вертикали, как ни крути, там получается не очень большое, особенно с возрастом 😃 ) и дает это ощущение "бабы на чайник". Во всяком случае, для себя вывела эту формулу 🙄

Svero, Фев 04, 2019

Элла, хорошо, конечно, это я с долей шутки про обиду. Свяжете, покажите, интересно же, что у кого получается.
Светлана, жму Вам руку. Я вот тоже думаю, что линию талии в таких фигурах завышать не стоит. А ведь заказ был сделать ее под самой грудью. Я на это не пошла 😂 Не представляю, что было бы...
Теперь итог? 😃

олЁна и ежик, очень-очень интересно.А можно где-то почитать ,какому типу фигуры что лучше,а что лучше не надо.Чаще все интуитивно подбираем.

олЁна и ежик

Ковалюша, Потому в варианте с пропорциями остается ход с линией талии: еще больше завысить или опустить на естественное место. Вы бы как сделали? 😃

Оля,а я бы сделала линию подреза на 12-15 выше талии. 😃 Тут ещё надо учесть пропорции тела: если грудь высокая и объёмная,то все подрезы прямо под грудью ещё больше её увеличат. Это ,кстати,в народном костюме всегда используется,т.к. большая грудь были достоинством женщины. А если подрез будет как бы между талией и линией груди,то силуэт вытянется,для платья длиной до середины икры(миди?) неплохо. И ещё хотела сказать,что вот просто вижу женщину в этом платье,сапоги на низком каблуке и на шнуровке,цветные плотные колготы и головной убор аля*рус или замысловато повязанный платок или тканый шарф... Т.е. хочу сказать,что может заказчица его не с теми вещами скомбинировала? А если переделывать его для себя... Я за юбку,можно же и без пояса. Полотно очень красивое,состав прекрасный. А с лифом можно подумать и что-то например, с кружевом или с тканью. У вас всегда такие нестандартные комбинации получаются.

олЁна и ежик

А ведь заказ был сделать ее под самой грудью.

Ампир, типа, получился бы? Думаю, что дама выглядела бы вечно беременной 😃 Насколько я поняла, имеющаяся талия не позволяет ей выглядеть громоздко, а такой фасон ликвидировал бы талию кардинальным образом, а грудь недвусмысленно выпятил вперед, и наметил живот, пусть даже его и нет. Во всяком случае, у меня происходит именно так. Живота нет, но он сразу появляется в таких фасонах. И фигура никуда не вытягивается 😃

А полотно, конечно, надо придумать, как использовать! Очень красивая фактура получилась.

Оля!
Ваше платье в дефиле, поздравляю!

Svero, Фев 04, 2019

Svero, Вязала вот такое платье на 48-50 р-р, талия была завышена на 15 см . Чуть расклёшенное книзу,расклешение шло от талии, длина на 15 см ниже колена. 😃Это же миди? Но не до середины голени,а выше. Считаю длину юбки по самому широкому месту голени не выигрышной,т.к. ножки не очень смотрятся 😃

олЁна и ежик, Ольга, прекрасные вещи у вас, просто прекрасные. Восхищаюсь вашим стилем и мастерством. И с платьем вы правильно поступили, только, может, выставить его на продажу на каком-то ресурсе? Для этого не нужно уметь продавать. Такой фасон, цвет, отделка и состав, что невозможно пройти мимо, найдется хозяйка...негоже ему висеть в шкафу.

олЁна и ежик

А я вяжу. Было много чёрного, но я его фотографировать не умею, так что могу только кусочки показать, чтобы немного рассказать о пряже. Например,

Свитер связан из Fancy Blend Loro Piana (75%шелк 25%кашемир, 1000м/100г) в два сложения. Несмотря на то, что в составе пряжи значительный процент шёлка, изделие из неё очень лёгкое, воздушное и мягкое, как облачко. Расход пряжи небольшой. Полотно классное, выглядит очень современно, ну и приятное, конечно.

А это был связан еще осенью мужской джемпер из Nordic Boucle Cariaggi (87% кашемир гребенной, 13% шёлк, 560м/100г) платингом с очень тонким 100% кашемиром. А вот здесь хотя шёлка наоборот меньше, но по ощущению - много, изделие шелковистое, чуть тяжеловатое, струящееся (сейчас вяжу из такой же пряжи, но уже без добавления другой нити - вообще полотно струится будто чистый шелк).
Еще недавно связала подруге джемпер из букле Cash Up Lineapiu (80% кашемир, 20% полиамид, 750м/100г) в два сложения, узор из бюджетного аналога Gioiello Filatura di Crosa. Основные части на машине и только круговой цветочный узор - спицами. Покупала вообще пряжу триста лет тому назад для себя, но с цветом промахнулась, а так хотела такое мелкое букле, это ж милота и сплошное очарование 😃

Алена, а можно схему жаккарда поклянчить? Который день уж не могу его забыть, хочется себе такой же

Авторы
Теги
Упоминания