олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Э-э, тут в соседней ветке форума зашла речь о спутниках жизни. Два года назад у меня написалось к праздникам.

С Днем защитника Отечества!
С днем верности!
Да, так. Прежде нужно быть верным Отечеству. Ведь невозможно защищать то, чему неверен. И это не только про Отечество, но и про другие отечества тоже - про своих близких, про жизненные позиции, про себя. За всё можно встать на защиту и с отвагой, когда хранишь верность этому. И себе в ошибках быть верным - не ошибкам, иначе их и придётся защищать, а себе, тогда можно с достоинством исправить ошибки при возможности и/или не допускать их впредь, зная последствия... В книге одного из любимых писателей на днях прочла:
"- Вопрос номер два: можно ль быть верным кому-то, если неверен себе?
- Быть верным кому-то - не фокус. Труднее быть верным себе..."
А в народе говорят "как за каменной стеной". Всем бы нам быть такой каменной стеной для себя и близких. Стеной, за которой безопасное свободное пространство. Стеной, которая не нападает, а защищает. Да и то лишь в случае необходимости;))))

23.02.21.

С Международным женским днем!
С днем безупречности!
Не могла же я оставить без внимания этот день. Но текст скорее всего получится серьезно-кокетливым - поздравлять ведь и себя приходится.
В той же книге любимого писателя прочла накануне: "...Я сделаю всё, как надо, я принесу ей его кровь. Она не сможет меня упрекнуть. Женщина не должна упрекать, а она настоящая женщина". И задумалась - а как назвать человека, который не упрекает, но и не терпит. Во всех словарях слово "безупречный" имеет только одно значение - то/тот, что/кого не в чем упрекнуть. Почему это нет значения в другом направлении? Почему нельзя назвать безупречным того, кто не упрекает? "Упрёк" - перёк - поперёк. Выходит же, что безупречный это тот, кто не поперёк, значит, и в речи тоже может быть не поперёк... А кстати синонимом слова "упрекать" является "бранить". А брань в ткачестве это такой вид узорного переплетения, при котором контрастная по цвету и фактуре нить прокладывается поперёк полотна. Выходит, когда-то брань это хорошо. Можно же поиграть словами?:))) ...А речь... насколько может сблизить людей, настолько и разъединить.
Желаю быть безупречными не только в красоте внешней, но и в словах, в мыслях (в моем значении безупречности;) )! (чтобы ненароком к чертям не попасть, а то вдруг с ними не справиться будет, как смогла эта жена из мультфильма:)) )
https://www.youtube.com/watch?v=QZ_8WhfNECU
8.03.21.

Всем воскресный привет! 🌟
Иногда заболеваю хомячеством, то есть покупаю то, что не нужно. Захожу здесь в "Объявления", бывает. Так однажды увидела кусок пальтовой ткани, устоять было невозможно (такая царская желтая пушистость натурального состава 😘 ), даже несмотря на небольшой метраж - всего 1,8 м. Лежал он, лежал себе (потому что ведь не необходим был) и созрел в единственно возможную, на мой взгляд, вещь...

Цветок нас застает врасплох -
Как горе - или стыд -
Так что же, Красота - напасть?
Пусть Мудрость объяснит -

Э. Дикинсон

Можно ли назвать наглостью то, что посреди серости и послезимней примятости из-под снега вылезают яркие крокусы, адонисы и другие цветы, позже на ветках распускаются пушистые желтые почки? Пустое хвастовство это или вдохновляющая наполненность силой жизни, радостью? ("Плохо" или "хорошо"?🙄) ...Без рассуждений бы и клейм. А если и размышлять, то сердцем - это искреннее или идущее от собственной воли, от "потому что" или "чтобы" (желание покрасоваться, привлечь внимание, что-то получить или же не обидеть, не сделать плохо, не задеть). Искреннее же, настоящее, какое бы оно ни было, может оперировать одной фразой - "иначе невозможно"!

Я умерла за Красоту -
Но только в гроб легла,
Как мой сосед меня спросил -
За что я умерла -

"За Красоту", - сказала я,
Осваиваясь с тьмой -
"А я - за Правду, - он сказал, -
Мы - заодно с тобой" -

Так под землей, как брат с сестрой,
Шептались я и он -
Покуда мох не тронул губ -
И не укрыл имен -

Э. Дикинсон

P.S. Фото веток с почками - с просторов интернета.

Иногда что-то пишу в "Вк", как ответы на какие-то вопросы или высказывания, или просто модные веяния времени. Вот еще:

Немного об энергетике предметного мира.

* * *

Я цветок назвала - и цветок заалел,
Венчик вспыхнул, и брызжет пыльца.
Птицу я назвала - голос птицы запел,
Птенчик выпорхнул в свет из яйца.

День и час назвала - и, как здесь повелось,
Этот день наступил, этот час.
Я дитя назвала, и оно родилось
И останется жить после нас.

Я еще назову кое-что из того,
Что пока безымянно, темно.
Проще пареной репы мое волшебство,
Но останется тайной оно.

Юнна Мóриц

Колдовство

"Как много в море кораблей!" -
Он распахнул окно устало.
"Как много в небе голубей!" -
Взяв молоко, она сказала.

Хоть были маги - не могли
Ни в чем они сойтись, отчаясь,
И улетали корабли,
И в море голуби качались.

"Как много в небе кораблей!" -
Он молоко допил устало.
"Как много в море голубей!" -
Закрыв окно, она сказала.

Что воля магов всей земли?
Цена на самом деле грош ей:
И голуби, и корабли
Спешат домой по воле Божьей.

Морис Карем

<...>
Сияя благодатью
своих шагов летуче-торопливых,
он наряжает в платья
гранаты и оливы,
едва взглянув - и тем преобразив их.
<...>

Отрывок из "Песни души и ее Жениха" (переложение библейской Песни песней - о любви души и Бога). Святой Иоанн Креста

Трудно что-то говорить после этих трех стихотворений (именно в таком порядке хотелось процитировать). Немного уже писала об этом, но всё равно до меня долетают время от времени разговоры о "магии" орнаментов, стежков, кроя одежды и т.д. Да, я занимаюсь нерегулярно реконструкцией традиционного русского костюма, но не изучаю символику орнаментов, так как эта тема весьма велика и достаточно темна, поэтому требует много времени, то есть чтобы изучение было основным родом деятельности, а у меня это всего лишь хобби. Но с общечеловеческой высоты хочу сказать - то, что вложишь в вещь, то из нее и вынешь! Иными словами, сами по себе стежки и узоры ничего не несут, никакой энергетики, и эксперименты, якобы доказывающие, что от неких древних символов меняется структура чего-то там или быстрее начинает расти что-то там, нельзя назвать научными ни в коей мере.

Ум человека устроен так, что воспринимает информацию картиночно, при этом из картинки выхватывает и наделяет силой то, что может ухватить в силу образованности, культурного багажа, мировоззрения в общем и т.п. , а также желания верить. Из-за этого свойства ума отдельные люди и человечество в целом часто попадают в ловушки, утверждают за правду ересь, подменяют суевериями настоящие знания. До каких-то пор меня это возмущало - как может человек 21 века так или эдак думать, да еще человек взрослый. Потом поняла, что это тоже специфика человеческого ума, то самое желание верить - "ну что сказать, устроены так люди - желают знать, что будет". И поэтому поиски магических средств, "волшебных таблеток" никогда не прекратятся... Немножко сдвину в сторону разговор, но не могу не процитировать еще из Святого Иоанна Креста : "Все видения, откровения и небесные ощущения не стоят и одного смиренного поступка". Но это отдельный разговор...

Всё намного проще, повторюсь - что вкладываете, то и получаете (и чужой смысл, даже если это расчудесный опыт поколений многих веков, будет всего лишь "обычной пуговицей", как в мультфильме) Многие мои заказчики это знают: приходят реализовать в одежде свои мысли, смыслы, и поэтому получаемая одежда греет им душу, оберегает и т.п., при этом у кого-то это будет сарафан, а у кого-то платье в обтяжку - люди ведь разные все.

И как правильная училка, я с примером😅 Пиджак на фотографии принадлежал моему бывшему мужу, теперь - мне. Сшила его за несколько месяцев до развода, после которого, разумеется, всё, что я шила и вязала для этого человека, оказалось ему не нужно (и спасибо ему за то, что не пытался в этом слукавить), потому что, если уж говорить об энергетике (хотя не люблю это слово), то в этих вещах моя энергетика сильная - моих мыслей и просто труда моих рук. Ну а что я? А я с молодых лет люблю примерять на себя мужскую одежду - что поделать, если фигура подходящая (и это не зависит от моих взглядов на жизнь, от того, какое место я занимаю в семье, или от сексуальных предпочтений)☺

И вот платье - тоже со своим вложенным смыслом: можно весной носить то, что надевается осенью, но для весны - по настроению - хочется совершенно иного, чем осенью.

А "Смешарики" - как всегда с юмором и просто раскрывают эту тему.



https://www.youtube.com/watch?v=j0TT6ZHxp0s

олЁна и ежик, Оля, ты прекрасна ☘ 😘 Очень нравится как ты выглядишь, что в пиджаке, что в царственном одеянии. И в кимоно, и в традиционной русской одежде... Такая внешность у тебя харАктерная, что тебе всё хорошо, видно тебя, а одежда подчеркивает твою индивидуальность. Превосходно! Конечно, это всё не так просто случается, такое попадание возможно благодаря твоему дизайнерскому стилю и ещё множеству факторов. 😎

Показывать этот кафтан не планировала, так как верхнюю одежду в распластанном виде достойно не представить никак, а манекену кафтан совсем не подходит ни по росту, ни по особенностям телосложения. Но в процессе работы зрительный образ вырисовывающегося кафтана столь сильно надавил на память, заставив вспомнить детские книжки с иллюстрациями Е.М. Рачёва, что не поделиться считаю невозможным хоть бы и в таком виде 😊 Темно-серый в сочетании с бордовым, причём последний в виде всего нескольких пятен: на воротнике, низе рукавов и краю борта, и крой (частично) традиционной русской верхней одежды - это кафтан волка (да и других персонажей) с иллюстраций известного советского художника. Про Рачёва можно почитать, например, здесь: https://obiskusstve.com/398320959528897459/kartiny-racheva-em-illyustratsii-k-russkim-skazkam/

А это анонс 😃 Год назад подарили кусок домоткани скатерной, вернее, половину - скатерти же из двух кусков сшивали. В общем, кусочек мой был всего лишь 45 (после стирки ширина уменьшилась до 42) см на примерно 1,5 м. Случайно в объявлениях нашла два клубка шелкового твида, добавила остатки мериноса с шелком и ярко-голубой шелк, в качестве подкладки обрезки тоненького советского ситца - получился жакет. Если найду согласного фотографировать, покажу на себе.

олЁна и ежик, какая красота получается... Снова необыкновенность... рукотворная...

Синь

Синь моря. Синь небес. Сиянье синих глаз.
Синь ракушек морских... Я был бы рад сейчас
Поверить в эту синь, царящую вокруг,
Когда б не эта плоть - твоя, мой нежный друг,
Плоть розовая, как в сосуде синем роза,
И к ней летит пчела, не одолев гипноза.

Морис Карем

"По амбарам помела, по сусекам поскребла..."
1. отрез льняной домоткани на полскатерти - выше писала, что был мне подарен год назад;
2. пряжа: Filati Buratti Tussah (100% шёлк, 1/15) в 2 сложения по лицу, а по изнанке Loro Piana Zelkova (80% мериносовая шерсть/ 20% шёлк, Nm 20000) одна нить и одна нить неизвестного ярко-голубого шелка, маленький клубок которого подарила подруга "для вышивки":) ;
3. обрезки льна, окрашенного в технике шибори, оставшиеся от пошива фартука подруге в прошлом году, на подбортах;
4. кусочки советского ситца (скорее даже, батиста) на подкладке, она со швами поэтому - были отданы мне знакомой;
5. пуговицы, купленные несколько лет назад под какой-то заказ, но почему-то не подошедшие и положенные в коробку с пуговицами и в память с надписью "хорошие пуговицы почти тыквенного цвета" (на фото выходят ярче, чем есть), вот и пригодились:) .

Вчера вечером по-быстрому с подругой сфотографировали.
Получился почти "жакет Неру", не хватает для этого воротника-стойки. Проймы квадратные, боковые детали являются продолжением пройм. Жакет прям по мне: прямоугольный, очень простой, без деталей, с удобным рукавом... И, видимо, возвращаюсь к цветам в одежде (не изменяя любимому серому во всех его оттенках 😃 ). И дочь старшая, приезжавшая на выходные, сказала, что к этому жакету подошла бы яркого цвета юбка - "а то у тебя, мама, всё темное". Да...

олЁна и ежик, вы как-будто экзотическая птичка, случайно залетевшая в этот ветшающий город!
Спасибо за вашу красоту!

Шила еще одну зимнюю одёжку по мотивам традиционной одежды. Уже забрали и рады. Не стала фотографировать, только один момент на телефон зафиксировала - собирание бор сзади:

И начала-таки шить платьица, давно задуманные - после поездки в прошлом августе в Кострому. К платьям будут еще вязаные жакеты... Когда-нибудь это всё будет 😊


Спасибо всем за комплименты, за то, что находите время заглянуть, посмотреть и сказать! 🌸

олЁна и ежик, смотрю и радуюсь!! И учусь у Вас этой свободе!!
Чтоб задумала-и исполнила, а не кастрировала свою мечту-идею в угоду мегаполису и собственному удобству, в общем, стыдно сказать, чистейшей функциональности...
Браво!

Связала на заказ платье-сарафан. Необычная смесь спортивного и этнического стиля вышла.

Технические моменты. Пряжа основная Filati Buratti (100% шёлк, 600м/100г) - ок. 400 г, темно-синяя Filati Buratti Tussah (100% шёлк, 1/15) в 2 сложения с добавкой двух тонких нитей мериноса и красная, по словам заказчицы, кашемир (но мне кажется, что это совсем не чистый кашемир). Общий вес 450 г, довольно лёгкое платье для своей длины - почти до щиколоток. Машина 5 класса: кулирная гладь, ОФЖ, нижний край оформлен тремя рядами косичкой. Четыре основные детали и четыре треугольных клина.

Всем привет! 🌟
Наверное уже привычно, что в этой теме не только про вязание, но и про шитье и и еще не про рукоделие 😊 Сегодня - керамика. Наконец, забрала свои вазы и банку, над которыми с перерывами работала несколько месяцев. Хотела-то вообще одну вазу слепить, но за ней потянулась вторая (яркая, кокетливая 😈 ), а потом еще и банка зачем-то (думала, хранить в ней чай, но теперь сомневаюсь в этом решении... и вообще у меня квартира для таких вещей неподходящая, увы). Фотографированием слегка увлеклась, так как мне всегда нравилось и нравится фотографировать фактуры. Поэтому много картинок:

Всем привет! 🌟
Процесс движется. Начатая работа выполнена уже больше, чем наполовину. Можно рассказать об идее.

Август 2022 - поездка в Кострому на пару дней. Первое в жизни путешествие, совершенное в первую очередь внутрь, а ноги и глаза были в этот раз малозначащим придатком. Жили в гостевом доме в нескольких метрах от стен Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря (фотография из интернета, так как практически ничего не фотографировала - фотоаппарат не взяла с собой, и глаза были в самом деле внутри, а не снаружи; а монастырь красивый, прежде всего потому, что расположен на берегу реки). Там ощутила:

Под стенами монастыря
Познала взгляд на всё земное -
Его не "есть", а причащаться.
8.08.22.

Единственное место, до которого захотелось дойти (ни с того, ни с сего название зацепило) и посмотреть, был храм XVII века Воскресения Христова на Дебре (пара моих телефонных фотографий). Там были слёзы (да и дождь на улице шёл):

А во всех храмах пла́чу,
Судив себя на все века.
Мои ль то слёзы?!
(...как перестать с Тобою спорить?..)
9.08.22.

Апсиды церкви окрашены в стиле лоскутного одеяла😊

А потом... потом всегда копятся куски тканей и бобины пряжи, не подошедшие под какой-либо заказ, и еще кучка остатков, что-то докупается...
А потом были мысли: и про одежду - вернуть "лоскутную" окраску из архитектуры в одежду и найти решение в материале (защипы), похожее на объемно-прорезной декор русских церквей, и про то, что храм это не только здание с определенным назначением, а это любое место в мире, и сам человек это храм! И если так, то ко всему стоит относиться как к храму - держать в чистоте (вещественной и мысленной), украшать для радости и наполнять благодарностью за дары.

Храм
Нет прекраснее
И таинственней нет
Дома белого,
Где немеркнущий свет,
Где в курении
Растворяется плоть, —
Дом, где сходятся
Человек и господь.
1919, Судак
Герцык А.К.

Февраль 2023 - были уже собраны все материалы и сделаны эскизы (больше в голове, чем на бумаге🙃)

А дальше уже - та самая черная работа, которая не видна и кажется взмахом волшебной палочки в результате😇😅

Что будет?.. Два платья, две юбки и четыре вязаных жакета.

олЁна и ежик, Вы-чудо, Вы великая умница!!
Мой Вам респект-творите и дальше пусть всегда у Вас будут озарения и вдохновение не оставляет Вас никогда!

Всем привет! 🌟
Дочь на выходные приехала, помогла мне с фотографированием и даже согласилась побыть моделью (жаль, нас вдвоем никто не сфотографировал), а она красивая 😍


Человек - храм. И одежда, как архитектура - те внешние детали, что помогают настроиться и сохранять особое состояние ума и души. Одежда становится и личным вкладом во внешний облик пространства, в котором находится человек.

Подробнее об идее двумя сообщениями выше.

Образ первый.

Юбка из сатина, 100% хлопок. Лоскутное шитье. Защипы.
Жакет розовый. Основная пряжа - Gruppo Filpucci VIAGGIARE (37% меринос, 8% ангора, 5% кашемир , 30% вискоза, 20% полиамид, 1/15000) в платинге с Loro Piana Wish и Botto Giuseppe Moorea (45% хлопок, 55% шёлк, 2/120х2), а также для интарсии использована разная мериносовая шерсть, люрекс и меринос/хлопок/кашемир, общий вес - ок. 460 г. Кулирная гладь, интарсия, репс, валики (в иноязычных ресурсах punch pin tuck).
Про остальные жакеты напишу в соответствующих записях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания