олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, попробую обязательно при случае. Спасибо за науку. 😃

Связалось на заказ (самой стильной женщине Великого Новгорода 😊 )

Технические моменты. Пряжа Alize Naturale (60% шерсть, 40% хлопок, 230м/100г) - около 420 г, спицы №4,5.

Хотела чего-то обсудить (без осуждения), а теперь и не знаю... Хотела про выбор пряжи поговорить, про значение пластики материала (вот Осин не так давно говорил про то, что плохой пряжи не существует - привет Вам, - согласна...), про тренды-бренды и стиль, про то, что, когда вязала, вспомнилось "Криминальное чтиво" как пародия на существовавший тренд в фильмах в то время и т.п. А потом подумала - да у меня же всегда какие-то свои требования ко всему, начиная с себя (да, мне даже оториноларинголог год назад сказал, что у меня завышенные требования к своему носу; что уж говорить про всё остальное, тем более всё, что касается профессии), так что чего обсуждать, не стоит наверное... Но вообще вам как этот свитер? И кто вязал из этой пряжи, поделитесь мнением - для чего эта пряжа больше подходит, по-вашему?

Ещё - всё забывала показать:

Может, кому-то интересно и кто-то не знал, что в основе мультфильма "Голубой щенок" эта книга, по которой еще и много спектаклей поставлено. Мультфильм и книга отличаются в деталях сюжета. И... всё интересно, конечно (ну и просто я еще любитель детских книжек с картинками... и мультфильмов тоже 😊)

олЁна и ежик, я слышу сомнения в твоем голосе. Тебе эта пряжа кажется не совсем хорошим выбором для этой модели? В последнее время появились модели из толстенькой и пушистой пряжи, я в темке даже дизайнера показывала, которая вяжет исключительно красивые вещи из шерсти + мохер. В твоем случае это выбор заказчицы - более прохладный вариант.

Strickfee, Янв 24, 2021

Strickfee, да, Алёна, сомнения. Это не мохер, а начёсанная шерсть - намного грубее мохера, и весь ворс остается на изнанке, после стирки он сильно сминается и не восстанавливается, как мохер, но я и не стала после просушивания начёсывать, подумалось, что совсем уж медвежонок выйдет. В моём представлении пряжа подошла бы для китчевых вещей - "дурацкие" шапки, объемные пальто или аля бабушкины кофты, объёмные, но в данном случае лёгкие и очень ворсистые. Шерсть + мохер - совсем другая пластика полотна, более текучая. А здесь прям объём-объёмыч ворсистый. Вот для сравнения фото, что мне присылали - очевидно, что здесь что-то хоть и пушистое, но более мягкое, пластичное:

Конечно, этот коричневый тоже по-своему хорош... Настроение у меня, может, такое сегодня... Вообще это интересно - смотреть, что люди отмечают в соцсети или здесь. Больше отметок собирают вещи самые простейшие - это и понятно. Или если написать, что тренд, то тоже отмечают, даже те, кто вообще никак раньше не проявлялся. Или на простые шапки, связанные на машине, пишут восторги, что у меня руки золотые... Эээ... тает всё у нас сейчас, обновления уже хочется, видимо, вот у меня и неспокойно опять в голове 😈

самая стильная женщина Новгорода выбрала бюджетный вариант пряжи))))

Простите, настроение сакрастическое

Жалко, если красивый свитер быстро закошлатится

олЁна и ежик, ой, ну тогда придется твоей заказчице попотеть в такой шубейке 😂
То, что ты описала, однозначно не мой выбор пряжи для этой модели, как впрочем и наличие ажура. Оля, ну что поделаешь, у людей такие разные представления о моде 😈 . Тут уже я возвращаюсь к соцсетям, качество подачи товара сильно выросло, и те, кто овладел сей премудростью, получают больше лайков. А среди дизайнеров тем паче. Вот ты посмотри фотографии из супермодных журналов, "Making" например. Фотографий самих изделий не так, чтобы много, по 1 на изделие, и то не очень информативные, не видно деталей, непонятна выкройка, но тем и привлекательней, загадочней, и оттого желанней. 😃

Дописать хочу к предыдущему своему сообщению - вдруг я опять обидно для кого-то написала, а у меня вообще этого не было в мыслях! Просто всегда очень волнует вопрос разницы между красивеньким и красивым 😳

Карина, да! А я уже давно заметила, что те, кто могут тратить десятки и сотни тысяч рублей свободно на не очень нужные вещи, те, образно говоря, экономят на билетиках автобусных (а ОляПисанова (это я) - не Алена Ахмадуллина же и тем более не Валентино 😂 ).

Алёна, да, согласна про фотографии.

олЁна и ежик

А я уже давно заметила, что те, кто могут тратить десятки и сотни тысяч рублей свободно на не очень нужные вещи, те, образно говоря, экономят на билетиках автобусных.

Это я на самом деле и про себя 😂 Вообще все такие. Просто у всех в разном масштабе и в разных сферах проявляется. Человек же не только физическое тело, так что не только кормить его нужно, давать кров и одевать строго по необходимости, а еще и на желания души откликаться. Я бы вот быстро загнулась без возможности что-то придумывать и делать, быстрее, чем без еды. А работа на заказ не удовлетворяет полностью это желание творчества, так что трачу деньги по чуть-чуть на материалы для творчества... И вообще эта тяга украшать всё вокруг себя да и себя тоже столь древняя - первобытные люди свои первые предметы быта украшали простейшими орнаментами, пещеры украшали рисунками, которые мы теперь называем наскальной живописью... Только где-то есть грань между разумными тратами на такие душевные желания и зависимостью... А у русского народа поговорка: на пузе шёлк, а в пузе - щёлк 😂
И про желания еще чуть-чуть. Надо-таки их вовремя исполнять, если они привязчивые оказались. Давно хотела я чулки типа баварских. Лет 15-20 ⁉ И вот только в августе начала ни с того ни с сего вязать. Но теперь куда они мне, когда я уже давно и шорты не ношу, и юбки не очень длинные, чтоб такая красота видна была. Вот и вяжутся долго, еще и пряжи не хватает, так что стопы и пятка разных цветов, но это не беда. Довяжу ли? (пока только один готов и самое-самое начало второго) И как их всё же вписывать в свой гардероб? 😃

олЁна и ежик, Оль, привет.
Очень красивый рисунок на чулках. Они до колена или чуть выше? Так меня интересует их практичность. Как они держаться будут. Даже если ввязать резиночку по верху, всё равно будут сползать. У меня даже замшевые сапоги без подклада чуть выше колена и то постоянно их подтягивать надо...немного прошлась и..тяну в верх)))

олЁна и ежик

Только где-то есть грань между разумными тратами на такие душевные желания и зависимостью... А у русского народа поговорка: на пузе шёлк, а в пузе - щёлк 😂

Оля, я все время улыбаюсь, когда читаю твои посты, я вообще не улыбаюсь по жизни, ооочень редко, а вот ты меня улыбаешь (дурацкое слово, знаю, но как одним словом это чувство описать 😃 ). Так что за каждым моим улыбающимся смайликом - настоящая улыбка 😃 .

Я поговорки не очень люблю, тем более, что мы знаем их урезанный вариант почти всегда, и смысл им придаем современный. А значит, смысла их вообще не понимаем.
Насчет "на пузе шелк, а в пузе щелк" тут каждый для себя проводит границу. Все мои знакомые (коллеги, врачи, медсестры) не имеют никакого хобби, кроме спорта и чтения. Если бы я кому-нибудь из них рассказала, сколько денег я трачу на пряжу, книги, описания, они бы покрутили у виска. Потому что для них человек с моей зарплатой должен сначала обеспечить себе старость, т.е. каждый цент откладывать на черный день. А потом уже идет отпуск (самая затратная статья для немцев), вложения в недвижимость, если наследство не светит. А тут я с крошечной зарплатой и покупающая пряжу в таких размерах. Но если у меня не будет возможности вязать, то с большой степенью вероятности, я попаду в психушку. 😃

олЁна и ежик

Дописать хочу к предыдущему своему сообщению - вдруг я опять обидно для кого-то написала, а у меня вообще этого не было в мыслях! Просто всегда очень волнует вопрос разницы между красивеньким и красивым 😳

Карина, да! А я уже давно заметила, что те, кто могут тратить десятки и сотни тысяч рублей свободно на не очень нужные вещи, те, образно говоря, экономят на билетиках автобусных (а ОляПисанова (это я) - не Алена Ахмадуллина же и тем более не Валентино 😂 ).

Алёна, да, согласна про фотографии.

Я помню, как моя мама сказала однажды - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

и вот как т запомнилось мне это.
и ведь правда, сэкономишь на копейку, а потом переплачиваешь на десятки рублей.))))

Nikita 13, Янв 25, 2021

Nikita 13, Татьяна 🍂 Не сталкивалась ни разу с тем, что сползало. Именно эти у меня вообще задуманы очень длинными, "в общем, вам по пояс будет" 😃 Думала про резинку вверху, теперь уже думаю про пояс для чулок 😃 Хотела вместо колготок синтетических носить, но если не понравится, то верхнюю часть, она у меня бледно-розовая из мериноса с хлопком и добавкой эластана связана, убрать и оставить гольфами чуть выше колена. Теперь думаю, а чего я сразу колготками не стала вязать. В общем, процесс пока во всех видах 😂

Strickfee, Янв 25, 2021

Алёна, я рада, что улыбаю своими наивными постами 😃 Хотя мне казалось, что у Вас часто возникает внутренняя (не на лице то есть) улыбка.
То, что Вы описываете про Ваших знакомых... даже я не про них хочу сказать, и не про немцев, это более широкий вопрос... какое-то оскудение духовной культуры наблюдается... Это всё материальное: недвижимость, вклады и т.п. - важное, конечно же, но ничто, если оно не служит освобождению в человеке его человеческих творческих духовных качеств. Как если бы корни только для себя пропитание из земли добывали бы, не собираясь отдавать всю эту силу стволу, листьям... (Улыбаетесь сейчас? 😃 ) Уже писала об этом...

Strickfee

А тут я с крошечной зарплатой и покупающая пряжу в таких размерах. Но если у меня не будет возможности вязать, то с большой степенью вероятности, я попаду в психушку. 😃

🤗 Про психушку не знаю... человек всё же больше, чем самое драгоценное его хобби, дело... Но тяжко пришлось бы и мне... Без театра сейчас страдаю, без музеев, а в маске не могу ходить...

tigris74, Янв 25, 2021
tigris74

Я помню, как моя мама сказала однажды - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Я так же воспитана, но это не просто воспитание, это стало моим выбором. А есть люди с совсем другим подходом (старшая сестра моя, например, такая): они покупают дешевые (не только в плане стоимости, но и в плане качества) вещи, но часто их меняют... Мой город один из первых подключился к вопросу сортировки вторсырья. Я сама правда не так давно в более широком масштабе присоединилась к этому, но уже год сортирую вторсырье и отношу в специальные контейнеры. Это только так называемый бытовой мусор: стекло, разные виды пластика (и то в России не все виды перерабатывают), металл, пленки, бумага. А еще скольким количеством вещей мы замусориваем землю. Одежда, если мне не изменяет память, на втором месте в таком списке!.. В соцсети знакомым рассказывала, что пластик с маркировокой PET, 01 (полиэтилентерефталат), из которого сделаны бутылки для воды, растительного масла и т.п., идёт среди прочего и на производство тканей и утеплителей, в составе которых потом указывается полиэстер. Это, в общем, все куртки современные: и верх, и утеплитель, и подклад 😂 ...Отвлеклась я, а, ну и вот, этот коричневый свитер ждет весьма короткий срок жизни, насколько я знаю эту заказчицу, он не успеет дожить до того, чтоб скататься... Как-то так.......


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания