олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Virina1, Апр 17, 2021

Virina1, Спасибо. Только и впрямь ничего не видно 🙁 А расскажите про эту пряжу с фольгой, какие у нее особенности?

Сшила парочку (юбка с кофтой так назывались), их носили в то же время, что и платья, о которых шла речь выше. Шили их тоже из разных материалов, часто из шелковых...

олЁна и ежик, красиво...а если из качественного шелка шили-то это какой праздник для всего организма был....оооо...

олЁна и ежик, ну просто умопомрачительный отпад!! 👻 👻 👻
от-кутюры отдыхают!
Вам же надо знаменитым дизайнером быть, с Вашими талантами и воображением!

LadyElvina, Апр 19, 2021

LadyElvina, спасибо. Не, знаменитым зачем, то есть не доросла еще сознанием, чтобы с легкостью нести это... знамя 😃 😳

А я с продолжением темы о мезенских платьях.
Вчера с подругой фотографировали. У меня двоякое ощущение... вот так написалось:
Мезенская жонка, или...
"Или", потому что войти в образ не получилось, потому что идеей кустышек не прониклась так серьезно, как хотелось бы, из-за этого образ мезенской жонки (кстати, да, именно так раньше писали, через "о") внутренне расплывался. Потому - или Весна на Заречной улице; или Мэри Поппинс возвращается; или... да много чего можно наложить на этот персонаж (художница Мод, расписывавшая свой домик - фильм "Моди", Питер Пэн, Карлсон и др.), который одновременно и серьезный и смешной, ибо как иначе, когда на голове такие пропеллеры, которые вмиг могут унести в волшебную страну, но на земле при этом стоять нужно твёрдо, нести свою ношу ответственности.
А по делу... что по делу? Платье в стиле мезенских платьев конца XIX - начала XX вв. Повойник из бархата с вышивкой шерстью и бисером. И кустышки.
Черно-белая фотография - старый снимок, который я уже здесь показывала. Просто чтоб он тут рядышком был.

олЁна и ежик, Ольга, платье само по себе - класснючее! Но вот для мезенской жонки как-то не совсем. ИМХО, образ получился скорее аристократичный: хорошо сочетается с зонтиком, а вот с "пропеллером" - не очень 😃 А работа мАстерская на 200%!

RedSwet, Апр 20, 2021

RedSwet, Светлана, спасибо. Видимо, передалось моё ощущение от кустышек. Или моя внешность к ним не подходит:) И забыла, что хотела сделать фотографию без головного убора, чтобы показать, что платье легко можно носить и сейчас (что вообще-то многие любители народного искусства и делают 😃 ) Еще вспомнила, что у меня есть фотография прадеда и прабабки, где она с зонтиком. Совсем не Мезень опять же, а родной мой Новгород. Были они из крестьян, правда, из зажиточных. Вот:

А повойник я бы носила каждый день, только без кустышек. Жаль, что такая красота лежать будет в шкафу...

олЁна и ежик,

а мне кажется, что если "пропеллер" будет поменьше, то смотреться будет здорово...

олЁна и ежик, как же Вы похожи на бабушку,красавишна Вы наша!!

А это мой папа:

На него (его родню) тоже похожа. Сегодня в соцсети кому-то об этом всем писала, что насколько я знаю, отцовская и материнская линии довольно чистые в этническом плане, то есть если какие-то народности и смешаны, то они все северные. Потому у меня характерная внешность. Если рассматривать фотографии крестьянок северных губерний, то можно найти много лиц, на которых и мое лицо похоже:)

Никогда себя красавицей не считала, наоборот - гадким утёнком. Говорила про себя - моль с буратиньим носом и ушами-локаторами 😂 И много чего еще, не только про внешность, но и про характер... Прошло.

Еще подумала про это платье... Всё же оно не смотрится народным, потому что и пришло из городской моды, а она у нас у большинства больше на виду как бы, особенно в связи с фильмами, в том числе и советскими... "Бесприданница", например. А то еще мне тут сказали: "Солоха", потому что, конечно, "Вечера на хуторе близ Диканьки" да "Свадьба в Малиновке". Я сама когда-то и не думала, что на русском Севере такой головной убор с кустышками бытовал. Мало знаний о собственных традициях 😳

tigris74, Апр 20, 2021
tigris74

олЁна и ежик,

а мне кажется, что если "пропеллер" будет поменьше, то смотреться будет здорово...

Да, Карина! Так и решила - уменьшу размер платка, чтобы концы поменьше торчали.

Оля, платье получилось вне времени. Я бы такое носила. Надо сшить.
На мой взгляд к этому платью надо платок другого цвета, потемнее и не такой радостный: серый или черно-изумрудный,фиолетовый. А яркий розовый цвет с голубой шалью тебе очень идет, только к нему платье надо сочнее - голубое предыдущее например.

Авторы
Теги
Упоминания