олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

octrov_natali, Ноя 04, 2020

octrov_natali, Наталия, как дела... как бы в двух словах сказать, хотя внешнее меня всегда мало инетересует, а о внутреннем можно дооолго говорить, и лучше задушевно... Летом прошлого года раздала даром всё, что накопилось за несколько лет сделанного, но непроданного. Месяца два-три почти в лёжку (но с желанием жить, повторюсь) с отвращением ко всему, что связано с моей профессией... Но у меня ж как в анекдоте про мужика, пришедшего устраиваться на работу, которого спросили: "Что умеете делать?" - "Могу копать" - "А еще что?" - "Могу не копать". Вот я так же: могу придумывать и воплощать идеи в материале, могу этого не делать 😈 Хотя вообще мозг у меня так устроен, что я в любой сфере могла бы работать, потому что легко обучаюсь и люблю всё новое узнавать, изучать. Но я лежала и думала, что... а вот никуда не тянет. Ну, и вы все ж сами понимаете, и я понимала прекрасно, что чего коней на переправе менять, тем более что старые вообще-то очень даже неплохи 😊 В общем... в сентябре, попросила у подруги-керамистки одну вещицу, а она захотела бартером на мою работу: связать ей комплект из шарфа и шапки. И я-таки села за машину, ужасно переламывая себя. Но ведь еще и ответственность за детей всегда на заднем плане была! (тем более что в сентябре был второй развод) В общем, потихоньку стала снова заказы брать, самые простые и, что очень важно, пожалуй, для меня, за оплату по сердцу! Потому что... в моем случае производитель не продавец, а тем более дизайнер-производитель 😈 И стало легче. За вот уже больше года, как я в таком режиме работаю, сделала много выводов. Например, заметила, что заказывают те, кому действительно нужно и нужно у меня, потому что больше никто в городе так не сделает (ну, это преувеличение, конечно, поискать-то всегда можно и другого мастера 😃 ), или те, кому именно со мной интересно сотрудничать. А от этого очень приятно стало, потому что понятно и прозрачно, с кем и почему работается 😊 Ну, и еще всякие выводы... А когда весь мир начал сходить с ума, и Россия в апреле села в режиме самоизоляции по домам (у меня-то в этом смысле мало что поменялось, только дети все время дома были, так что работать было посложнее), я наконец (как и с оплатой по сердцу недоумевала потом, почему такая очевидная вещь мне раньше в голову не пришла 😃 ) отделила потребность что-то писать образно от всего, что связано с одеждой, и из меня стали вываливаться стишки и иногда тексты (а так-то в дневнике постоянно пишу, а еще письма одному важному человеку, где вообще обо всем, о жизни, о людях, пишу без фильтра... и голова разгружается моя 😈 ), которые публикую в соцсети. А то раньше пыталась всё в кучу: одежду и умные мысли к ней прилепить. В общем, еще легче стало 😃 Вот вроде кратко постаралась... 😳

Strickfee, Ноя 04, 2020

Strickfee, я тоже видела в основном шарфы, да еще шапки, редко - в одежде. Еще хочу, конечно, пробовать что-то изобразить колючее такое 😃

Cheremushkina, Ноя 06, 2020
Cheremushkina

Оля, какая прелесть! немецкий индастриал на нежном эльфе, восторг!
По поводу применения узора - я видела на одногруппнице джемпер весь в таких пупырках, ярко-синий, размер 52. очень впечатляюще.

Мне тоже одна осинка тогда, три года назад, когда речь об этом узоре шла, присылала в личку фотографию свитера полностью в пупырках этих. Красиво. Но я всё думаю, что вот бы класс машины выше, а так рыхловато или толсто выходит. Ну, или пряжу еще поискать подходящую 🙄

Оля, очень рада возможности вновь видеть Вас и следить за творчеством.
Этот необычный узор с шипами мне видится на куртке с капюшоном - широкая полоса на спине переходит на капюшон, этакий брутальный крокодил или на детской - динозаврик.
Или женский вариант, напоминающий морского ежа: объёмный свитер из тонкой пряжи мохер+лен с несколькими полосками из зубчиков, пайеток, бисера в виде кокона.

Огородница, Катерина, интересный образ Вы нарисовали, спасибо, что поделились! Да, в самом деле этот узор прекрасно может ложиться на какие-то природные формы.

Ну вот, начну показы 😃
Прошлым летом начинала, закончила в сентябре уже давнюю желанную вещь - "вшивую кофту", lusekofta.

Технические моменты. Пряжа: синяя - Natural Fantasy Tweed (шерсть 45%, кашемир 30%, полиамид 25%) около 200 г, белая - неизвестная, около 100 г, к ней добавляла тонкую нить, в составе которой меринос, кашемир и вискоза, номер спиц почему-то не записан. Вязание по кругу со стыками (так со знакомым студентом-этнографом из Вологды решили называть стики 😃 Ведь и "жаккард" слово иностранное да еще и довольно современное, а у нас же - узорное вязание).

Кину несколько фотографий аутентичных вещей (если кому интересно, то могу и больше, так как сохранила много разных образцов). Интересно, что после прихода известной "Dale of Norway" (потом были, конечно, и другие), которая возрождала народный промысел и производила изделия на продажу, а соответственно это всегда связано с упрощением технологии, детали, которые раньше традиционно выполнялись из сукна, украшенного вышивкой шерстяными нитями, заменились на готовую тесьму. И конструкция тоже поменялась, так как появилась сквозная застежка. И поскольку новое время принесло новые традиции носить одежду, и свитера перестали заправлять в брюки, то узор стал располагаться по всей площади вещи, а не только в ее верхней части, как было раньше. Это же видно и в ирландских (аранских) изделиях.
Конечно, аутентичной тесьмы у нас нет, но зато застежки подходящие нашлись. В общем, что-то вышло.


Потом вязала-шила на заказ игрушку-зайца. Вот так было в процессе:

Кое-кому не терпится примерить новые желтые колготки, хотя они еще и не готовы 😃
Глядя на эту морду, пока без эмоций, но поверьте, очень довольную, я тоже захотела красивые яркие желтые колготки! И не надо хи-хи 😃
Ибо я думаю, что быть хорошим собеседником вовсе не значит хорошо говорить, но в первую очередь - уметь слушать и слышать, а слова это внешнее, их может и не быть; думаю еще, что быть энергичным это не значит быть шумным и многодеятельным, потому что энергия вырастает от внутренней тишины, от ощущения мира и себя в нем, и можно и внешне при мощной энергетике оставаться тихим... как ток тихо идёт по проводам; и быть эмоциональным для меня не значит быть ярким и страстным в проявлениях, но значит в первую очередь, внутри себя хорошо чувствовать свой отклик на внешнее... а как-то это проявится всё равно, пусть даже малозаметно, но кому надо, заметят:)
Так почему бы мне не носить безумные яркие желтые колготки, даже если вы считаете, что так некрасиво/нелепо/не по возрасту/вызывающе...? 😊 😃

И сфотографировала со своим стареньким зайцем, который за пару лет уже поистрепался:

В соцсети прикрепляла еще видео - мультфильм из серии про смешариков "Горы и конфеты", потому текст был такой:
Зайцы (дети, взрослые тоже 😊 ) любят играть, да!
Угадать эту игру несложно. Кто не понял, смотрите мультик, он классный.
А заяц несколько лет ждал подружку... рисовал ее, можно сказать 😏 Вот она и... сбылась!
И небо стало Небом 🐠

Дальше уже ноябрьские вещи, может, завтра продолжу. Я правда не всё фотографировала, и сейчас - не всё. Хотя каждый раз убеждаюсь, что все настолько по-разному смотрят, что, пожалуй, стоит порой и всё обнародовать, так сказать 🙄

Олёна, потрясающе все, что вы делаете! История про Зайца трогательная, похоже на Ёжика в тумане. 😘 🙉 👍 💞
И, кстати, если вам нужны какие-нибудь материалы, которых вы не нашли, спрашивайте, немки-вязальщицы в своем кругу много обмениваются, иногда даже проектами меняются, если что-то не идет, Есть например индивидуумы, которые любят доводить изделия до совершенства, заправлять нити, сшивать детали ⁉ 😈 . Ну да, представьте себе! А есть одна девушка, она любит распускать, распутывать, все по ниточкам-цветам раскрутит и выпрямит. 😃


Вот такое еще нашла в The new stranded colorwork Mary Scott Huff.

олЁна и ежик, Оля, Ваше творчество и Ваше видение мира интересны многим людям! И будет очень радостно видеть Вас на Осинке.

Оля, очень рада, что Ваша тема ожила! У Вас прекрасные работы, отличные, атмосферные фото! А теперь еще и игрушки! Не пропадайте надолго!

олЁна и ежик, очень рада Вашему возвращению! Ваши работы - всегда изумление мастерством и фантазией, не похожие ни на кого! Если вижу извещение о сообщении на Вашей странице - открываю первым)))).
Не исчезайте!!! 💟

олЁна и ежик, Оля 😘 ах как же я тебе рада!!! Прям очень-очень!!! Вспоминала. скучала и надеялась!!! Классно, что вернулась!!! Ура-ура!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания