Пропустить

Плетение кружев на коклюшках-2

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Аватара пользователя
  • Raksana123 Не в сети
  • Сообщения: 667
  • Зарегистрирован: дек 21, 2008 13:51
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 1258 раз
    Поблагодарили: 647 раз
Если проводить аналогию с музыкальными дисками, то нарушение авторских прав если из музыки получаешь доход. Тогда получается, что нельзя в "промышленных " масштабах использовать сколки , а все остальное можно?
Хотелось бы услышать мнение профессионалов( юристов) :mrgreen: .
  • Аватара пользователя
  • alla1 Не в сети
  • Сообщения: 794
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 19:12
  • Благодарил (а): 2602 раза
    Поблагодарили: 882 раза
Девочки! Уже давно говорю, что надо быть осторожными при выкладывании сколков и книг в свободный доступ... В разделе "Вязание", где я, в основном, обитаю, вопросы авторского права возникают постоянно... :( На Осинке есть тема http://club.osinka.ru/topic-47571?p=165 ... t=#1652183 ПосмотрИте, может, что-то для себя проясните...
  • 222Katy666 Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 10, 2010 07:29
  • Откуда: г. Тамбов
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 81 раз
А я думаю так: если бы автор своего сколка не хотел бы что бы кто-то плел изделия по его сколку он бы спрятал его куда подальше чтоб ни кто не украл и не показывал ни кому а плел бы сам по нему. А если уж продал то пусть не надеется на то что он не будет распространятся! Сама я редко сколки рисую, все что у меня имеются они из разных источников я даже и незнаю кто их автор. Думаю раз они у меня есть значит никто не против!
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
Всем добрый день. Я очень рада, что тема не оставила равнодушными осинок. Попробую разъяснить некоторые вещи с точки зрения действующего законодательства. У меня действительно есть юридическое образование и кое-что об авторском праве я сказать могу. "Кое-что" потому, что это целый раздел права и заниматься здесь просветительской деятельностью в рамках всего раздела не имеет смысла.
Прежде всего хотелось бы побудить всех тех, кто считает законы прерогативой юристов, самим заглянуть в тексты законов. Закон об авторских правах написан на доступном любому российскому гражданину языке. Сейчас не говорим про освещение в нём всех возможных ситуаций по жизни... Но основные понятия там даны. Не нужно лениться самим находить первоисточники (законы, постановления и т.д.), касающиеся "больных" вопросов. Нужно отметить, что кружевоплетение подпадает не только под один закон (об авторском праве), оно является ещё и видом народного промысла. Стало быть и этот закон тут тоже работает. Наличие интернета даёт неограниченные возможности по нахождению нужного документа. Для меня самый хороший ресурс в этом плане - "Консультант+".
В предыдущих репликах есть хорошие ссылки по теме, рекомендую по ним зайти.
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="Raksana123"]
Если у меня есть официально приобретенный авторский сколок и я его выкладываю на форуме в теме: " у меня он есть" - это нарушение прав?
Если у меня есть официально приобретенный авторский сколок, я сплела вещь и ношу ее - а это нарушение ?
Если у меня есть официально приобретенный сколок я сплела вещь и подарила другу. Это нарушение прав?
Если у меня есть официально приобретенный сколок я сплела вещь и продала ее . А Это как?
Если у меня есть официально приобретенный сколок и я подарила его. Это нарушение?
[/quote]
Отвечу по порядку поставленных вопросов.
1. Если Вы на просторах интернета просто говорите, что Вы имеете тот или иной сколок, - это не нарушение авторского права. А вот если Вы его выложили в неограниченный доступ без разрешения автора - это нарушение авторского права.
2. Если Вы купили сколок, сплели вещь и сами носите - это не нарушение авторского права.
3. Если купили, сплели и подарили - это не нарушение.
4. А вот если купили, сплели и продали - это НАРУШЕНИЕ. Т.к. Вы воспользовались плодом чужого труда в целях получения собственной выгоды (прошу не обижаться на терминологию, не мной придумано).
5. Если Вы купили сколок У АВТОРА (а не перепродавца) и подарили его, не оставив себе экземпляра, - это не нарушение. А вот если Вы дарите его копию, то это уже несанкционированное размножение, пусть даже без получения выгоды.
В большинстве случаев признаком нарушения авторского права является НАЛИЧИЕ ВЫГОДЫ от использования плодов труда автора. Юридическими словами говоря, все сделки со сколками, которые носят возмездный характер, будут нарушением авторского права. К таковым относятся сделки продажи сколка, его мены (т.к. вы что-то получаете взамен), использования в работе с целью получения выгоды (случай с продажей готового изделия по данному сколку).
Как любой другой предмет авторское право может продаваться и покупаться. Но не продаётся и не покупается право автора (оно неотъемлемо, т.к. что-либо создал именно этот автор и никто другой). Автор сам решает, будет он продавать какие-либо авторские права или нет. Если он решил продать авторское право, это означает, что субъект, купившие данное право, имеет законные основания для воссоздания того объекта, авторское право на которое он купил. (Надеюсь, я объясняю понятно. Если кто-то запутался, пишите, я постараюсь подобрать более понятные слова). При заключении договора продажи авторских прав автор оговаривает возможность покупателя перепродавать авторские права. Это означает, что если сколок можно перепродать, обменять и т.п., то автор это сообщает покупателю. Если он такого права не передаёт, указывая, что "копирование целиком или в части запрещено" , как это указано на Нарушение пункта 4.11 Правил Осинки, то покупатель не имеет права использовать сколок в вышеперечисленных целях.
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="inolpa"]Уважаемый автор, объясните, пожалуйста, что значит "в части"? Ведь все узоры для сколков состоят из одних и тех же элементов в разных сочетаниях. И придуманы они не нами, а давным-давно. А если я крючком свяжу в технике Брюгге?
[/quote]

Использвание произведения в части обозначает не использование элементов, из которых состоит вообще всё кружево в мире, а использование законченных мотивов. Например, один цветок (скажем в 6 лепестков) сам по себе - это не мотив, так же как и отдельно взятый листочек. А вот определённая компановка их в сочетании с какими-то другими формами и выполненная определённой техникой, создающая законченный образ, - уже авторская разработка. И если этот кусок (грубо говоря) копируется и используется кем-то другим в своей вещи, то это и будет "копирование в части".
Или другой пример. Полочка от жилетки взята у кого-то, а спинка придумана своя. Тоже "копирование в части".
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="Лиса Патрикеевна"]Ну вот, я уже стала почти нарушительницей закона! :( :( :(
Я не понимаю, что плохого в моем вопросе, если сколок запрещено выкладывать в открытый доступ, об этом можно написать. Моя педагог приобретала авторские сколки, с нами в складчину, поскольку живя на одну пенсию, накладно покупать сколки. Это нарушение закона? А если автор неизвестен, как быть тогда?
Знаете, в нашей стране при президенте В. Ющенко был демонстративный акцент на все украинские ремесла. И если ты не вышиваешь, не лепишь из глины горшки, не плетешь из лозы и соломки и т.п., а занимаешься "не украинским ремеслом", то ты вроде как даже и не патриот. Осинка была единственным местом, где можно пообщаться с единомышленниками, посмотреть их работы и прикоснуться к кружевным традициям регионов России. А теперь будут писать в тему и оглядываться, не нарушили ли чего... :( :( :( Грустно, очень грустно.[/quote]

Наташа, напрасно грустите. Не стоит сгущать краски... То, что Вы с преподавателем приобрели сколки вместе - просто замечательно. Это говорит о том, что вы с ним - одна семья :) . Всё, что требуется от таких замечательных людей как Вы и Ваша преподаватель, делать ссылку на автора вещи. Т.е. выставляешь фото того, что смогла сделать (сплести целую пелерину - дело не из лёгких!), и рядом делаешь приписку - "автор сколка ...... (тот-то)". И всё! И никаких головных болей!
Если по какой-то причине автор не известен, я думаю, можно делать ссылку на тот источник, откуда взят сколок. По крайней мере будет видно, что Вы - добропорядочный, правопослушный пользователь :D . Так что плетите в своё удовольствие и друзьям на радость!
  • Аватара пользователя
  • Snow Elf Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: авг 3, 2006 07:43
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Уважаемая Кружево,
буду Вам благодарна, елси Вы проясните для меня такой момент:
в журнале Дуплет № 39 напечатано ФОТО-СКОЛОК (т.е. это не сколок, а фактически фотография изделия на плоскости, которая впринципе может быть восстановлена в сколок). Автор и исполнитель указаны. Купил ли Дуплет сообветствующие права - мне не известно.
Я хочу такую жилетку, НО: короче и с рукавами. Если я перерисую указанную жилетку (именно ПЕРЕРИСУЮ) согласно своим желаниям - будет ли это нарушением авторских прав? Если я сделаю тоже самое, но по изделию, опубликованому в книге/на сайте Снежинки/на любом другом сайте/в Интернете (при условии, что мне известен автор и/или я знаю, что срок действия авторских прав не истек)?
  • Аватара пользователя
  • Гмариша Не в сети
  • Сообщения: 365
  • Зарегистрирован: июл 16, 2010 09:53
  • Откуда: г.Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1121 раз
    Поблагодарили: 1840 раз
krujevo Я видно, тоже чего то не понимаю!
Во первых, интересно, вы нашли на осинках, ваши сколки? Так в чем проблема? Обращаетесь к модератору и он удаляет их изображение из темы. А так же можно написать в личку тому, кто выложил, с уведомлением, что человек выложил вашу работу, и предупредить, что у него на это нет права, т.к это ваше, и оно защищено авторским правом.
Во вторых, Вы 2 раза даете ссылку на свой сайт, где поясняете, что это сайт, где есть сколки больших работ и их можно купить, а это уже на мой взгляд скрытая реклама, что нарушает уже правила нашего клуба.
И далее, я не совсем поняла вот эту часть
[quote]4. А вот если купили, сплели и продали - это НАРУШЕНИЕ. Т.к. Вы воспользовались плодом чужого труда в целях получения собственной выгоды (прошу не обижаться на терминологию, не мной придумано). [/quote]
Ваш сайт можно провести как параллель с журналом. И плетение допустим с вязанием. Получается, если я, пошла в магазин, купила журнал по вязанию, и связала по нему кофточку на заказ, это нарушение авторских прав... Что то я так не думаю. У вас КУПИЛИ, Почему же не могут продать работу сделанную своими руками, и получить выгоду не из чужого труда, а за свой кропотливый труд, ведь его КУПИЛИ.
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="Devchonka"]
Присоединяюсь к Raksane и задаю такой вопрос: если в пикассе выставлены фотографии и сколки, а на них чья-та надпись, кто определит нарушение авторских прав? К тому же пока мы с мамой учились на курсах, то сколки для копирования давались без надписи автора на них. Если же я ими делюсь, какое это может быть нарушение авторских прав, если автор неизвестен!
А копии из книг и журналов? Не все же могут приобрести их. (Например, Lace Express стоит 60 евро за 4 журнала и доставка от 10 до 20 евро). Это не каждому по карману.[/quote]

В целом решение вопроса соблюдения авторских прав - не на год и не на два... Данный процесс - показатель повышения уровня правосознания граждан. Чем быстрее каждая из нас начнёт уважать и соблюдать права авторов, тем раньше выстроятся упорядоченные отношения между производителями и потребителями того или иного продукта. Я нисколько не сомневаюсь в порядочности мастеров, т.к. плохие люди вряд ли займутся таким чудесным промыслом (тут ведь даже созвучие с Божьим промыслом!!!), и полностью соглашусь с тем, что авторам самим надо бы позаботиться о защите своих прав (прописыванием себя и на сколках, и в интернете, напр. как на Нарушение пункта 4.11 Правил Осинки, и т.д.). Но вместе с тем призываю всех, кто использует не свои сколки (т.е. не созданные ими самими), стараться по возможности выяснить автора либо давать ссылку на источник получения того или иного сколка. Но не просто - "сколок из интернета", а полная ссылка на ресурс. То же самое со сколками из книг. Если уж там не указана фамилия автора сколка, то писать хотя бы авторов и название книги или журнала - источника сколка.
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="Snow Elf"]Уважаемая Кружево,
буду Вам благодарна, елси Вы проясните для меня такой момент:
в журнале Дуплет № 39 напечатано ФОТО-СКОЛОК (т.е. это не сколок, а фактически фотография изделия на плоскости, которая впринципе может быть восстановлена в сколок). Автор и исполнитель указаны. Купил ли Дуплет сообветствующие права - мне не известно.
Я хочу такую жилетку, НО: короче и с рукавами. Если я перерисую указанную жилетку (именно ПЕРЕРИСУЮ) согласно своим желаниям - будет ли это нарушением авторских прав? Если я сделаю тоже самое, но по изделию, опубликованому в книге/на сайте Снежинки/на любом другом сайте/в Интернете (при условии, что мне известен автор и/или я знаю, что срок действия авторских прав не истек)?[/quote]

Моё субъективное мнение по данному вопросу следующее. Восстановление сколка по фотографии - дело сугубо личное: хочешь рисуй, не хочешь - не рисуй. Но с точки зрения закона, если Вы хотите сплести что-то по данному сколку, то Вы это сделаете без разрешения автора. И по закону Вы должны спросить у автора разрешение на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТИВА (поскольку изделие нужно не целиком). Но в то же время в журнале не стоит (я так понимаю) отметка о запрещении копирования и т.д... Тем самым, автор допускает возможность появления данной ситуации. И в конечном сёте мастер должен сам решить - нужно это ему или нет.
Более того я полагаю, что если автор печатает свои вещи в журналах, инете и т.д., он тем самым стремится себя в какой-то степени популяризировать и в конечном счёте делает оферту (публичное предложение, не ограниченное по кругу лиц) на предмет своего результата труда. И тут уже забота о ненарушении его авторских прав лежит полностью на нём.
  • Аватара пользователя
  • Snow Elf Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: авг 3, 2006 07:43
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Мой вопрос заключался несколько в другом:

если я беру фото изделия, накладываю на него кальку и делаю сколок - это копирование.
если я беру чистый лист бумаги и, глядя на чужое изделие, рисую нечто похожее, но в тоже время неизбежно отличное от оригинала - будет ли такой сколок по мотивам нарушением авторских прав? Достаточно ли будет, если я буду везде упоминать: сделано по мотивам такого-то изделия? Что, если я такое свое творение подарю или продам? Или подарю/продам сам сколок?

И еще: если я скачала сколок из Интернета, знаю, кто автор, связяться с ним по объективным или субъективним причинам не могу, сплела изделие, ношу сама (не дарю и не продаю) и везде говорю: сколок из Интернета, автор такая-то, сплела я - нарушю ли я авторские права?
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
[quote="Гмариша"]krujevo Я видно, тоже чего то не понимаю!
Во первых, интересно, вы нашли на осинках, ваши сколки? Так в чем проблема? Обращаетесь к модератору и он удаляет их изображение из темы. А так же можно написать в личку тому, кто выложил, с уведомлением, что человек выложил вашу работу, и предупредить, что у него на это нет права, т.к это ваше, и оно защищено авторским правом.
Во вторых, Вы 2 раза даете ссылку на свой сайт, где поясняете, что это сайт, где есть сколки больших работ и их можно купить, а это уже на мой взгляд скрытая реклама, что нарушает уже правила нашего клуба.

Ваш сайт можно провести как параллель с журналом. И плетение допустим с вязанием. Получается, если я, пошла в магазин, купила журнал по вязанию, и связала по нему кофточку на заказ, это нарушение авторских прав... Что то я так не думаю. У вас КУПИЛИ, Почему же не могут продать работу сделанную своими руками, и получить выгоду не из чужого труда, а за свой кропотливый труд, ведь его КУПИЛИ.[/quote]

1. По первому вопросу. Поскольку я на форуме всего два дня, то решила не откладывать в долгий ящик вопрос по авторству, а решить его так сказать по мере поступления: он появился (для меня) - я его решила.
2. По второму вопросу. Вытекает из первого: пользователи должны знать, авторские права на какие вещи принадлежат нам. К тому же люди интересовались, где можно приобрести сколки , вот ссылка и дана. Цели рекламы не преследовалось.
3. Схемы вязания одежды (и прочего) в журналах разрабатываются авторами специально для журналов, по их "производственному заданию" либо по другим причинам... И в данном случае, НА МОЙ ВЗГЛЯД, авторм разработок принадлежит только право автора, а авторские права - издателю. И поскольку смысл всего издательского предприятия состоит в получении прибыли именно от распространения схем, то речи о нарушении авторских прав здесь идти не может.
  • Аватара пользователя
  • Гмариша Не в сети
  • Сообщения: 365
  • Зарегистрирован: июл 16, 2010 09:53
  • Откуда: г.Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1121 раз
    Поблагодарили: 1840 раз
krujevo Извините, я так и не поняла, было ли нарушено на нашем сайте ваше авторское право? ВЫ нашли свои работы тут в открытом доступе? Или решили сразу предупредить нас о том, что бы мы не занимались нарушением ваших прав? Мы их нарушили?
Во вторых, еще ни кто не спросил, о том, где можно найти ваши сколки и купить а рабочая ссылка на Ваш сайт уже стоит. Вот цитата из Вашего первого сообщения [quote]Поэтому всему сообществу хочу объявить о наличии авторских прав на изделия, размещённые на сайтеАдрес сайта удален модератором. Поскольку действующим законодательством об авторских и смежных с ним правах предусматривается охрана данных прав, а также возможность автора иметь вознаграждение за продажу авторского права (прошу не путать с правом автора, т.к. это разные вещи (юридическая терминология)), то предлагаю приобретение сколков производить только у автора ([/quote] сразу данная с рабочей ссылкой. Я вышиваю. И одну из схем взяла на параллельном форуме, давать ссылку на форум я не имею право, по правилам клуба. И я указала место где ее взяла, просто назвав его. А вы указали именно "рабочей ссылкой". Именно это, как я понимаю, и есть скрытая реклама.
И далее... [quote]Схемы вязания одежды (и прочего) в журналах разрабатываются авторами специально для журналов, по их "производственному заданию" либо по другим причинам... И в данном случае, НА МОЙ ВЗГЛЯД, авторм разработок принадлежит только право автора, а авторские права - издателю. И поскольку смысл всего издательского предприятия состоит в получении прибыли именно от распространения схем, то речи о нарушении авторских прав здесь идти не может.[/quote]
А по какой причине вы публиковали сколы, разве не для получения прибыли от распространения сколов на своем сайте?
Я не хочу разборок, я просто хочу разобраться в сути вопроса. Я могу купить скол, и связать вещь на заказ? Или у меня после покупки нет такого права. И вопрос к Вам как к юристу. Я купила схему, вышила работу, на что у меня ушло 3 месяца. Я не могу ее продать? На создание схемы у автора ушло 2 дня. Я заплатила за нее. Я саму схему не распространяю. Я приложила свой труд, не малый, я имею право за свой труд получить вознаграждение...
  • krujevo Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 10:20
Всем, кто хочет получить консультацию по конкретному случаю из своей практики, хочу сообщить, что я не занимаюсь частной юридической практикой, а только "имею юридическое образование" и не являюсь истиной в последней инстанции.
По вопросу "рекламирования" своего ресурса. Ставить мне в вину наличие руководства студией, я думаю, не придёт никому в голову. А вот защитить авторские права своей студии - моя прямая обязанность. Именно по этой причине, обнаружив то, что вызвало у меня обеспокоенность, мною было принято решение о придании гласности перечня изделий, авторское право на которые принадлежит нам. Поскольку с технической точки зрения размещать все фото прямо здесь нецелесообразно, куда разумнее поставить ссылку и смотрите и изучайте наши образцы. Пока что я не предъявила ни к кому никаких претензий и делать за прошлое это не собираюсь, т.к. до настоящего момента информация об авторстве мною не оглашалась.
А сколки мы продаём СВОИ и именно с целью получения выгоды. А ГЛАВНОЕ - С ОГОВОРКОЙ НА ОГРАНИЧЕНИЯ.
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»