Пропустить

Ремонтируем, переделываем...

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
а может вырезать кружевные мотивы (цветки, звездочки, лепестки и пр.) и настрочить на подол в виде широкой тесьмы? или какие-то фантазийные фигурки-мотивы из тонкой кожи или кожзама (он нормально стирается, при высыхании ведет себя адекватно) в хаотичном порядке? в общем, любая аппликация будет уместна, ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • Lana L Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: сен 8, 2006 09:06
  • Откуда: Рига
  • Благодарил (а): 431 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Попробуйте разрезать низ и сделать вставку из прозрачной ткани в тон и закончить нижней полоской из целой части - сезон назад похожее было в Heine
Очень, кстати секси и благородно, если прозрачность не на самом причинном месте...Тогда, конечно отпадает
  • Margoshik Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июн 24, 2010 17:55
вот о двух последних вариантах совсем не думалось, спасибо большое за идеи! завтра в магазин, поищу кружево или шифон подходящий!
  • Эльс Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 22, 2010 17:29
  • Откуда: Раевский
Здравствуйте, девочки! Я новенькая. По вашим подсказкам сегодня реанимировала брюки, которые прокусила собака. (приклеила гипюровую заплатку цветок и листья) Мне нравиться! Завтра буду выгуливать.
  • Аватара пользователя
  • Ульда Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 18:45
  • Откуда: Салават
Девочки, осиночки, здраствуйте!
буду признательна за ваши советы!
Шила себе брюки из белого вельвета, и угораздило меня отделать карманы брюк клепками. О последствиях подумала уже после проделанной работы. Удалять клепки поленилась.
Все так и случилось. После первой стирки кнопки стали ржаветь и вся ржавчина соответственно на брюках. А так как белые брюки приходится стирать достаточно часто практически после второго раза, то ржавчина расползается все больше и больше.
Вот как говорится, пока гром не грянет....Теперь думаю, если снять это безобразие, чем прикрыть?
Носить с ржавчиной тоже неэстетично. Девочки , как можно исправить ситуацию?
[img]http://www.stranamam.ru/data/cache/2010 ... 50x500.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Сьюзен Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 09:08
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 775 раз
    Поблагодарили: 169 раз
Может попробовать удалить клепки, а потом попробовать вывести лимонной кислотой, вернее ее раствором, потом прополоскать и простирать как обычно, а клепки потом поставить, но более качественные. Либо вариант - украсить брюки апликацией или вышивкой.
  • линеа Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: авг 7, 2009 16:12
  • Благодарил (а): 54 раза
    Поблагодарили: 64 раза
И ещё вопрос: есть ли клёпки и прочая металлфурнитура, которая не ржавеет? Фирмы можно узнать?
  • Аватара пользователя
  • Natash-ca Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 05:05
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 144 раза
Самое главное, хлоркой не выводите, это еще больше закрепит пятно.

Из подручных средств - лимон, лимонный сок, лимонная кислота, соль и солнце. Пропитать пятно кислотой и оставить на солнце, например. Сразу честно скажу, что сама пока не пробовала, но пишут, что ржавчина - окись железа - реагирует с лимонной кислотой и превращается в водорастворимый цитрат железа.

Надеюсь, вам это поможет (хуже точно не будет), удачи.
  • Аватара пользователя
  • АнюткаФ Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 12:27
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 758 раз
[quote="линеа"]И ещё вопрос: есть ли клёпки и прочая металлфурнитура, которая не ржавеет? Фирмы можно узнать?[/quote]
насколько я помню,где-то вычитала совет - перед установкой прокипятить блочки и кнопки с содой,якобы это предотвращает появление ржавчины.Но сама так делать никогда не пробовала.
  • Николетта Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: сен 19, 2010 17:28
  • Откуда: Север
  • Благодарил (а): 401 раз
Средство специальное для вывода пятен ржавчины продается в хозяйственных магазинах. Маленький флакончик стоит около 140 рублей. Потом лучше сразу постирать - основная ткань может пожелтеть, Блочки лучше перед чисткой удалить.
Места с металлическими штучками сразу после отжима в машине посушить феном.
  • Аватара пользователя
  • sin k Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 14, 2007 14:46
  • Откуда: Ташкент
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 173 раза
ржавчина удаляется щавелевой кислотой
  • Olga_ Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: сен 10, 2008 10:18
  • Откуда: Sansibar
  • Благодарил (а): 2285 раз
    Поблагодарили: 1534 раза
Во многих советских книжках советовали выводить ржавчину лимонной кислотой. Но эти клёпки придётся удалить, иначе проблема будет появляться снова и снова.
  • Аватара пользователя
  • Ульда Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 18:45
  • Откуда: Салават
ПРошу прощения, что долго не выходила на связь, почему -то на почту не приходят сообщения с комментариями.
[quote]удалить клепки,потом попробовать вывести лимонной кислотой, а клепки потом поставить, но более качественные[/quote]
У меня была такая мысль, чтобы снять и что- то нашить. Но вот что? У нас в магазине настолько бедный ассортимент. Один шир потреб, поэтому качественные кнопки сразу отпадают.
  • Аватара пользователя
  • Ульда Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 18:45
  • Откуда: Салават
[quote="Natash-ca"]Самое главное, хлоркой не выводите, это еще больше закрепит пятно.

Из подручных средств - лимон, лимонный сок, лимонная кислота, соль и солнце. Пропитать пятно кислотой и оставить на солнце, например. .[/quote]
Надо попробовать лимонку.
А поводу хлорки,я уже однажды так вязаную сумку попортила при стирке. Стала сушить, сумку расправила на аллюминиевой подложке от старой стир. машинки, когда она высохла, обнаружила, что пряжа пожелтела( сумка была тоже белого цвета). Так я додумалась ее отбелить белизной и так отбелила, что она напрочь вся пожелтела
  • Аватара пользователя
  • Ульда Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 18:45
  • Откуда: Салават
спасибо девчата за советы, буду пробовать. Блочки удалю, о результате напишу, вдруг кому пригодится
Ответить
Вернуться в «Шитье»