Пропустить

Как выглядеть благородно?

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Аватара пользователя
  • Крыска Не в сети
  • Сообщения: 1258
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 15:26
  • Откуда: Шанхай
  • Благодарил (а): 2010 раз
    Поблагодарили: 976 раз
Роза _Марена, целиком согласна. Однако я имела в виду скорее внешнее. Имхо, можно быть трижды доктором наук и настоящим аристократом, но от безалаберности при этом так и не избавиться. То есть проснешься вовремя, сделаешь идеальный макияж, потратишь полчаса на укладку, наденешь юбку-тюльпан, чулки и меховую горжетку. А потом, в течение рабочего дня, юбка изомнется, горжетка будет периодически сбиваться набок, чулки обязательно порвутся, а укладка вернется к своему естественному состоянию "воронье гнездо". Про пятна я уже молчу. С утра была леди - вечером разряженная обезьяна шимпанзе :Hm:.
А на автобусы у меня вообще условный рефлекс: пусть я трижды никуда не спешу, но если увижу отъезжающий автобус с нужным номером - обязательно кинусь догонять :oops:.
  • Аватара пользователя
  • AnnaLila Не в сети
  • Сообщения: 5662
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2009 07:31
  • Откуда: Меркушино
  • Благодарил (а): 6431 раз
    Поблагодарили: 28490 раз
Для меня наивысший пример благородства и аристократизма
здесь http://www.pravmir.ru/article_2803.html
Оставаться аристократкой и во дворце и на каторге , да еще так, чтобы этот аристократизм признали самые низшие социальные слои, чтобы стать для них в некотором роде идеалом- вот эта женщина для меня идеал, к которому я стремлюсь...
  • 1979Lana Не в сети
  • Сообщения: 679
  • Зарегистрирован: янв 2, 2010 17:24
  • Благодарил (а): 452 раза
    Поблагодарили: 837 раз
я в последнее время об этом часто задумываюсь: но держать марку так тяжело. куда легче залезть в спортивные штаны и сапоки без каблуков. А в платье с прической и на каблуках - осанку держишь поневоле, живот втягиваешь и подбородок запрокидываешь....
  • Авантюрин Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 11:51
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 44 раза
Прошу прощения "за мой французский", а как точно посчитать на сколько уровней выше? Или это только представителям высокого сословия доступно?
Ой, девчонки, смешные какие :lol:
  • tam Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 14:18
  • Поблагодарили: 113 раз
[quote="Душенька"]

И для всех,включая маму,я сноб.А ведь нет,просто я на 5 уровней выше.[/quote]

Прямо смешно :D
Так кто же вы, как не сноб, если утверждаете, что на целых 5 уровней выше Вашей матушки...

если обратиться к главному посту, то я бы это не благородством назвала, благородство - оно в поступках, делах, отношении к окружающим... я бы назвала это аккуратностью, педантичностью, и, наверное, железной волей...
  • Роза_Марена Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 14:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 370 раз
Крыска, внешний аристократизм, как правило, сдержанный, умеренный, вписанный в собственную природу, образ жизни - т.е. продолжение образа мысли по своей сути. Продуманность, взвешенность, рациональность и дружественность профессии/занятиям на сегодня. Высокий класс и безупречность можно выхолостить внутри любого стиля, будь то цыганские юбки, либо жёсткие футляры с кринолинами, главное, чтобы внешний облик не ломал вашего образа жизни, вписывался в ритм, подчёркивал достоинства и не создавал диссонанса с окружающей действительностью ваших будней. Можно ведь быть королевой и на бегу за автобусом, если подобрать удобные, стойкие сапоги или мокасины, брюки/юбку из ткани, устойчивой к сминанию, спокойную причёску из холёных волос и макияж, переносящий снега/ветра/жару на открытом воздухе. Добежала, выпрямила спину, выдохнула и пошла дальше королевой, не боясь за целостность одежды и круги туши под глазами. Правда ведь, в тщательно подобранном к случаю ансамбле выглядеть в порядке, чувствовать себя уверенно и держаться на высоте будет проще лучше, чем если кондыбать по мостовой на железных шпильках в узкой юбке и с "вавилоном" на голове? :) Всему своё место и назначение - это простое правило, которое делает жизнь комфортнее, не создаёт лишних проблем, позволяет раскрывать свой потенциал целиком, не отвлекаясь на раздражители.
  • pesh Не в сети
  • Сообщения: 7208
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16000 раз
    Поблагодарили: 1923 раза
[quote="Крыска"]Роза _Марена, То есть проснешься вовремя, сделаешь идеальный макияж, потратишь полчаса на укладку, наденешь юбку-тюльпан, чулки и меховую горжетку. А потом, в течение рабочего дня, юбка изомнется, горжетка будет периодически сбиваться набок, чулки обязательно порвутся, а укладка вернется к своему естественному состоянию "воронье гнездо". Про пятна я уже молчу. С утра была леди - вечером разряженная обезьяна шимпанзе :Hm:.
:oops:.[/quote]
По-моему, элегантность - это прежде всего соответствие (всего-всему: обстановки, погоды, внешности, цели похода и т.д.).
Куда вы едете в горжетке и юбке-тюльпан? (Юбка-тюльпан для жизни вообще непригодна, в ней только позировать хорошо, сама сдуру сшила, знаю :D ).
Может, эта одежда не вполне соответствует вашей работе, например. В горжетке за автобусом - растреплется на ком угодно. Выберите, что вам важнее по жизни - бегать за автобусом (тоже здорово :) ) или выглядеть, как леди. К тому же этот совершенный вид, о котором вы пишете, возможен и в джинсах, если уж на то пошло... а волосы, возможно, не растрёпанные, а просто пышные - мечта всех , у кого таких нет :D .

Пока писала, Роза-Марена уже тоже самое написала... :D
  • Роза_Марена Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 14:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 370 раз
Дашулькин, как я вас понимаю. Такие люди редкость и сокровища любой нации. У меня есть знакомый из этого племени, общаться с ним - будто из родника пить, буквально утоляешь жажду чистого человеческого общения, без сплетен, без уничижения, без бахвальства и барских замашек, о чём бы мы ни беседовали. Отрадно, что это мой ровесник, которому вокруг 30 - мы не выродимся, пока такие люди живут и тянут за собой способных увидеть, как красиво, созидательно и в радость можно жить, родившись даже в каморке.
ПС. Дюдюка на аватарке у вас обалденная! :oops:
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
Крыска

спасибо за тему ! Надеюсь прочитать в ней много полезного ...
Мой вклад ...
Аристократизм -это отсутствие хватательных рефлексов ...Человек берёт столько, столько ему надо ...и не клюёт на дармовщинку ...Прежде чем бежать и покупать мешок гречки или банку пива, за которую ему обещают приз, он подумает, а нужно ли ему это ...
Знаете, давным давно меня поразила одна женщина (уже в пожилом возрасте )-она была совсем не нуждающейся ...Но,,,, мы стояли и разговаривали с нею рядом с яблоней. Она сорвала яблоко и стала его есть ...Мелкое, горькое, выросшее рядом с дорогой, где каждый день ездят десятки тысяч машин ...И было это после обеда -то есть мук голода она явно не испытывала ...А через неделю мы встретились и она похвасталась, что после работы собрала мешок этих яблок и сделала их них варенье ...
Я не осуждаю её -она выросла в деревне и прожила тяжёлую жизнь ....но я так боюсь быть хоть чуток похожей на неё .... :Hm:
Ох извините ..Вы же говорите об аристократизме во внешнем виде ...Но ведь внешнего без внутреннего не бывает ?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="tam"][quote="Душенька"]

И для всех,включая маму,я сноб.А ведь нет,просто я на 5 уровней выше.[/quote]

Прямо смешно :D
Так кто же вы, как не сноб, если утверждаете, что на целых 5 уровней выше Вашей матушки.....[/quote]

Ну посмейтесь, лучше выглядеть будете. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Крыска Не в сети
  • Сообщения: 1258
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 15:26
  • Откуда: Шанхай
  • Благодарил (а): 2010 раз
    Поблагодарили: 976 раз
:oops: :oops: :oops:
Umama, я прочитамши и устыдимшись. Надо себя воспитывать. А то, честно говоря, в жизни хватает вещей не просто неаристократических, а прямо таки мелкокриминальных. Как-то невозможно представить себе леди, ворующую колхозную кукурундзу. Пусть даже она так соблазнительно торчит вокруг, и о том, что пропало несколько початков, никто и никогда не узнает... А еще надо наконец купить проездной. И отучиться опаздывать везде и всюду.
  • tam Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 14:18
  • Поблагодарили: 113 раз
[quote="Душенька"][quote="tam"][quote="Душенька"]

И для всех,включая маму,я сноб.А ведь нет,просто я на 5 уровней выше.[/quote]

Прямо смешно :D
Так кто же вы, как не сноб, если утверждаете, что на целых 5 уровней выше Вашей матушки.....[/quote]

Ну посмейтесь, лучше выглядеть будете. :lol:[/quote]


Посмеялась, и, действительно, лучше выгляжу :D
  • Аватара пользователя
  • Nafka Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 12:34
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2683 раза
    Поблагодарили: 437 раз
некоторые не понимают разницы и благородство = высокомерию у некоторых
AnnaLila, спасибо за ссылку
  • tam Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 14:18
  • Поблагодарили: 113 раз
[quote="Nafka"]некоторые не понимают разницы и благородство = высокомерию у некоторых
AnnaLila, спасибо за ссылку[/quote]

складывается ощущение, будто многие не совсем понимают значение слова "благородство". Вот цитата из википедии:
"Благоро́дство (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного ("благого") рода, то есть аристократу[1], дворянину, обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидуума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин "чувство собственного достоинства".

Благородство - высокая нравственность, самоотверженность и честность. [2]

Благородство - возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». "

Речь-то идет о внешней составляющей... Правильно до этого говорили, что порой достаточно чувствовать уместность. Ну и повторюсь, что необходимы аккуратность, педантичность и т.п.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

может не в тему пишу: но вот ситуация:
что бы ответил или сделал благородный человек , когда гости в его доме(на его глазах) пролезли везде и всюду (и шкафы и с посудой с одеждой) и проверили пыль в укромных уголках?
мой же ответ: а у аристократа таких гостей не бывает

вот что аристократизм -отсутствие хватательных рефлексов 100% согласна
но для этого нужно вырасти и быть воспитанными в соответствующей среде и такимеи же людьми, и в достатке, что немаловажно
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»