Пропустить

Как выглядеть благородно?

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Аватара пользователя
  • Chuha Не в сети
  • Сообщения: 784
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 22:40
  • Благодарил (а): 5397 раз
    Поблагодарили: 521 раз
Увы, очень немного в нашем государстве найдется людей,чей род,подобно английской траве,можно проследить на триста лет назад.И так же,крайне немногие смогут похвалиться окружением на уровне академика Лихачева.Поэтому,спорить,о том,что превалирует,в наших-то условиях, очень грустно.Тем более,что и тема-то была не о том:)
Есть такой замечательный рассказ,называется "Моя жена-робот",когда-то был напечатан,по -моему,в "Литературной газете" (но могу и ошибаться), так вот там подробно рассказывается, откуда берется совершенство внешнее:)
  • Аватара пользователя
  • Chuha Не в сети
  • Сообщения: 784
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 22:40
  • Благодарил (а): 5397 раз
    Поблагодарили: 521 раз
[quote="Tinkerbell"][quote="Крыска"] С одной стороны, хочется походить на Диту фон Тиз, а с другой - такие дамы явно за автобусами не гоняются. Надо что-то менять.
.[/quote]

Я знала, знала, что увижу что-то подобное в этой теме! :hi-hi: И вот оно это слово произнесено: Дита Фон Тиз.

Всем успехов![/quote]
Дык...Я уже упоминала,что можно не гнаться за автобусом,боясь расплескать свое очень ценное внутреннее содержание,а можно просто понимать,что ушедший автобус -не последний,и скоро придет новый :roll:
А с Дитой фон Тиз вообще одна ассоциация -бокал под мартини.Мартини люблю,Диту фон Тиз как-то так... :?
  • Alent Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: июл 12, 2007 16:42
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 41 раз
[quote="Lady_L"]"А что же делать, если нет врожденного"
Какие-то черты можно в себе воспитать, но это не просто.
А вот весь образ в целом... Можно, как актрисе, каждый день играть роль. Со временем Вы с этой ролью "срастетесь". Но это будете уже не ВЫ :Hm:
Ведь та, другая, и выглядит иначе, потому что иначе живет.[/quote]

Не согласна. Действительно, нам передается набор генных программ. Так сказать, в наследство. Однако, как и всякое наследство, оно вручено, чтобы облегчить создание своей жизни. Это еще не ВЫ. А вот что вы отберете из этого наследства, а, еще паче, что вы создадите сами, это и будете ВЫ.

"Себя нельзя найти, себя можно только создать". (не помню автора)

Поэтому выражение "а я вот такая, какая есть" (если только за ним не стоит ответственность за то, что "такая") является признанием в собственной лености.

А начинать можно когда угодно, имхо. Пусть у вас не все получится, дети, внуки доработают. Как, простите, генный багаж благородства нарабатывался? Да вот так: трудом, потом, самодисциплиной многих поколений.
  • Аватара пользователя
  • Rema Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 18:12
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 425 раз
    Поблагодарили: 1049 раз
помните профессора Преображенского и д-ра Борменталя? я всегда их вспоминаю, когда речь заходит о подобных вещах. особенно профессора.

вспомните, какими он обладал качествами, без которых невозможно благородство: достоинство, уважение (он не унижал никого, он возвышал людей до своего уровня и поэтому становился еще выше), простота (настоящее благородство - это не пыль в глаза и заумности), доброта, свобода (не окрашивался он в цвета других людей. не скандалил, как они, не говорил "они меня вынудили своим поведением" - он сам окрашивал собой других), спокойствие - и еще перечислять и перечислять. а еще он не рисовался - на пять уровней выше или на десять - просто жил в соответсвии со своей природой, по-другому просто не умел.

вот это - благородство, прическа и костюм просто прилагаются и исходят из внутреннего состояния.
  • Аватара пользователя
  • AnnaLila Не в сети
  • Сообщения: 5662
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2009 07:31
  • Откуда: Меркушино
  • Благодарил (а): 6431 раз
    Поблагодарили: 28490 раз
Татьяна Ларина- тоже хороший пример:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей…
Все тихо, просто было в ней.

причем ни слова о том как она была одета, ни рост, комплекция, цвет глаз и волос не упоминается ( только малиновый берет), зато

К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
Никто б не мог ее прекрасной
Назвать; но с головы до ног
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgаr.

Она похоже естественна настолько , что совсем не думает о том, как произвести впечатление, очаровать, поразить красотой или манерами:

Беспечной прелестью мила,
Она сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою,
Сей Клеопатрою Невы;
И верно б согласились вы,
Что Нина мраморной красою
Затмить соседку не могла,
Хоть ослепительна была.
  • Аватара пользователя
  • кот Матвей Не в сети
  • Сообщения: 1997
  • Зарегистрирован: янв 13, 2010 17:03
  • Откуда: Заполярье
  • Благодарил (а): 9225 раз
    Поблагодарили: 2138 раз
[quote="Chuha"][quote="кот Матвей"]Никогда не побегу за автобусом, никогда не ношу колготки со стрелками, моя прическа всегда в порядке, не ношу дешевую бижутерию и не рисую стрелки до ушей, обязательны каблуки, духи и т.д. Это есть благородство? :shock: Навряд ли.
Смешно даже. Особенно неприятно читать тирады дамы, которая не считая себя при этом снобом, утверждает, что "выше своей мамы на 5 чего-то там"[/quote]
ну,и для начала, неплохо бы научиться не допускать ошибок в слове недалёкий
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0 ... 0%B8%D0%B9[/quote]
Так некогда им было, уровни считали :mrgreen: Почему-то вспомнился мультик про волшебное кольцо, там где Маха и Жужа. Помните маму: "Ваня, я теперя благородна мадама..." :D
  • Аватара пользователя
  • Крыска Не в сети
  • Сообщения: 1258
  • Зарегистрирован: янв 9, 2006 15:26
  • Откуда: Шанхай
  • Благодарил (а): 2010 раз
    Поблагодарили: 976 раз
Ох! Как видно, темка благополучно отделилась от изначальной идеи и зажила собственной жизнью.
И вместо Диты фон Тиз в ней появились великие классики русской литературы, Александр Сергеич и Лев Николаич.
Ну что тут можно сказать... Начнем с того, что мужской и женский взгляд на такие вещи разительно отличается. И то, про что мужчина, граф и лев, напишет "Прическа ее была незаметна. Заметны были только, украшая ее, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивавшиеся на затылке и висках" - женщиной может быть оценено именно как растрепанность и "воронье гнездо на голове".
Да и сам Лев Толстой безупречно отнюдь не выглядел. Умно - да. Интеллигентно - пожалуйста. Человеком с сильной волей, живущим по своим убеждениям - тысячу раз это так. Но с безупречностью внешнего вида эти качества не имеют ничего общего. Это другое.
[img]http://s61.radikal.ru/i172/1009/d6/226db57165db.jpg[/img]
В качестве иллюстрации нужного я приведу другого классика - Оскара Уайлда, знаменитого денди.
[img]http://s61.radikal.ru/i172/1009/61/548e1c987aed.gif[/img]
Так что меня все равно привлекает не Татьяна, которая "беспечной прелестью мила", а ее безупречная соседка, "Клеопатра Невы". "Беспечная прелесть" - она либо есть, либо ее нету. Да и зачем она? А безупречности, имхо, стоит поучиться.
  • Аватара пользователя
  • AnnaLila Не в сети
  • Сообщения: 5662
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2009 07:31
  • Откуда: Меркушино
  • Благодарил (а): 6431 раз
    Поблагодарили: 28490 раз
Мое ИМХО- чем гоняться за недосягаемыми и несвойственными тебе , как личности, качествами- лучше жить в гармонии с собой, веселая спортивная девушка никогда не будет выглядеть принцессой, но если она одевается соответсвенно своему характеру, состоянию души, подбирает модные вещи в своем стиле , ну и следит за собой - тогда она и будет- беспечной прелестью мила- естественна, гармонична, а не будет пытаться сыграть роль "Клеопатры" ей несвойственную, что выглядит смешно и натянуто.
Ни к кому из присутствующих не относится- только как пример.
У меня два сына и для одного естественно выглядеть и вести себя как "английский принц" ( характеристика окружающих), а для другого как Том Сойер ( и даже с походами ночью на кладбища). Только, что дохлую кошку на веревочке не тащит за собой. Они такие родились и их не заставищь одеться, выглядеть по другому. Они чувствуют себя не в своей тарелке, не могут так ходить, пока не переоденутся. Для старшего укладку утром перед школой сделать- не проблема. а младший причесаться часто забывает.... :lol: , хотя и так просит стричь под машинку....
Так же и дочи- одна- веселая, спортивная,любит джинсы, удобную, комфортную одежду и обувь, другая сдержанная, аккуратная- маленькая леди, всегда с прической, одежда и обувь подобраны, колготочки, сумочка- все,обожает туфли, сумки, различные аксессуары; третья- фантазерка и креативщица- любит все этакое, нестандартое и отпадное, но при этом удобное, четвертая- спокойная и скрытная, но с твердым характером, консервативная, если ей нравится какая-то вещь, хоть все убъются- будет носить то, что считает нужным. И ведь все от одних родителей, воспитание одно- а все разные.
Они сами замечают, почему я это платье любила, а вот она его совсем не носит, а вот это я не любила- а она из его не снимает....
Вот так наблюдаю за детьми и понимаю, что главное, это все-таки врожденный характер....
"Благородно" и "безупречно" отнюдь не синонимы. Обсуждалось именно первое.
Во втором понятии, помимо всего прочего, заложено и соответствие внешнего вида ситуации и месту.
Кто-кто, а Толстой безупречно выглядеть умел (его фотографии в мундире, с наброшенной николаевской шинелью; в сюртуке и модных клетчатых панталонах от Сиже, с цилиндром; жениховский портрет, парный с портретом Софьи Андреевны). Портрет Крамского написан в то время, когда он безвыездно жил в Ясной Поляне, писал "Анну Каренину". Это его домашний, рабочий костюм - в то время. До женитьбы он у себя в деревне вообще ходил в сапогах и поддёвке - так ему было удобно ездить по работам, ведь управляющего он не имел.
Уайльд же был в начале своей карьеры английским вариантом Маяковского. Один эпатировал желтой кофтой, другой - фиолетовым бархатным камзолом, такими же кюлотами и подсолнухом в петлице. Это в викторианской Англии, где мужчинам должно было упаковаться в глухой сюртук тёмного цвета! Но его успех в качестве драматурга и салонной звезды дап ему право выглядеть и одеваться так, как он хотел. До самой Рэдингской тюрьмы.
  • Рыбкин Не в сети
  • Сообщения: 982
  • Зарегистрирован: янв 8, 2006 10:29
  • Благодарил (а): 3056 раз
    Поблагодарили: 394 раза
[quote="Крыска"]
Так что меня все равно привлекает не Татьяна, которая "беспечной прелестью мила", а ее безупречная соседка, "Клеопатра Невы". "Беспечная прелесть" - она либо есть, либо ее нету. Да и зачем она? А безупречности, имхо, стоит поучиться.[/quote]


а я ждала вот этого ;)

ничему вы, барышни, не научились.
и не научитесь, Пушкина вам бо Васильева цитируй.
оно вам не надо просто, т.к. каждому свое.

пс ну, хоть картинки появились в теме, хоть что-то :lol:
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
[quote="Крыска"]Ох! Как видно, темка благополучно отделилась от изначальной идеи и зажила собственной жизнью.
Но с безупречностью внешнего вида эти качества не имеют ничего общего. Это другое.
[/quote] что-то я не понимаю, тема о благородном внешнем виде или его же безупречности? Что касается сравнения двух классиков, то вот, на мой взгляд, Толстой-то как раз и выглядит благородно, ибо когда в моей памяти всплывает сей шедевр, я вспоминаю лицо , а не одежду.
А Уайлд, он безупречен. О том, как добивались такого внешего вида джентельмены в эпоху великого драматурга, можно почитать в его же произведениях или биографии, по-моему, в "Портрете Дориана Грея" это очень хорошо освящается, а также и том, к чему это в итоге приводит :lol:
Что касается самого Уайлда, то он, с точки зрения его современников, выглядел отнюдь не безупречно и не благородно, он выглядел эпатажно, и, возвращаясь к внутреннему содержанию,эпатаж -это было его внутренне "я" что ли, судя по его биографии, то есть одежда была лишь отражением внутреннего содержания этого человека. Поэтому...вновь вернемся к нашим баранам :lol:
  • Аватара пользователя
  • tanyaaynat Не в сети
  • Сообщения: 1776
  • Зарегистрирован: май 4, 2009 09:06
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 3995 раз
    Поблагодарили: 664 раза
[quote="Василиса Премудрая"]"Благородно" и "безупречно" отнюдь не синонимы. Обсуждалось именно первое.
[/quote]
Я как раз подумала, что Крыска и имеет ввиду "безупречность". И немного не так назвала тему. Вот, спроси она: "Как всегда безупречно выглядеть" может и получила бы ответ на свой вопрос.
А, вообще, ещё полезно бы было изучить такое понятие как "денди". На эту тему есть хорошая книга, такая :
[img]http://s40.radikal.ru/i088/1009/c0/b6c6b680914ct.jpg[/img]
Благородство - оно внутри в первую очередь..безупречно одетые люди - это совсем другое..Основные качества присущие благородному человеку - это скромность , доброта, нравственность.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. (...)
Конфуций

Самосовершенствуйтесь! И будет вам счастье :lol:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
У нас тема "Как ВЫГЛЯДЕТЬ благородно" а не "Как быть благородным" вообще-то! :Cc:
Быть благородным - тут гены ооооочень много значат. А выглядеть - совсем другое.
  • Bukva Не в сети
  • Сообщения: 888
  • Зарегистрирован: янв 8, 2006 10:24
  • Благодарил (а): 591 раз
    Поблагодарили: 1332 раза
[quote="tatiana74"]может не в тему пишу: но вот ситуация:

что бы ответил или сделал благородный человек , когда гости в его доме(на его глазах) пролезли везде и всюду (и шкафы и с посудой с одеждой) и проверили пыль в укромных уголках?[/quote] 
Оплатит труд приходящей прислуге?
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»