Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Поморочка,Ируся, судя по Вашему географическому положению все дело в муке. Видимо, Израильская мука более подходит для хлебопечек. Или дрожжи. 😳

Поморочка, у меня друзья недавно купили Хитачи, у них все получается. Может быть дело действительно в муке? На пакете обязательно должно быть написано "мука хлебопекарная". А сухие дрожжи должны быть "быстрые", то есть те, что не надо замачивать в теплой воде для активизации, а можно сразу добавлять в сухую муку. Проверьте, может у Вас что-то не такое. А то прямо жалко, мы тут все уже осчастливленные, а Вы отстаете 🙃

Девочки, радуюсь безмерно. Печка куплена. Panasonik SD-207. По дизайну больше нравились LG, но муж купил эту- за "имя". Хлеб печет как миленькая, джем делает, хотя смысла в этом не вижу- 1ч.20мин. делает то, что я делаю за 20 мин.Денег в Одессе они стоят немерянно, ну да ладно- за удовольствие нужно платить.Вам спасибо за то,что поддержали. Хотя в Одессе хлеб очень вкусный- но свой роднее.

Ларри

Поморочка,Ируся, судя по Вашему географическому положению все дело в муке. Видимо, Израильская мука более подходит для хлебопечек. Или дрожжи. 😳

Ларри, мука обыкновенная, израильская 😃 Я из нее не только хлеб пеку, но и тортики всякие разные. А дрожжи в последний раз купила турецкие. Ничем от израильских не отличаются 😃

Эллочка, поздравляю от души 😃

Поморочка! А может дело тоже, как у меня и у Алис в хлебопечке? У вас какая марка?
Девочки кто-нибудь слышал про марку "Merphi Richards"? Голандская фирма и их же сборка. Есть хледопечка этой марки, но я теперь не решаюсь покупать, а других не вижу.

Девочки,я не совсем про хлебопечку,но про хлебушек это точно.Не знает ли кто рецепт "Бородинского хлеба"?Очень его люблю,хочется самой испечь.Мне не обязательно для хлебопечки рецепт (а есть разница?),я просто в духовке пеку.

liisa

Девочки,я не совсем про хлебопечку,но про хлебушек это точно.Не знает ли кто рецепт "Бородинского хлеба"?Очень его люблю,хочется самой испечь.Мне не обязательно для хлебопечки рецепт (а есть разница?),я просто в духовке пеку.

Оказывается, у меня, как в Греции - все есть! только надо вовремя пнуть:
ХЛЕБ

вы умеете печь хлеб?

Сначала о настроении.
-Нельзя печь в расстроенных чувствах – будет тяжелое, трудное на подъем тесто, сначала постарайтесь представить как будет течь по кухне кисло – сладкий запах пекущегося хлебушка, как потом красивая горбушка будет хрустеть у вас на зубах...Представили? Появилась улыбка на лице? Значит можно начинать.
-Мука должна быть с клейковиной не менее 30, но и не более 33, это можно спросить в магазине, и еще, я пеку только из муки высшего сорта.
-У меня есть тройная форма, кирпичиками, для выпечки хлеба, но и обычная форма для выпечки тоже подойдет, лишь бы она была достаточно высокой. Хотя в прямоугольной форме вкуснее получается ?
-Дрожжи возьмите обычные, влажные, не быстрые – хлеб не любит спешки.
-И у вас должно быть в запасе минимум 4 часа, поэтом пеките в выходной. Это не значит, что все 4-5 часов вы будете неотлучно при выпечке, это время нужно для подъема теста.
-Все пропорции даны на 3 булки (у меня форма тройная, для одной - уменьшите втрое)

А теперь собственно рецепт (остальные важные мелочи по ходу):
Масло растительное – 0,5 ст.л.
Дрожжи – 20 гр.
Сахар- 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Вода – 750 мл.
Мука 9-10 стаканов

Дрожжи развести в теплой воде, добавить соль, сахар, подсыпать немного муки и дать ему подняться, можно поставить на открытую дверцу духовки и включить ее на 100 градусов. Когда начнет «пыхтеть», добавить масло. Замесить не очень крутое тесто. Смазать сверху водой, немножечко, влажной ладонью, не уминая. А просто разглаживая поверхность, накрыть полотенцем т дать ему подняться. Умять и дать подняться во второй раз. Переложить в смазанную маслом форму, дать подняться последний раз и в духовку. Температура средняя (150 – 170 градусов), время выпечки - 1 час
Вынув из духовки, обязательно влажной рукой провести по горбушке, не надолго закрыть салфеткой, и вытряхнуть.

Автор: Олеся, Откуда: Монреаль Добавлено: 22 Апр, Чт, 12:55, 2004

БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ ОТ ЕГОРА
Самый простой ржаной хлеб в хлебопечке выглядит так:
Берем фильтрованную, но не кипяченую воду, около стакана. Добавляем еще жидкости - чайной заварки, и еще уксусу яблочного пару ложек, так, чтобы общий обьем был чуть меньше полутра стаканов Заливаем все это в форму, а потом засыпаем туда же в виде горки два стакана муки ржаной обойной 2-ого сорта и один стакан муки пшеничной хлебопекарной 1-ого сорта . Если есть выбор между отбеленой и неотбеленой, берите, которая unbleached. Обязательно добавьте 1/3 стакана клейковины (см. следующий рецепт ниже насчет этого вещества).
Дальше в воду сыпется три столовых ложки сахара и полторы их же -- соли. В горке муки делается ямка, и в нее кладутся дрожжи в количестве 2 1/2 чайной ложки. Выпекается оно как whole wheat bread, то есть часов пять.

Далее начинается самое интересное. Дело в том, что количество воды зависит от кучи факторов и подбирается индивидуально. Если хлеб вышел сухой, с растрескавшейся корочкой сверху - то надо было лить больше, если верх провалился - то меньше. Следующая бyханка ставится с учетом опыта предыдыщих.

Да, я тут наконец-то добрался до конвертера и привожу свой рецепт из постинга Свет-Lanы в удобоваримом виде

"Бородинский" хлеб - рецепт на полутрафунтовую буханку или на три с четвертью стакана муки.

В форму по порядку засупать/залить следующее:
Вода - 1 стакан (250 мл);
Заварка чайная - 1/4 стакана, можно добавить 1 ст. ложку яблочного уксуса или заменить 1/4 стакана воды;
Мука ржаная, среднего или грубого помола - 1 1/2 стакана;
Мука пшеничная, - 1 1/2 стакана;
Клейковина - 1/4 стакана;
Сухое молоко - 2 Ст. л.;
Масло растительное или сливочное- 1 Ст. л.;
Патока - 3 Ст. л.;
Соль - 1 1/2 чаиной ложки;
Семена кориандра - по 1 1/2 чайной ложки молотых и целых.
Дрожжи (сухие) - 2 чайнуе ложки.

Цыкл выпечки - как для цельнопшеничного хлеба.

Примечания:
Вода лучше идет профильтрованная водопроводная. Кипяченая не годится. Муку имеет смысл просеятьЕсли нет хлебной белой муки, можно увеличить количество клейковины - до 1/2 чашки. Самое главное: муку надо насыпать в воду с одной и той же стороны формы, чтобы она легла под углом в виде едакой горочки. На вершине ее надо сделать ямку и в нее класть дрожжи. Все остальное идет в протибоположный угол формы. Дело в том, что дрожжи не должны касаться воды, соли или сахара, пока идет прогрев и ожидание. Особенно это важно, если хлеб ставится на ночь. Соль лучше брать крупную, а патоку - потемнее.

Вот еще :


Простой ржаной хлеб.
1 1/2 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. раст. масла
2 ст. л. кукурузной патоки
1 ст. ложка какао без сахара
2 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 стакан ржаной муки
1 ст. ложка порошка клейковины
2 1/2 ч. л. сухих дрожжей
Хлеб с очень простым нейтральным вкусом.

Еврейский ржаной хлеб.
5/8 стакана молока
3/4 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. сл. масла
3 ст. л. кукурузной патоки
1 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 1/2 стакана пшеничной муки грубого помола
1 стакан ржаной муки
1 ст. ложка порошка клейковины
2 ч. л. сухих дрожжей
Плотный богатый клетчаткой хлеб.

Русский черный хлеб
1 1/4 стакана воды
2 ст. ложки 5% уксуса (лучше яблочного)
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. сл. масла
2 столовых ложки кукурузной патоки
1 ч. л. какао
1 ч. л. растворимого кофе
2 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 стакан ржаной муки
2 ч. л. сухих дрожжей
Высокий хлеб, который благодаря уксусу и патоки имеет вкус хлеба, приготовленного на закваске.

Автор: VX900, Добавлено: 12 Июл, Пн, 23:57, 2004

3,5 cap . муки пшеничной
1,5 сар . воды
7 гр. сухих дрожжей
1,5 чайной ложки соли
0,75 чайной ложки сахара
замесить , - подходит 3 часа, сначала в той посуде, где замешивали, первые полтора часа, а потом переложить в сковородку с толстым дном и еще полтора часа поднимается и в этой же сковороде выпекают 40 минут, при температуре 400

1 сар = 250 мл
рецепт от поляков, хлеб и корочка замечательные и брака просто не бывает, получается всегда.

Это я не помню с какого форума "стащила" 😂
Ой, девочки. чувствую. пойду и я скоро за хлебопечкой 🌠

Irina, на кулинарных форумах хвалили эту марку. Я даже жалела, что у нас их нет в продаже.

Эллочка! Огромное спасибо за ответ! Буду покупать и потом доложу о результате!
Ларричка! Спасибо за рецепты!

Ларри, и от меня спасибо за рецепты!
В них имеется очень важное предупреждение, которое мой муж просил передать для Поморочки - дрожжи не должны соприкасаться с жидкостью, а особенно с маслом! Это их "убивает". Поэтому при закладке ингридиентов он сначала (на дно) кладет дрожжи, потом засыпает их мукой и т.п., а в самую последнюю очередь добавляет жидкость и масло.
Всем удачи и приятного аппетита! 😃

Лаптя, я дрожжи сыпала на муку.

Irina Neto, печка у меня Хитачи.

Попробую еще раз. Мне сказали, что такое может быть если в помещении было прохладно, ли если вода была недостаточно охлажденной. Надо воду охлаждать в холодильнике.

А у меня в инструкции.вода не холоднее 20 градусов.

Поморочка

Лаптя, я дрожжи сыпала на муку.

Irina Neto, печка у меня Хитачи.

Попробую еще раз. Мне сказали, что такое может быть если в помещении было прохладно, ли если вода была недостаточно охлажденной. Надо воду охлаждать в холодильнике.

Насчет прохладности верно. Еще это очень может сказаться, если без конца открывать крышку печки и смотреть что там происходит. Сквозняки вообще противопоказаны дрожжевому тесту. Поэтому надо смотреть на процесс через окошечко 😃
Насчет холодности воды впервые слышу. Дрожжевое тесто обычно "любит" теплую воду, а никак не холодную. Я всегда добавляю воду комнатной температуры.

Ларри,большое спасибо за рецепт "Бородинского" и за другие тоже!Остаётся только с клейковиной разобраться 🙄 😃 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания