Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Irina Neto

Не-а! Патоку здесь не продают... но я всегда в хлеб кладу ложку меда . Я давала мой рецепт где-то выше по темке. Вот хочу попробовать ржаной сделать, тем более, ч то и муж его любит.

Ириша, должна быть патока!
Я думала, что здесь у нас тоже нет, а оказывается во всех супермаркетах есть называется treacle, по-испански melaza. Может по-португальски как-то похоже?

А вот что у меня получается
Смешиваю в равных пропорциях - пшеничную высшего сорта, пшеничную грубого помола и ржаную муку. Тесто ставлю на кефире, добавляю одно яйцо, чайную ложку соли, 2 столовые ложки меда, затем сухие дрожжи. Ставлю программу на вымешивание теста. В процессе вымешивания добавляю растительного масла. Когда этот замес готов, переключаю на программу "Хлеб с добавками" и при сигнале добавляю семечки, орехи, геркулес и иногда изюм. Все на глаз. Получается очень вкусный.

Дульсинея! Красивенький хлебушек получился!
Машенька! Спасибо за подсказку! В словаре нашла , называется "melaço"... так что бум искать!
А теперь докладаю! Сегодня испекла ржаной хлеб! Это не бородинский ... я смотрела по ссылке от Рыбкин там очень сложная технология, возни много! Хорошее хобби у мужичка! Вот он и делает хлеб!!! Но то что получилось у меня мне и моему семейству очень и очень понравилось! Хлебушек чуть-чуть опал, но я поэкспериментирую с количеством дрожжей! А еще я вместо солода положила в закваску 2 ст.л. сухого кваса (А в нем то солод и есть 😇 !!!) и 1,5 ст.л. мёда. Вобщем хлебушек получился черненький, хорошо пропеченый, с чудной корочкой!!! Этот уже сфотать не могу... 😊 съели мы его! А вот следующий обязательно сфотаю и покажу!

Irina Neto, а Вы закваску делали, или решили без закваски готовить ? Если делали закваску, то кислинка чувствовалась в хлебе ?

http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=02&id=38

вот еще из запасов. я одно время много по именно этим рецептам или именно от этого народа готовила.

от Кирилла не все рецепты муторные, он просто пишет много и красиво, что тоже надо признать.

а приезжайте к нам в Германию за черным хлебом? мы - чемпионы в мире по количеству сортов. и мне кажется, немцы так же "свихнуты" на темные сорта как и мы. 😂

еще. здесь закваска готовая продается. в отделах для выпечки, в магазинах с экологически чистыми и здоровыми продуктами. на худой конец в булочной можно спросить, правда, не в каждой. может и у вас так же?

glen! Да! Делала на закваске! Кислинки нет, но хлеб необыкновенно вкусный! Даже мой привередина в еде сынуля и то оценил и сказал, что это лучшее из того , что я делала раньше. Буду теперь все время на закваске делать!
Рыбкин! Ну, вот теперь будем знать, что и вы у нас и Германии! Да Кирилл пишет очень захватывающе! Но все равно если делать все как он описывал настоящий бородинский, то согласитесь, что достаточно хлопотное это занятие! Я пока этот то испекла, вся испереживалась "А вдруг не получится?!" Ну, прям буд-то я экзамен в калинарном техникуме сдавала! 😈 А тут и всего-то делов было все запихать в хлебопечку и забыть до сигнала! 😂
Португалы любят больше простой грубый хлеб с большими дырками испеченый в угольных печках! Здесь достаточно много небольших пекарен с небольшой сетью (обычно в окрестных поселках и городках) булочных-кафешек. Современное поколение больше покупает белый-мягкий-пушистый и уже порезанный на ломти хлеб. Он хорош для тостов, но по сути какой-то безвкусно-пустой! ИМХО конечно! 😃

Irina Neto
спасибо за инфу. мне такое всегда интересно. немцы всегда ругаются, что на юге европы (обычно имеется в виду испания с италией, где столько дырок за столько денег 😃) только белый пушистый хлеб и есть. и в америке тож. я всегда смеюсь и приглашаю в отпуск на восток 😃

вторая группа ссылок с очень болшим количеством рецептов для хлебопечки и вообще принцип другой, мамин, чтоб все замесил и забыл до сигнала и семья сыта 🙄

Рыбкин! А туда не пущают! 🙄

http://www.cook-talk.com/

ничего не понимаю. еще раз ссылку проверила. вышла и зашла гостем, все работает. вот ссылка на главную, тебе (ты?) в книгу рецептов нужно. там девушки со всего света. в смысле, должно со всего света и впускать 🙄

Пробежавшись по теме я поняла, что из представленного у нас ассортимента рекомендуют покупать Панасоник, но какой тогда: Хлебопечка
Panasonic SD-207 или 253????? 253 предлагает набор функций:

Выпечка хлеба трех размеров (маленький, средний, большой)
Возможность выбора цвета корочки (светлая, средняя, темная)
13-часовой цифровой таймер
Книга разработанных и протестированных в России оригинальных рецептов
Встроенные средства безопасности
Защитное термореле, препятствующее перегреву аппарата
40-минутная защита от перепадов напряжения
При падении напряжения в сети не более чем на 40 минут защитное устройство предотвращает остановку работы хлебопекарни, и после восстановления подачи электроэнергии выпечка будет продолжена
Режим основной выпечки (из белой пшеничной муки)
Режим обычной выпечки
Ускоренная быстрая выпечка (общее время приготовления 1 час 15 мин)
Режим выпечки с изюмом. Орехи, изюм и сухофрукты будут добавлены автоматически. Таким образом, вкусный хлеб может выпекаться с целым изюмом, любыми другими сухофруктами или орехами
Режим выпечки хлеба для бутербродов. Хлеб выпекается в этом режиме меньше, с мягкой корочкой. Идеально подходит для бутербродов
Режим Whole Wheat (из муки с отрубями
Режим обычной выпечки
Режим быстрой выпечки Rapid (позволяет сократить время выпечки)
Режим выпечки хлеба из нескольких сортов муки
Режимы выпечки черного хлеба
Режим выпечки французского хлеба
Режим выпечки хлеба без глютена
Режимы теста
Программа ВАРЕНЬЕ
Режим только выпечки
Режим ПИЦЦА

это хорошо?????? или просто наворочено?

По-моему, совершенно обычный набор функций для хлебопечки. Удачной покупки!

Баба Яга

Пробежавшись по теме я поняла, что из представленного у нас ассортимента рекомендуют покупать Панасоник, но какой тогда: Хлебопечка
Panasonic SD-207 или 253????? 253 предлагает набор функций:
<...>
это хорошо?????? или просто наворочено?

У меня она (253). Очень нравится. Пользуюсь почти всеми функциями.

А у меня "хитачи" последней модели. Мне тоже очень нравится, как она работает 😃 Функции такие же, как и у Панасоника 253. А Панас 207 и 253, различаются тем, какое максимальное колличество хлеба выпекает и наличием функции приготовления джема. 207 ( по моему) немного меньше по размеру. Я, прежде чем купить печку, поехала в магазин и как следует рассмотрела все предлагаемые модели. Их ,на самом деле, оказалось достаточно много. В результате осмотра, выбрала для себя 2 модели- это Панасоник 257, либо Хитачи 303.После еще одного осмотра этих двух моделей, пришла к выводу, что Хитачи мне нравится больше.На ней и остановилась , и не жалею.

| а я против

Можете закидать мне яблоками (я их страшно люблю) 😰 Я против покупки любой хлебопечки. Притом хлеб - для меня притягательней всех шоколадов, мармеладов и мороженых. Все, что из теста люблю 😈 , что уже видно невооруженным взглядом по моей фигуре. Почему же я против? А можно запросто без неё. Я пеку хлеб, который мне нравится, совершенно просто и вкусно. Есть один секрет. Вечером делаю тесто и ставлю его в холодильник, а утром как встала, пока занимаюсь утренними делами засунула в духовку и вот к завтраку свежий хлеб. Второй вариант, утром не смогла, тесто остается в холодильнике сколько мне нужно, освободилась и сделала. Тесто, которое поднялось в холодильнике - очень сильное, не опадет. А теперь рассказываю детали.

(Мое минимальное количество выпекаемого хлеба, чтобы он был всегда свежий)

1 чашка теплой воды+1ст.ложка сахара+1ч.ложка соли+живые дрожжи (1/3 пачки), + 2 ст. ложки раст. масла, размешала, добавила муки, замесила до эластичности и в холодильник в кастрюле с крышкой. Утром проснулась и сразу достала тесто, добавила семечки подсолнуха+ тахинныее (кунжутные, сезам) семечки+ кедровые орешки, опять помесила, разделала на "пончики" или длинный батон, положила на протвинень, закрыла полотенцем и пошла заниматься утренним туалетом, гимнастикой и т.п., духовку включила разогреваться. Где-то через 30-40 минут, зашла в кухню, поставила противень в духовку и готовлю завтрак, минут через 20 хлеб готов.
Мой вывод - при сноровке, организации, считаю хлебопечка не нужна


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания