Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 3

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • natalya zayaz Не в сети
  • Сообщения: 881
  • Зарегистрирован: дек 19, 2009 06:28
  • Откуда: нижний новгород
  • Благодарил (а): 1034 раза
    Поблагодарили: 1394 раза
НатВад, спасибо большое!
"Внешнюю и внутреннюю сторону" имела ввиду самого воротника т.е. та, которая в одетом виде сверху и снизу от нас. (Наверное ужасно изъясняюсь, как могу :oops: )

А сшить хочу из шерсти, "елочкой" рисунок.
У меня есть жакет купленный, модель идеальна для меня во всех отношениях. Такого больше не купить, мечтаю сшить такой сама. Но проблема еще в том, что там цельнокроеный рукав и шов от плеча до запястья получается по диагонали волокон. В этом нет ничего страшного или есть какие-нибудь секретики у профессионалов? :Op:
(благодарю вас за отзывчивость)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="natalya zayaz"]А сшить хочу из шерсти, "елочкой" рисунок.
У меня есть жакет купленный, модель идеальна для меня во всех отношениях. Такого больше не купить, мечтаю сшить такой сама. Но проблема еще в том, что там цельнокроеный рукав и шов от плеча до запястья получается по диагонали волокон. В этом нет ничего страшного или есть какие-нибудь секретики у профессионалов? :Op:
(благодарю вас за отзывчивость)[/quote]В этом нет ничего страшного. Главное, не вытянуть верхний шов цельнокройного рукава при стачивании и утюжке этого шва. Перед стачивание верхнего цельнокройного рукава, нужно продублировать эти срезы рукава узкой, косой клеевой кромкой. Такая кромка продается в швейных магазинах, а можно выкроить ее самой по косой, под углом 45 градусов к долевой нити. Такая кромка с одной строны не даст сильно вытянуться верхнему шву рукава, а с другой стороны она не так стянет его при дублировании, как если бы вы приклеили долевую кромку.
  • Аватара пользователя
  • natalya zayaz Не в сети
  • Сообщения: 881
  • Зарегистрирован: дек 19, 2009 06:28
  • Откуда: нижний новгород
  • Благодарил (а): 1034 раза
    Поблагодарили: 1394 раза
НатВад, большое-пребольшое спасибо!
в голове была мысль про клеевую по шву, но что есть специальная косая, не знала :Op:
А оба среза надо дублировать (т.е перед и спинку?)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="natalya zayaz"]А оба среза надо дублировать (т.е перед и спинку?)[/quote]Если ткань рыхлая и сильно растягивается, то можно продублировать и шов по спинке, и по пол-ке. Если ткань плотная, то достаточно продублировать только шов со строны спинки.
  • Аватара пользователя
  • polarstar Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 08:03
  • Откуда: Israel, Holon
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 120 раз
А у меня такой вопрос. Тут у нас показали по ТВ пару фильмов про Коко Шанель. в частности, заинтересовал такой момент.После войны она перестала отшивать коллекции на машинке -- только вручную. Во-первых, имтересно, зачем, а во-вторых, мне надо знать как и что и какими швами, потому как у меня машинки нет, а шить хочется. Может, есть какая информация или ссылки нa эту тему.
  • равирра Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: май 4, 2010 16:14
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 59 раз
Ручные швы позволяют вещи выглядеть более дорого, кутюрно, т.к. большие коллекции от известных Домов Мод именно так и отшиваются, т.к. многие вещи конструируются методом наколки, имеют необычную конструкцию и выполняются в единственном экземпляре (технологию машинного пошива просто ни к чему разрабатывать). Сами ручные швы очень разнообразны, конкретно можно посмотреть в любой книге по рукоделию, бытует мнение, что ручные швы более пластичны в одежде. Сейчас вручную вещи часто отшивают реконструкторы одежды (для большего соответствия заданной эпохе), т.к. до изобретения швейной машинки это так и делалось ( в книгах по истории одежды можно прочитать о целых улицах белошвеек в Париже...) Но как и любая работа- эта по ручному пошиву также требует определенных навыков - швы должны быть выполнены одинаковыми по размеру стежками и аккуратно. Вобщем, пошить вручную не так уж сложно, просто достаточно долго (представьте, сколько времени у Вас займет один шов Н: прямой юбки, а на машинке?), но если это Вас не пугает-дерзайте, и все получиться.
  • Аватара пользователя
  • polarstar Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 08:03
  • Откуда: Israel, Holon
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Спасибо за ответ... но все равно непонятно -- каким же швом сшить две детали той же юбки? Обработать края-- понятно, как, а вот сшить 2 детали? У меня есть примерное представление о швах... Может, посоветуете книжку?
  • En5006 Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:54
  • Благодарил (а): 342 раза
    Поблагодарили: 5 раз
Искала поиском, но полного ответа не нашла.
Подскажите, в юбке из хорошей шерсти низ и шлицу надо дублировать?
Что-то стала сомневаться, ткань - габардин такой брючно -юбочный , мягонький, но не тряпичный и не плотный . 100 % шерсть ,синтетики нет вообще.
В дорогих магазинных юбках из подобной ткани не обнаружила этого укрепления.

Еще добавлю про ручные швы - год назад я тут пальто ( без подплечников ) шила с помощью НатВад, так вот я рукава там вручную пришивала - шов "назад иголкой " -терминов точно не знаю.
И рукава встали как надо , при носке не чувствуется швов проймы ,как вторая кожа , а так боялась растянуть посадку машинной строчкой, ткань была такая рыхловатая немного.
  • Аватара пользователя
  • Olga-Mama Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2009 06:52
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 211 раз
    Поблагодарили: 180 раз
Девочки. Помощь нужна.
Есть вельвет. Полосы наискосок идут,в одном направлении.
Планировалась юбка восьмиклинка. Хотела сделать полосы "елочкой". Сделала шаблон. А как сделать раскладку на ткани никак не дойдет(((( как ни положу, все полосы в одну сторону(((( :?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Olga-Mama"]Девочки. Помощь нужна.
Есть вельвет. Полосы наискосок идут,в одном направлении.
Планировалась юбка восьмиклинка. Хотела сделать полосы "елочкой". Сделала шаблон. А как сделать раскладку на ткани никак не дойдет(((( как ни положу, все полосы в одну сторону(((( :?[/quote]Поосторожнее с вельветом. У него есть ворс, поэтому все детали нужно раскладывать в одном направлении. Мне кажется, елочку лучше шить из другой ткани (например, шерсти). Выберите другую модель.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="polarstar"]Спасибо за ответ... но все равно непонятно -- каким же швом сшить две детали той же юбки? Обработать края-- понятно, как, а вот сшить 2 детали? У меня есть примерное представление о швах... Может, посоветуете книжку?[/quote]Для соединения двух деталей ручным способом обычно применлись два вида швов - это шов назад иголку и тамбурный шов. Образцы выполнения этих швово можно найти в книгах по шитью одежды. К ручным стежкам, которые заменяют машинную строчку, предявляются те же требования, что и к машинным. Строчка должна быть ровной, не стянутой, все стежки одинаковой длины, не менее 0,25см. Поддержу тех, кто уже написал выше, что это египетксий труд.
Даю ссылку на список книг, в которых вы можете найти нужную информацию.
http://www.osinka.ru/Books/sewing.html
  • Аватара пользователя
  • polarstar Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 08:03
  • Откуда: Israel, Holon
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 120 раз
Спасибище вам огромное!
  • Аватара пользователя
  • Olga-Mama Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2009 06:52
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 211 раз
    Поблагодарили: 180 раз
[quote="боднар(елка)"][quote="Olga-Mama"]Девочки. Помощь нужна.
Есть вельвет. Полосы наискосок идут,в одном направлении.
Планировалась юбка восьмиклинка. Хотела сделать полосы "елочкой". Сделала шаблон. А как сделать раскладку на ткани никак не дойдет(((( как ни положу, все полосы в одну сторону(((( :?[/quote]Поосторожнее с вельветом. У него есть ворс, поэтому все детали нужно раскладывать в одном направлении. Мне кажется, елочку лучше шить из другой ткани (например, шерсти). Выберите другую модель.[/quote]
Спасибо. Я трапецией раскрою
А подскажите,пожалуйста, где найти на Осинке вот такую юбку
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/mtc ... f8fc_L.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • hasi Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: июл 5, 2007 10:26
  • Откуда: Прага
  • Поблагодарили: 26 раз
Обратитесь в тему "Разбираем крой модели по фото"
  • Аватара пользователя
  • hasi Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: июл 5, 2007 10:26
  • Откуда: Прага
  • Поблагодарили: 26 раз
Вот! нашла.... смотрите здесь уже спрашивали
http://club.osinka.ru/topic-8398?p=609472&#609472
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»