Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 3

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Маленькая Тень"]Девочки-профессионалки, помогите советом, пожалуйста!
Сметала все части, примерила и поняла, что пройма высоковата :(
Жилет я планировала носить с блузкой или с бадлоном. При этом хотела, чтобы пройма в подмышку не врезалась, а лежала ниже.

Как правильно увеличить пройму, а точнее говоря - опустить её пониже в подмышечной области?![/quote]Нужно на лекалах спинки пол-ки, для начала, отложить вниз по боковому шву 3,0см и провести к этой т-ке новую линию проймы. К примерке наденьте на себя ту блузку, с которой будете носить жилет и проверьте глубину проймы. Если ее захочется еще углубить, то сделайте те же изменения в крое, как и в лекалах на дополнительную глубину.
  • Аватара пользователя
  • Маленькая Тень Не в сети
  • Сообщения: 325
  • Зарегистрирован: апр 27, 2006 06:32
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 55 раз
[quote="НатВад"]Нужно на лекалах спинки пол-ки, для начала, отложить вниз по боковому шву 3,0см и провести к этой т-ке новую линию проймы. К примерке наденьте на себя ту блузку, с которой будете носить жилет и проверьте глубину проймы. Если ее захочется еще углубить, то сделайте те же изменения в крое, как и в лекалах на дополнительную глубину.[/quote]

Я так и думала сделать, но возникают сложности с проведением новой линии проймы.
Ведь её тоже нужно как-то скруглить (внизу). Но как это сделать правильно?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Маленькая Тень"][quote="НатВад"]
Я так и думала сделать, но возникают сложности с проведением новой линии проймы.
Ведь её тоже нужно как-то скруглить (внизу). Но как это сделать правильно?[/quote]Здесь вам могло бы помочь лекало в виде капли или збольшой запятой, которые продают в швейных магазинах. Ну или можно провести эту линию от руки. Для вашего случая можно было бы провести линию занижения проймы не скругленной фоормы, а по прямой, тогда получится треугольная форма проймы, в ее нижней части, что само по себе тоже будет смотреться оригинально и не будет сковывать движений рук.
  • Аватара пользователя
  • Маленькая Тень Не в сети
  • Сообщения: 325
  • Зарегистрирован: апр 27, 2006 06:32
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 55 раз
[quote="НатВад"][quote="Маленькая Тень"][quote="НатВад"]
Я так и думала сделать, но возникают сложности с проведением новой линии проймы.
Ведь её тоже нужно как-то скруглить (внизу). Но как это сделать правильно?[/quote]Здесь вам могло бы помочь лекало в виде капли или збольшой запятой, которые продают в швейных магазинах. Ну или можно провести эту линию от руки. Для вашего случая можно было бы провести линию занижения проймы не скругленной фоормы, а по прямой, тогда получится треугольная форма проймы, в ее нижней части, что само по себе тоже будет смотреться оригинально и не будет сковывать движений рук.[/quote]

У меня есть такое лекало дома, но я не умею с ним работать :(

Провести линию по прямой - я тоже уже думала об этом. Но считала, что так не делается вообще.............. :?
Тут сразу возникает вопрос с обработкой такой проймы. У меня подкладка. Трудностей не возникнет дополнительных?
  • Аватара пользователя
  • luna luna Не в сети
  • Сообщения: 772
  • Зарегистрирован: сен 27, 2009 07:25
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 991 раз
    Поблагодарили: 1421 раз
Здравствуйте,девочки!Очень надеюсь на вашу помощь!Задалась я построением брючек(джинсов) для девочки,ей пока 2года.Все что ни строю по пособиям,получается очень с широкими штанинами,а хочется,чтоб было типа джинсов немножко расклешенных к низу,чтоб пузырем впереди не стояло (там где плавочки-это место).
Например,такие мне не нравятся(пузырь),а в основном такие получаются
[img]http://s55.radikal.ru/i148/1009/d9/16cba2fd7b0ft.jpg[/img]
Я шила и по готовой выкройке оттобре
[img]http://i049.radikal.ru/1009/2a/8e88744d89b0t.jpg[/img],но опять все мешком... :|
хотелось бы что-то такое
[img]http://s47.radikal.ru/i117/1009/16/22ab02802c2at.jpg[/img]Здесь видно,что в месте,где плавочки ничего не пузырится,штанины не слишком широкие,немного расклешенные.Пожалуйста,помогите,уже устала миллимитровку портить.
И еще-отличается ли построение таких брючек-джинсов для мальчиков и девочек?.Просто мне нравятся некоторые модели брючек из оттобре детского,но они на мальчика.Нужно ли там что изменять?Заранее большое спасибо! :Op:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Маленькая Тень"]
У меня есть такое лекало дома, но я не умею с ним работать :( [/quote]Если такое лекало есть, то работать с ним легко и просто. Вам нужно поставить на линии бокового шва т-ку углубления проймы и к ней приложить кривое лекало так, чтобы эту т-ку по боковому шву соединяла плавная и красивая линия лекала с т-кой, находящейся на пройме в самом узком месте пол-ки. Можете нарисовать и показать эту линию, прежде чем вы ее отрежете. Если что то не так, я поправлю вас.

[quote="Маленькая Тень"]
Провести линию по прямой - я тоже уже думала об этом. Но считала, что так не делается вообще.............. :?[/quote]Делается любая удобная линия проймы, хоть квадратная. Лишь бы вам нравилось и было удобно.
[quote="Маленькая Тень"]
Тут сразу возникает вопрос с обработкой такой проймы. У меня подкладка. Трудностей не возникнет дополнительных? [/quote]Особенность обработки такой формы проймы в том, что не нужно стачивать боковые швы подкладки и верха до тех пор, пока не будет обработана вся линия проймы.
Если нужно более развернутое описание соединения подкладки в случае вашего выбора проймы углом, то напишите, я объясню.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="luna luna"]И еще-отличается ли построение таких брючек-джинсов для мальчиков и девочек?.Просто мне нравятся некоторые модели брючек из оттобре детского,но они на мальчика.Нужно ли там что изменять?Заранее большое спасибо! :Op:[/quote]Построение брюк для девочки и мальчика ничем не отличается, кроме мерок. Отличается построение простых брюк от построения джинсов. Навряд ли вы найдете такое построение джинсов для маленьких детей. Скорее можно найти готовые лекала джинсов в журнале Бурда для детей.
  • Аватара пользователя
  • luna luna Не в сети
  • Сообщения: 772
  • Зарегистрирован: сен 27, 2009 07:25
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 991 раз
    Поблагодарили: 1421 раз
НатВад,спасибо,буду смело тогда браться за понравившиеся из журнала мальчиковые брючки для своей дочки. :P
  • Аватара пользователя
  • natalya zayaz Не в сети
  • Сообщения: 881
  • Зарегистрирован: дек 19, 2009 06:28
  • Откуда: нижний новгород
  • Благодарил (а): 1034 раза
    Поблагодарили: 1394 раза
Здравствуйте.
Второй раз обращаюсь за помощью в эту замечательную и необходимую тему :Op:
[img]http://s56.radikal.ru/i152/1009/de/ba7c105da65ct.jpg[/img]
Вопрос наверное ужасно глупый :oops: , но деться некуда...
Шьется жакет примерно такой с отложным воротником. Воротник должен дублироваться?
Дублерином или клеевой, и в чем отличие. И к какую сторону нужно дублировать внутреннюю или внешнюю :roll: ?
Обьясните пожалуйста, если это несложно...
  • Аватара пользователя
  • Воля Вольная Не в сети
  • Сообщения: 87
  • Зарегистрирован: авг 8, 2010 21:38
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 677 раз
    Поблагодарили: 1205 раз
Здравствуйте, милые швеи!
Будьте добры, подскажите пожайлуста, как правильно и в какой последовательности простегать кожзам с синтапоном и подкладкой, при этом лицо изделия - кожзам, размер 0,5Х1,5 метра. Надеюсь на поддержку.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="natalya zayaz"]Здравствуйте.
Второй раз обращаюсь за помощью в эту замечательную и необходимую тему :Op:
Вопрос наверное ужасно глупый :oops: , но деться некуда...
Шьется жакет примерно такой с отложным воротником. Воротник должен дублироваться?
Дублерином или клеевой, и в чем отличие. И к какую сторону нужно дублировать внутреннюю или внешнюю :roll: ?
Обьясните пожалуйста, если это несложно...[/quote]Воротник, конечно, должен дублироваться. Верхний и нижний. Проще клеевой прокладкой. Поищите книгу Singer "Шьем костюм". Там все очень подробно написано.
  • Аватара пользователя
  • Любовь_М Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: мар 26, 2009 08:25
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 2084 раза
    Поблагодарили: 16 раз
Добрый день! Милые портнихи я не профи. Но купила трикотаж и хочу сама шить кофточки. Скажите можно швы изделия из трикотажа обработать на обычной швейной машине зигзагом, а горловину строчкой из двойных игл. Конечно подбирая соответствующую лапку и нитки.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="natalya zayaz"] Шьется жакет примерно такой с отложным воротником. Воротник должен дублироваться? ...[/quote]Вы не написали из какой ткани шьется жакет, а это важно, т.к. если это жаект на подкладке из тонкой ткани, то можно дублировать только верхний воротник тонкой клеевой. В жакетах из более плотной и мягкой ткани можно дублириловать оба воротника, а вот если жакет шьют из жемткой ткани, то лучше дублировать тоже только верхний воротник. Также нужно продублировать пол-ку, подборт и другие мелкие детали, обтачки, клапаны и т.п.
[quote="natalya zayaz"]Дублерином или клеевой, и в чем отличие. И к какую сторону нужно дублировать внутреннюю или внешнюю :roll: ?
Обьясните пожалуйста, если это несложно...[/quote]Дублерин - это тканая клеевая ткань. Она бывает разной толщины и разного назначения. Например, есть дублерин для обычных и трикотажных тканей, для толстых пальтовых и тонких шелковых тканей.
Клеевой флизелин - это нетканый материал, который тоже имеет разную толщину и разное назначаение в зависимости от вида ткани изделия.
Не совсем понятен ваш последний вопрос продублирование внешней или внутренней стороны. - стороны чего?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Воля Вольная"]Здравствуйте, милые швеи!
Будьте добры, подскажите пожайлуста, как правильно и в какой последовательности простегать кожзам с синтапоном и подкладкой, при этом лицо изделия - кожзам, размер 0,5Х1,5 метра. Надеюсь на поддержку.[/quote]Можно сначала простегать синтепон с подкладкой, сделав на подкладке разметку стежки, а потом простегать ее с кожзамом, прокладывыая строчку в строчку по подкладке. Такой прием облегчит вам задачу в работе. Учтите, что синтепон и подкладка при стежке даютусадку, поэтому выкраивайте эти детали с дополнительным припуском по ширине и длине детали.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Любовь_М"]Добрый день! Милые портнихи я не профи. Но купила трикотаж и хочу сама шить кофточки. Скажите можно швы изделия из трикотажа обработать на обычной швейной машине зигзагом, а горловину строчкой из двойных игл. Конечно подбирая соответствующую лапку и нитки.[/quote]Потренируйтесь с такой обработкой на кусочках трикотажа и если вас устроит качество и внешний вид такой обработки, шейте свою кофточку таким способом.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»